content/news/images/167284/BOB_4106.jpg
21:00, 12.01.2024 / ЭКОНОМИКА

Росптицесоюз назвал цены на российские яйца одними из самых низких в мире

Российские яйца остаются для потребителей одними из самых дешевых и доступных в мире, заявила журналистам генеральный директор Российского птицеводческого союза (Росптицесоюза) Галина Бобылева, пишут «Известия».

Росптицесоюз назвал цены на российские яйца одними из самых низких в мире
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, несмотря на сложную эпизоотическую ситуацию, за последние 10 лет объем производства яйца в сельскохозяйственных организациях РФ вырос в пределах 20%. При этом в настоящее время потребление яиц на душу населения составляет более 285 штук в год.

— Таким образом, Россия входит в топ-10 стран с наибольшим потреблением яйца на человека в год, а в мировом рейтинге по производству занимает шестое место, по мясу птицы — четвертое место. При этом российское яйцо остается для потребителя одним из самых дешевых и доступных в мире, — подчеркнула Бобылева.

Глава Росптицесоюза добавила, что российское правительство и отраслевое сообщество принимают меры для обеспечения предложения социально-значимого продукта и стабилизации цен.

— Проводится работа по заключению долгосрочных контрактов с торговыми сетями. По нашему мнению, доля таких контрактов в общем объеме продаж должна быть не менее 75%, что позволит минимизировать риски спекулятивного роста цен, — объяснила она.

Ранее гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева заявила, что стоимость яиц на уровне 110-125 рублей за десяток является адекватной.

2328

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Ес
    12 янв. 2024 г., 21:09:50
    Ответить
    Зачем нам мировые цены, почему мы на них ровняемся
    • гость
      12 янв. 2024 г., 23:04:55
      Ответить
      согласен нам то от этого не легче
      • Х
        13 янв. 2024 г., 7:21:02
        Ответить
        Бобылевой затолкать бы пару лотков яиц в одно место
        • Извращенец
          13 янв. 2024 г., 9:23:55
          Ответить
          приятное с полезным
    • Ес+
      13 янв. 2024 г., 1:22:08
      Ответить
      В таком случае, давайте сравнивнивать и доходы населения.
  • Человек
    12 янв. 2024 г., 21:13:33
    Ответить
    Так были яйца за 68-75 весной, сейчас 160-170... Рост цен 220-250%
    • Ах
      12 янв. 2024 г., 21:30:13
      Ответить
      Да это потому что инфляция в России 7% как говорит наш самый честный президент Путин которого мы выберем ещё на 2 срока.
      2
      • Людь
        13 янв. 2024 г., 8:25:05
        Ответить
        Благосостояние населения выросло, жрать стали больше.
        А то что осенью по всей стране уничтожали поголовье птицы, так это совпадение.

        Пы.Сы. Интересно, а вот "Акашево" попало в мясорубку или кто-то решил что там всё хорошо???
      • Мимоходом
        13 янв. 2024 г., 9:01:07
        Ответить
        Насчёт "выберем" - мы умеем ) 146% и ни долей % меньше .
        2
  • 11
    12 янв. 2024 г., 21:19:21
    Ответить
    а уровень дохода нашего населения не хотят сравнить?
    • Протестую!
      12 янв. 2024 г., 23:56:27
      Ответить
      Не дохода, а довольствия. Доходы - это у либерально - мутаборской прослойки. А у нас - чем богаты, тем и довольствуемся...
      • МАГНИТ
        13 янв. 2024 г., 9:25:31
        Ответить
        милости прошу, к нашему шалашу
  • 11
    12 янв. 2024 г., 21:20:38
    Ответить
    Так у нас и пенсии и зарплаты у простых людей самые низкие в мире
  • Интервью.
    12 янв. 2024 г., 21:20:43
    Ответить
    - Как вы живёте?
    - Хорошо.
    - У вас свой дом есть?
    - Нет. Комнату снимаю.
    - А машина у вас есть?
    - Нет.
    - А почему вы шепелявите?
    - Зуб выпал, обращался в банк за кредитом, чтобы вставить имплант - отказали.
    - А телевизор у вас есть?
    - Конечно, есть телевизор! А иначе откуда бы я узнал, что я хорошо живу?
    1
  • Прям
    12 янв. 2024 г., 21:21:35
    Ответить
    "Роковые яйца" какие-то
  • Ах
    12 янв. 2024 г., 21:27:58
    Ответить
    В Германии яйца стоят 2 евро за десяток это 200 рублей, средняя зп в Германии 3800 евро это 380 000 рублей. В России яйца стоят 150 рублей за десяток средняя зп в России 55 тысяч деревянных рублей. Вопрос а дешевле ли яйца в России?
    1
    • 1
      12 янв. 2024 г., 21:45:32
      Ответить
      где вы такую среднюю зп насчитали?
      1
  • Ну...
    12 янв. 2024 г., 21:38:55
    Ответить
    За яйца! Всех с наступающим старым новым годом!
  • 1
    12 янв. 2024 г., 21:44:22
    Ответить
    в рф и зарплаты одни из самых низких в мире. чего это этим хотел сказать?
    1
  • МРОТ
    12 янв. 2024 г., 21:48:15
    Ответить
    не трогайте людей за яйца. Наших чиновников за рубеж выпускать нельзя и интернет им отключить,а то они отовариваются со своих з\п там, а цены устанавливают тут. Урезать ей з\п до мрота и посмотрим как запоет
    • МРОТу
      13 янв. 2024 г., 1:26:21
      Ответить
      Что значит "выпускать". Они там давно живут. А вы не в курсе?
      1
      • тогда
        13 янв. 2024 г., 13:12:34
        Ответить
        не впускать, пусть там и остаются, нам без них хорошо
  • Иван
    12 янв. 2024 г., 21:56:08
    Ответить
    Бензин
    тоже везде стоит 1-2$,€ и, что, у нас тоже должно так стоить?
  • Я
    12 янв. 2024 г., 22:00:41
    Ответить
    Вот почему нас так..... Росптицесоюз Есть, даже его Глава есть,.... а яиц нет. Может такие цены от этого?
  • Иван-дурак
    12 янв. 2024 г., 22:00:56
    Ответить
    а зарплаты самые высокие
    1
  • 321
    12 янв. 2024 г., 22:10:26
    Ответить
    Ага...а есчо "Росяйца" назвали...
    ...зарплату в Россее одной из самых высоких у мире
  • Дмитрий
    12 янв. 2024 г., 22:16:19
    Ответить
    Я просто поражаюсь от , этого яицелова. Почему зарплата с 30 000₽, до 150 000₽ не поднялась???, почему макароны стоили 40₽, год назад а сейчас 70₽?, сахарный песок стоил 40₽ , а сейчас 70₽, солярка стоила 45₽ а сейчас 65₽, как коммуналка и всё остальное. Почему мы живём как во всём мире? Почему пенсия не растёт?, приняв пенсионную реформу где нам говорили, что всё во благо пенсионеров?. О каком мироустройстве мы можем говорить???. Яица с 50₽ до 150₽ и это нормально??? , при инфляции 5%. Позор.........
    • Дмитрию
      13 янв. 2024 г., 8:51:12
      Ответить
      Включите телевизор и посмотрите как хорошо живут в нашей стране! Как все ширится и процветает! Как обустраиваются и заселяются новые территории( хотя и на некоторых старых, давным давно уже жить некому)! Разве вы не в курсе, что наша страна по ВВП уже вышла на первое место в мире, несмотря на санкции!
      • Вы не правы
        13 янв. 2024 г., 9:29:02
        Ответить
        Там только Запад загнивает
  • Добрая тётя
    12 янв. 2024 г., 22:27:37
    Ответить
    Яйца это дешёвый белок, РФ страна нищих людей, т.к. на качественный белок денег у населения нет.
    1
    • СССР
      13 янв. 2024 г., 9:29:59
      Ответить
      Хочу колбасу из мяса
  • хэ,
    12 янв. 2024 г., 22:27:41
    Ответить
    у старушки маразм, одной ногой на погосте, а все о достатке думает, пора бы и о душе подумать
    1
  • Вася
    12 янв. 2024 г., 22:30:37
    Ответить
    Так у нас и зарплаты самые низкие в мире... У нас реальная з/п - 30 тыс, 10 коммуналка, у большинства 5-10 это ипотека и кредит (занизил сильно) и остается 10 тыс на еду на весь месяц!
  • Петрович
    12 янв. 2024 г., 22:36:29
    Ответить
    Ну ок, яйца с 50 руб скакнули до 150 - базара ноль! Где соответствующий скачок зарплат и пенсий? У меня зряплата 50k... Где мой 150k в месяц?
  • Ццццццццыц!
    13 янв. 2024 г., 0:03:24
    Ответить
    Ша! Вы не на Прывозе. Да, зарплаты у нас хорошие. У чиновников и управленцев. Да культура быта у нас тоже... Соответствует зарплате. Зато наши богатеи самые богатые, вона скупили нехилую недвижимость в Штатах, на Средиземноморье, у варягов, донов и прочих панов...
    • Церковиь
      13 янв. 2024 г., 9:33:51
      Ответить
      180 дней в году русскии народ поститься
  • Смит
    13 янв. 2024 г., 0:21:00
    Ответить
    К мировым ценам мировые зарплаты и пенсии
  • Повар
    13 янв. 2024 г., 2:39:56
    Ответить
    Я не понял
    Она предлагает догнать и перегнать Омерику по цене яиц или что?
  • долой бобылевых и из всяких союзов
    13 янв. 2024 г., 9:27:00
    Ответить
    Пока такие руководители в росптицеСОЮЗЕ (причем тут союз хотя просится пром) с таким мышлением ждать лучшего не приходится
  • 00
    13 янв. 2024 г., 10:01:04
    Ответить
    А зарплата?
  • Эта мадам прикалывается?
    13 янв. 2024 г., 11:33:03
    Ответить
    Почему стоимость яиц сравнивается в абсолютной величине? Может всё же ей следует сравнивать относительно доходов населения внутри каждой страны и сравнить полученный результат? Может она плохо училась?
    • Просто
      13 янв. 2024 г., 13:02:20
      Ответить
      Свой доход отрабатывает, "зарплату" так сказать. Чтоб на яйца по любой цене хватило. И на икру красно-черную. И на недвижимость там, где яйца дорогие.
  • Екатерина
    13 янв. 2024 г., 13:25:07
    Ответить
    Цены на яйцо
    А при чем здесь мировые цены? Мы живём в России и получаем зарплаты, пособия и пенсии по российским меркам. А то как коснется вопрос роста цен нам все кивают на Запад. Так дайте нам такие деньги, как получает население там а потом сравнивайте. На западе пенсионеры имеют возможность путешествовать по миру а наши пенсионеры, только по л льготным проездным на городском транспорте. Пусть эти руководители поживут на 20000 в месяц а потом будут рассуждать про адекватность цен
    • 111
      13 янв. 2024 г., 14:04:12
      Ответить
      Вот все пишут,что зарплаты на западе в разы выше,чем у нас,а то,что они 2/3 этой зарплаты отдают на налоги почему не пишут,что у них нет своего житья,всё снимают квартиры,потому,что там жильё очень дорогое и не по карману 90 процентам людей? Сначала узнайте подробности,потом пишите
      2
      • Мимоходом
        13 янв. 2024 г., 15:36:53
        Ответить
        А чего тогда наши богатеи рвутся за границу? Не а курсе как там тяжело? Хотят 2/3 налогами отдавать? Кого ни возьми, у всех недвижимость в разных странах с дорогими яйцами и квартирами.
  • Ольга
    13 янв. 2024 г., 18:22:12
    Ответить
    Яйца
    Сегодня увидела цену яиц из Мышкина. Я в восторге - 200 руб. За 10 штук. Это что? Норма?
  • бряхня
    13 янв. 2024 г., 18:22:56
    Ответить
    вы стоимость посчитайте какая доля цена десятка в нашей средней по стране зарплате.только исключите при подсчете средней зарплаты по РФ зарплату чиновников.силовиков и прочей обслуги власти
  • Меня зовут
    14 янв. 2024 г., 13:30:27
    Ответить
    Надо же у нас оказывается Росптицсоюз есть ?!
    Ну что только не придумают чтобы оправдаться за неоправданное повышение цен - явно пахнет сговором.
    Лучше бы сказали "Что во всей этой вакханалии куры виноваты с петухом во главе".

    Ну это же не серьезно граждане из Росптицсоюза.
    Надо срочно вашу контору переименовать Росптицсоюз в Росяица и во главе Петуха поставить - он точно порядок с яицами и с курями наведет.