content/news/images/168006/DSC_1437.jpg
13:14, 01.02.2024 / ЭКОНОМИКА

Для продления улицы Кутузова мэрия Сыктывкара предложила обменять два земельных участка

Собственникам предложена земля на улице Маегова, по площади она больше.

Для продления улицы Кутузова мэрия Сыктывкара предложила обменять два земельных участка
Фото из архива БНК

Глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин подписал постановление об изъятии имущества для муниципальных нужд. Как говорится в документе, предлагается изъять землю в целях строительства объекта «улица Кутузова (продление)». Мэрия собирается обменять два земельных участка, находящиеся в частной собственности общей площадью 1804 квадратных метра (они расположены на улице Интернациональной) на земельный участок площадью 2605 квадратных метров в районе улицы Маегова.

100.png

Сроки, размер возмещения и другие условия обмена будут определены соглашениями об изъятии недвижимого имущества. До этого сделают оценку рыночной стоимости недвижимости. Собственников о таком решении мэрии уже уведомили.

101.png

*** О продлении нескольких улиц, в том числе Кутузова до Первомайской, Владимир Голдин объявил в своем телеграм-канале в мае 2023 года. Мэр добавил, что это только планы и они будут реализованы в течение 5-7 лет, а по некоторым направлениям — еще дольше из-за наличия частных домовладений, которые нужно будет выкупать.

102.png

*** Чтобы соединить Кутузова с Первомайской, надо удлинить и саму улицу Первомайскую. Этим вопросом мэрия занимается уже несколько лет. Как ранее ответили в администрации города на запрос БНК, к дорожным работам собирались приступить в 2024 году.

Кирилл Наумов

3363

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    01 февр. 2024 г., 13:35:16
    Ответить
    Норм предложение... Щас будут возмущаться почему люди отказываются, так еще бы на Новоселов в Эжвинском строителе предложили!
    • а
      01 февр. 2024 г., 15:14:08
      Ответить
      толку то? там все равно пробки будут из-за пешеходных
      • Таки да.
        02 февр. 2024 г., 11:43:32
        Ответить
        Там кольцо просится.
  • Если планы "претворятся в жизнь"
    01 февр. 2024 г., 13:43:28
    Ответить
    благодарные жители Орбиты должны будут скинуться на бронзовый
    бюст мэру.
    Да, не забудьте при планировании развести транспортные потоки по улицам с односторонним движением: К. Маркса - в центр, Первомайская - в Орбиту, Энгельса - в центр, Тентюковская - в Орбиту.

    Расширить улицы не захотите и не сможете.
    2
    • 123
      01 февр. 2024 г., 17:05:16
      Ответить
      По проекту улицы Энгельса в итоге не будет. Там все застроят от Тентюковской до Первомайской
  • Миша
    01 февр. 2024 г., 13:43:46
    Ответить
    Дом
    Все это делается, наверное, не для того чтобы продлить ул. Кутузова, а построить там огромный дом. А эти хозяева видимо никак не могут договориться о компенсации. Продление дороги там, как мне кажется, точно не будет. Это бредовая идея. Там же еще один большой дом стоит. Он что, как на острове будет???
  • Миша
    01 февр. 2024 г., 13:45:16
    Ответить
    Про дом
    Главное чтоб мой прошлый пост, не затерли.
  • Не верьте
    01 февр. 2024 г., 13:51:38
    Ответить
    Дом
    Там будут строить высотку, а типа продолжение улицы это будет парковка у дома
    • Меня зовут
      01 февр. 2024 г., 14:45:51
      Ответить
      У нас не принято парковки строить у домов )
      • Поэтому парковка будет числиться как "дорога",
        02 февр. 2024 г., 11:52:46
        Ответить
        и строиться не за счёт застройщика, а за счёт за счёт доголаплательщиков.
        Как, например, К.Маркса от Оплеснина до Кр.Партизан, или Пушкина от Ленина до Первомайской, или Дальняя и Национальная по всей длине - от 4 рядов остаётся 2, от 2 рядов остаётся 1, остальное - по факту парковка.
    • вв
      01 февр. 2024 г., 15:14:55
      Ответить
      пусть застройщик за свой счет приобретает!!!
  • Alеksa
    01 февр. 2024 г., 14:24:25
    Ответить
    Этим проектом будет заниматься девятый зам.мэра...:)
    • нет
      01 февр. 2024 г., 15:09:13
      Ответить
      что Вы, под этот проект еще как минимум 2-х замов брать надо, это очень важно и ответственно!
  • 1
    01 февр. 2024 г., 16:56:35
    Ответить
    громкие слова всю жизнь
    Администрация дороги почистить не может толком, а уж продлить улицу на 20 сантиметров точно не в силах...
    Давно пора привязать зарплату госслужащих к результату их деятельности...а пока только воздух пинают и бумажками махают, за что должны получать минимальные 20тыщ
    Зайти в администрацию через центральный вход в 16:59- 17:10 невозможно, оттуда валят сотрудники как из концлагеря, никого не впуская прут как бешеные. Позор - их главная заслуга
  • Очередной
    01 февр. 2024 г., 17:51:02
    Ответить
    Бред!
  • Пенс
    01 февр. 2024 г., 17:52:51
    Ответить
    Ключевое тут
    «Мэр добавил, что это только планы…» А как эти «планы» исполняются, мы давно знаем! Ещё Зенищев что-то обещал)) Так что не напрягаемся - и мэр другой будет и планы другие.
  • Житель
    01 февр. 2024 г., 18:23:38
    Ответить
    Посмотрите что твориться на дороге около Атлантиды. Домов нагрохали а дорог нет.
  • Ната
    01 февр. 2024 г., 19:23:43
    Ответить
    То есть изъять участок земли у собственника, если это "свой человек" нельзя - это же собственность чья-то. Я про участок в Орбите, где общественники просят сквер, а бизнес хочет дом. Там депутаты и Анна Дю прямо горой вступились за права собственника.
    А здесь оказывается, что можно изъять на нужды города. Все просто))
    • Вася
      02 февр. 2024 г., 4:33:32
      Ответить
      То те люди, которые надо люди
  • Пётр
    02 февр. 2024 г., 8:12:11
    Ответить
    Опять новости в будущем времени. Всё планы, мечты и намерения. Надоели.