content/news/images/171778/016.jpg
РСЯ лента топ
15:15, 17.05.2024 / ЭКОНОМИКА

В Коми задумались над созданием северного тепличного комплекса

Построить теплицы собираются в Воркуте или Инте — эти территории входят в Арктическую зону, что позволит потенциальным инвесторам получить налоговые преференции.

В Коми задумались над созданием северного тепличного комплекса
Иллюстративное фото из архива БНК

На коллегии министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми 17 мая заместитель председателя правительства республики Антон Виноградов рассказал, что региону нужен еще один тепличный комплекс. Последний крупный открылся в Сосногорске — для «северной территории хороший, перспективный проект».

— Нам нужно в принципе еще привлекать инвесторов в данные истории. Мы анализировали топ-10 тепличников и предполагаем, что для нашей территории, для близлежащих территорий нам нужно еще будет делать один тепличный комплекс как минимум, — высказался Антон Виноградов.

По словам зампреда правительства, следует рассмотреть вопрос открытия теплицы на севере, где продукты дороже из-за логистики. Рассматривается куст Воркута — Инта. Арктическая зона также выбрана потому, что там есть налоговые преференции.

Об идее создать теплицы в Арктике заявлял еще мэр Воркуты Ярослав Шапошников в марте 2022 года: в поселке Северный планировалось строительство объекта для выращивания овощей закрытого грунта. Для перспективного инвестиционного проекта был определен участок площадью 11 гектаров, подтверждена возможность подключения к сетям инженерной инфраструктуры. В теплицах планировалось выращивать огурцы, томаты, сладкий перец, баклажаны. Предполагалось создание 125 рабочих мест. Продукцию хотели поставлять в том числе в Салехард и Лабытнанги. Экс-министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин считал, что «тепличный комбинат в Воркуте — это реальный объект». Руководитель ведомства напомнил, что в заполярном городе существовало такое производство, но парк теплиц устарел и стал невыгодным.

*** В Коми сейчас работают два крупных тепличных комплекса — в Сыктывкаре и в Сосногорске. Последний начали строить в 2017 году и открыли в 2019-м. Первый урожай сняли в конце того же года. Проект обошелся в 3,6 млрд рублей. Тогда заявлялось, что теплицы окупят себя через 5-6 лет. Однако чистая прибыль у тепличного комплекса была на инвестиционной стадии в 2018-м и 2019-м годах, после чего предприятие показывало чистый убыток. И только в 2022-м тепличный комплекс закончил год с чистой прибылью в 7,6 млн рублей. В 2023 году предприятие получило уже 116,9 млн рублей чистой прибыли.

БНК

2713

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Шапито
    17 мая 2024 г., 15:21:24
    Ответить
    Давайте, для начала, доедим сосногорские огурцы!
    1
    • местный
      17 мая 2024 г., 16:51:54
      Ответить
      Отм. скажи пожалуйста много фермеров стали резидентами арктики? кроме инты,никого!
    • Товарищи
      17 мая 2024 г., 17:58:19
      Ответить
      умные головы. Конечно в теплице можно вырастить , но задумались ли вы как и где хранить овощи? Они же перемерзнут на складах и при погрузке
    • крупьё
      17 мая 2024 г., 19:38:21
      Ответить
      все...у них карты в колоде кончылись.
      1
  • "Построить теплицы собираются в Воркуте или Инте"
    17 мая 2024 г., 15:29:40
    Ответить
    При проклятом царизме
    даже Баранов грузил бочки апельсинами в Калифорнии и отправлял на Аляску.

    Сейчас будут отправлять апельсины из Воркуты в Марокко.
    1
  • Боже
    17 мая 2024 г., 15:33:28
    Ответить
    Какие же к нам приходят служить народу "умные" люди!!!
    1
    • Елена
      17 мая 2024 г., 16:13:24
      Ответить
      Респект. Ну прямо с языка сняли.
      1
  • А
    17 мая 2024 г., 15:34:13
    Ответить
    медицинский кластер, наверное уже снегом занесло?
    1
  • Кот
    17 мая 2024 г., 15:57:10
    Ответить
    Да
    Дураков у нас в России ещё лет на сто точно хватит. ... А ещё у нас плохие дороги
    1
  • Фантазёр, ты меня называла
    17 мая 2024 г., 15:58:59
    Ответить
    В Коми задумались....

    Задумываться можно о чём угодно. Например, будем делать микрочипы и завалим весь мир.....
    1
    • иии
      17 мая 2024 г., 18:47:56
      Ответить
      микро...чипсы
  • Коту
    17 мая 2024 г., 16:01:02
    Ответить
    В России две беды - дороги и дураки. И если одну беду легко исправить с помощью катка, то что делать с дорогами?
  • Наташа
    17 мая 2024 г., 16:05:06
    Ответить
    Базарныи рынок дальше по коридору.
  • Ну …
    17 мая 2024 г., 16:16:21
    Ответить
    Чтоб не материться Ты в Воркуте то был? Там жить нельзя -это был насильственный эксперимент и держался он только на насилии В Канаде на данной широте только вахта Демографию посмотрите-ни кого же палкой туда жить не загонишь У нас полцентральной России пустая-работать некому Носподи, где таких Берута самом деле Откуда вылезли эти горе-замы Считать не умеют, лишь бы кукарекать
    1
  • Житель
    17 мая 2024 г., 16:18:47
    Ответить
    А почему Вы у народа не спрашиваете, что выращивать? Я уже например, "наелся" огурцов, хочу бананы
    1
  • Яша
    17 мая 2024 г., 16:43:38
    Ответить
    Где же эти сосногорские огурцы,я их в упор не вижу,а теперь очередной прожектор хочет денег выкачать из республиканского бюджета.То есть новый Остап Бендер или Чубайс в коми,видать бесхозяйственность ,раз так легко деньги в коми тают на такие проекты
  • Посчитаем
    17 мая 2024 г., 16:44:23
    Ответить
    Если разделить 3.6 млрд пусть на 100 млн/год, получим 36 лет. Во как!
  • Коми житель
    17 мая 2024 г., 16:52:04
    Ответить
    Огурцы
    А огурцы будем в шахтах воркуты и инты вырашивать?им ведь солнечный свет не нужен, все на химии вырастет.какая будут экономия!!!!!!только не вздумайте это так делать.......
    1
  • свинопас
    17 мая 2024 г., 16:52:58
    Ответить
    Пропустил, свинокомплекс он уже запустил?
  • Спирто-Мен
    17 мая 2024 г., 17:10:47
    Ответить
    Медовуху гнать..тоже тема....
    Иногда плавно с язельского моха-переходить на градус...
    • коми
      17 мая 2024 г., 18:49:51
      Ответить
      мох не трожь.. олени сдохнуть
  • Огурцы оленям.
    17 мая 2024 г., 17:18:45
    Ответить
    До такого могли додуматься только чиновники-капиталисты.
    • Сыкт
      17 мая 2024 г., 17:22:07
      Ответить
      Не под этот ли проект привезли министра из Вятки?
  • Серж
    17 мая 2024 г., 17:45:02
    Ответить
    Теплица
    Не , большего маразма я еще не читал , угробили тепличный комплекс в Печоре рядом с Грес , теперь собираються строить в Воркуте или Инте , а чего не на северном полюсе ?
    • Игорь
      17 мая 2024 г., 17:54:53
      Ответить
      Для пертца с смешной причёсткой: в Усинске, за полярным кругом стоит НПЗ. И тот без работы. А ты про помидоры! ППЦ как смешно, реально!
  • Она
    17 мая 2024 г., 18:52:12
    Ответить
    Какие умные умы это придумали, сами то были или жили в Воркуте. Это такие затраты, а прибыль вряд ли будет. Вот юг коми лучший вариант.
    1
  • Респект
    17 мая 2024 г., 19:15:45
    Ответить
    Все комментарии в точку!
  • Мимоходом
    17 мая 2024 г., 19:31:52
    Ответить
    В советское время в Воркуте были теплицы, выращивали огурцы, зелень, лук зелёный. И цветы к празднику 8 марта. Зелень и огурцы очень кстати были, в марте е уже в продаже (в то время!). А также были коровы, молоко-сметана-творог, немного, но детские молочные кухни обеспечивали, и купить можно было. Да, и теплички небольшие были на шахтах, а в штате - агроном, садовник.
    Куда всё подевалось? Теперь возрождать, когда население убывает?
  • первоклашка
    17 мая 2024 г., 19:32:47
    Ответить
    лучше как раньше бы по пятницам про большие аресты писали
  • IzaY531
    17 мая 2024 г., 19:51:11
    Ответить
    Глядя на сегодняшнюю ситуацию, понимаешь, что паноптикум РАСТЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ!!!!!!
    Совсем недавно (лет 20 тому назад) ликвидировали посёлок Южный в Воркуте, в котором были теплицы, выращивали огурцы и помидоры (февраль), море разнообразной зелени, ягоды, некоторые фрукты и даже арбузы с ананасами и лимонами.....
    Потом сказали, что это не рентабельно, крайне дорого и не пользуется спросом...
    Ликвидировали и совхоз и посёлок....
    И что теперь?
    Какие бараны за это ответят? Или народ опять разводят как последних лохов?
    Нет!!!! Просто в правительстве Коми полные идиоты, не помнящие истории республики или вышедшие старый Остаповский способ ПОСТРИЧЬ РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ЧЕРЕЗ ЯКОБЫ ИНВЕСТПРОЕКТ И "РАЗВИТИЕ" Территории??????????!!!!!!!
    • *
      17 мая 2024 г., 20:32:33
      Ответить
      Для этого они, Остапы, и приезжают в Коми.
      • А
        17 мая 2024 г., 21:28:13
        Ответить
        кто Остапов в Коми привечает?
    • 2024
      17 мая 2024 г., 23:42:05
      Ответить
      А что думают по этому поводу депутаты?
      • Депутаты не думают!!
        18 мая 2024 г., 8:03:53
        Ответить
        Это не их работа!! Главное-- руки поднимпть!!
        • И на марсе
          18 мая 2024 г., 8:05:01
          Ответить
          будут яблони цвести??!!
  • Верная мысль!!
    18 мая 2024 г., 8:40:04
    Ответить
    Будем растить овощи и фрукты!! Будем кормить оленей!! Шкуры у оленей сгодятся на сумки, а мясо на детское питание!! Пошьем всей России пимы и малицы!! Житуха будет райская!! Народ в воркуту повалит!! Цены на жилье будут больше чем в сочи!!!Громкие продолжительные аплодисменты !!!
    3
  • Алекс
    18 мая 2024 г., 8:41:30
    Ответить
    Масштаб
    Теплицы, парники, а на мосты 70-х,прошлого века ничто не поднимается?
    • Хватит убивать волков!!
      18 мая 2024 г., 9:09:05
      Ответить
      Волки уничтожат бродячих собак!! Как в маугли!! Появятся свободные деньги!! На эти деньги разведем лошадей и овец!! Борщевик овцы уничтожат!! Посадим много картошки!! Из картошки произведем водку и чипсы!! Будем продавать в китай!! Аж дух захватывает !! Жизнь будет солнечная!!
      3
  • Мимоходом
    18 мая 2024 г., 9:33:19
    Ответить
    "в Коми задумались..." Уже страшно ((
  • да уж...
    18 мая 2024 г., 12:31:32
    Ответить
    Ключевое: получить налоговые преференции. Остального собственно и не будет.
Архив