content/news/images/171687/YUR_0437.jpg
10:42, 15.05.2024 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте реорганизуют детские сады, школу и гимназию

Несколько дошкольных образовательных учреждений объединят, а одной школой станет меньше. Это необходимо в связи с уменьшением количества детей в Заполярье.

В Воркуте реорганизуют детские сады, школу и гимназию
Фото БНК

По данным администрации Воркуты, в муниципальной системе образования сейчас 16 школ и гимназий, 16 детских садов. При этом отмечается устойчивое снижение количества обучающихся: за три года из школ выбыли 154 ученика, с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023-го — 106 детей. Число воспитанников дошкольных образовательных организаций за три года уменьшилось на 589 ребенка, с 1 сентября 2022-го по 1 сентября 2023-го — на 296 детей.

В связи с изменениями фактической численности обучающихся запланирована реорганизация, говорится в пресс-релизе воркутинской мэрии. К детскому саду №12 «Золотой петушок» (улица Яновского, 1а) будет присоединен детский сад №41 «Белоснежка» (улица Гагарина, 9б). К детскому саду №56 «Смородинка» (улица Суворова, 23а) — детский сад №34 «Соловушка» (улица 1-я Линейная, 3а). К школе №14 — гимназия №1 (поселок Воргашор, улица Энтузиастов, 15а).

Уменьшится число юридических лиц, численность административно-управленческого и обслуживающего персонала. Количество зданий детсадов сохранится, а школа №14 будет функционировать в здании гимназии №1. Сколько человек попадут под сокращение и какие варианты трудоустройства им будут предложены, а также как будут использовать здание школы, не уточняется. Редакция БНК направила соответствующий запрос в администрацию Воркуты.

Напомним, в 2022 году в заполярном городе уже проходила реорганизация образовательных учреждений. Детский сад №21 «Умка» присоединили к детскому саду №12. К детскому саду №18 «Звездочка» присоединили №17 «Гнездышко», к № 103 «Русалочка» в Воргашоре — №83 «Игрушка». Структурным подразделением детского сада № 103 стал детский сад №105 «Синичка» в Заполярном.

Кроме того, в том же году к Воркутинскому политехническому техникуму присоединили Воркутинский горно-экономический колледж и Интинский политехнический техникум. В городе появилось одно учреждение, а в Инте — филиал. А к Сыктывкарскому гуманитарно-педагогическому колледжу имени И.А. Куратова присоединили Воркутинский педагогический колледж, он стал филиалом.

БНК

758

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Печальтоска
    15 мая 2024 г., 12:05:44
    Ответить
    Социализма больше нет
    Рынок порешал
    • *
      15 мая 2024 г., 13:19:28
      Ответить
      Город возник из лагерного поселка. Действительно, такое могло состояться только при социализме. Рынок все поставил на свои места.
      4
      • **
        15 мая 2024 г., 13:27:45
        Ответить
        Пока был ГУЛАГ, можно сказать, город процветал. Кончился ГУЛАГ - город начал чахнуть. Теперь дело идет к естественному концу.
        4
        • ***
          15 мая 2024 г., 13:47:41
          Ответить
          Слушай, ГУЛАГ, ты жил в Воркуте?
          Не надо тут размазывать...
          11
          • 3-звездному
            15 мая 2024 г., 14:03:33
            Ответить
            Любить город, где родился и вырос - это нормально, но реальность нужно принимать такой, какая она есть. Воркута - не жилец. Она могла возникнуть и быть только при ГУЛАГе.
            7
          • *
            15 мая 2024 г., 14:10:06
            Ответить
            Воркута может быть только за чей-то счет, получая подпитку извне. Она не может содержать сама себя.
            3
  • Север
    15 мая 2024 г., 13:21:58
    Ответить
    Управляемое сжатие города будет продолжаться.
    1
    • Абориген
      15 мая 2024 г., 14:18:14
      Ответить
      Я бы добавил -
      Управляемое сжатие республики будет продолжаться
      5
      • Согласен
        15 мая 2024 г., 16:46:40
        Ответить
        с Аборигеном!!
        1
    • Ага
      16 мая 2024 г., 7:09:40
      Ответить
      республика = воркута
  • Ну - ну
    15 мая 2024 г., 14:24:31
    Ответить
    Хватит тут распространять прозападную пропаганду! Воркута не только сама себя содержала и обеспечивала, на Воркутинские шахтерские деньги строились дома в Сыктывкаре. Это с приходом рынка на углк наварились все, кто имел доступ! В их числе ваш юралысь Торлопов, который продал Воркута уголь сибирским коммерсантам без ведома госсовета республики, а мани забрал себе. Вот так и кончилась Воркута.
    39
    • *
      15 мая 2024 г., 16:17:35
      Ответить
      Всё то, что произошло при Торлопове, не значит произошло из-за Торлопова и по вине Торлопова. Будьте взрослыми. Рассуждаете как дети малые.
      3
      • Меня не зовут
        15 мая 2024 г., 19:14:12
        Ответить
        Наверно хорошим парнем был Торлопов? Поэтому посадили
        1
        • Торлопов?
          15 мая 2024 г., 19:54:28
          Ответить
          Да свой в доску!
          1
  • Ну и ну.
    15 мая 2024 г., 14:28:07
    Ответить
    И если бы у республики ьыло толковое руководство, да построили бы на севере две дороги, да сохранили бы производства... То торговали бы с Китаем и всей Азией. Но же вам Европу подавай, Финляндию! Финноугры вы наши...
    33
    • Ага
      15 мая 2024 г., 16:09:53
      Ответить
      Опять коми виноваты, что поток зэков в воркуту иссяк)))
      5
  • Реформа
    15 мая 2024 г., 15:59:23
    Ответить
    Развитие Арктики так сказать
  • Как так??!!
    15 мая 2024 г., 16:45:15
    Ответить
    Голова говорил , что у воркуты большие перспективы!! Это благопоиятное и комфортное м5сто для жизни!! Врал что ли??
    • #
      16 мая 2024 г., 16:40:14
      Ответить
      Говорить о блестящем будущем проще, чем людей из умирающего города переселять, тем более люди сами рады обманываться.
  • Местный
    15 мая 2024 г., 18:08:06
    Ответить
    Уж если кто и разбазарил все что было в республике и Воркуте так это Спиридонов, в Татарстане не дали ,а Спиридонов и Каракчеев все распродали ,разворовали и не надо валить на Торлопова,когда он стал главой коми уже все было разворовано
    2
    • Да все хороши
      15 мая 2024 г., 19:56:35
      Ответить
      Но именно Торлопов продал Воркутауголь. И с тех пор ничего комяцкого в Воркуте нет. Кроме двух магазинов Зарни сорс. Че хотели, то и получили.
      17
      • *
        15 мая 2024 г., 20:53:46
        Ответить
        Раз Воркутауголь приватизировали при Торлопове, то Воркутауголь продал Торлопов. А раз Торлопов по папе коми, то в бедах Воркуты виноват народ коми. Детская логика.
        • Сыкт
          15 мая 2024 г., 21:01:12
          Ответить
          Все воркутинцы и воркутинки такие инфантильные?
          2
          • Так
            15 мая 2024 г., 23:01:24
            Ответить
            Интеллектуальная незрелость. Им долгое время внушали, что Воркута - пуп земли, и многие уверовали. Признать, что ты обманывался - не просто.
            2
          • Они
            16 мая 2024 г., 5:17:30
            Ответить
            Отмороженные!!
        • Кстати
          15 мая 2024 г., 21:38:36
          Ответить
          Торлопов по мама русский.
          1
  • Из советских газет
    15 мая 2024 г., 21:19:30
    Ответить
    Коллектив шахты № 32 («Промышленная») выступил с инициативой до конца года довести себестоимость угля до уровня отпускной цены – 89 рублей за тонну и в 1961-м полностью отказаться от государственной дотации. Бюро ГК КПСС рекомендовало повсеместно поддержать этот ценный почин.

    О чем свидетельствует публикация? Добыча угля в Воркуте в советское время была убыточной.
    • **
      15 мая 2024 г., 21:32:11
      Ответить
      В 1957-1960 гг время расформирования ГУЛАГа. Публикация не позднее 1961г.
      • Воркута-- стодица мира!!
        16 мая 2024 г., 5:16:00
        Ответить
        Ваести ее в состав москвы!! Житуха будет райская!! Метро построят!! Аэропорт!! Аквапарк!! Хрущевки снесут!! Аж дух захватывает от перспектив!!!
        1
        • *
          16 мая 2024 г., 9:35:42
          Ответить
          Ваш Шпектор, который бравировал этим лозугом, сразу же, как только его отодвинули от кормушки, слинял в питер, где вскоре и помер.
          • Так
            16 мая 2024 г., 13:26:07
            Ответить
            Для шпектора не воркута была дорога, а место у кормушки в воркуте. В этом он не оригинален.