content/news/images/168173/BOB_1994-kopiya-1.jpg
12:15, 06.02.2024 / ОБЩЕСТВО

В 2023 году в Коми отловили больше бродячих собак

Разница по сравнению с 2022-м составила 174 особи.

В 2023 году в Коми отловили больше бродячих собак
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Минсельхоз Коми, в 2023 году муниципалитетам Коми выделили 31,4 миллиона рублей для организации отлова бесхозяйных животных. Дополнительное финансирование на эти цели, выделенное Сыктывкару, Усинску, Печоре, Корткеросскому, Княжпогостскому, Усть-Вымскому и Усть-Куломскому району, освоено на 100%. Всего на территории Коми за минувший год отловлено 1758 бесхозяйных собак, в 2022 году – 1584 особи.

Регулирование численности животных без владельцев на территории региона происходит по следующей схеме: отлов — стерилизация (кастрация) — вакцинация — возврат животных на прежнее место обитания.

На 2024 год в республиканском бюджете субвенции на отлов и содержание бездомных собак предусмотрены в размере 31,5 млн рублей.

С начала года уже отловлено 17 особей: в Сыктывкаре – 2, в Воркуте – 8, в Усинске – 1, в Ухте – 6.

Сейчас Минсельхоз Коми со всеми муниципалитетами заключил соглашения на предоставлении субвенции на отлов и содержание бродячих животных.

Органы местного самоуправления должны заключить контракты до 1 марта.

В ведомстве добавили, что в случае обнаружения бесхозяйных собак можно обратиться с заявлением в администрацию своего муниципалитета или написать в специальный чат-бот @KomiDogbot в Telegram.

Для защиты нарушенных гражданских прав можно обратиться в суд по месту жительства на действия/бездействия местной администрации.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за 9 месяцев 2023 года животные покусали 1240 человек (что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

474

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • житель РК
    06 февр. 2024 г., 12:32:27
    Ответить
    А что после отлова?
    А где же информация о размещении и дальнейших судьбах животных?
    2
    • ..
      06 февр. 2024 г., 12:37:28
      Ответить
      Читать умеешь?
      Отпускают обратно.
      2
      • Круговорот
        06 февр. 2024 г., 19:39:41
        Ответить
        Собак
        В городе. Мир иллюзий.
    • Волк
      06 февр. 2024 г., 15:36:54
      Ответить
      Уменьшаем бродяг,водите на поводке и в наморднике
  • надо
    06 февр. 2024 г., 12:43:27
    Ответить
    крутить зобак на колбасу и продавать вахтовикам
  • Бракер
    06 февр. 2024 г., 12:58:44
    Ответить
    Надо искать хозяев, предъявлять им иск, штраф, есть упыри, которым совершенно плевать что с их питомцами, собаки рожают по 7 щенков, за год появляется стая. Штрафовать по полной хозяев
    2
    • Кот
      06 февр. 2024 г., 13:10:39
      Ответить
      Это уже бродяги в несколько поколениях. Пора считать такие стаи собственностью администрации городов, поселков.
  • "С начала года уже отловлено 17 особей: Сыктывкар...Воркута... Усинск... Ухта..."
    06 февр. 2024 г., 13:17:40
    Ответить
    а в Печоре
    когда будут осваивать выделенное дополнительное финансирование на эти цели?
  • Стесняюсь спросить
    06 февр. 2024 г., 13:21:41
    Ответить
    а после схемы " отлов-стерилизация-вакцинация-возарат"
    собака не будет кусачей от жизни собачей?
  • достали уже
    06 февр. 2024 г., 14:06:35
    Ответить
    да не бесхозяйная она
    на площади Габова только что на меня напала черная лайка еле отбился. хозяин в 20 метрах

    нужно вводить пошлины на животных любишь плати на эти деньги дворникам зп добавить чтоб убирать какашки
    • Зоошиза
      06 февр. 2024 г., 15:43:52
      Ответить
      Надо было хозяину собаки кулаками объяснить что он ведёт себя неправильно
  • Ухта
    06 февр. 2024 г., 14:20:44
    Ответить
    По набережной газовиков
    Всё обоссали , обосрали эти любители гулять с собакой!!! Для вас одних делали?!!! Когда уже начнут их нагибать???!!! Надоело ходить по желтому,коричневому снегу и там ещё стайка из 6 особей лежбище устроили где песочница!
  • Фидель Кастро
    06 февр. 2024 г., 16:33:20
    Ответить
    Капитализм это строй при котором собаки живут лучше людей!
  • Местный
    06 февр. 2024 г., 20:00:57
    Ответить
    О собаках
    Грубо прикинуть 30 мультов на две тысячи собак, итого по пятнадцать тысяч на особь, нормально так, кто-то денежку осваивает. А в Сыктывкаре в кировском парке и на Покровском бульваре сплошной и безответственный выгул собак. Висят таблички о запрете, ходят наряды полиции и полнейшая безнаказанность. В школе 43 на спортивной площадке вообще беспредел, постоянный выгул, всё загажено, попытался как-то двум владелицам сказать, что тут дети играют, в ответ такое наслышался, что у нас урки в Воркуте такого не знали.
  • ВРАНЬЁ
    07 февр. 2024 г., 9:19:51
    Ответить
    ВРАНЬЁ
    СКОЛЬКО МОЖНО ВРАТЬ И ЛГАТЬ ЭТО ПРОСТО ПОЗОР. А ГЛАВНОЕ КАЗЁННЫЕ ДЕНЬГИ ПОПРОСТУ УКРАЛИ.