content/news/images/168302/007.jpg
14:12, 09.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Работников Коми предупредили о последствиях получения серых зарплат

Деньги в конверте не дают гарантии на будущую оплату отпуска, листков нетрудоспособности и влияют на размер пенсии.

Работников Коми предупредили о последствиях получения серых зарплат
Иллюстративное фото из архива БНК

В общественной приемной главы Коми 9 февраля состоялась прямая линия, посвященная серым зарплатам. Как рассказал представитель регионального управления федеральной налоговой службы Андрей Бабик, зарплата в конверте — это всегда риск: выплаты производятся по желанию работодателя и ни их размер, ни порядок, ни сроки не закреплены документами. На суммы не распространяются нормы трудового права, то есть если работник согласился на теневую зарплату, ему будет трудно доказать ее невыплату. Нет гарантии, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованные дни. Оплата листков трудоспособности и выходное пособие при увольнении рассчитываются из официальной зарплаты, поэтому их неполучение или расчет не в полном объеме при серых выплатах сложно будет доказать.

Влияет это и на будущее работника. Пенсия формируется из официальных отчислений. Налоговики даже сталкивались со случаями, когда человек не смог получить кредит или ипотеку, так как его зарплата на бумаге была ниже фактически имеющихся денег, хотя он мог позволить себе заем с серой зарплатой.

Последствия есть и для предприятия. Если УФНС при проверке выявляет такие факты, то суммы подлежат доначислению и взысканию за счет средств самого работодателя. За неуплату налогов или страховых взносов полагается штраф в размере 20% от суммы неуплаченных сборов. По словам Андрея Бабика, чаще всего фиксируют нарушения в крупных муниципалитетах Коми, в малом и среднем бизнесе, например, в охране или клининге.

— Недавно была ситуация: клининговая компания, которая не отражала уборщиц. Мы начали анализировать. Сначала эта клининговая компания работала просто: с расчетного счета организации в адрес уборщиц [перечисляла]. Доходило до абсурда: они уборщицам, которые 1950-1960-х годов рождения, выплачивали стипендию. Естественно, мы это все увидели. Потом им не понравилось, что налоговый орган не сидит, не бездействует. Они решили поменять схему: выплачивали через родственника у руководителя организации, через ее личный счет, — рассказал Андрей Бабик.

Если работник хочет привлечь работодателя к ответственности, ему надо обращаться в налоговую, Трудинспекцию или Социальный фонд России. Это можно сделать письменно, лично или через сервисы на сайте органов. В качестве доказательств серой зарплаты можно принести выписки с расчетного счета, скриншоты переводов, указать в заявлении, кто и когда производил выплаты, можно даже прикладывать аудио или видеозаписи.

За 2023 год 1372 налогоплательщика повысили зарплату своим сотрудникам, это обеспечило дополнительные поступления в бюджет налога на доходы физических лиц — 77 млн рублей, страховых взносов — 148 млн рублей.

БНК

1272

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Чро
    09 февр. 2024 г., 14:18:37
    Ответить
    Бабик, не убедил
    • Торгаш
      09 февр. 2024 г., 14:22:21
      Ответить
      А что толку предупреждать? Кому не нравится ищите другую работу. Никуда не денутся, будут работать, получать МРОТ и конверт. Так пол страны работает, правда потом пенсия 13 тысяч. А что делать, жить всем хочется.
      2
      • шахтер-пенсионер
        09 февр. 2024 г., 15:48:12
        Ответить
        а чё толку?
        размер зп сильно на размер пенсии не влияет.
    • Царь
      10 февр. 2024 г., 2:16:34
      Ответить
      Я даже свою зарплату не знаю,мне приносят,я не пересчитываю,сразу в банк передаю
    • Загуглите
      10 февр. 2024 г., 2:22:25
      Ответить
      Скрытые налоги в России
  • 1
    09 февр. 2024 г., 14:27:40
    Ответить
    Про пенсию бы лучше вообще не вякали, уДДДоды, ...ть! Накопительную систему фактически отменили, возраст подняли. Предполагаю, через некоторое время опять поднимут и попросят отнестись с пониманием. Зато какие-то долгосрочные сбережения ввели - типа, собирайте сами, скоро ваще отменим пенсию, но взносы останутся.
    Если бы не ограничения, написал бы много теплых нецензурных слов в адрес пенсионных реформаторов и тех, кто им подхрюкивает.
    • 666
      09 февр. 2024 г., 14:31:13
      Ответить
      Продолжайте голосовать за солнцеликого
      И будет вам щастье!!!
      4
      • отряды Путина
        09 февр. 2024 г., 16:07:03
        Ответить
        По данным ВЦИОМ, уровень доверия граждан России президенту Владимиру Путину составляет 79,1%, за неделю показатель увеличился на 0,2 п. п.
        Радуйтесь люди! Радуйтесь! Зачем вам пенсии? Живите долго и счастливо, как наш великий лидер.
        1
        • Угу
          11 февр. 2024 г., 11:45:04
          Ответить
          Мы именем этим гордимся
          Мы с именем этим живём
          Мы с именем этим
          До пенсии хрен доживем
    • А
      09 февр. 2024 г., 19:13:41
      Ответить
      потом будете ныть, что пенсия маленькая, как моя соседка. Всегда хвасталась, что получает прилично за "сверхурочную работу" и жила на широкую ногу. А теперь все виноваты, что пенсия маленькая. Недалекие людишки.
      10
      • Недалекие
        09 февр. 2024 г., 19:17:16
        Ответить
        и убогие
        7
      • Недалекие
        09 февр. 2024 г., 19:17:17
        Ответить
        и убогие
        5
      • 1
        09 февр. 2024 г., 23:05:15
        Ответить
        Головой надо было соседке думать и РЕАЛЬНО откладывать на пенсию со "сверхурочных", а не хвастаться и прожирать "сверхурочные".
        Госпенсия теперь фактически бонус на оплату ЖКХ и чтоб не сдохнуть как в Ленинграде.
    • ты чего?
      10 февр. 2024 г., 9:41:18
      Ответить
      по планам пенсионной реформу в 2018 на 5 лет, 2024 + 3 года и финальное повышение возраста на 2028!!!
  • Действительно
    09 февр. 2024 г., 14:29:45
    Ответить
    Вам ещё удодам больше чтобы перепадало от наших безконвертнов)) вот вам валююшки
  • Местный
    09 февр. 2024 г., 15:21:29
    Ответить
    Расскажите лучше как налоговая не доплачивает своим сотрудникам, те потом судятся и выигрывают все суды.
  • Смешные какие
    09 февр. 2024 г., 16:03:57
    Ответить
    Фискальные органы
    Все-все знают, проверяют и о, счастье, не находят нарушений. К примеру ИП Кисиленко.
    2
  • Ирина
    09 февр. 2024 г., 17:19:58
    Ответить
    Проверить нарушения очень сложно, если работодатель добровольно не покажет документы, что маловероятно. Контрольные мероприятия запрещены, только если причинен вред здоровью. Предписания тоже контрольные органы не выносят - Запрет постановлением. Об этом пишет государственная трудовая инспекция в случаях нарушений трудовых прав граждан, предлагая обращаться в суды.
    1
    • 1
      09 февр. 2024 г., 23:06:55
      Ответить
      А суды закрыты на ковид?
  • Ирира
    09 февр. 2024 г., 17:21:14
    Ответить
    Поэтому работодатели зная это, нарушают законодательство.
    2
    • ип
      09 февр. 2024 г., 20:49:00
      Ответить
      ой да наше государство не нарушает законодательство, я смотрю на него и беру пример. Платить налоги надо, но когда ты видишь что на эти налоги покупают яхты, дворцы, машины, то я лучше лишнюю пару трусов куплю, на сэкономленое, государство не обеднеет.
    • У нас безработица снижается, вы что не верите Росстату?
      09 февр. 2024 г., 21:51:20
      Ответить
      Я. например, Росстату верю. Промолчу, по какой причине снижается - во-первых, мне и на свободе хорошо, во-вторых, это не имеет отношения к данной статье и комментам.
      Итак, безработица снижается. Ну так, если тебя не устраивает работодатель - трудовую в руки и вперёд к другому работодателю, который лучше! А если таковых нет - полчаса у нотариуса, полчаса в налоговой, и вот ты уже сам работодатель!
      1
      • 1
        09 февр. 2024 г., 23:13:51
        Ответить
        Еще, если верить Росстату: Продовольственная инфляция в РФ в 2023 году составила 8,16% (р и а .ru/20240112/inflyatsiya-1921042584.хтмл)
        Захожу в ближайший Магнит и ох... ё... - ведомство Геббельса, похоже, большей правдивостью отличалось.
        Мое личное впечатление. Особенно про яйца.
  • БиБи-ханум
    09 февр. 2024 г., 18:02:32
    Ответить
    Деньги в конверте влияют на размер пенсии
    Хочу деньги в конвертах! А такой пенсией пущай подавятся!
  • Правдоруб
    09 февр. 2024 г., 18:02:44
    Ответить
    На размер пенсии влияет больше всего низкая "белая" зарплата.
  • Более
    09 февр. 2024 г., 20:05:25
    Ответить
    Всего, на размер пенсии влияет страна проживания. Остальное мелочи.
  • Жулики и воры.
    09 февр. 2024 г., 22:06:47
    Ответить
    Всё просто. Твой труд стоит 30 рублей. Три варианта:
    1. Тебе честно платят 20 рублей, и 10 рублей отдают в налоги, взносы, поборы. Всё законно, но желудок требует еды.
    2. Тебе без всяких взносов и налогов платят 25, а ещё 5 работодатель забирает себе за риск и на расходы по обналичке. Всё незаконно, но в холодильнике чуть больше продуктов.
    3. Ты пинками выгоняешь жадное государство в Ростов-на-Янцзы и честно и законно получаешь свои 29 рублей, а работодатель честно и законно отчисляет за тебя 1 рубль налогов и взносов.
    • 1
      09 февр. 2024 г., 23:21:10
      Ответить
      Дополнения
      Всё просто. Твой труд стоит 30 рублей. Три варианта:
      1. Тебе честно платят 20 рублей, и 10 рублей отдают в налоги, взносы, поборы. Всё законно, но желудок требует еды. [Бонус - обещают пензию, когда по стастистике мужик должен сдохнуть (по исследованиям, мужики в России пока еще больше зарабатывают).]
      2. Тебе без всяких взносов и налогов платят 25, а ещё 5 работодатель забирает себе за риск и на расходы по обналичке. Всё незаконно, но в холодильнике чуть больше продуктов. [Пензия не ближе, но чуть меньше (очень актуально после смерти), можно условный холодильник наполнить чуть больше]
      3. Ты пинками выгоняешь жадное государство в Ростов-на-Янцзы и честно и законно получаешь свои 29 рублей, а работодатель честно и законно отчисляет за тебя 1 рубль налогов и взносов. [Маловероятно, да и не стоит пытаться государство менять на деньги, в 1990-х чуть не поменяли - Хохъляндия как пример]