content/news/images/168221/BOB_1283.jpg
15:16, 07.02.2024 / ОБЩЕСТВО

В «Подарок новорожденному» в Коми добавят плед

Уже полтора года в республике вручают комплекты детских принадлежностей при рождении ребенка. Состав набора постепенно увеличивается.

В «Подарок новорожденному» в Коми добавят плед
Фото из архива БНК

В Коми с 1 июля 2022 года начали вручать «Подарок новорожденному». Его состав, порядок предоставления и стоимость (5 тысяч рублей) прописаны в приказе министерства здравоохранения республики. В этот документ уже несколько раз вносили изменения. Например, еще в 2022-м было решено заменить картонную коробку-бокс на подарочную сумку, увеличить количество пеленок и носков до двух и добавить подушку.

В 2023 году в подарок добавили распашонку, подгузники-штанишки, детский чепчик и варежки-антицарапки, а подушку убрали.

В этом году набор также расширится. Региональный центр развития социальных технологий разместил на портале госзакупок аукцион на поставку 3425 подарочных комплектов детских принадлежностей «Подарок новорожденному».

Если сравнить с аукционной документацией прошлого года, то в списке произошли изменении. Так, раньше в набор входило детское внесезонное одеяло, а теперь требуется зимнее одеяло. В перечне появился плед. Чепчик заменила шапочка. А в упаковке подгузников должно быть не менее 18 штук (ранее прописывалось, что не менее 10).

В итоге в комплект детских принадлежностей будут входить:

— зимнее одеяло;

— плед;

— распашонка;

— ползунки-штанишки;

— шапочка;

— варежки-антицарапки (1 пара);

— комплект детского постельного белья (пододеяльник, наволочка, простынь);

— наматрацник;

— пеленка легкая (2 штуки)

— пеленка теплая фланель (2 штуки);

— полотенце-уголок с варежкой для купания;

— носочки для новорожденных (2 пары);

— подгузники одноразовые для детей (1 упаковка, в ней — до 20 штук);

— крем детский увлажняющий для новорожденных (1 тюбик, объем не менее 75 миллилитров);

— ватные диски хлопковые (1 упаковка, в ней — не менее 70 штук);

— ватные палочки с ограничителем (1 упаковка, в ней не менее 60 штук);

— влажные салфетки для детей (1 упаковка, в ней не менее 100 штук);

— средство для купания (1 штука, объем не менее 0,2 литра);

— сумка подарочная.

В 2023 году для новорожденных заказали 3879 наборов. Контракт был заключен с местной швейной фабрикой на 19,4 млн рублей. В 2024 году максимальная цена контракта определена в 17,1 млн рублей.

Кирилл Наумов

1910

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • и
    07 февр. 2024 г., 15:21:40
    Ответить
    термос
    надо
  • Бабушка
    07 февр. 2024 г., 15:35:33
    Ответить
    Хороший набор! Всё предусмотрено, всё нужное. Эх, нам бы такой в советское время!
    8
    • Я
      07 февр. 2024 г., 15:42:50
      Ответить
      В советское время хоть молочные кухни были... в 2009 ни молочных кухонь, ни маткапитала, ни подарков новорожденным
      3
  • Коми
    07 февр. 2024 г., 16:35:20
    Ответить
    В 2002 году вообще ничего не было. Кухни молочные были. За это ты долг должен отдать Родине. Какой долг? Если ты ничего не должен.
    2
    • 1
      07 февр. 2024 г., 16:38:34
      Ответить
      Так рожайте, в чем дело!
      К чему это? А вот раньше было...
      2
  • Плед
    07 февр. 2024 г., 17:12:22
    Ответить
    Да
    Об этом говорить даже стыдно, это должно быть везде при рождении! А не делать из этого новость!
    4
    • Пэппа
      08 февр. 2024 г., 13:37:04
      Ответить
      Да прям. А без этого подарка ребёнку не купите плед чтоли? Не смешите. А вместо молочной кухни - кормите ребёнка грудью. И не понадобятся подачки дешевые
  • Наталья
    07 февр. 2024 г., 17:49:10
    Ответить
    Плед)))
    Мы живем в столице Республики Коми! В комплект новорожденного добавили плед- смешно! Почему столица Республики Коми не ровняется на крупные города и другие столицы ? Лучше бы вместо пледа комбинезон трансформер в зависимости от сезона !
    11
    • Муся
      07 февр. 2024 г., 18:12:48
      Ответить
      Квартиру нужно давать.Акции гаспрома.
      5
    • Наталье
      07 февр. 2024 г., 23:40:22
      Ответить
      На какие города крупные надо равняться? Дочь моей подруги рожала в Нижнем Новгороде - ничего не дали, ни на первого, ни на второго.
  • Коми2
    07 февр. 2024 г., 18:13:56
    Ответить
    Надо малицу, и мох вместо памперса.
    2
  • Ага
    07 февр. 2024 г., 18:34:10
    Ответить
    Почему плед? Почему не маленький костюм солдата/солдатки цвета хаки? Дети с рождения должны готовиться к своему предназначению - служить государству.
    1
  • 1
    07 февр. 2024 г., 20:29:53
    Ответить
    лучше бы добавили вместо пледа перспективы жизни в нормальном государстве
  • Наталья
    07 февр. 2024 г., 22:36:04
    Ответить
    Набор этот отличный, всё нужное и хорошего качества! Получили набор неделю назад (ещё без пледа и зимнего одеяла, но нам и не надо).
  • 90-е
    08 февр. 2024 г., 10:47:58
    Ответить
    Нам в 90-е тоже выдавали детское приданное, на то время очень хорошее подспорье.
  • Иван
    08 февр. 2024 г., 11:21:49
    Ответить
    Порадуемся же рождению рабов Божьих на свет мирской
  • Рожайте!!
    08 февр. 2024 г., 12:08:19
    Ответить
    Рожайте!!
    А то лет через пятьдесят Коми опустеет!!Ещё бы квартиру к ребёнку и зарплату!!
    5
  • Всем
    08 февр. 2024 г., 18:46:58
    Ответить
    Ныне проживающим
    На территории Коми постоянно-не менее 25 лет,следует вручать денежное аознаграждение в рпзмере сто тысяч рублей ежемесячно-чтобы не уезжали на ПМЖ за пределы Коми государства.Иначе-и впрямь-последний уехавший не забудь выключить свет.