content/news/images/168158/IMG_9933.JPG
10:46, 06.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Медсестра и ученый из Коми удостоились государственных наград

Президент России 5 февраля подписал указ о награждении жителей. В список попали несколько человек из Коми.

Медсестра и ученый из Коми удостоились государственных наград
Фото из архива БНК

Главная медсестра Коми республиканской клинической больницы Надежда Пипунырова была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заведующей Шошкинским фельдшерско-акушерским пунктом Светлане Савиной вручат медаль Луки Крымского (эта награда присуждается за заслуги в области здравоохранения).

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу орденом Почета было решено наградить главного научного сотрудника сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Михаила Рощевского.

3292

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2024 г., 10:56:28
    Ответить
    Можно узнать
    .
    Какие выдающиеся открытия и исследования в истории и языка были оценены в орден Почёта?
    • Алекс Андр
      06 февр. 2024 г., 11:20:27
      Ответить
      Какие открытия?
      Папа академик выхлопотал.
      • Ося
        06 февр. 2024 г., 12:33:47
        Ответить
        Михаил Рощевский в Коми один. И он сам академик. Сам себя награждает.
        • Александр Щиголев
          06 февр. 2024 г., 15:28:49
          Ответить
          Да. академик Рощевский себе и выхлапотал.
          .
          Интересная новость тем. что он по специальности физиолог.

          Когда он был главным научным сотрудником в отделе физиологии, а его дочь возглавляла отдел, его внучка, историк по образованию, была в их отделе старршим научным специалистом.
          Я тогда ещё интересовался у Рощевской, какая связь истории и физиологии. Ответа не услышал.

          Рощевского при Володине, ВрИО председателя Коми НЦ, "ушли" тогда на заслуженный отдых.
          Видно, Дектярёва его пристроила снова, но в отдел истории.

          И видать я действительно ничего не понимаю ни в физиологии, как дилетант, ни в истории, как историк, если физиологу за работу в институте истории, дают орден за заслуги, только не понятно, какие!

          Господа учёные, объясните мне, недалёкому, всю глубину научной связи физиологии и истории.
          Это новое направление в Российской науке как должно называть: Физиологическая история или историческая физиология????
    • Леонид
      06 февр. 2024 г., 20:10:56
      Ответить
      О заслугах
      Рощевский Михаил Павлович. Главный научный сотрудник сектора отечественной истории, доктор биологических наук, академик Академии наук СССР. Рощевский Михаил Павлович. Родился 5 марта 1933 года в Пскове. Окончил Уральский государственный университет. С 1960 года работал в Коми филиале Академии наук СССР: старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель председателя Президиума КФАН СССР, с 1983 по 2006 год – председатель Президиума Коми филиала АН СССР (Коми научного центра УрО АН СССР, Коми научного центра УрО РАН), в 1988-2004 гг. одновременно директор Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН. Академик Михаил Павлович Рощевский – выдающийся ученый-физиолог, основоположник нового направления в физиологии – сравнительной электрокардиологии, круп-нейший специалист в области эволюции сердца и экологи-. М.П. и Р.А. Рощевские в конце декабря 1960 г. переехали на работу в Коми филиал АН СССР. М.П. 5.03.2023 года исполнилось 90 лет. С учетом его заслуг в науке на благо России он государством награжден заслужено. Но, к глубокому сожалению, находятся завистники типа политрука Щиголева, которые пытаются очернить и дискредитировать уважаемого человека в науке.
      12
  • Фамилия
    06 февр. 2024 г., 10:59:15
    Ответить
    прикольная
    Пипунырова
    2
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2024 г., 11:27:54
      Ответить
      .
      Пипуныров - на Коми означает осиновый нос.
  • Имя
    06 февр. 2024 г., 11:03:24
    Ответить
    Родственник или однофамилец?
    • Администрация Президента
      06 февр. 2024 г., 11:28:49
      Ответить
      Мы случайным людям ордена не раздаём.
      Сынок будет.
      • Это хорошо!
        06 февр. 2024 г., 11:39:57
        Ответить
        Аналогии с поздним брежневским маразмом налицо.
        Интересно, а в Усинске сынок от уголовного дела по взятке как порешал?
  • Так решено наградить
    06 февр. 2024 г., 11:45:29
    Ответить
    Или наградили? Это разные вещи
  • ГВ
    06 февр. 2024 г., 14:05:35
    Ответить
    Радость
    Очень рады за Надежду Васильевну! Удивительный человечек! Достойна самых высоких наград за преданность профессии, душевность и скромность. Очень любит своих коллег, бережно относится к ним, поддерживает и помогает. Она вообще помогает бескорыстно каждому человеку, если к ней обращаются за помощью. Низкий поклон за труд и искренние поздравления!
    5
  • К-29
    06 февр. 2024 г., 15:28:13
    Ответить
    22
    Рощевсеий занимался проблемами биологии, откуба история?
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2024 г., 15:34:56
      Ответить
      Надо спросить у Председателя ФИЦ Коми НЦ Дёгтевой.
      .
      Рощевский был уволен, не по своей нужде, из КНЦ за нехорошие дела с бюджетными средствами.

      Как я понял, Дёгтева его снова взяла, да иных мест не было, как только в отделе истории.
      У него большие связи с Уральским отделением АН РФ. Видать, для своего спокойствия эту сделку и совершила.

      Давно уже Российская наука кормушка для авантюристов и мошенников.
      • 123
        06 февр. 2024 г., 16:35:34
        Ответить
        За клевету есть статья, не боитесь ответить?
        7
        • Александр Щиголев
          06 февр. 2024 г., 17:10:46
          Ответить
          Я сам собирал материал по коммерческой деятельности Рощевских в КНЦ
          .
          Могу научную монографию издать, на примере его семьи, как обогащение науки превратить в личное обогащение.
          Пример: строился отдел физиологии, по документам в два этажа.
          Когда построили оказалось. что сверху ещё восемь этажей квартир.
          А по акту только отдел физиологии!
          Чудо, не объяснимое наукой! Во всяком случае. даже сам академик не мог это чудо объяснить!
          • Саша, вы в курсе
            06 февр. 2024 г., 17:39:50
            Ответить
            И сикоко он за академика получает, а все мало???
  • надо же
    06 февр. 2024 г., 16:50:48
    Ответить
    так рощевский с растениями дело имел,помню как учил меня на даче смородину подрезать,а история тут при чем,да еще язык и литература,во дают
  • местный
    06 февр. 2024 г., 17:06:00
    Ответить
    Видно не нашлось достойных для награждения среди ученых? Ну тогда все ясно с наукой! Как можно после таких разоблачительных статей в прессе о финансовых махинациях,взятках семейного клана награждать? Одним словом стыд и позор!!!
    • Александр Щиголев
      06 февр. 2024 г., 17:16:46
      Ответить
      Есть разные мерила научной деятельности.
      .
      Если мерить рублём, то клан Рощевских в КНЦ есть семейство выдающихся учёных.

      Так в отделе физиологии на 2016 год было 21 сотрудник.
      По итогам года Рощевский получил премию 250 тысяч, Рощевская дочь 250 тысяч рублей. Рощевская внучка, историк в отделе физиологии, 200 тысяч, остальные 18 сотрудников по 10-15 тысяч.

      Так что, если судить по этой шкале, то тут всю семью орденами почёта награждать надо!

      • господину Щ стыдоба
        06 февр. 2024 г., 19:16:49
        Ответить
        Господин Щ! Хорош уж врать то, надоело. Не смогли своему бывшему шефу в Коми НЦ помочь дел настряпать, за что и были уволены им же, все никак не угомонитесь и с каждым разом у вас и цифры и обвинения все разрастаются и разрастаются. Фантазия безмерна. познания минимальны, агрессия зашкаливает. Выпейте настойки валерианы, помогает говорят.
        7
  • Ура
    06 февр. 2024 г., 20:00:20
    Ответить
    Все награды получила, можно и молодёже место уступить! Или ещё не все почести?
    1
  • дохтур
    06 февр. 2024 г., 20:27:02
    Ответить
    а мине дадуть значок?
  • Петр 1
    07 февр. 2024 г., 0:05:24
    Ответить
    Надо так
    всякий кто украдет из казны на столько, сколько стоит веревка, на той же веревке повешен будет.