content/news/images/167630/BOB_0706-kopiya-1.jpg
17:54, 22.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Автомобилистам дали разъяснения по смене фаз светофоров в Сыктывкаре

После внедрения трехфазных светофоров в столице Коми в администрацию города начали поступать обращения от водителей и пешеходов.

Автомобилистам дали разъяснения по смене фаз светофоров в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

По словам водителей, самыми «болезненными» перекрестками являются:

— Чкалова – Карла Маркса,

— Карла Маркса – Орджоникидзе,

— Интернациональная – Бабушкина,

— Красных партизан – Карла Маркса,

— Первомайская – Орджоникидзе,

— Коммунистическая – Первомайская.

Жители города жалуются на то, что пешеходы не успевают перейти дорогу за 15 секунд, а водители — на образовавшиеся пробки.

Как пояснили в мэрии Сыктывкара, режимы работы светофоров на перекрестках города были приведены в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52289-2019. Этот стандарт предусматривает введение фаз для пешеходов и применение информационных секций, предупреждающих водителей о движении пешеходов.

«Введение пешеходных фаз на светофорах позволяет исключить возможность наезда транспорта на человека, а разделение транспортных потоков при совершении левого поворота помогает предотвратить столкновения. Режимы работы фаз были изменены администрацией на основании согласования с ОГИБДД УМВД по городу Сыктывкару в декабре 2023 года», — отмечается в пресс-релизе.

В данный момент ведется мониторинг дорожной ситуации. Заторы на перекрестках возникают в основном в «часы пик». При необходимости время работы фаз будет скорректировано для улучшения пропускной способности и обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» изменения не могут быть внесены за счет снижения уровня безопасности.

4099

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Алекса
    22 янв. 2024 г., 18:08:11
    Ответить
    Дороги и развязки строить не пробовали???
    32
    • Пешик
      22 янв. 2024 г., 18:15:30
      Ответить
      Хорошо, что сделали такие светофоры. Безопасно переходить.
      29
    • Архитектор
      22 янв. 2024 г., 18:16:57
      Ответить
      Пожертвуешь своим домом ради развязки?
      14
      • Архитектор
        22 янв. 2024 г., 18:34:07
        Ответить
        Что минусуете, морты?
        Где вы ещё, мамкины строители, планируете делать развязки в центре города?
        10
        • Архидетектор
          22 янв. 2024 г., 19:22:19
          Ответить
          Разуй глаза, места полно
          13
          • Аритектор
            22 янв. 2024 г., 20:26:39
            Ответить
            Ну давай
            Расскажи, где это сделать на обозначенных перекрёстках.
            2
            • Мендисабаль
              22 янв. 2024 г., 23:46:35
              Ответить
              Изначально там надо было строить дома в 3 этажа как на Ленина 38, но там продолжают строить многоэтажки и всё будет только хуже на Карла Маркса начиная с Орджоникидзе.
      • обыватель
        23 янв. 2024 г., 0:31:13
        Ответить
        у нас в Сыктывкаре нет архитекторов, главного архитектора Сыктывкара точно нет, акто им числится не выполняет функции , и уже давно
        1
  • Эксперт Гибдд
    22 янв. 2024 г., 18:25:13
    Ответить
    Пешеход на дороге лишний
    Предлагаю вовсе убрать фазу для пешеходов. Тогда точно не будет наездов на них. И статистика ДТП будет лучше и водители довольны.

    Сделать только несколько светофоров в городе с фазой для пешеходов. Но они будут платными
    6
    • Для тебя
      23 янв. 2024 г., 21:27:40
      Ответить
      и другие водители лишние
  • Водитель
    22 янв. 2024 г., 18:27:11
    Ответить
    Проблему пробок на Карла Маркса можно решить очень просто, нужно просто запретить остановку на обеих сторонах от Орджоникидзе до Красных Партизан, точно так же запретить остановку возле домов 209а и 213 по Крала Маркса, ширина проезжей части увеличится в два раза и не будет никаких проблем.
    А вот на Малышева x Петрозаводская со стороны Малышева нужно увеличить интервал, т.к. с Малышева из-за пешиков и яжматерей, везущих чад из школы, может выехать только одна машина.
    9
    • Тоже водитель
      23 янв. 2024 г., 13:45:43
      Ответить
      Абсолютно согласен. Ну и вместо очередного "торгового центра", руководству города стоит задуматься о создании автомобильных карманов и парковок (в том числе платных).
  • Ахитектору
    22 янв. 2024 г., 18:27:22
    Ответить
    Понастроили с согласия архитектуры а теперь репу чешете.Недалекие ...
    1
    • согласный
      23 янв. 2024 г., 0:33:23
      Ответить
      100 % прав
  • 112
    22 янв. 2024 г., 18:27:46
    Ответить
    Мигающие ярко стрелки с человеком, кто их придумал? Слепит так, что ничего не видно потом. Лучше бы осветили нормально пешеходный переход, а то пешики, как вурдалаки из темноты выходят сразу на дорогу.
    24
    • Яч
      22 янв. 2024 г., 19:34:52
      Ответить
      А представьте что на дорогу вышла Ваша мама, дочь, сестра, тётя, бабушка
      10
  • Житель
    22 янв. 2024 г., 18:28:14
    Ответить
    15 секунд крайне мало!!! Это север!
    Это север, по гололёду, Вы подумали о пенсионерах, сердечниках и др. Сколько можно усложнять жизнь, на пустом месте!!! Меньше 20 секунд категорически нельзя устанавливать на любых перекрестках!!! Горе правители, Вы должны на благо людей работать, а не вредительством заниматься!
    8
    • Н
      22 янв. 2024 г., 18:53:27
      Ответить
      +1 !! Всё для водил, которых в разы меньше, чем пешеходов. О пешеходах почему то никто не думает.
      11
  • водила
    22 янв. 2024 г., 18:36:57
    Ответить
    Поставьте светофор перед Домом книги, проехать невозможно, сплошной поток пешеходов!
    40
    • +100500
      22 янв. 2024 г., 19:24:17
      Ответить
      Давно пора
      7
    • Петя
      22 янв. 2024 г., 20:05:48
      Ответить
      Так это последствие светофоров с мизерными фазами для пешеходов у Пармы и на кольце. Зачем ждать там, если можно быстро перейти на пешеходнике у дома книги.
      • ррррррррр
        22 янв. 2024 г., 21:09:30
        Ответить
        Действительно, 99 секунд надо ждать ((((
  • дед Лавр
    22 янв. 2024 г., 18:38:42
    Ответить
    издеваетесь что ли??? я уже физкультурником стал на вашем перекрестке Советская-Бабушкина!! сделай те хотя бы 20 секунд
    2
  • мда
    22 янв. 2024 г., 18:52:41
    Ответить
    Изо всех щелей про ИИ говорят, а с пробками (логистикой по сути) до сих пор разобраться не могут.
  • Местный
    22 янв. 2024 г., 18:56:18
    Ответить
    Карла Маркса - Чкалова, был же нормальный режим, сделали гемор на ровном месте.
  • Бегущий человечек
    22 янв. 2024 г., 19:05:10
    Ответить
    О каких правилах-стандартах речь?
    На одном перекрестке поворачиваешь - пешики стоят, красный для них, на другом - идут на зеленый; почему водитель должен догадываться и тратить время?!.
    35
    • не вижу проблемы
      22 янв. 2024 г., 23:03:30
      Ответить
      Если вы уж на права сумели сдать, то, видимо, не дурачок, а водитель?
      3
    • Водитель
      23 янв. 2024 г., 8:32:34
      Ответить
      должен смотреть, а не догадываться.
  • 1
    22 янв. 2024 г., 19:08:01
    Ответить
    еще на пермской знак возле камер сменили с 60 до 40, видимо денег совсем нет,раз уж на такую подставу идут
    16
    • Это
      22 янв. 2024 г., 19:19:23
      Ответить
      Точно
      Никакого смысла, кроме как срубить денег, в установке знака 40 нет. Будем ждать установки ограничений на 20)
      12
      • Точно
        23 янв. 2024 г., 8:35:19
        Ответить
        В самом Кочпоне стоит 50, к ферме подъезжаешь 40, далее 60. Какой смысл?
        • Смысл как всегда в бабках
          25 янв. 2024 г., 23:49:49
          Ответить
          Камера, когда был знак 60, мало бабла приносила. Странно, что 40 всего поставили, а не 10
  • вообще то
    22 янв. 2024 г., 19:10:12
    Ответить
    дали разъяснения,и на этом все,отписались,зачем там сидят такие разъяснители,работать надо ,а не лапшу вешать
  • Александр
    22 янв. 2024 г., 19:10:37
    Ответить
    Заторы
    Во всем виноват снегопад
    2
  • Вот зачем
    22 янв. 2024 г., 19:32:15
    Ответить
    Во всем городе всю ночь работают светофоры? Раньше всегда после 23 переходили в мигающий и было здорово!
    2
    • спать надо ночью, а не это всё
      22 янв. 2024 г., 23:04:41
      Ответить
      Ничего здорового. Учитывая, что ночью выползает пьянь за рулём.
      2
  • Октябрьский-Печорская
    22 янв. 2024 г., 19:33:15
    Ответить
    По диагонали не успеваешь быстрым шагом даже, за пожилых уже не говорю.
    • Гога
      23 янв. 2024 г., 11:16:17
      Ответить
      По диагонали нет пешеходной разметки , ходите правильно как обозначено на переходе, в Белоруссии, да и в Прибалтике проход по диагонали называют походом свиней.
      • Там
        23 янв. 2024 г., 21:12:07
        Ответить
        теплее
        стоять так долго на перекрестке и ждать, пока в обе стороны машины проедут.
      • Иван
        25 янв. 2024 г., 23:53:36
        Ответить
        Зимой и так разметки нигде нет. А пешеходы там реально не успевают перебежать, особенно пожилые.

        Мне, как водителю, без разницы - стоять 90 секунд или 95, ибо один чёрт стоять.
        Зато пешеходам безопаснее. Сейчас если кто-то не успевает перейти, имеет шанс встретиться с торопыгой-водителем.
  • Коммунистическая - Старовского
    22 янв. 2024 г., 19:47:57
    Ответить
    Вечером пробки до кольца.
    • Ваня
      22 янв. 2024 г., 20:12:08
      Ответить
      Зато безопасность 200%
      • На
        23 янв. 2024 г., 8:33:40
        Ответить
        самом деле не двести, т.к. когда загорается фаза пешехода, не все авто успевают повернуть
  • 1
    22 янв. 2024 г., 19:50:48
    Ответить
    Перекресток Ленина-Ордженекидзе
    На данном перекрестке приходится ждать дольше как пешеходу так и как водителю. Раньше никогда так долго на маленьком светофоре не ждал. Инновация, модернизация ,а по факту ничего хорошего. Замедление движение всех потоков на лицо.
    • 1
      22 янв. 2024 г., 19:51:39
      Ответить
      Орджоникидзе (опечатка)
  • А
    22 янв. 2024 г., 20:04:52
    Ответить
    В Затоне на пешеходном переходе со светофором (переход в поликлинику) увеличьте время между нажатиями на кнопку. Только 5-6 машин успевают проехать и опять останавливаются по требованию.
    3
  • вася
    22 янв. 2024 г., 20:06:29
    Ответить
    пробки
    До того как вводить 3-х фазные светофоры ,нормальные люди проводят мониторинг дорожной обстановки,а уже потом принимают решение ,нужны такие светофоры на этих перекрёстках или нет. И вообще ,принимая такое решение надо с головой советоваться хоть иногда.


    1
  • 3
    22 янв. 2024 г., 20:10:07
    Ответить
    Пора бы и сменить названия улиц.Карл Маркс нелестно отзывался о россии.
    5
    • И вы, мундиры, и вы, голубые, и ты, им преданный народ...
      22 янв. 2024 г., 22:00:26
      Ответить
      Тогда уж и Пушкина с Лермонтовым - они тоже нелестно отзывались. И это Вы ещё Салтыкова-Щедрина не читали!
    • 5
      22 янв. 2024 г., 22:40:35
      Ответить
      слушай сюда троечник читать нужно было раньше
  • 1
    22 янв. 2024 г., 20:30:25
    Ответить
    1
    Пешеходы - просто ох…. опухшие тела…., по переходу вразвалку., смс пишем, или просто по тел трындим…. В советское время ( когда пешеходов не пропускали) , у пешехода была одна задача- максимально быстро и безопасно перебежать с одной стороны дороги на другую. Сейчас пеш идет.., и болт он ложил…, даже на то.., чтобы по сторонам посмотреть…. Вот обязаны его пропускать и поз ему
    39
  • .
    22 янв. 2024 г., 21:10:05
    Ответить
    Наземные и подземные пешеходные переходы надо делать, расширять проезжие части некуда, машин всё больше.
    6
  • Алекса
    22 янв. 2024 г., 21:25:46
    Ответить
    Надо менять расписание работы и учебы бюджетников.Особенно сотрудников администраций.Смещать по времени относительно работяг.Не хотят нормально строить пусть работают со смещением относительно граждан.
    1
    • Пральна, чо!
      22 янв. 2024 г., 22:01:54
      Ответить
      Министр письмо секретарше диктует с 9:00, а она печатает с 9:15.
      2
    • ндр
      22 янв. 2024 г., 22:43:20
      Ответить
      вот это правильно. они должны начинать работу с 7 00 и заканчивать в 22 00 у них ненормированный рабочий день и машин мало и время есть подумать о проблемах города.
      1
  • то то
    22 янв. 2024 г., 22:46:18
    Ответить
    ну ни с какими проблемами не справляются
    то река рано встанет то снег нежданно выпадет то пробки (из бутылки не вытащить)
    то тараканы то собаки то.......
  • Т
    22 янв. 2024 г., 22:56:57
    Ответить
    Тем более с маленькими детьми, я пока коляску на проезжую часть выкатываю, уже время заканчивается, клево они придумали, ничего не скажешь, приходится галопом бежать
    2
  • Я
    22 янв. 2024 г., 22:57:23
    Ответить
    Пешики не платят налоги, так и фазу им не надо.
    4
  • Водила
    22 янв. 2024 г., 23:40:41
    Ответить
    А расширять улицы не пробовали когда застраиваете уездный город - умники. По К. Маркса едешь как в ущелье, надо было спроектировать расширение. Старовского как пожарный проезд, расширьте хоть выезд на Катаева. Про Тентюковскую вообще ни кто не думал, когда застроили дальнюю Орбиту. И так везде в этом Гондурасе. За 30 лет в Сыке только перекладывают асфальт и все, а о расширении, продлении улиц, устройстве подземных, наземных переходов ни кто не думает. Позорище!!!!!!
    5
    • Тракторист
      23 янв. 2024 г., 0:03:28
      Ответить
      Ну как же так никто об этом не думает! Многие люди думают. Вот в чате сколько думают. Все вокруг об этом думают.. Вот ты ведь тоже думаешь же! И не просто думаеш а зришь очень широко и очень глубоко в саму суть проблемы! Но почему не идешь в депутаты! Боишся провороваться?
      4
    • Саша
      25 янв. 2024 г., 23:57:55
      Ответить
      Когда в Орбите 100500 человейников построили, то очень долго думали, как потом люди будут там ездить. Подумали-подумали и.... решили, что ничего делать не надо. Пусть водители сами разбираются.
  • С первомайской поворот
    22 янв. 2024 г., 23:49:07
    Ответить
    На лево, на коммунистичемкую, к цуму
    Нужно запретить, учетом рациональности. Поворачивает на лево одна машина из 15 и эти 15 машин не могут проехать прямо. Пусть едет, до Куратова и там поворачивает как всегда было.
    4
    • Зачем тупить?
      23 янв. 2024 г., 11:22:17
      Ответить
      поворачивая из левой полосы никому не мешаешь двигаться в правой, Алёша
  • Водитель
    23 янв. 2024 г., 8:20:08
    Ответить
    Около химбила надо сделать светофор с кнопкой. Как у педколеджа на Октябрьском
    1
  • er
    23 янв. 2024 г., 8:37:34
    Ответить
    Пересесть нужно на лошадей! и никаких светофоров.
  • Ал
    23 янв. 2024 г., 11:34:20
    Ответить
    Ужас, что натворили со светофором, пешеходы вынуждены бегом перемещаться, бабушки/дедушки, вообще на полпути уже оказываются в потоке машин! Пробки стали обычным делом! как так безответственно можно было подойти к такому вопросу!
  • Пш
    23 янв. 2024 г., 22:31:44
    Ответить
    В Лазаревское бы съездили,там для транспорта больше 200 секунд,для пешеходов 15 по прямой.В тур сезон пешеходы как кегли бьются друг от друга!