content/news/images/171728/007.jpg
11:31, 16.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Когда и на сколько вырастут тарифы на «коммуналку» в Коми

Рост тарифов на коммунальные услуги в республике ожидается с 1 июля. Последний раз тарифы пересматривались в декабре 2022 года.

Когда и на сколько вырастут тарифы на «коммуналку» в Коми
Фото БНК

Как рассказала на прямой линии 16 мая председатель республиканского комитета по тарифам Анна Тюрнина, тарифы на электричество вырастут на 9%, на тепловую энергию — на 13,5% (для сельских жителей, которые платят свыше 3 тысяч рублей, тарифы «заморозят»), на услуги водоснабжения и водоотведения — до 13,5%, на услуги газоснабжения — на 11%, на вывоз мусора — на 3,3%.

— Мы ожидаем, что рост тарифов на твердое топливо не превысит 13,5% в зависимости от видов топлива, степени разделки и способа доставки, — объяснила Анна Тюрнина.

Рост тарифов, по словам председателя комитета, обусловлен инфляцией и необходимостью повышать зарплаты работникам предприятий: с января 2024 года увеличился МРОТ.

В Коми предусмотрены меры поддержки по оплате ЖКУ. Они предоставляются как региональным, так и федеральным льготникам. При этом для федеральных льготников поддержка по оплате ЖКУ в республике установлена в дополнение к федеральным выплатам.

Кроме того, правительство Коми возмещает ресурсоснабжающим организациям их расходы, чтобы снизить финансовую нагрузку на жителей сельских населенных пунктов, где выставляемые суммы выше в связи с расстояниями.

3899

Материалы по теме:

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • 20
    16 мая 2024 г., 11:41:46
    Ответить
    Когда же вы будете понижать.
    • 111
      16 мая 2024 г., 11:49:09
      Ответить
      Когда придёт Сталин, тогда и будет снижение цен для народа
      8
      • Шут
        16 мая 2024 г., 15:14:27
        Ответить
        Т.е. денежную массу в 100 триллионов он уберет? =))) И не будет печатать по 22% (22 триллиона) в год? =))) А как жить тогда? =)))
        • Берия
          16 мая 2024 г., 17:08:26
          Ответить
          На трудодни
      • Ну тупые
        16 мая 2024 г., 18:30:20
        Ответить
        Наивные
        Мы поэтому так и живём что был Сталин.
        6
    • Каждый народ
      16 мая 2024 г., 15:08:22
      Ответить
      Заслуживает своего правительства
      1
    • И так все время понижают!!
      16 мая 2024 г., 15:14:22
      Ответить
      Тарифы выше!! А люди гнутся все ниже!!
      1
    • Посадили
      16 мая 2024 г., 23:35:07
      Ответить
      Костю Рамадана за липовое повышение тарифов, а теперь новые коэффициенты капают на его тарифы?
  • Это
    16 мая 2024 г., 11:49:25
    Ответить
    Муть мутная жкх,сколько дел судебных было про завышенные тарифы,никто естественно не пересчитал,только поднимают и поднимают.
    1
    • Ов Ним Вич
      16 мая 2024 г., 18:36:22
      Ответить
      При этом криминально установленные тарифы не отменялись, не возвращались до прежнего уровня и следующие новые повышения накручиваются на когда-то криминально установленные.
  • Пенсионер
    16 мая 2024 г., 11:52:18
    Ответить
    У нас же инфляция 4,5%,а вы повышаете на 13,5%.А как же мы-пенсионеры????????
    2
    • Жкх
      16 мая 2024 г., 13:04:23
      Ответить
      .
      Извините а вам пенсию повышали в том году в этом?а работникам жкх нет. Государство сдерживает рост тарифов за счет зарплат работников этих жкх но ведь так продолжаться бесконечно не может, у нас тоже есть семьи и дети.За копейки лазить по колодцам особо желающих нет. И нам не нравится рост цен и тарифов да ещё и при остающейся зарплате не изменной второй год
      42
      • Шут
        16 мая 2024 г., 15:07:00
        Ответить
        Если я проведу аудит вашей конторы то может многое вскрыться =))) В тарифе всегда есть "инвестиционная составляющая", убытки от неплатежей, завышенные цены подрядчиков, оплата за невыполненные работы =))) Все эти деньги улетали в офшоры =))) ЖКХ была золотой жилой =))) Ресурсы, которые должны направляться на инвестиции украдены =))) Теперь изношенность инфраструктуры 80% и не решенные проблемы =))) Дальше развал и заморозка =)))
        • Доктор
          16 мая 2024 г., 17:59:55
          Ответить
          .
          Вы можете провести аудит только своих анализов
          7
      • Пенсию
        16 мая 2024 г., 15:11:41
        Ответить
        Все время увеличивают,была 600$,стала 300
        1
      • Кузьмич
        16 мая 2024 г., 20:44:34
        Ответить
        Зарплата
        Да пенсионерам повысили на 1000 деревянных, а работающим на предприятиях и бюджетникам тоже ставки тарифные повысили, зато остальные выплаты снизили(премии, интенсивность и.т.д.) и зарплата осталась прежней что и год и 2 и 3 назад. и у вас так будет ставку повысят остальное понизят. не считая наших и ваших БОЛЬШИХ начальников.
    • А это сразу
      16 мая 2024 г., 15:15:59
      Ответить
      за три года!!!
      4.5×3=13.5
    • НВГ
      30 июня 2024 г., 21:03:23
      Ответить
      О инфляции
      По по последний новости 8%, но в все равно выше почти в два раза
  • Терпилы
    16 мая 2024 г., 11:52:48
    Ответить
    Всё стерпят
    2
    • Церковь
      16 мая 2024 г., 17:09:34
      Ответить
      Бог терпел и нам велел
  • меня просто бомбит
    16 мая 2024 г., 12:07:28
    Ответить
    с ума совсем сошли, уже и так зарплаты не на что не хватает, а тут на столько, выживаем просто, но видимо и выжить не дадут
    • Нет, они вполне разумны и логичны.
      16 мая 2024 г., 16:01:35
      Ответить
      Что ты им сделаешь?
  • Наташа
    16 мая 2024 г., 12:11:17
    Ответить
    ЖКХ надо сделать государственным
    5
    • Слепой
      16 мая 2024 г., 12:26:24
      Ответить
      Тимур работал на государство и что?
      2
    • комм.
      16 мая 2024 г., 13:18:12
      Ответить
      Наташе
      Так государство Вам и повышает коммунальные тарифы,не путать с тарифами по обслуживанию МКД !!!
      3
    • Шут
      16 мая 2024 г., 15:24:59
      Ответить
      ЖКХ и так дотационное =))) Т.е. государственное =))) Т.е. ты платишь налоги, из этих налогов платятся субсидии естественным монополиям, т.к. "расчетный тариф не покрывает издержек" =))) Тариф проверяется Перваковым и у него все "норм" =))) Дальше ресурсоснабжающие организации делятся с Перваковым =))) Всем профит =))) Первокову, государству, которые через ГУПы решает свои задачи =)))
  • Ректор СГУ
    16 мая 2024 г., 12:14:40
    Ответить
    А когда зарплата будет так же расти на 13,5 % ежегодно?
  • Chniok
    16 мая 2024 г., 12:20:01
    Ответить
    Чинуш местных убрать ваще - кропе повышения тарифов ниче не придумывают
  • Ржу не могу
    16 мая 2024 г., 12:25:46
    Ответить
    Владимир Уйба
    ... «Сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие» ....

    ....«Да какой Путин? У вас я — Путин».....

    .....Сколько таких обещаний мы слышали от руководителей разного уровня! Но в словах Владимира Уйба не чувствуется недосказанности. А наоборот, искренность человека, который привык, работая на руководящих должностях, отвечать за обещанное. И понимание того, что такое ответственность........
    2
  • Влад
    16 мая 2024 г., 12:33:02
    Ответить
    Т.е бедным повысят, а богатым имеющим коттедж заморозят за счёт бедных
    1
  • ФАБ-1500
    16 мая 2024 г., 12:33:59
    Ответить
    В этом и заключается гнилая сущность нынешней власти, говорят про хорошее, а делают плохое
  • Бандитский Сыктывкар
    16 мая 2024 г., 12:37:29
    Ответить
    Все братки ушли ЖКХ
  • ВасяОру
    16 мая 2024 г., 12:43:56
    Ответить
    Люди вторая нефть
    Я смеюсь с людей. А вы думаете, для чего с утра до вечера нам вдалбливают, что доходы растут беспрецедентными скоростями. Ну просто не было такого никогда. Это ж как в известной книжке -"норму шоколада увеличили до 20 грамм в неделю".
    1
  • Люся
    16 мая 2024 г., 12:47:53
    Ответить
    Коммунальные услуги повысят, повысится арендная плата. Никто в убыток квартиры сдавать не будет.
    1
    • Шут
      16 мая 2024 г., 15:10:47
      Ответить
      Да ладно =))) Будете сдавать за оплату ЖКХ =))) Иначе придется самим оплачивать =))) Как в Воркуте =))) Есть доходы населения и все =)))
      2-3 прожиточных минимума - средняя зарплата =))) За койко-место 1 прожиточный минимум - это ваша цена =)))
    • Шут
      16 мая 2024 г., 15:38:37
      Ответить
      Вы и сейчас работаете в убыток =))) Инвестиции должны приносить не ниже ставки по вкладам =))) Сейчас она около 14% =))) От аренды вы имеете 5-7% годовых =))) Вас спасает льготная ипотека, которая разогнала цены на квадратные метры =))) Но это все мифические прибыли, которые нужно реализовать =))) Нам СВО показало, что может быть с жилым фондом =))) Да и в твердых деньгах цена квадратного метра падает =))) Будем смотреть что будет дальше =)))
  • Гость
    16 мая 2024 г., 13:32:34
    Ответить
    Куда уж больше? Ипотека, коммуналка больше чем половина платежа по ипотеке уже... Зарплаты что-то не растут такими же темпами. Хоть уезжай!
  • Ну
    16 мая 2024 г., 14:07:50
    Ответить
    Что
    Выборы прошли)) за кого голосовали то и получите)))
    1
  • вывод
    16 мая 2024 г., 14:14:13
    Ответить
    на сегодняшний ничего хорошего для народа в обозримом будущем не предвидится,как минимум до 2030 года
  • Колян
    16 мая 2024 г., 14:44:37
    Ответить
    Какое место по стоимости тарифов Коми занимает в России (по газу, по элэнергии, ХВС, ГВС, отоплению) для населения? Сможет ответитить председатель государственного комитета по тарифам и Предсдатель госсовета РК?
    • Ан
      16 мая 2024 г., 14:52:05
      Ответить
      Когда же вы нажретесь
  • 112
    16 мая 2024 г., 15:14:05
    Ответить
    Вы че опять людям в уши отм.??? В 22 году два раза поднимали. В июле и в декабре. Вот вам и не было поднятия в 23 году, потому что в 22 сделали за 23 год. Всех подсадили на газ, а теперь плюс 11% нормально ведь.
  • Ложь
    16 мая 2024 г., 15:14:42
    Ответить
    Последний раз тарифы пересматривались в декабре 2022 года.
    Врут и не краснеют.
  • КОМИзяк
    16 мая 2024 г., 15:16:01
    Ответить
    Жилищно
    Криминальное
    Хозяйство

    Снова бабосы решили настричь.

    • Ов Ним Вич
      16 мая 2024 г., 18:18:10
      Ответить
      ЖПХ! Жилищно-поминальное хозяйство.
  • )))
    16 мая 2024 г., 15:22:26
    Ответить
    Из расчетных листов очень видно. что Вам з/п 2 года не повышают... Но где логика: Вы же тоже живете со своими "семьями" в квартирах, за которые платите. Или у Вас лично. как то иначе? Вы директор, ИТР, бухгалтер ЖКХ и пр. "начальство"? Может у Вас другое исчисление ЖКХ? - называется "за счет соседей"? Ваша мысль о повышении тарифов на ЖКХ странная, где "гарантия", что лично Вам повысят из-за этого з/п и Вы, лично, не будете платить за ЖКХ те суммы, за которые сейчас боритесь??? У нас в доме "голосование"... ЖКХ предложено 2 тарифа 40,77 и 44,25 руб за 1 кв.м. Сейчас тариф 33,79 руб. ("утвержденная ранее плата не покрывает фактических расходов, понесенных управляющей организацией, и является экономически необоснованной..."). т.е. повышение тарифа на 20,7 и 31 %. При этом многоквартирный дом, как разрушался десятки лет, так и разрушается. Плати хоть какие деньги, но по итогу будет, как в Печоре - многоквартирный дом все равно развалится...
  • Льгота
    16 мая 2024 г., 16:13:37
    Ответить
    Тарифы на ЖКХ уже не раз поднимались, а льготы , как и ранее были установлены, так и остались прежними. Почему нам не производят индексацию?
    • Патриот
      16 мая 2024 г., 16:20:30
      Ответить
      Жкх
      Голосуем за ЕР И.... ВВП...
      УРА... ДАМЫ И ГОСПОДА....
      1
  • Инфляция 7,2
    16 мая 2024 г., 16:53:42
    Ответить
    А что выше, чем официальная инфляция?
    • СК
      16 мая 2024 г., 17:12:08
      Ответить
      Бастрыкин решит
      • Вот
        16 мая 2024 г., 17:34:38
        Ответить
        Как не повышали?У нас за обслуживание уже второй месяц корректировки,и это теперь постоянно будет,там за свет,воду и водоотведение,уже больше платежка.
  • Из Воркуты
    16 мая 2024 г., 17:49:05
    Ответить
    Тарифы
    Кто то хорошо написал: а где снижение тарифов. Помните Чубайс, энергетику восстанавливал.? Так на вопрос почему растут тарифы, сказал: сейчас мы все обновим, и тарифы будут понижаться. Потом хотел ЖКХ заняться, но не поставили. Знает, где деньги можно»заработать». Роснано этому подтверждение. Так, я хотел спросить у Комитета по тарифам: может стоит разобраться на примере Воркуты? ТЭЦ -2 с угля перешла на газ, и ЦВК с мазута на газ, а тарифы растут и на эл. энергию, а самое главное на тепло ресурсы. Какими расходами эти монополисты могут оправдать очередное повышение? Есть кто смелый поставить на место этих монстров? Или опять потом, через 10 лет, кто то обнаружит не обоснованность повышения?
    1
    • Надерулина
      16 мая 2024 г., 18:35:34
      Ответить
      Гражданин РФ
      Это при таких то запасах в государстве энергетических ресурсов.
      Просто обдиралово.
  • Ну
    16 мая 2024 г., 17:57:09
    Ответить
    И
    Что за истерика? Радуйтесь 87 процентов населения!
  • Ов Ним Вич
    16 мая 2024 г., 18:43:05
    Ответить
    "Рост тарифов, по словам председателя комитета, обусловлен инфляцией и необходимостью повышать зарплаты работникам предприятий..."


    - И повлечёт за собой новую волну инфляции: рост цен на всё и вся остальное, малопрогнозируемо и непонятно как индексируемо.

    Рост тарифов обусловлен ростом зарплат, рост зарплат обусловлен ростом тарифов... Догонит ли Ахиллес черепаху? А на фига такая арифметика? В чьих это шкурных интересах?
    Да разорвите же наконец этот порочный круг!
    • Амба
      16 мая 2024 г., 20:37:51
      Ответить
      Тарифы.
      Госпожа Тюрнина далека от реальности и как буд то не слышит и не видит. Ни судов ни криминала по этим вопросам для неё не существует. Ведь она ни разу не поднимала этот вопрос !!! Вот что досадно !!!
  • Ов Ним Вич
    16 мая 2024 г., 18:43:12
    Ответить
    Да разорвите же наконец этот порочный круг!
    • 13й
      16 мая 2024 г., 20:42:39
      Ответить
      одно непонятно
      Ахиллес-это такой потивотанковый терминатор,бронированный со всех сторон,кроме одной пятки.Зачем он гоняет бедную старую черепаху Тортиллу?
    • Тезка Наташи
      17 мая 2024 г., 7:49:57
      Ответить
      Рост тарифов обусловлен...необходимостью повышения зп работников...Что миссис газпром мало получает? Посмотрите как часто отдызает фин.дир ккт, руководители экономических служб. Понятно что это "свои люди". Бедняги.
  • Царь зверей
    16 мая 2024 г., 20:08:45
    Ответить
    Все высказались???
    А теперь по норам.
  • Если
    16 мая 2024 г., 20:56:20
    Ответить
    А если завтра выборы... Мы все дружными рядоми за (за кого - понятно). Так что терпим дальше
  • .
    16 мая 2024 г., 22:35:25
    Ответить
    .
    Чтобы корова давала больше молока её нужно меньше кормить и больше доить...
  • Валим
    16 мая 2024 г., 23:33:36
    Ответить
    Чё хорошо вам
    Не нойте теперь терпилы вы этого сами заслужили теперь с вас последние заберут. И это только начало дальше будет ещё веселее.
    1
  • Безымянный воркутинец
    16 мая 2024 г., 23:33:37
    Ответить
    В этом году постараюсь свалить с Коми!
    Адиос, товарищи!
    1
  • Галина
    17 мая 2024 г., 0:49:22
    Ответить
    Тарифы.
    Почему нам все время врут.Тарифы в декабре 2022г. были увеличены авансом, т.е. по июнь 2024. А теперь говорят, что тарифы не повышали с 2022 г. Мотивировали изношенностью коммуникаций., необходимость их заменой. Только вот ничего не сделали.А денежку собирали. Пенсию повысили на 7,5%, а коммуналку на 13,5%. Забрали больше , чем дали.
  • Колян
    17 мая 2024 г., 18:53:41
    Ответить
    Кто же в Коми может пересмотреть стоимость тарифов? "Коми занимает первое место в топе-регионов, где население переплачивает за коммунальные услуги.Тему необоснованно высоких тарифов на услуги ЖКХ обсуждал в эфире телеканала "НТВ" глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев". "Глава ФАС России заявил, что россияне переплачивают около 100 процентов себестоимости услуг" /Комсомольская правда.

  • Петя
    17 мая 2024 г., 21:53:53
    Ответить
    Где Бастрыкин?