content/news/images/170274/BOB_4154.jpg
13:18, 03.04.2024 / ЭКОНОМИКА

Право на освоение месторождения золота в Коми получила московская компания

Месторождение россыпного золота Естошорское расположено в Воркутинском районе. Запасы оцениваются в 46 килограммов.

Право на освоение месторождения золота в Коми получила московская компания
Фото БНК

Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу на континентальном шельфе и в Мировом океане организовал аукцион на право пользования участком недр Естошорский для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Начальная цена на торгах составляла 4,4 млн рублей.

Как говорится в документации к аукциону, участок недр расположен в 55 километрах северо-западнее Воркуты. Несмотря на относительную близость к городу, район в хозяйственном отношении практически не освоен. Транспортные коммуникации в летнее время представлены грунтовой дорогой для транспорта повышенной проходимости, зимой — автозимником. Линии электропередачи в районе участка отсутствуют. Территория расположена в области распространения многолетней мерзлоты.

По результатам поисково-оценочных работ на участке Естошорский в 2010 году было открыто месторождение россыпного золота. По гранулометрическому составу золото относится к классам мелкого, среднего и крупного соответственно в соотношении 16,9%, 22,3% и 60,8%. По морфологии золото комковидное (до 80%) и пластинчатое (20%). Для россыпи характерна определяющая роль крупного золота в структуре запасов металла и постоянная совместная встречаемость (на опоискованном отрезке долины протяженностью 1,5 километра) окатанного и неокатанного («рудного») золота, указывающая на поступление металла из местных коренных источников.

Балансовые запасы участка недр для открытой отработки составляют 29 килограммов россыпного золота С1 и 17 килограммов золота категории С2.

Согласно опубликованному протоколу, на аукцион была подана только одна заявка — от ООО «Северстрой». Компания была создана в 2016 году, она зарегистрирована в Москве. Уставной капитал — 10 тысяч рублей, владельцами являются три частных лица.

Замечаний к заявке у членов аукционной комиссии не было. Аукцион был признан несостоявшимся в связи с тем, что на участие была подана только одна заявка. По закону это позволяет заключить договор с единственным участников. По итогам торгов разовый платеж за пользование недрами составил 4,88 млн рублей.

Срок пользования участком недр составляет 25 лет, в том числе 7 лет на
этап геологического изучения.

Кирилл Наумов

9623

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Чингачгук
    03 апр. 2024 г., 13:26:12
    Ответить
    Мало им нефти и газа
    1
    • нас опять за лохов считают?
      03 апр. 2024 г., 14:42:11
      Ответить
      за 25 лет добудут 46 кг золота;) И уставной фонд 10 тыс на 3 хари;)
      1
      • Буржуй
        03 апр. 2024 г., 16:15:23
        Ответить
        46 пишем, а 200 в уме.
        1
    • Коми из Коми
      04 апр. 2024 г., 5:08:39
      Ответить
      Так уж бывает,кто то теряет,а кто то находит...
  • Коми-лохи
    03 апр. 2024 г., 13:31:26
    Ответить
    Скоро и леса не будут...будут пустыня сахара...
    Бур лун постарается...
    3
    • .
      03 апр. 2024 г., 13:46:24
      Ответить
      А ты, конечно, не лох. Ты - колонизатор. Или потомок зэков?
      11
      • Житель
        03 апр. 2024 г., 17:09:08
        Ответить
        Великая Сибирская Пустыня или болото....
  • зритель
    03 апр. 2024 г., 13:38:51
    Ответить
    почему татарстан процветает на природных запасах, а коми, как бедный родственник в своем же краю, в лаптях по бездорожью мыкается и аварийные избы опилками топит
    • Экран
      03 апр. 2024 г., 14:05:04
      Ответить
      Спасибо ельцину.
      11
    • патамушта
      03 апр. 2024 г., 14:39:47
      Ответить
      это север и отсюда утекает по 10к челов в год. Никто не будет вкладываться в такую территорию, невыгодно. А в Татарию наоборот прибывает народ.
      61
      • ша
        03 апр. 2024 г., 14:46:22
        Ответить
        татары если нефть не продается, то они его перегоняют в автохимию, шины и опять в прибылях. А наш уроран которое десятилетие борщевик травит и хвою в пищу подкладывают (как военные голодные годы)
        3
    • 123
      03 апр. 2024 г., 16:25:51
      Ответить
      Потому что в Казани татары, а у нас иноземцы.
      1
      • Изя
        03 апр. 2024 г., 17:11:57
        Ответить
        Финно-угры, а у вас унитазы есть?
        12
        • есть
          03 апр. 2024 г., 17:18:27
          Ответить
          из золота, под ногами валяется, ходить мешает, думаем кому бы отдать
        • конечно есть
          03 апр. 2024 г., 21:54:24
          Ответить
          только они системы прямого падения.
          4
    • почему - почему...
      04 апр. 2024 г., 1:30:07
      Ответить
      Лучше закусывают.
      4
  • Свадьба в малиновке
    03 апр. 2024 г., 13:42:33
    Ответить
    Грабить дальше будут...
    Нашёл мыша...[вырезано]....не спеша...поговорка на все времена...
    1
  • с таким подходом
    03 апр. 2024 г., 13:45:57
    Ответить
    мы всегда будем нищими, все из республики пришлые высосут. У нас только яйца и картоха золотые, с выручкой +300% за последний год, а золото нам не зачем, отдадим
    1
  • рынок золота
    03 апр. 2024 г., 13:48:40
    Ответить
    в последние месяцы бьет рекорды в следствии неспокойной геополитической обстановкой
  • золотая лихорадка севера
    03 апр. 2024 г., 13:52:06
    Ответить
    у Воркуты есть шанс на процветание
    9
  • Ну а что вы думали..
    03 апр. 2024 г., 13:53:28
    Ответить
    Почему начальство приезжало воркуту...
    Не на уральские горы же посмотреть...
    1
  • Коми
    03 апр. 2024 г., 13:54:13
    Ответить
    Коми - колония. Москва - метрополия.
    2
    • Коми -колония
      03 апр. 2024 г., 17:18:45
      Ответить
      Такое положение устраивает вахтовиков, потомков зэков да и многих коми.
      1
    • ....
      03 апр. 2024 г., 21:56:42
      Ответить
      Что то мне это напоминает Индию.
  • блин,
    03 апр. 2024 г., 13:57:26
    Ответить
    у нас больницы в столице строят из фанеры и палок, на кирпич денег нет, а тут московские выскочки золото хотят вывозить и богатеть, да на эти деньги столько всего можно построить в республике.
    2
    • Ага
      03 апр. 2024 г., 14:20:20
      Ответить
      Туалеты, к примеру, привести в порядок.
      2
  • Кошмар
    03 апр. 2024 г., 14:41:21
    Ответить
    За 4,4 миллиона отдать месторождение золота. Вы в своем уме!? За крохи всё распродали!
    • Alex
      04 апр. 2024 г., 7:11:08
      Ответить
      Кто вам мешал взять?
      10
    • Мария
      04 апр. 2024 г., 8:28:45
      Ответить
      Ой
      Себе же и продали
  • Житель
    03 апр. 2024 г., 17:07:37
    Ответить
    Не удивлен что Москве золото отдали, местные щи будут хле****...
    Хорошая статья,даже читать не стал, заголовка хватает...
    1
  • Выбрали
    03 апр. 2024 г., 17:10:19
    Ответить
    Теперь
    Нечего ныть. Кушайте на здоровье.
    9
    • Сыкт
      03 апр. 2024 г., 20:10:15
      Ответить
      Выбрали
      Кого и как? В регионе, как и в стране, уже давно нет выборов. Не надо грехи начальников перекладывать на народ.
      1
  • И тут
    03 апр. 2024 г., 17:27:19
    Ответить
    Остапа
    Понесло!!!
  • Как всегда
    03 апр. 2024 г., 17:36:52
    Ответить
    Опять республике крохи от добычи! Выручка Москве достанется.
    1
    • дедушка Крылов
      03 апр. 2024 г., 19:27:07
      Ответить
      Вершки и корешки
  • ВАСЯ
    03 апр. 2024 г., 19:52:52
    Ответить
    ТЕНДЕР
    Организация состоит в реестре недобросовестных поставщиков
    Причина: Уклонение победителя от заключения контракта/договора

    Дата внесения в реестр: 30 июня 2023 г.
  • Бурлуг
    03 апр. 2024 г., 20:07:10
    Ответить
    А ну цЫц
    Тут я вам хозяин
  • Сергей
    03 апр. 2024 г., 20:54:42
    Ответить
    Кто бы сомневался!
  • д
    03 апр. 2024 г., 21:12:53
    Ответить
    о
    а скока еще трем лицам всего отдадут!
  • зап
    03 апр. 2024 г., 21:14:50
    Ответить
    угу
    в заголовке ошибка,не освоение, а присвоение.
  • Кузьиван
    03 апр. 2024 г., 22:56:23
    Ответить
    Ну а чего ныть? Это не поможет. Есть подозрение, что эта контора Рога и Копыта красногорского деда. Так легко тендер получили без тендера. Надо смотреть ширше. Сунули нос, скоро и рыло всё. На нацпарк давно зубы точат. Вот вам и поправки. Хотели? Получите распишитесь.
    • ...
      04 апр. 2024 г., 9:23:30
      Ответить
      А ты из тех, кто радуется? Сыночек зэка или сам бывший зэк? Так сказать, цивилизатор местного населения?
  • Елена
    04 апр. 2024 г., 4:26:29
    Ответить
    У нас даже права нет выбрать Главу республики ). А кто "рулит" в республике и так понятно.
  • Мария
    04 апр. 2024 г., 8:25:31
    Ответить
    Ой
    Что было под охраной ЮНЕСКО, теперь будут разрушать, оказывается так можно..
  • Жека
    04 апр. 2024 г., 22:42:18
    Ответить
    Референдум
    Нужно к Финляндии присоединятся мы же финно угры и все будет !
    2
    • Ефрейтор ВВС
      05 апр. 2024 г., 12:56:54
      Ответить
      Куды ты говоришь присоединиться
      Попахивает
  • Бабуля
    05 апр. 2024 г., 13:03:09
    Ответить
    Золото
    Добыча золота - карьеры, отвалы, нет деревьев, травы, вода отравлена. Смотрите Башкортостан, Баймакский район. НИкакой рекультивации!!!!