content/news/images/168764/BOB_1171-kopiya.jpg
07:45, 22.02.2024 / ЗДОРОВЬЕ

Россиянам назвали самую опасную рыбу для употребления в пищу

В тоже время отказываться от рыбных блюд совсем врачи не советуют, так как именно из них можно получить необходимое организму количество омеги-3.

Россиянам назвали самую опасную рыбу для употребления в пищу
Фото БНК

Самыми опасными рыбами для употребления в качестве пищи являются сом и пангасиус. Об этом 21 февраля заявила гастроэнтеролог Диляра Лебедева. «Они едят всё подряд, начиная от падали и заканчивая даже человеческими отходами», — приводит ее слова «Российская газета».

Также врач отметила, что сазана, карася, чехонь, воблу, язя не стоит употреблять каждый день, так как в них могут содержаться описторхи — паразиты, которые могут поражать человеческую печень.

«Вторая группа — это акула, рыба-меч, тунец, макрель, марлин. Они носители тяжелых металлов — ртути и кадмия, которые отравляют наше тело, накапливаясь во всех органах», — отметила Лебедева.

При этом эксперт посоветовала не отказываться от рыбы совсем и выбирать для приготовления кету, сельдь, горбушу, треску, минтай и скумбрию.

«Именно рыба содержит нужное количество омеги-3, которая защищает сосуды, профилактирует рак, сахарный диабет, снижение зрения, болезнь Альцгеймера», — рассказала Лебедева.

5283

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Шут
    22 февр. 2024 г., 8:09:51
    Ответить
    В Коми вся рыба опасная =)))
    10
    • Рыбак
      22 февр. 2024 г., 8:25:33
      Ответить
      В Коми одни караси, я щуку уже лет 10 не вижу, всё выловили браконьеры
      8
      • Саня
        22 февр. 2024 г., 8:35:13
        Ответить
        Щука есть
        Места надо знать
        2
      • Хе
        22 февр. 2024 г., 8:36:40
        Ответить
        Могу подгонять свежую щуку, каждый день!!!
        1
      • Браконьер
        22 февр. 2024 г., 11:02:57
        Ответить
        По реке выше подымись в сторону Яснога там есть щука..
        ..
        1
        • возьми
          22 февр. 2024 г., 11:14:58
          Ответить
          с собой на рыбалку
          а, Браконьер?!
          • Это нецелесообразно...
            22 февр. 2024 г., 11:19:51
            Ответить
            Чтобы быть на плаву-нужно держаться в одиночку...
            Каждый второй доносы пишет в НКВД...
    • Толик
      22 февр. 2024 г., 20:51:01
      Ответить
      Пелядь
      Пелядь, ничего она не понимает, мы тут едим Пелядь, это очень вкусная и полезная местная рыба. Название ей дали кстати на Печоре наши предки))
  • Марфа
    22 февр. 2024 г., 8:33:25
    Ответить
    Ну вот
    А я так пангасиуса люблю
    • зачем
      22 февр. 2024 г., 11:37:39
      Ответить
      так и пишите,что треска, ну на крайняк пикша,а то какой то там пангасиус
  • .
    22 февр. 2024 г., 9:06:11
    Ответить
    В китае рыбу выращивают в канализационных отстойниках . И сами едят и экспортируют. Ни кто не жалуется.
  • .
    22 февр. 2024 г., 9:07:32
    Ответить
    А в японии тоже начали с фукусимы сбрасывать радиоактивную воду . Чистой рыбы нигде уже нет
  • гурман
    22 февр. 2024 г., 9:12:17
    Ответить
    а как же стерлядь, семга, сибас и прочие... я не могу от них отказаться...
    • ха
      22 февр. 2024 г., 10:02:30
      Ответить
      По мнению чиновников это самая опасная рыба для употребления в пищу.
  • Мага човский
    22 февр. 2024 г., 11:08:50
    Ответить
    Ешьте шашлыки...
    И сало...которое свисало...
  • Чайка
    22 февр. 2024 г., 11:40:53
    Ответить
    А как же рыба налим?
  • Хэмингуэй
    22 февр. 2024 г., 12:07:15
    Ответить
    Как жаль,я очень люблю синего марлина...
    • вася
      22 февр. 2024 г., 13:56:54
      Ответить
      а люблю просто Марину
      • Знаток
        22 февр. 2024 г., 14:05:47
        Ответить
        Прудовую, озёрную, речную рыбу нужно хорошенько проморозить и тогда гильменты не страшны.
        1
        • бывал ый
          22 февр. 2024 г., 14:59:07
          Ответить
          они разморозятся и станут еще злее
  • навага беломорская
    22 февр. 2024 г., 14:36:19
    Ответить
    ван лав.
  • комяк
    22 февр. 2024 г., 17:43:45
    Ответить
    рыба
    ну тупаяяяя
  • Наиболее опасна сёмга.
    22 февр. 2024 г., 23:40:08
    Ответить
    У нас давеча один манагер купил на всю зарплату сёмгу. Так до следующей зарплаты не дожил, помер с голоду!