content/news/images/167162/28079_20220327_2155540.jpg
10:40, 10.01.2024 / КУЛЬТУРА

В список объектов культурного наследия Коми добавят часовню в Удорском районе

В Коми хотят расширить список объектов культурного наследия. Соответствующий проект приказа опубликовали на портале для общественного обсуждения нормативных правовых актов.

В список объектов культурного наследия Коми добавят часовню в Удорском районе
Фото с сайта sobory.ru

В перечень объектов культурного наследия Коми хотят включить входную группу в парк культуры и отдыха им. 40-летия ВЛКСМ со стороны улиц Первомайская и Косолапкина в Ухте и часовню Петропавловскую в селе Чернутьево Удорского района. Первый объект появился в республике в начале 1960-х годов. Второй возвели в XVIII веке.

В приказе также есть указание на заключение научно-методического совета по культурному наследию при профильном управлении от 26 декабря прошлого года: часовня и входная группа парка представляют историко-культурную ценность.

809

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Житель
    10 янв. 2024 г., 10:46:40
    Ответить
    И что будет дальше?
    Какие-то пустые сведения , порой даде смешные ...
    • Дальше-больше
      10 янв. 2024 г., 12:38:24
      Ответить
      Светлое будущее.
  • КУзьма
    10 янв. 2024 г., 11:01:04
    Ответить
    Не смешите!
  • Печкин
    10 янв. 2024 г., 12:33:20
    Ответить
    Почтальон
    Мой сарай освятите..
  • Русский Север
    10 янв. 2024 г., 13:06:06
    Ответить
    О каком наследии можно говорить, если до того, пока в Коми в 30-е годы не привезли Русских зеков, здесь не было никакой культуры?
    5
    • То есть, уважаемый,
      10 янв. 2024 г., 15:38:53
      Ответить
      с 30-х годов культура стала пенитенциарно-русской?
      Но на фото - покосившие во все стороны света деревянные развалины просто прелесть!
      Абсолютный символ авраамической культуры русского севера. И в этих стенах перед расстрелом содержались последние участники Чернутьевского восстания 1920-1921 годов.

      Идеальные декорации для съёмки фильма "Холодное лето 2024-го".
      • Русский Север
        10 янв. 2024 г., 17:21:49
        Ответить
        с 30-х годов культура стала пенитенциарно-русской?
        А другой и никогда в Коми не было. Только Русская! Только лагерная!
        • Так
          10 янв. 2024 г., 18:35:26
          Ответить
          И вообще север стал Русским только с момента, когда большевики пооткрывали на севере лагеря, которые и стали очагами культуры в окружении первобытной дикости.
          1
  • Вопрос
    10 янв. 2024 г., 13:38:22
    Ответить
    На Удоре это где? В каком селе? Все , что связано с Удорой- это тактика недосказать, процедить и забыть.
  • а
    10 янв. 2024 г., 13:51:28
    Ответить
    Точнее год постройки часовни, пожалуйста.

    18 век это 100 лет.
  • А
    10 янв. 2024 г., 15:26:38
    Ответить
    Еще не все сараи переписали
    6
  • .
    10 янв. 2024 г., 15:45:19
    Ответить
    стыд
    дорогу сделайте. по лесным тропка который десяток лет добираемся. с Вожская до Едва отсыпть уж наконец
  • От "добавления" НИЧЕГО не поменяется
    10 янв. 2024 г., 18:07:01
    Ответить
    К примеру: смотрим столицу Сык_кар
    Сколько зданий затянули в позорные вуали ещё при бубликове?? Много!
    Что видим сейчас? Лишь на этих баннерах надписи на русском языке добавились.

    И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ!!!
  • Любитель старины
    10 янв. 2024 г., 18:13:03
    Ответить
    А где ссылка на обсуждение?
    На портале нет такого приказа и нет обсуждения... ПОЖАЛУЙСТА, Скиньте эту ссылку на приказ.
    • *
      10 янв. 2024 г., 18:27:31
      Ответить
      Вы хотите, чтобы такие деликатные вопросы могла обсуждать каждая кухарка?
  • noname
    10 янв. 2024 г., 19:46:40
    Ответить
    На дрова сгодится
    1
  • Александр Щиголев
    11 янв. 2024 г., 18:28:51
    Ответить
    Ну раз объект попал в список культурного наследия Республики Коми, то он окончательно обречён на уничтожение!
    .
    Это подтверждается теми состоянием тех объектов, что уже стоят в списку культурного наследия!

    Такая у нас охрана нашего наследия.

    Временщикам наше наследию до звезды полярной. Их всё наследие в Москве и за кардоном.
  • Типа первая изба
    15 янв. 2024 г., 1:00:46
    Ответить
    На засыпанной глиной
    Прошлой цивилизации