content/news/images/171917/BOB_0298-1.jpg
20:27, 21.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил увеличить размер пособий по уходу за ребенком

Владимир Уйба выступил с демографическими инициативами на расширенном заседании секретариата Всемирного русского народного собора.

Глава Коми предложил увеличить размер пособий по уходу за ребенком
Фото Виктора Бобыря

Мероприятие состоялось 21 мая в Москве под председательством заместителя главы международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор», члена Общественной палаты России Сергея Рудова, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Выступление главы Республики Коми, сопредседателя регионального отделения ВРНС Владимира Уйба было посвящено деятельности Всемирного Русского Народного Собора в области демографической политики, защиты семьи, обеспечения роста рождаемости, профилактики абортов.

Особое внимание Владимир Уйба уделил региональной составляющей этой работы, рассказав о республиканских мерах поддержки беременных женщин, а также материальном стимулировании врачей, ведущих беременность.

Глава Коми отметил, что в совокупности будущие молодые мамы, живущие в регионе, получают при рождении ребёнка до 1 миллиона 130 тысяч рублей. При этом он подчеркнул, что обеспечение роста рождаемости должно достигаться не только материальными мерами, но и мерами по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Владимир Уйба внес предложения от региона по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего вопросы материнства и детства.

Первое предложение касается внесения изменений в Федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Сейчас, выходя в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, женщины получают 40% от своего среднего заработка, независимо от того, какого по счету ребенка они родили. Глава Коми предложил изменить данный подход и увеличить выплату для женщин, родивших второго ребенка до 60%, родивших третьего ребёнка – до 80%, а при рождении четвертого или последующих детей – выплачивать ей среднюю зарплату на все 100%.

По словам Владимира Уйба, внесение данных изменений позволит женщинам рожать детей, не теряя значительную сумму заработка. Также это станет одним из привлекательных условий для проживания семей с детьми в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ещё одно предложение главы Коми касается увеличения отпуска по беременности и родам для женщин, проживающих в районах Крайнего Севера России. Сейчас этот отпуск длится 140 календарных дней, а при многоплодной беременности – 194 дня. Владимир Уйба предложил предоставить право женщине выйти в декрет с пятого месяца беременности, то есть за 120 дней до родов. Такая мера обусловлена особыми, суровыми климатическими условиями Севера и продолжительностью светового дня, что влияет на здоровье будущих мам.

В завершении выступления Владимир Уйба отметил, что правительство Коми постоянно работает над совершенствованием республиканского законодательства и разрабатывает меры, способствующие повышению рождаемости в регионе. Также глава Коми подчеркнул, что правительство региона открыто для обмена опытом и продолжит работу, направленную на улучшение демографической ситуации.

2372

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Улучшение демографической ситуации
    21 мая 2024 г., 20:46:41
    Ответить
    Возможно при наличии рабочих мест достойно оплачиваемых, детских учреждений, дорог и жилья. У нас с этим всё в порядке?
    • Гость
      22 мая 2024 г., 8:36:21
      Ответить
      Согласен на все 100%!
      А эти вот меры поддержки всем подряд - путь в никуда, порождаем общество индивижцев и "нам все должны".
      • Гость
        22 мая 2024 г., 8:37:02
        Ответить
        ...иждивенцев...
        • как всегда
          22 мая 2024 г., 9:00:46
          Ответить
          все решаем простоым увеличением пособий... это не поможет
          народ правильно говорит - прислушайтесь к комментариям.
  • Неважно
    21 мая 2024 г., 20:47:28
    Ответить
    Увеличить
    Может стоит внести предложение по оплате отпуска по уходу за детьми с 1,5 до 3х лет? В садике в этом возрасте дети постоянно болеют, а дома бесплатно не посидишь.
    7
  • Местный
    21 мая 2024 г., 21:12:43
    Ответить
    Никто, конечно, ничего повышать не собирался...
  • из истории
    21 мая 2024 г., 21:17:27
    Ответить
    многодетства за госсчет СССР: из халявы не рождаются трудяги
    • Мде
      21 мая 2024 г., 21:38:31
      Ответить
      из халявы не рождаются трудяги
      А из чего они рождаются? Ну вы подскажите, раз знаете так много из истории СССР?
      3
  • о,
    21 мая 2024 г., 21:22:12
    Ответить
    сейчас государство заманивает вас бесплатным сыром в пожизненное рабство. Рожать нужно столько, сколько реально сможешь поднять без чьей-либо помощи
    2
  • :)
    21 мая 2024 г., 21:33:02
    Ответить
    Так-то подобные вопросы с правительством решать надо, а не непонятно где и с кем, очередное бесполезное, популистское сотрясение воздуха.
    1
    • Трудяга
      21 мая 2024 г., 23:41:35
      Ответить
      Забота про детях войны.
      Так бы про детей войны в период Великой отечественной войны заботились с 1941 по 1945 годы. Эти дети войны голодные на уровне взрослых работали масло поставку, мясо поставку это всё для фронта , всё для победы. Родители всё сдавали для фронта .Родители даже ни грамма не оставляли своим детям . Потом эти дети войны поднимали после войны, после руин поднимали государство. Строили, работали. Тогда все государственные фабрики, заводы работали.. А сейчас у правительства одно предпринимательство. А сейчас эти дети войны остались за бортом. Кто за заботу о детях войны будет отвечать.Только на 9 Мая бросают подачки 3 тысячи рублей..
      4
  • Я
    21 мая 2024 г., 21:37:09
    Ответить
    Спасибо, даже гадостей никаких писать не хочется. Очень хорошая новость
    6
  • Яя
    21 мая 2024 г., 23:02:24
    Ответить
    При покойном Юрие Алексеевиче Спиридонове женщины уходили в декрет в пять месяцев, но после выборов ''славного сына коми народа ''Торлопова все вернулось на круги своя женщины опять стали выходить в декрет в семь месяцев. Так что ваша идея не нова и в Республике уже применялась
    • Ухта
      22 мая 2024 г., 19:10:18
      Ответить
      Не надо подчеркивать национальность.Тем более если не теме.Это новшество было принято при Спиридонове и при нем же отменили.
  • Иваныч
    22 мая 2024 г., 0:00:21
    Ответить
    Подачки
    В виде маткап, якобы дешовой ипотеки и т.д. не могут в корне повлиять на способность людей достойно воспитывать детей.
    Людям необходимо будещее с перспективой, высокооплачиваемой работой, бесплатным жильем, образованием, медициной.
    3
  • Местный
    22 мая 2024 г., 0:11:56
    Ответить
    Женщинам северянкам декретный отпуск 70 суток до рождения ребенка, и после рождения 70 суток входит в северный стаж. А далее до полутора лет общий стаж. Вот так то.
    1
    • Наталия
      22 мая 2024 г., 17:41:48
      Ответить
      Нет ,ошибочные у вас данные. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, входит в северный страж. А вот с 1.5 до 3 только общий.
      • Маша
        23 мая 2024 г., 7:02:24
        Ответить
        Не входит отпуск до 1,5 в северный стаж, только 140 дней (70 до и 70 после).
  • Бред
    22 мая 2024 г., 5:41:50
    Ответить
    А давайте к каждому ребёнку, по няни! Как раньше рожали без ни каких льгот?
    1
    • Вася
      22 мая 2024 г., 13:59:29
      Ответить
      "по няне", "без никаких")
  • 1111
    22 мая 2024 г., 9:05:53
    Ответить
    В последнее время все говорят красиво и что сиюминутно хочет слышать население без комплексного подхода к проблеме демографии. Поэтому и в республике и в стране нет должного результата. Главное для семьи не родить ребенка, а его поставить "на ноги". Люди не верят в то, что родив ребенка это можно сделать.
  • Когда?
    22 мая 2024 г., 9:58:56
    Ответить
    Когда введут это?
    1
  • помогите дяде
    22 мая 2024 г., 12:17:21
    Ответить
    у дяди незакрытый гештальт
  • про отпуск
    22 мая 2024 г., 13:41:34
    Ответить
    Ещё одно предложение главы Коми касается увеличения отпуска по беременности и родам для женщин, проживающих в районах Крайнего Севера России. не ново! - уже проходили. лично я с первым ребёнком вышла рано в декрет
  • Маша
    23 мая 2024 г., 7:11:06
    Ответить
    Мне вообще нравятся эти рассуждения: рожайте, рожайте кучами. При этом содержать их как -нибудь содержите, все выросли и ваши вырастут. Поддержка у нас только малоимущих и хитрецов, которые трясут всех, что им все и все должны. А работяги пашут и волочат своих 1-2 детей, потому что знают - больше они не прокормят.
    Я сама многодетная мать, у меня их 4. И никогда никому не буду навязывать свое многодетство. Потому что это борьба за выживание. При чем всю жизнь борьба, до старости. Мне нужно 20 лет северного, как и всем, чтобы иметь нормальную пенсию. Но с детьми это намного дольше. Мои бездетные подруги имеют около 100 баллов к своим 45 годам, а у меня лишь половина. Куда не плюнь - везде засада!
  • Ма
    24 мая 2024 г., 1:37:45
    Ответить
    Глава Коми предложил увеличить размер пособий по уходу за ребёнком, а предложение как поднять на ноги такое количество детей, воспитать их, выучить, одеть, накормить и создать условия для жизни?! Если у семьи из 4-х детей нет выплат и они не малоимущие, но есть маленькая квартира?! Что с такими семьями делать! ?