В Коми выделили вдвое больше средств на «Агростартапы»
В 2024 году на гранты «Агростартапа» в республике будет направлено более 31 миллиона рублей. Об этом в видеообращении сообщил глава региона Владимир Уйба.
Видео пресс-службы главы Коми
Ежегодно гранты предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется по поручению президента Владимира Путина.
В 2023 году заявки на участие подали 13 фермеров, из них победителями признаны пять. На реализацию их проектов из бюджета было выделено более 16 миллионов рублей. Средства предоставляются на условиях софинансирования. Фермер должен вложить не менее 10% собственных средств, а оставшиеся 90% предоставляет государство.
Коротко о проектах, победивших в 2023 году.
Хозяйство из села Замежная Усть-Цилемского района на средства агростартапа запланировало ремонтные работы в молочном цехе, покупку холодильного оборудования и рефрижератора на базе «Газель». Все работы будут завершены в 2024 году.
В хозяйстве трудится восемь работников, а после реализации проекта появится три новых рабочих места. Фермер выпускает более 10 наименований молочной продукции, которая поставляется в бюджетные учреждения и местные магазины. Также продукция поставляется в Печорский, Ухтинский районы и в Сыктывкар.
Фермер из деревни Пожег Усть-Куломского района на средства гранта приобрел сельхозтехнику, трактор, навесное прицепное оборудование. И уже использовал ее при заготовке кормов. Также фермер намерен увеличить поголовье крупного рогатого скота с 30 до 80 голов. А в перспективе – построить помещение на 100 голов. После реализации проекта объём производства говядины в хозяйстве увеличится до 5,5 тонн. Мясо будет поставляться на переработку в кооператив, а также на ярмарки выходного дня в Усть-Кулом, Троицко-Печорск и Сыктывкар. Будет создано два новых рабочих места.
Фермерское хозяйство из деревни Брыкаланск Ижемского района на средства гранта расширило производство северного таёжного мёда. Это самая северная пасека в республике. Количество пчелосемей увеличится с 12 до 35, производство мёда – до 800 килограммов в год.
С помощью государственной поддержки хозяйство приобрело УАЗ «Фермер», оборудование для производства мёда и содержания пчёл, пчелопакеты. Продукция будет продаваться в Ижемском районе, а также через социальные сети.
Фермер из деревни Дань Корткеросского района занимается производством мёда и сопутствующей продукции более 15 лет. С 2024 года он планирует начать реализацию пчелопакетов и пчеломаток пчеловодам республики и других регионов.
С помощью гранта хозяйство приобрело УАЗ «Фермер» и оборудование для производства меда и содержания пчел. Пчеловод намерен увеличить количество пчелосемей в хозяйстве с 32 до 100. Производство меда увеличится с 400 до 2900 килограммов. Продукция фермера продаётся напрямую постоянным покупателям, в магазинах Корткеросского района и на ярмарках выходного дня.
Владимир Уйба отметил, что в Коми оказана поддержка уже шести пчеловодам, общая сумма грантов составила более 10 миллионов рублей.
Фермер из села Лэзым Сыктывдинского района занимается разведением сельскохозяйственной птицы. На средства гранта она приобрела оборудование для первичной переработки мяса. Продукцию фермер намерена продавать на ярмарках выходного дня, в магазинах района, а также через социальные сети.
Республика Коми активно начала реализацию «Агростартапов» с 2019 года. За это время гранты получили 26 фермерских хозяйств по различным направлениям деятельности. Общая сумма поддержки за пять лет составила почти 76 миллионов рублей.
Получатели поддержки не только обеспечивают собственную занятость на селе, но и создают дополнительные рабочие места. Почти половина получателей грантов создали фермерские хозяйства на базе своих личных подсобных хозяйств.
Правительство Коми продолжит поддержку фермерских инициатив. В 2024 году на гранты «Агростартап» запланировано более 31 миллиона рублей, что практически в два раза больше чем в 2023 году, подчеркнул глава республики.
Комментарии (13)