content/news/images/171581/2024-05-11-13.39.07.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
13:39, 11.05.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Печоре обвалился жилой дом

Фото разрушенной многоэтажки появилось в соцсетях. Информации о пострадавших пока нет.

В Печоре обвалился жилой дом
Фото из ТГ-канала Сыктывкар №1

По данным пользователей соцсетей, 11 мая рухнула часть дома №69 по Печорскому проспекту. На месте работают оперативные службы.

В ГУ МЧС по Коми БНК подтвердили, что произошло обрушение бывшего общежития, но подробностей пока дать не могут.

2024-05-11-13.38.48.jpg

Ранее в материалах на БНК сообщалось о проблемах с этим домом. Так, в 2023 году возбудили два уголовных дела после проверки проблемных общежитий в Печоре. Была установлена невозможность проведения капремонта в доме №47 по улице Западной, доме №12 по улице Социалистической и доме №69 по Печорскому проспекту, поскольку они имеют признаки аварийности, в том числе несущих конструкций и перекрытий. Прокуратура направила в суд иск к администрации Печорского района о возложении обязанности принять решение об определении управляющей организации для управления 192 многоквартирными домами (включая указанные выше многоквартирные дома), находящиеся без управления.

И. о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева год назад посетила Печору и встречалась с руководителем администрации Валерием Серовым.

По домам двум домам (ул. Западная, 47; Печорский проспект, 69) были составлены заключения о наличии признаков аварийности. Эти заключения направлены в администрацию города для принятия решения. По мнению Ольги Микушевой, недопустимо продолжать эксплуатацию домов в таком состоянии. Органам местного самоуправления необходимо провести полную реконструкцию этих объектов или принять решение о признании их аварийными и включить в программу переселения.

БНК

3610

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Ес
    11 мая 2024 г., 13:49:19
    Ответить
    Зачем нам Печера, всех строителей в Ровенки
    2
  • Сыкт
    11 мая 2024 г., 13:57:22
    Ответить
    обвалился жилой дом
    Если дом обвалился, то какой дом видим на фото? Обрушилась часть фасада жилого дома. Когда научитесь писать?
    11
    • Действительно
      11 мая 2024 г., 14:14:30
      Ответить
      Всего пять квартир обвалилось.
      По-вашему, это мелочи?
      4
      • сыкт
        11 мая 2024 г., 14:19:18
        Ответить
        а где вы увидели, что это мелочи?
        4
    • СыКУ
      11 мая 2024 г., 14:18:33
      Ответить
      Опять прилизали. "Часть фасада" какая часть! Вся середина провалилась. Говорите как есть. Обвалилась середина дома!
      13
      • сыкт
        11 мая 2024 г., 14:28:52
        Ответить
        что значит "вся середина? Не можете описать в строительных терминах?
        8
        • СыКу
          11 мая 2024 г., 14:56:36
          Ответить
          Конечно банку читают строители и только. И исключительно должны использовать "строительные" термины. Совсем что-ли?
          21
          • сыкт
            11 мая 2024 г., 15:16:31
            Ответить
            Обвинять оппонента в том, что кто-то кого-то облизывает, видимо, проще, чем грамотно описать происшедшее.
            8
        • Хм..
          11 мая 2024 г., 15:03:22
          Ответить
          Вы не в мэрии Печоры работаете, часом?
          • Ага
            11 мая 2024 г., 15:23:56
            Ответить
            если не работаешь в мэрии города, то можном быть не объективным и можно немножко привирать?
            1
  • **
    11 мая 2024 г., 14:11:43
    Ответить
    не преувеличивайте значение происшествия))). Чиновники умеет перекладывать ответственность.
    15
  • вроде как
    11 мая 2024 г., 14:15:04
    Ответить
    все кому надо
    в курсе и принимают решения , однако....
  • Вот
    11 мая 2024 г., 15:23:30
    Ответить
    к чему
    приводит профнепригодность чиновников
    • а
      11 мая 2024 г., 15:43:20
      Ответить
      ккомментаторы, конечно, все, как один, суперпрофессиональны на своих работах))) не надо требоовать от других того, чем сами не обладаете.
      8
  • Печора
    11 мая 2024 г., 15:33:42
    Ответить
    Впору выпускать Серова из СИЗО, пусть всё доделает и вернется обратно!
  • Юша
    11 мая 2024 г., 16:17:51
    Ответить
    Когда люди начнут сами следить за своим имуществом? Приватизация ж не просто так была.
    Взяли себе метры - заботьтесь о них, трясите ответственных за ремонт.
    3
  • Житель
    11 мая 2024 г., 16:54:26
    Ответить
    Республика Вся Такая РАЗРУШЕННАЯ. Федералам Нахер Жилой Фонд , Дороги и Мосты.
    • а
      11 мая 2024 г., 18:06:03
      Ответить
      Что "федералы" выгребают из республики 80% собранных налогов? Пока грабёж будет продолжаться, останемся без дорог, мостов, без жилья...
  • Иван
    11 мая 2024 г., 16:59:31
    Ответить
    Был там лет 5 назад. Ужастный город. Надо снимать боевики в голливуде.
    1
    • Петр
      11 мая 2024 г., 21:39:03
      Ответить
      Реально, город грустный! Зимой воообще тоскливо.
  • +_
    11 мая 2024 г., 17:48:02
    Ответить
    Дом не выдержал духовных скреп
Архив