19:48, 17.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцев обеспечили питьевой водой самого высокого качества — глава Коми

Станцию водоочистки в Пожня-Ель запустили раньше срока. Объект обошелся в 1 млрд 40 млн рублей. Сегодня его проинспектировал Владимир Уйба.

Видео пресс-службы главы Коми

Водозабор Пожня-Ёль расположен в 25 километрах от Ухты. Он производится из 27 скважин и обеспечивает водоснабжение города и микрорайонов Дальний, Ветлосян, Озёрный, Подгорный, Дежнево, УРМЗ.

Как отметил в видеообращении руководитель региона Владимир Уйба, мощность водоочистной станции составляет 26 тысяч кубометров в сутки. Объект почти готов, проведены пуско-наладочные работы, процессы водоочистки все завершены. Вода уже поставляется жителям Ухты и соответствует всем нормам. С его слов, это вода самого высокого качества, причем население уже может это оценить и сравнить с тем, что было ранее.

Общая стоимость проекта – более 1 млрд рублей, здесь самое современное оборудование, но поскольку речь идет о качестве жизни людей, «это того стоит», высказался глава Коми.

Строительство ведется в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Контракт заключен до ноября, но подрядчику осталось установить светильники, наладить связь, завершить благоустройство, так что объект сдан с большим опережением, подчеркнул Владимир Уйба.

765

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Ес
    17 мая 2024 г., 19:59:46
    Ответить
    Тарифы поднимут и окупят с запасом
  • Бегемот
    17 мая 2024 г., 20:14:02
    Ответить
    Теперь
    У нас самая лучшая вода из крана, после сан- франциско, ну и Еревана конечно
  • Бывший житель
    17 мая 2024 г., 20:57:33
    Ответить
    Не знаю как теперь, но раньше вода в Ухте была очень жёсткая. С налётом.
  • Ныне живущий в Ухте
    17 мая 2024 г., 21:50:09
    Ответить
    Бывшему Ухтинцу
    Бро,ничего не изменилось,ибо вода имеет обыкновение течь по трубам,а там,внутри трубы,полная труба! И похоже эти самые трубы никто и не будет менять,говорят это дурной тон! В общем все как всегда,хочешь увидеть качество воды,загляни в бачок унитаза....
  • Тема
    17 мая 2024 г., 21:53:12
    Ответить
    Так уже объявили,с 1июля тариф водоотведения увеличивается на 13,5%, хотя Росстат даёт инфляцию 7,8%. Вот такая,понимашь загогулина.
    • Макс
      17 мая 2024 г., 23:11:39
      Ответить
      Посчитали с 2022года.
      • Осталось мусорный завод
        18 мая 2024 г., 7:54:02
        Ответить
        построить !!?? И жизнь будет как в сказке!! Еще сумки оленьи всем нашить!! И завод чипсовый открыть!!!
    • Колян
      18 мая 2024 г., 11:22:35
      Ответить
      Водоотведение-канализация самотёком- дороже насосного водоподведения на этажи в Ухте
  • А Сыктывкар и Эжву
    18 мая 2024 г., 8:13:10
    Ответить
    Когда обеспечите чистой водой????
  • Колян
    18 мая 2024 г., 11:17:25
    Ответить
    Не верю
    На выходе из скважины - возможно. А доходит?
  • От чистой воды может быть
    18 мая 2024 г., 14:54:26
    Ответить
    плохо!! Организм привык перерабатывать всякую муть!! Это как похмелье!! Или как чистый воздух в лесу!! Надо у выхлопной трубы подышать , чтоб в себя прийти!!!
  • Александр
    18 мая 2024 г., 22:09:12
    Ответить
    Скоро сказка сказывается
    А почему жесткость не убрали, см. Отложения на кранах. Замерил воду 16.05 - жесткость высокая.