content/news/images/168401/005-3.jpg
16:00, 12.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Кубы-сиденья, луговой газон и новые деревья: какой станет Яблоневая аллея в Сыктывкаре

В прошлогоднем голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства сыктывкарцы отдали предпочтение в том числе Яблоневой аллее, которая начинается на пересечении улиц Интернациональной и Красных Партизан и доходит до улицы Ленина. Столичная мэрия представила эскизы, как будет выглядеть пространство между многоэтажными домами после реконструкции.

Кубы-сиденья, луговой газон и новые деревья: какой станет Яблоневая аллея в Сыктывкаре
Фото мэрии Сыктывкара

Как сообщает пресс-служба администрации города, территорию благоустроят в этом году. Но до этого планируется заменить ветхие коммунальные сети, чтобы впоследствии не нарушать вскрытиями полотно дорожек и зеленых зон при проведении аварийных работ. Для ремонта сетей потребуется убрать два куста ивы, один старый тополь, а также заросли малины, поросль березы и осины толщиной до четырех сантиметров.

005-5.jpg

005-1.jpg

После ремонтных работ на этой территории планируют создать место тихого комфортного отдыха для горожан. Здесь высадят новые деревья и кустарники: черемуху, барбарис, березы, сосны, клены и молодые яблони взамен ветхих. Кроме того, в районе аллеи вместо обычного газона обустроят луговой.

005-2.jpg

005-4.jpg

По проекту благоустройства на территории появятся прогулочные дорожки, скамьи с урнами, кубы-сиденья и качели. Вся территория будет оснащена стильными светильниками. Также в аллее установят арт-объект — скамью, на которой будут размещены медные шары, символизирующие яблоки.

005-6.jpg

1209

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • www
    12 февр. 2024 г., 17:39:17
    Ответить
    Хорошее дело, особенно удачно с беличьим парком
    1
  • Е
    12 февр. 2024 г., 17:46:25
    Ответить
    Мама депутата горсовета там живёт, это конечно случайное совпадение, голосование и всё такое.
    2
    • Муха
      13 февр. 2024 г., 13:20:54
      Ответить
      всегда навозу найдет
  • Василич
    12 февр. 2024 г., 18:19:12
    Ответить
    Парк
    Мама депутата там давно не живёт!Зачем там рубить деревья?!там и яблони(невысокие,клёны,дубы,красивые кустарники(когда цветут)!Лиж--бы вырубить всё!
    2
    • Написано
      13 февр. 2024 г., 13:25:01
      Ответить
      же: до 4-х сантиметров
  • Зачем все это?
    12 февр. 2024 г., 19:49:51
    Ответить
    Уже есть грибной переулок, только там не погулять
    • ильия
      12 февр. 2024 г., 20:02:50
      Ответить
      грибы
      на людей бросаются?
  • Баба Маня
    12 февр. 2024 г., 21:03:37
    Ответить
    А куда помойку переместят, в ней собирается мусор почти с 10 домов?
    • Там
      13 февр. 2024 г., 13:21:48
      Ответить
      же и останется. Там дорога к дому
  • Житель
    12 февр. 2024 г., 23:18:29
    Ответить
    Ленина 28, Наболело!
    С торца дома со стороны ул Интернациональной по улице Ленина, д. 28 (продолжение ул. К.Партизан), там, где мусорные контейнеры, огромная лужа постоянно, течет со всей улицы Кр. Партизан, а также с улицы Интернациональной, и упирается в дом, ливневки нет! Недавний ремонт улицы ничего не исправил. Даже кустарный отбой бордюра для пропуска воды не спасает. Лужа копится! В дождливый сезон не возможно к контейнерам подойти. Это длится уже десятилетия! Вот с ней бы сначала разобрались! С деревьев по осени на дорогу массово осыпается листва, а т.к. это заезд к дому, а не центральная улица, причем еще и перегорожен незаконно бетонными блоками посередине дома, его никто не чистит. Поэтому на недавно уложеном асфальте постоянно сырая гниющая каша из листьев, плюс лужа, и массово рассыпаемый мусор по окрестности! А мусорка эта не только для данного дома, а для всех близлежащих домов, даже для 9 этажного дома на пересечении Интер-Свободы (видимо, точечная застройка внутри подкачала). Отличное начало для аллеи! Ждем перемен!
    1
    • Если
      13 февр. 2024 г., 13:23:05
      Ответить
      там не будет блоков, будет беда: сквозной проезд
  • 13й
    13 февр. 2024 г., 7:05:40
    Ответить
    а чо яблони
    сажайте сразу каштаны и магнолии с пальмами
  • оо
    13 февр. 2024 г., 8:43:12
    Ответить
    пешеходный переход через ленина , где гибдд
    обычно бабушек штрафуют , ну наконецто
    • Вася
      13 февр. 2024 г., 9:43:08
      Ответить
      Пешеходный там давно просится
  • По теме
    14 февр. 2024 г., 10:42:17
    Ответить
    Опять в Повер Поинт за 15 минут проект нарисовали и и обсуждать будут лет 5. Так и не сделают. А жители то этих домов как рады будут..... особенно в летнее время. Шум и алкашня. Романтика.
    1
  • Авдотья
    27 марта 2024 г., 10:35:05
    Ответить
    Жильцы ротив аллеи!
    Кто-нибудь спросил жильцов двух домов, между которыми планируется аллея? Между домами жуткое эхо, каждый звук слышен в разы громче, чем есть. Какие скамейки? Как там жить потом? Никакого отдыха в своей квартире не будет! Мало мест в городе , где можно сделать места отдыха? Почему их нужно делать возле жилых домов?