content/news/images/167733/BOB_7825.jpg
РСЯ лента топ
11:15, 25.01.2024 / ПРАВО

Прокурор запросил для Константина Ромаданова новый срок

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, обвиняемого в махинациях с тарифами для подконтрольных ему энергокомпаний, гособвинитель запросил наказание, которое должен понести подсудимый.

Прокурор запросил для Константина Ромаданова новый срок
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, преступление было совершено Ромадановым с января 2011 года по сентябрь 2015 года в составе группы из четырех человек, в которую входили директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Осташов и два его заместителя Сергей Комаровский и Ольга Машкина. Все фигуранты дела, кроме Ромаданова, уже выслушали приговоры и понесли наказание. Так, в мае 2018 года в особом порядке был осужден заключивший досудебное соглашение Олег Осташов. Он полностью согласился с обвинением, дело было рассмотрено без судебного следствия. Суд приговорил Осташова к штрафу в 1 млн руб. Около года длился судебный процесс над Комаровским и Машкиной. Все закончилось в марте 2019 года обвинительным приговором. Комаровского, которому на тот момент было 68 лет, суд приговорил к трем годам колонии общего режима, Машкину — к двум годам в колонии общего режима.

Как следует из приговоров 2018-2029 годов, по указанию Ромаданова директор «Республиканской сетевой компании» Осташов добивался утверждения для компаний, связанных с Ромадановым, необоснованно высоких тарифов на электроэнергию. В этом ему помогали Комаровский и Машкина. Осташов предоставлял в Службу Коми по тарифам документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости установленного оборудования при технологическом присоединении к электросетям в Сыктывкаре, Ухте, Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района и санатория «Серегово». Как правило, стоимость оборудования была завышена на 30-50%.

В республиканскую службу по тарифам предоставлялись заведомо недостоверные сведения о стоимости инвестпрограмм и размеров необходимой валовой выручки (НВВ) ООО «Республиканская сетевая компания» и ООО «Энерготрейд». В результате в стоимость инвестпрограмм этих компаний и соответственно в НВВ включались затраты, которые данные организации фактически не несли, а также увеличенные суммы амортизации.

При участии заместителей директора с 2011 по 2015 год по завышенной цене у аффилированных организаций-посредников ООО «Комигазтранс» и ООО «Региональная сетевая компания» (Киров) приобреталось электрооборудование, которое посредники по отпускной цене покупали у изготовителей.

В результате действий преступной группы завышенные тарифы были утверждены для компаний, подконтрольных Константину Ромаданову: ООО «Региональная сетевая компания» и ООО «Энерготрейд». Общий ущерб составил 168 млн рублей.

Отметим, что по «делу Гайзера» о хищение акций Птицефабрики «Зеленецкая» и получение взяток от экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова Ромаданов был приговорен к лишению свободы. В декабре 2021 года отбыл наказание.

В ходе прений 25 января прокурор просил назначить Константину Ромаданову наказание в виде 8 с половиной лет колонии общего режима, штраф в размере 170 млн рублей (с учетом приговора 2018 года) и взять его под стражу в зале суда. Отметим, что именно за злоупотребление полномочиями в сфере энергетики прокурор просил для Ромаданова 4 года колонии общего режима.

Доводы Ромаданова сводятся к тому, что он был гражданским госслужащим и не мог влиять на руководителя энергокомпаний Осташова. Обвиняемый считает, что его судят по прекращенному в связи с досудебным соглашением уголовному делу. Ромаданов и его защитник в судебных прениях продолжили настаивать, что искусственное завышение валовой выручки нескольких частных энергокомпаний не могло привести к росту тарифов на электроэнергию в регионе. Потерпевших по делу, по мнению подсудимого и его адвоката, нет. Инкриминируемый Ромаданову ущерб в 168 млн руб., по словам адвоката Алексея Алешкина, не подтвержден судебной экспертизой. Эксперт не дал ответа на ряд поставленных ему вопросов.

Напомним, недавно в Сыктывкарском горсуде завершилось предварительное слушание по новому делу Алексея Чернова и Константина Ромаданова о взяточничестве.

3726

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вот
    25 янв. 2024 г., 11:23:30
    Ответить
    тебе
    и сделка со следствием! Теперь до конца дней будут таскать!
    • .
      25 янв. 2024 г., 11:52:13
      Ответить
      Уже представил костю в бронике и каске в районе бахмута
      • ххх
        26 янв. 2024 г., 9:46:27
        Ответить
        Что ж ты фраер сдал назад
        не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.
      • самое подходящий
        26 янв. 2024 г., 10:46:18
        Ответить
        выход в такой ситуёвине
        Один раз сходил, и больше не виновен никогда. Главное-- ВЕРНУТЬСЯ ЖИВЫМ И НЕПОКАЛЕЧЕННЫМ.
    • Да уж
      25 янв. 2024 г., 14:08:36
      Ответить
      Дело рамаданова в службе тарифов живет и расцветает
      Тамвсю верхушку компании, думаю, надо сажать. Вы только цифры посмотрите!
      • Дед Мороз
        25 янв. 2024 г., 20:34:32
        Ответить
        С Новым сроком!
        По тундре, по железной дороге.
    • Надо же!
      25 янв. 2024 г., 15:51:03
      Ответить
      А что,хотел всех перехитрить. А резьба-то оказалась длиннее))
      • Мера стоимости
        25 янв. 2024 г., 20:54:34
        Ответить
        Любовь это когда один любит другого, а другой позволяет себя любить.
  • Что делать
    25 янв. 2024 г., 11:23:35
    Ответить
    Правовое государство
    Кто потерпеаший от этих мошеннических тарифов?
    • Костяну
      25 янв. 2024 г., 18:09:42
      Ответить
      Костян, я уже на пенсию вышел
  • Эх
    25 янв. 2024 г., 11:25:55
    Ответить
    Недолго Костик погулял...
    • Алкаш
      25 янв. 2024 г., 12:44:10
      Ответить
      Меня надо брать адвокатам
      • Вам
        25 янв. 2024 г., 13:55:25
        Ответить
        столько не пропить
    • ЖКяка
      25 янв. 2024 г., 15:25:12
      Ответить
      Нормально Вячеслав, отлично Константин.
  • Абонент
    25 янв. 2024 г., 11:27:23
    Ответить
    В результате действий преступной группы завышенные тарифы были утверждены для компаний,
    И все же, в очередной раз: почему завышенные преступным путем тарифы так и не изменили?..
    • Правоохранитель
      25 янв. 2024 г., 12:45:56
      Ответить
      Наше дело казнить, а не бюджет пополнять
      • Железная логика
        25 янв. 2024 г., 20:52:20
        Ответить
        Казнить от слова казна, а казна это и есть бюджет.
  • Фигли
    25 янв. 2024 г., 11:36:58
    Ответить
    В чьё президентство он творил это годами?
    5
    • Как
      25 янв. 2024 г., 12:02:42
      Ответить
      Как в чьё? Тут гайзер рулил регионом,вот тебе ответ
      5
  • Ой как
    25 янв. 2024 г., 12:51:40
    Ответить
    Добровольцем в зону проведения специальной военной операции на Украине - это единственный выход.
  • Куда вертолёт дели?дали хоть на рыбалку слетать ...пока на зоне сидеть будут...
    25 янв. 2024 г., 13:14:16
    Ответить
    ..
    ..
  • Александр Щиголев
    25 янв. 2024 г., 13:21:37
    Ответить
    Ромаданов просто классический пример, как вступать в сделки со следствием!
    .
    И других утопил, и себя под самую большую раздачу подставил!


    Думаю, уже не одну сотню раз пожалел. что согласился на сделку со следствием. Сам же им всё выложил и теперь отгребает за свою честность!
    • Кино
      25 янв. 2024 г., 14:39:13
      Ответить
      Сам себе режиссер
      А что ты хотел. Признание обвиняемого - царица доказательств.
    • Шут
      25 янв. 2024 г., 17:44:49
      Ответить
      Дык, перваков первый всех сдал, первый и откинулся =))))
      • ЗЕК
        25 янв. 2024 г., 19:29:33
        Ответить
        вышел на работу, с повышением
  • Снеговик
    25 янв. 2024 г., 14:01:31
    Ответить
    Закрыть их всех за такое, почему мне все еще не вернули деньги за квартплату в Облака?
    • Петя
      25 янв. 2024 г., 14:33:03
      Ответить
      А. Галич "Облака"

      " Облака плывут, облака,
      Не спеша плывут как в кино.
      А я цыпленка ем табака,
      Я коньячку принял полкило...."
      • Комиармеец
        25 янв. 2024 г., 20:37:41
        Ответить
        Облака белогривые лошадки и Боливар не выдержит ещё раз.
  • Кирилл
    25 янв. 2024 г., 14:49:25
    Ответить
    Когда уже лесорубов обнальщиков осудят. Каждый день на улицах вижу, ходят как ни в чем не бывало.
  • Иван
    25 янв. 2024 г., 15:37:17
    Ответить
    Осташев "молодец"
  • Гость
    25 янв. 2024 г., 16:19:04
    Ответить
    Господи, что ж вы всё не нажрётесь то никак?!
    Люди, исправно платящие, последние деньги от себя отрывают, где то не доедят, не долечатся, а такое овн0 у власти нажраться не может!!!
    Хоть бы укатали лет на 20!!!!! С полной конфискацией!!!!
    • Педро
      25 янв. 2024 г., 18:12:12
      Ответить
      Все деньги в Австралии, тесть да теща его в свое время консультировали
      • Лева Задов
        25 янв. 2024 г., 20:38:50
        Ответить
        Понятно. Все деньги у кенгуру в сумке.
  • Вова
    26 янв. 2024 г., 10:02:17
    Ответить
    А как красиво все начиналось... Помню на Советской остановились два черных Крузака сотки, вышли значит из одного Ромаданов, с другого Зенищев, короче пошли по тротуару вдоль Советской, что то перетирают, а Крузаки по краю дороги за ними тихо едут. Короли жизни типа.
Архив