content/news/images/171793/DSC00019.jpg
21:15, 17.05.2024 / ПРАВО

Житель Вуктыла наказан исправительными работами за смертельный удар по лицу мужчины

Суд не признал действия фигуранта самообороной.

Житель Вуктыла наказан исправительными работами за смертельный удар по лицу мужчины
Фото Константина Стратиенко

В одну из ночей в сентябре 2023 года у входа в кафе «Сияние Севера» К. находился в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно возникшей личной неприязни к находившемуся там же Р. после того как тот ударил его ладонью в ухо, К. нанес Р. один удар кулаком в лицо.

К. не предвидел опасные последствия в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предугадать, говорится в материале пресс-службы судов Коми. Р. упал и ударился головой о об асфальт. Таким образом, своими действиями К. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа. Через несколько часов Р. скончался в больнице.

В судебном заседании К. факт нанесения удара потерпевшему рукой по голове не отрицал, указывая при этом, что сделал это в целях самообороны, предотвращая нападение потерпевшего. Судом доводы К. о необходимой обороне проверены, признаны несостоятельными, поскольку исследованными доказательствами не подтвердились.

К. признан виновным по ч. 1 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности). Суд назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на полтора года, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Апелляционным постановлением Верховного суда Коми приговор в отношении К. оставлен без изменения, жалоба защитника осужденного – без удовлетворения.

1043

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • за
    17 мая 2024 г., 21:29:53
    Ответить
    смерть исправ работы? это шутка?
    2
    • Народ
      17 мая 2024 г., 23:47:00
      Ответить
      И никто не спросил, как
      С одно удара убить человека. Значит он был боксер или еще кто-то. Подавайте на апелляцию
      4
      • А что, боксёром быть запрещено?
        18 мая 2024 г., 8:38:17
        Ответить
        Читайте статью внимательнее. Пьяного с ног сбить не сложно. А дальше уже его боженька покарал, что при падении он так удачно головой об асфальт приложился. Где-то в Склифосовском, может, и вытянули бы, но, к счастью, он оказался в вуктыльской больнице, да ещё и ночью, когда только один дежурный врач.
        1
        • Втюрин
          18 мая 2024 г., 12:22:49
          Ответить
          Я алкаша из подъезда выгнал и получил 7 лет
    • Необходимая самооборона.
      18 мая 2024 г., 8:26:43
      Ответить
      Р. первый начал, К. не виновен. Но российский суд не умеет выносить оправдательные приговоры, поэтому - исправительные работы.
  • 22
    17 мая 2024 г., 21:36:18
    Ответить
    А некоторые получают годы на зоне. Как это?
    1
    • Плохо это и не правильно.
      18 мая 2024 г., 8:41:19
      Ответить
      Самооборона не должна наказываться вообще никак. Причём никакого предела необходимой обороны быть не должно. Начал первый ручонками махать - получи столько, сколько считает нужным отвесить защищающийся.
      • Кремль
        18 мая 2024 г., 12:24:13
        Ответить
        Это ты на кого бочку катишь?
  • Алекс
    17 мая 2024 г., 22:12:17
    Ответить
    Да как такое возможно, лишил человека жизни и исп работы? Ну вы и юмористы. Значит кто-то на верху сидит из родственников!!! Позор
    9
    • топор
      17 мая 2024 г., 22:41:11
      Ответить
      УК
      Читайте внимательно - умысла нет он не хотел наступления последствий. Смерти потерпевшего не желал и не хотел просто так получилось от такого никто не застрахован.

      Вот вам пример гражданин М выходя из подъезда резко открыл дверь от чего стоявшая с той стороны гражданка Г потеряла равновесие и упала ударившись головой об лестницу и в последствии скончалась. Умысла нет Желания нет - однако гражданин М мог предвидеть, что за дверью кто то стоит но пренебрег этим надеясь на то что там никого нет.
      И что теперь гражданин М должен мотать срок как за умышленное убийство ?
      1
      • за
        17 мая 2024 г., 22:58:26
        Ответить
        причинение смерти только уголовные статьи применяются
      • Алекс
        18 мая 2024 г., 7:06:15
        Ответить
        В таком случае, держал бы руки в карманах!
    • Татьяна
      18 мая 2024 г., 0:43:30
      Ответить
      Потерпевшего жалко. Но он еще тот задира был.
      • не
        18 мая 2024 г., 5:09:17
        Ответить
        А если так будут теперь всех задир мочить, что будет ?
        2
        • А хорошо бы!
          18 мая 2024 г., 8:29:10
          Ответить
          Нет, блин, стоять смирно и получать по морде.
          • Црковь
            18 мая 2024 г., 12:26:10
            Ответить
            Бог терпел и нам велел
            • Батюшко
              18 мая 2024 г., 21:06:39
              Ответить
              Подставь сначала левую щеку, а потом правую ...или того ...ну...наоборот?
              1
        • 109
          18 мая 2024 г., 10:24:03
          Ответить
          1
          Задир не будет. Вот , что будет.
    • Тот сам себя лишил жизни.
      18 мая 2024 г., 8:28:22
      Ответить
      Если нападать на людей, рано или поздно нарвёшься.
  • 321
    17 мая 2024 г., 22:57:40
    Ответить
    Но ведь по тексту сначала потерпевший отпустил леща обвиняемому...
    ...тот, как воспитанный человек, ответил тем же...но агрессор оказался дохляком, только понтовался не по теме и крякнул. Всё правильно, ибо не фиг
    1
    • На Вуктыле
      18 мая 2024 г., 4:46:53
      Ответить
      воспитанный человек
      там таких нет
  • исправ работы ?
    18 мая 2024 г., 7:11:01
    Ответить
    да еще всего 10% в пользу почему-то государства
    2
    • Судья.
      18 мая 2024 г., 8:33:52
      Ответить
      Ну не умею я выносить оправдательные приговоры! На юрфаке эту тему препод пропустил, сказал: "Вам всё равно не пригодится".
      Поэтому так: виновен - тюрьма, не виновен - исправительные работы.
      • Врач
        18 мая 2024 г., 12:27:33
        Ответить
        У нас нет здоровых
  • ой
    18 мая 2024 г., 15:59:27
    Ответить
    Потерпевший всю свою жизнь шёл к этому финалу. Меня вот это нисколько не удивило.