content/news/images/168751/DSC08735.jpg
16:26, 21.02.2024 / ПРАВО

Асифу Исмаилову и Захиру Мамедову вынесли приговор

Сыктывкарский городской суд 21 февраля огласил приговор руководителю азербайджанской диаспоры Асифу Исмаилову и члену диаспоры Захиру Мамедову.

Асифу Исмаилову и Захиру Мамедову вынесли приговор
Фото Константина Стратиенко

Суд признал их виновными по ч. 1 ст. 309 УК и назначил наказание Захиру Мамедову в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей, Асифу Исмаилову — в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. На основании ч. 5 ст. 72 УК (ввиду содержания под стражей) оба были освобождены от наказания. Ни Мамедов, ни Исмаилов, соответственно, штраф платить не будут.

DSC08753.jpg

DSC08715.jpg

Дело в том, что согласно ч. 5 ст. 72 УК, если осужденному назначили основное наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности, то суд учитывает время ареста и может назначить смягченное наказание, либо вовсе освободить его от отбывания наказания.

DSC08765.jpg

Напомним, 19 сентября 2023 года стало известно, что в отношении председателя правления КРОО «Объединение азербайджанцев Республики Коми» Асифа Исмаилова, а также члена объединения Захира Мамедова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 309 УК (подкуп или понуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, <...> совершенное организованной группой).

Во время прений прокурор заявил о необходимости переквалификации инкриминируемого деяния на ч. 1 ст. 309 УК (подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний <...>). Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на невиновности фигурантов и оправдательном приговоре.

DSC08690.jpg

БНК

3759

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Гость
    21 февр. 2024 г., 16:39:30
    Ответить
    Прокурор продался....
    Интересно "почем опиум для народа"
    • Вау
      21 февр. 2024 г., 17:26:39
      Ответить
      Педиаторы
      Наказание детское, два пальца в ...... и крутой поворот.
      • в лучших традициях
        21 февр. 2024 г., 17:50:25
        Ответить
        договорняк
        • ну теперь
          21 февр. 2024 г., 18:48:32
          Ответить
          цена каждой помидорки вырастет процентов на 10, надо оплату отбивать
          • Рынок
            21 февр. 2024 г., 19:25:20
            Ответить
            Всё имеет свою цену
  • Ага
    21 февр. 2024 г., 17:01:47
    Ответить
    Коми-Республика Чудес! Ну ООО очень чудесные чудеса происходят.
  • Зовут
    21 февр. 2024 г., 17:19:22
    Ответить
    Русскому бы 5 лупанули
    Такого бы намутили =)
    • неа
      23 февр. 2024 г., 10:14:43
      Ответить
      за организацию организованной группы, живущей по понятиям на первый раз 25 лет
  • Ну
    21 февр. 2024 г., 17:20:03
    Ответить
    Слабинку дали
  • тьфу на тебя, Фемида
    21 февр. 2024 г., 17:20:16
    Ответить
    Гора родила мышь
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2024 г., 17:21:20
    Ответить
    Хорошо заплатили, если такой гуманный приговор.
    .
    Конечно адвокатов имею ввиду)))....
    • рудокоп
      21 февр. 2024 г., 17:56:48
      Ответить
      Санек, твои мутки с приставами помним. Ты бывалый чертяка, лихо выкрутился.
      1
  • А почему
    21 февр. 2024 г., 17:23:25
    Ответить
    их по повестке
    на СВО не забрали, у них же российское гражданство, как я понимаю
    1
  • 11111
    21 февр. 2024 г., 18:00:57
    Ответить
    Н-даааа, нет слов…. Очередное разочарование в Фемиде. За Державу обидно и Народ Русский!
  • Прям
    21 февр. 2024 г., 18:02:21
    Ответить
    Пассаж2
    Первый приговор
  • Может
    21 февр. 2024 г., 18:40:29
    Ответить
    Пропустил в статье. А что обжалования решения со стороны прокуратуры не будет?
  • Арлекин
    21 февр. 2024 г., 19:07:34
    Ответить
    Фемида
    Закон суров, НО это закон!
    1
  • Руководитель должен
    21 февр. 2024 г., 19:13:24
    Ответить
    Быть чистый как алмаз и уважаемый человек..
    Эти же помидорщики...
  • БС
    21 февр. 2024 г., 22:49:44
    Ответить
    Масленникову не противно быть его адвокатом?
    • Я
      23 февр. 2024 г., 19:10:45
      Ответить
      Деньги не пахнут
  • Пириев Адил Тараверды оглы
    21 февр. 2024 г., 23:00:09
    Ответить
    даздразтвуй самая чесная суд в мире!
  • Фемида
    22 февр. 2024 г., 9:04:55
    Ответить
    Фамилия судьи какая ?после содержания под стражей и денежный штраф?
  • странно
    23 февр. 2024 г., 10:10:30
    Ответить
    а создание внутри российского государства некой группы по национальному признаку подчиняющейся какому то левому уставу, понятиям и строящим все на бабках - не подпадает по д 210 ст. Ук Рф, что ли?