content/news/images/168397/BOB_4163.jpg
13:42, 12.02.2024 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми выявили локальный очаг кори

Причиной заболевания стало отсутствие прививок против кори у детей.

В Коми выявили локальный очаг кори
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили 12 февраля в управлении Роспотребнадзора по Коми, выявлен локальный очаг кори. Сейчас на контроле ведомства более 10 случаев заболевания у непривитых детей в возрасте до 15 лет, родители которых являются членами религиозного сообщества.

Инфекция была завезена одним из паломников из субъекта Российской Федерации, приезжавших в Воркуту (предполагается, что из Ставропольского края).

Причиной заболевания стало отсутствие прививок против кори у заболевших. Управлением организовано проведение противоэпидемических мероприятий.

Заболевшие госпитализированы в инфекционный стационар. Определен круг контактных: члены семей, жители домов по подъезду, контактные по местам учебы и работы заболевших. За контактными организовано медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента последнего контакта. Контактные лица изолированы по месту жительства. В первые 72 часа была проведена иммунизация по эпидемическим показаниям контактных лиц по месту проживания, местам обучения и работы.

Управлением также приняты меры по отстранению непривитых лиц среди работников и учащихся образовательных учреждений.

В начале февраля сообщалось, что в Сыктывдинском районе удалось предотвратить «проникновение» кори. А в сыктывкарской школе № 21 вводили карантин, его объявили из-за двух заболевших учеников.

2299

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    12 февр. 2024 г., 13:56:58
    Ответить
    Как же достали эти антипрививочники...
    10
    • Вакцинировался
      12 февр. 2024 г., 21:46:01
      Ответить
      спутником наверняка?
      Побочки мучают?
  • у тупых американцев
    12 февр. 2024 г., 14:22:18
    Ответить
    в Социалистических Штатах Америки
    Ребёнок в школу ходить не может пока не будет привит обязательными прививками.

    ВСЁ !

    Иди гуляй !
    Не желаешь исполнять обязательные требования государства ?
    Значит не имеешь права пользоваться БЕСПЛАТНО государственными услугами.
    Твои проблемы.
    Решай как хочешь.

    Можно за $$$. Есть частные учебные заведения где не так строго могут посмотреть.

    Но !
    Есть и Обязательные прививки что и в частных школах потребуют.

    Или САМЫЙ КРАЙНИЙ случай:
    - к пейсатым евреям в школу. Они ВСЕ беспрививочные.
    - Тору читать, Заучивать. ЗАДАЛБЛИВАТЬ по 4 часа Каждый день!

    Ужасссссссссс….
    У меня от Этого мурашки появляются.
    Ужассссс, эти пейсатые школы…..
    2
    • Ещё раз для особо одарённых повторю
      12 февр. 2024 г., 14:27:22
      Ответить
      НЕЛЬЗЯ ребёноку учиться в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе
      Без прививок !
      Запрещено !

      Никаких альтернатив. Только медицинские противопоказания.

      А если дети в школу не ходят, то государство Обязано заинтересоваться -
      Почему и принять меры.

      Вон у германцев спросите - как это ребёнка в школу не пускать ?
      8
      • У тебя в голове
        12 февр. 2024 г., 21:40:24
        Ответить
        голоса, как у Жанны Дарк?
        Приведи нормы закона, запрещающие непривитым детям посещать учебные заведения.
        1
    • уф
      12 февр. 2024 г., 18:25:02
      Ответить
      Столько агрессии и тупости в постах приверженцев прививок, чем не признак вредности вакцинации?
      4
  • за
    12 февр. 2024 г., 15:44:40
    Ответить
    прививки
    В СССР прививали отечественными прививками. После распада повезли иностранные вакцины. Помня, что монополии испытывают их на африканцах, азиатах и т.д. с тяжёлыми последствиями - люди просто боятся за своих детей. А учитывая нашу коррупцию при допуске вакцин- тем более...
    5
    • Я
      12 февр. 2024 г., 21:43:36
      Ответить
      тоже за советские прививки.
      Но сейчас советских прививок нет. Сейчас колят отраву типа Спутник ви.
      1
  • только
    12 февр. 2024 г., 17:38:17
    Ответить
    массовые вакцинации спасут Биробиджан
    1
    • А
      12 февр. 2024 г., 20:40:59
      Ответить
      чесночная настойка - от шума в голове.
      1
  • Евгений
    12 февр. 2024 г., 20:46:40
    Ответить
    Прививки это вопрос личный каждого. У нас еще нет обязанности колоть себе все что скажут.
    А корь не из-за прививок а из-за инфекции.
    6
  • житель Республики Коми
    12 февр. 2024 г., 23:00:26
    Ответить
    Прививка
    Если, по каким-то своим религиозным убеждениям и законам ты не привился по полису, то необходимо из своего кармана оплачивать свое лечение и тех людей, кого заразил. А то устроились - прививаться не хочу, заружу всех, лечите!
    2
  • житель Республики Коми
    12 февр. 2024 г., 23:00:31
    Ответить
    Прививка
    Если, по каким-то своим религиозным убеждениям и законам ты не привился по полису, то необходимо из своего кармана оплачивать свое лечение и тех людей, кого заразил. А то устроились - прививаться не хочу, заружу всех, лечите!
    2