content/news/images/167994/BOB_5147.jpg
12:02, 01.02.2024 / ПРАВО

Жителей Коми возмутило отсутствие в договорах цен на техобслуживание газового оборудования

С 1 января 2024 года техобслуживание внутриквартирного газового оборудования производится по договору между собственником и специализированной организацией. Жители Коми пожаловались БНК, что стоимость этих работ в документе не указана — люди опасаются, что могут получить многотысячные счета. Ситуацию прокомментировал юрист и в «Газпром газораспределение Сыктывкар».

Жителей Коми возмутило отсутствие в договорах цен на техобслуживание газового оборудования
Фото БНК

Автор письма в редакция сообщил, что договор о ТО вызвал у него вопросы: «Подсовывают договоры с пустографкой по оплате, с ссылкой на приложение, в котором также стоимость не определена и возможностью увеличения стоимости в одностороннем порядке без согласования. То есть по такому договору вполне могут прийти проверить раз в год шланг на плиту, выкатить счет на пару тысяч, и ничего не возразишь, договор подписан, а уж стоимость потом укажут, какую им нужно».

В качестве доказательства он предоставил фото договора с реквизитами газовой организации. В приложении «Перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию» не было ни наименования вида работ, ни цен за единицу обслуживания, ни суммы. Подпись исполнителя есть, осталось только заказчика, то есть владельца квартиры.

Ситуацию БНК прокомментировал юрист Александр Петров. По его мнению, порядок заключения договоров o техобслуживании газового оборудования, когда потребителям предлагается подписать типовую форму договора, которая не содержит сведений о стоимости технических работ, «фактически нарушает законные интересы собственников жилых помещений». В соответствии с п.1 ст.424 Гражданского кодекса РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Стоимость услуг по техническому обслуживанию газового оборудования устанавливается не государственными органами либо органами местного самоуправления, а в соответствии с Методическими указаниями по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме (приказ Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 мая 2023 г. N 387/пр) — самой газораспределительной организацией.

— Таким образом, само лицо, оказывающее услуги по договору, определяет их стоимость в одностороннем порядке. Подписывая договор с незаполненной графой о стоимости услуг, который окажется в распоряжении исполнителя, потребитель рискует столкнуться с ситуацией, когда после обслуживания газового оборудования ему будет предъявлен к оплате счет на произвольную сумму, которую он будет обязан оплатить в связи с подписанием договора в предложенном варианте. Исполнитель не лишен возможности после подписания договора потребителем указать в его тексте необходимую сумму, — прокомментировал эксперт.

Общая рекомендация юриста: подписание любых договоров, в которых остается незаполненной графа о стоимости товаров/услуг не целесообразна, это может привести к неблагоприятным последствиям. Потребитель вправе настаивать на заполнении указанной графы и соответствующего приложения к договору, в котором отражается стоимость услуг, в момент его подписания.

В «Газпром газораспределение Сыктывкар» БНК сообщили, что непосредственно при заключении договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в жилом помещении (ТО) указывается перечень газового оборудования, перечень выполняемых работ и их стоимость. Это делается в строгом соответствии с действующим на дату проведения ТО прейскурантом. С прейскурантом можно ознакомиться здесь, а с графиком ТО здесь.

Так, техническое обслуживание плиты двухгорелочной в 2024 году будет стоить 751 рублей (с НДС) в Сыктывкаре и Емве Княжпогостского района, 795 рублей в Ухте, 928 рублей в Печоре. Исходные данные для расчета цен по филиалам единые, они отличаются только величиной районного коэффициента и северной надбавки.

Надзорным органом в сфере является Стройжилтехнадзор Коми. Редакция БНК направила запрос и ожидает ответ.

Как уточнили БНК в компании, на фото — шаблон договора. Специалисты подчеркивают, что подписывать его никого не заставляют. Бумага заполняется с указанием стоимости работ непосредственно при заключении соглашения о ТО.

После комментария от газовиков автор обращения сообщил БНК, что такую бумагу ему выдали в офисе компании при первом визите. Он не стал ее подписывать сразу, так как при нем был не весь пакет документов для заключения договора. Уже позже он обнаружил пустые графы, которые и вызвали возмущение. Уже при повторном визите в офис компании в документ были внесены все суммы.

БНК

7586

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Это
    01 февр. 2024 г., 12:24:28
    Ответить
    все изза
    выльгортской квартиры, эти договора не обслуживание заключают.
    2
  • Мария
    01 февр. 2024 г., 12:46:08
    Ответить
    ТО
    Всюду беспредел и отсебятина. И здесь - тоже. Четыре года назад начиналось с 250 руб. а сейчас 999 руб. Что через год будет? Кто эти действия контролирует. К кому ли ни обратишься - ответ один: Это не ко мне...А к кому? Не отсюда ли 2 миллиона вопросов к Путину на его ежегодных "прямых линиях"?
    • На
      01 февр. 2024 г., 13:16:18
      Ответить
      верно
      надо уйбе вопрос задать
      • Ванга
        01 февр. 2024 г., 14:05:47
        Ответить
        Цены на жкх будут рости. Уйба на это влиять не может.
        3
    • 111
      01 февр. 2024 г., 17:17:26
      Ответить
      Сказано всем, что инфляция у нас 4 процета! Значит так и должно быть! Всё что выше - подрыв доверия к власти и к ВВП.
    • Мде
      01 февр. 2024 г., 17:32:04
      Ответить
      Не отсюда ли 2 млн вопросов к Путину на его ежегодных "прямых линиях"
      Во люди дают. Близорукие какие. Ничего не видят и не понимают. Новости не анализируют. Тенденция такова - всех нищебродов (ну или тех кто не сможет тянуть лямку) будут лишать собственности и переводить на аренду жилья. По чуть чуть, а где и сразу гайки загрутят. Сначала с жирных мест погонят, затем как повезет. Первые, пенсы и ипотечники уже на очереди. Гляньте статистику залогов, если не верите.
      3
    • Интересно
      01 февр. 2024 г., 19:07:13
      Ответить
      Если проверяют плиту 5 минут и выставляю счет в тысячу рублей.Эта легкая работа должна оплачиваться в соответствии с МРОТ,т.е.рублей 50,не более.так и указывать надо в договоре
      1
  • Почему
    01 февр. 2024 г., 12:51:55
    Ответить
    Ссылки на "ознакомиться" не работают?
    • работают..
      01 февр. 2024 г., 15:12:55
      Ответить
      работают ссылки, жать надо уметь!
  • 007
    01 февр. 2024 г., 12:55:48
    Ответить
    Почему-то за 2-х комфорочную плиту в этом году взяли в два раза больше с 400 р. сразу 751 р. при том, что за 4-х комфорочную 999 р. и подорожание от прошлого года составило почти 100 р. Кто скажет почему такое неравенство?
    • Местные
      01 февр. 2024 г., 15:51:24
      Ответить
      В 2023г я заплатил за 4-комфорочную плиту 460р.а в этом году уже должен буду 999. Больше чем в два раза. Разве это не отсебятина? Сколько хотят столько и пишут.
      1
      • это только
        02 февр. 2024 г., 8:49:31
        Ответить
        за плиту , а тамеще кран помажут мылом)) а если колонкатак вообще кредит бери,.
  • Такое по всей стране
    01 февр. 2024 г., 13:05:57
    Ответить
    Видимо из центра пришел проект, а на местах перечить не стали и кинули населению рыбу.
    Вертикаль...
    2
    • видимо....
      01 февр. 2024 г., 14:29:21
      Ответить
      видимо стоило подумать, прежде чем писать.
  • Хых...
    01 февр. 2024 г., 13:13:45
    Ответить
    За то, что помажут мылом, где доступно (где недоступно - не утруждаются), и зажгут по разу комфорки 751 рубль? Уху любят очень.. Едят уху постоянно..
  • 11
    01 февр. 2024 г., 13:15:59
    Ответить
    Коми УФАС, как всегда, отсиживается и не дёргает доминирующего экономического субъекта. Видимо, как обычно, ждут пока их петух не клюнет и возмущение людей не затронет политический уровень.
    2
    • вы не правы
      01 февр. 2024 г., 14:37:57
      Ответить
      Коми УФАС , как вы изволили выразиться "не дергается", по одной простой причине - повода "дергаться" нет от слова совсем, и хорошо, что ребята работающие в УФАСе это понимают.
      24
  • Костя
    01 февр. 2024 г., 13:40:15
    Ответить
    Существенным условием договора является цена. Если не соблюдено существенное условие договора, то это нарушение и такой договор может быть признан недействительным.
    2
    • мимоходом по Арбату
      01 февр. 2024 г., 14:20:55
      Ответить
      ох уж эти доморощенные юристы выпускники СГУ. Да, цена существенное условие договора, но в договоре может быть указаны не только цифры, но и порядок их определения. На фото в статье, в пункте 11 такой порядок есть (ссылка на прейскурант), и как с прейскурантом ознакомиться тоже написано. Да, газовики могут изменить цены, но только в пределах той самой методики, которую для них придумало государство, не выше. Так что крики что нет цифирей, это от лукавого. Учите теорию, выпускниКи горе СГУ. К слову, среди выпускников есть отличные ребята, но их единицы и они в республике не задерживаются.
      5
    • Косте
      01 февр. 2024 г., 14:41:32
      Ответить
      существенным условием выпускника юридического факультета должны быть мозги, а не солома, жаль, что невыполнение этого условия не делает диплом недействительным.
      1
  • ЖКХ-бандит
    01 февр. 2024 г., 13:57:58
    Ответить
    Ваше дело платить
    1
  • Иван Иваныч
    01 февр. 2024 г., 13:58:03
    Ответить
    глупости написали вы
    Это же по аналогии с любым документом, например согласие на обработку персональных данных, на страховку или все, что угодно! раздули из мухи слона! Весеннее обострение зимой. банка и есть банка - пустозвоны
    8
    • Сам то понял
      01 февр. 2024 г., 14:07:23
      Ответить
      Что понаписал.
      1
  • ку ку
    01 февр. 2024 г., 14:10:07
    Ответить
    сами же говорите, что цены есть на сайте. Так заполните их в договоре сами и не будет никакой пустографки. Бред какой-то пишете
    1
    • ку-ка-ре-ку
      01 февр. 2024 г., 14:24:40
      Ответить
      заполнить на 23 год, а что делать с 24 и 25, когда коэффициенты меняются, а следовательно и цены, договор переписывать? :-))))
      3
  • 111
    01 февр. 2024 г., 14:38:44
    Ответить
    Т.е. правильно поняла? В последних абзацах опровержение? Никто ему ничего не подсовывал, как написано в начале?
    2
    • 222
      01 февр. 2024 г., 14:40:34
      Ответить
      да, вы правильно поняли) БНК хайпануло на проблеме, которой нет. Журналистика 21 века она такая
      2
  • Истинную цену
    01 февр. 2024 г., 14:53:52
    Ответить
    Вы узнаите на кассе, в магазинах Бристоль это в порядке вещей.
  • Крош тонет!
    01 февр. 2024 г., 14:55:51
    Ответить
    А на какой странице?
    Да не на странице, а в море.
    А где подробности?
  • аноним
    01 февр. 2024 г., 15:27:34
    Ответить
    что ж вы так, товарищи, не проверимши пишете
    1
  • Эм
    01 февр. 2024 г., 16:14:54
    Ответить
    Интересно, почему раньше ТО проводили бесплатно, а несколько лет назад стали брать сразу почти по 800 руб.
    • все просто
      01 февр. 2024 г., 16:50:47
      Ответить
      раньше стоимость обслуживания входила в стоимость газа и никто эту стоимость не видел, сейчас не входит и стоимость видно + методика определения цены изменилась.
      2
      • Эм
        01 февр. 2024 г., 19:50:59
        Ответить
        Только вот стоимость газа в квитках не уменьшилась после введения платного ТО
        • Как сказать
          01 февр. 2024 г., 20:25:53
          Ответить
          Вы радуйтесь, что стоимость газа процентов на 40 еще не увеличилась, хотя мы к этому не просто идем, мчимся на всех парах
          • Эм
            02 февр. 2024 г., 16:05:17
            Ответить
            Так в целом получилось, что почти в 2 раза стоимость пользования газом и выросла уже как несколько лет после введения платного ТО (это почти 100%, далеко не 40).
  • 28
    01 февр. 2024 г., 16:36:54
    Ответить
    Вообще странно. Обязали граждан заключать договора и оплачивать техосмотры газового оборудования. А государством вообще не отрегулирован вопрос размера оплаты. Что значит" по методичке"? Методичка- не закон и даже не подзаконный акт. Методичку я сам могу какую угодно написать. У нас есть депутаты, которые обладают правом вносить предложения по таким неотрегулированным делам . Почему они не задаются таким вопросом? Вообще беспредел. Что -хочу , то ворочу, какую заъхочу такую цену назначу. Уж не говорю про качество техобслуживания, чиркнут спичкой возле горелок и провода и весь техосмотр, а плати почти 1000 рублей. Где у нас ПРОКУРАТУРА надзорный орган ?
    2
    • для 28
      01 февр. 2024 г., 16:55:00
      Ответить
      что же вы такие невнимательные. Пункт 10 на фото в статье. Не методичка, а методика. Не "сам могу какую угодно написать" , а разработанную и принятую Федеральным профильным министерством. Вы прокуратуре над чем надзорить предлагаете, за нормативным актом изданным в установленном законодательством порядке?
      2
  • :-)
    01 февр. 2024 г., 16:59:05
    Ответить
    вой на болотах стоит..... а это еще газовики не по максимуму посчитали, по методике можно еще накинуть прилично. Виват новым домам без газового оборудования!!!!!
  • Женщина
    01 февр. 2024 г., 18:57:08
    Ответить
    Одни проблемы с этим договором по обслуживанию газ.оборудоыания и с ценами ! Раньше всех заставляли ещё и ставить счётчики. Так и хочется перейти с газовой плиты на электроплиту. И послать куда подальше все эти заморочки.
    • Мадаме
      01 февр. 2024 г., 19:15:09
      Ответить
      Мы уже отказались от газа,все демонтировали,електроплита лучше и безопаснее
  • Амба
    01 февр. 2024 г., 19:28:29
    Ответить
    Договор на обслуживание
    Ни "ЗДЕСЬ" ни ''ЗДЕСЬ" и Там кроме рекламы нет ни одной циферки. Прикольный юрист !!!
  • Голубой огонёк
    01 февр. 2024 г., 20:14:54
    Ответить
    Расслабтесь
  • :-)
    01 февр. 2024 г., 20:31:48
    Ответить
    Так в чем дело, Александр Петров. Если вас научили так комментировать вперед с жалобой в УФАС или с исковым заявлением от заявителя в суд. Покажите свою удаль и знания этим «неграмотным « юристам из Газпрома прямо таки нарушающим законодательство матушки России:-)
    1
  • Ленин в Октябре
    01 февр. 2024 г., 20:46:33
    Ответить
    Есть пролитариат и есть буржуазия... И если ты не с одними, то ты с другими.


    Получите капитализм и распишитесь
  • Пу И
    01 февр. 2024 г., 21:26:45
    Ответить
    огласите
    Огласите пжалста
    Весь список Зарплаты по газу!
    • Да по разному
      01 февр. 2024 г., 21:45:32
      Ответить
      Шустрый слесарь и соточку в месяц может поднять, но бегать много и часто придется
      • …..
        01 февр. 2024 г., 21:46:51
        Ответить
        А если не бегать- куда как меньше…..
        • Проктолог
          02 февр. 2024 г., 8:24:27
          Ответить
          с мылом
  • Ник Америкп
    01 февр. 2024 г., 21:55:55
    Ответить
    Доколе цена на газ в Коми, где газ добывают, дороже чем в Чувашии, в Кировской обл, где газ не добывают. Нас держат за рабов Москвы., куда текут все деньги с республики.
    2
    • 2 по географии, садись
      02 февр. 2024 г., 9:09:18
      Ответить
      газ в Коми добьвали, а не добывают. То, что сейчас достают из недр добычей никак назвать нельзя, только транзит через территорию.
  • 123
    02 февр. 2024 г., 0:02:03
    Ответить
    Пришёл ко мне представитель для проверки-я ему проверяйте, проверил датчиком вентиль, проверил вытяжку, начал плиту раскручивать-я ему стопинг-он мне у вас договор на тех. обслуживание-я ему не надо, у меня все работает-он, а ну тогда все хорошо и у меня 800р на кармане остались. Это как с машиной хочешь езжай к дилеру. А так вообще-то принуждение к сделке.
    1
    • ГАЗ-банда
      02 февр. 2024 г., 8:26:07
      Ответить
      Умный, что ли ?
    • 123
      02 февр. 2024 г., 9:13:37
      Ответить
      да, СГУ много юристов выпустил. Как говаривал профессор Преображенский дают советы космического масштаба и космической же глупости
  • Саша
    05 февр. 2024 г., 21:43:41
    Ответить
    Тариф -это официальное увеличение стоимости газа.