content/news/images/167028/BOB_8347.jpg
14:43, 05.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Стали известны результаты измерений атмосферного воздуха в Сыктывкаре

Отбор проб произвели в шести местах. Данные сообщило ГУ МЧС по Коми.

Стали известны результаты измерений атмосферного воздуха в Сыктывкаре
Фото БНК

По информа­ции от управления Роспотребнадзора по Коми, 4 и 5 января 20­24 года специалисты выполнили отбор проб атмосферного воздуха по адресу: Сыктывкар, Октябрьс­кий проспект в 10 ме­трах от дома №222. По результатам иссле­дований выявлено, что отобранная проба воздуха соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обесп­ечению безопасности и (или) безвредности для человека фактор­ов среды обитания».

На сайте ведомства уточняется, что лабораторные исследования были проведены на содержание в атмосферном воздухе следующих загрязняющих веществ: диоксид серы, формальдегид, фенол, диоксид азота, сероводород. Запах не является гигиеническим нормативом. Пороговые концентрации запахов, ощущаемых человеком, намного ниже предельно допустимых концентраций, установленных санитарно-эпидемиологическими требованиями, отмечено в пресс-релизе на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.

Лабораторией отдела охраны окружающей ср­еды АО «СЛПК» были провед­ены измерения атмосф­ерного воздуха 4 и 5 января 2024 года в пяти местах: село Зеленец, Радиоцентр, микрорайон Стро­итель, гостиница «Ви­ктория» и у школ­ы-интерната (улица Мира, 1). По итогам измерений установл­ено: концентрации загрязняющих веществ не превышают предель­но допустимые значения.

Напомним, жители разных районов Сыктывкара, Эжвы и Выльгорта 4 января в соцсетях пожаловались на неприятный запах. Кроме того, появилась информация, что на СЛПК произошла утечка. Как сообщили БНК на предприятии, при плановой промывке выпарной станции сработал предохранительный клапан газов. Сыктывкарский ЛПК работает в штатном режиме.

Прокуратура Коми при взаимодействии с Печорским управлением Ростехнадзора по факту выброса загрязняющих веществ организовала проверку.

В ГУ МЧС по региону заявили, что утечка силами предприятия была устранена в течение 10 минут. Автоматические датчики предприятия превышения предельно допустимой концентрации метанола не зафиксировали.

Глава Коми Владимир Уйба заверил жителей, что никакой угрозы здоровью людей в связи с инцидентом нет.

БНК

3482

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • листок
    05 янв. 2024 г., 14:52:14
    Ответить
    подумаешь, слегка пахнет. Ну и что. В Лесозаводе чуть ли ни каждый дом в облаках из метана от выгребных ям. Спасаются алкоголем.
    16
    • Сверг
      05 янв. 2024 г., 17:41:39
      Ответить
      В Чернобыле тожэ алкоголем спасались но не все выжили
      1
  • Диана
    05 янв. 2024 г., 15:08:42
    Ответить
    Сегодня снова почувствовала запах, но оказалось, что от бомжа это, в зеленецком он покупал ко́льк за 105 десяток
    4
  • Местный
    05 янв. 2024 г., 15:18:58
    Ответить
    Запах
    Ростехнадзор должен замеры и эксперизу проводить.А СЛПК сами себя проверять.
    1
    • devv
      05 янв. 2024 г., 23:12:34
      Ответить
      А у Ростехнадзора есть такое оборудование? А ЛПК за свои деньги покупал и сертифицировал. Так что данные подделать нельзя.
      1
  • Норма не норма
    05 янв. 2024 г., 15:21:41
    Ответить
    Отбор проб произвели в шести местах
    Лопатами отбирали или словами?
    2
  • Да
    05 янв. 2024 г., 15:38:14
    Ответить
    Людей потравили и все в норме. Никто ни за что не отвечает. Беспредел какой то. ГНАТЬ ВСЕХ
    2
    • Алекс
      05 янв. 2024 г., 17:53:03
      Ответить
      Кого потравили? Хоть одного покажите с отравлением?! Бред писать не надо.
      15
  • Да
    05 янв. 2024 г., 16:00:44
    Ответить
    Реально плохо было два дня. Кто возьмет с людей замеры?!
    1
  • Вот комедия
    05 янв. 2024 г., 16:06:09
    Ответить
    сами себя проверяют
    1
  • Да
    05 янв. 2024 г., 16:22:35
    Ответить
    кто им верит???? Где независимые понятые при этом действе??? Им всем выгодно скрыть массовое отравление людей. Так что не верю им ни капли!
    3
  • Реально
    05 янв. 2024 г., 16:25:56
    Ответить
    произошло преступление - массовое отравление людей. Пытались скрыть. Не получилось. Теперь заметают следы. Типа все хорошо и ничего не было. Кто понесет наказание???? Отвечайте!
    2
    • Голограмм
      05 янв. 2024 г., 16:37:57
      Ответить
      да ну.. видел лишь массовое опьянение
      7
      • будь более разборчив
        05 янв. 2024 г., 16:59:57
        Ответить
        в выборе компании
        3
  • Ууу
    05 янв. 2024 г., 16:31:14
    Ответить
    Даже Хиросима не надо, и так всех потравить можно
    1
  • Браво! Молодцы! Мгновенная работа!
    05 янв. 2024 г., 16:32:34
    Ответить
    Всем премию и 13,14,15 и тд зарплаты. !
    Раньше стаяли автоматы, в них кидаешь денюжку и была вероятность, что бросивший человек снимет куш, но, говорят, успех такие автоматы приносили успешным людям, владеющим этим автоматами тк оборудование было так настроено. Возможно, эти успешные люди даже придумали ДЭГ.
    Скажите, а датчики, которые не грешат при образовавшихся на них наледи, иния и которые не боятся температуры около -40, не могут врать по схеме автоматов нулевых гг.?

    Известны случаи, когда лаборатория предприятия (другого, но тоже в Коми) проводит анализ воздуха в том районе от куда дует ветер, а не куда он дует. Бывало производили анализ и рано утром, после того как вредное предприятие стояло всю ночь. Ну, а потом, после таких замеров, отчёт населению: всё отлично!
    Не балуются ли таким и гос надзорные органы, для соблюдения формальности?
    1
  • Ольга
    05 янв. 2024 г., 16:36:28
    Ответить
    Моя соседка Светка третий день блюёт, это точно что не водка виновата и не салат под шубой, хоть и готовит из просрочки, для гостей, но качественно, но вот, причина нашлась
    10
  • Блин
    05 янв. 2024 г., 16:39:08
    Ответить
    И ничего не боятся. Ни людского суда, ни божьего. Раньше бы за такое расстреляли
    2
  • Житель
    05 янв. 2024 г., 16:46:30
    Ответить
    И сегодня с утра в городе дышать нечем было
    2
  • В Коми
    05 янв. 2024 г., 16:53:21
    Ответить
    рука руку моет. Надо жаловаться за пределами Коми. Писать в Москву!
    1
    • Ага
      05 янв. 2024 г., 17:25:49
      Ответить
      В Кремль, Путину.
      • Юрий Борисович
        05 янв. 2024 г., 17:53:01
        Ответить
        В Кремль, Путину.
        Лучяше записать видео, стоя на коленях.
        • Традиционный
          05 янв. 2024 г., 18:52:19
          Ответить
          Задом
  • Станиславский
    05 янв. 2024 г., 17:01:51
    Ответить
    Не верю!!
    1
  • Трёхозёрка
    05 янв. 2024 г., 17:02:37
    Ответить
    Сегодня днём с часу до трёх запах был и у нас
  • Вопрос
    05 янв. 2024 г., 17:15:38
    Ответить
    А можно немного поконкретнее: какова норма ПДК, и сколько показали замеры? Может, показатели у верхней границы? Где конкретные цифры?
    1
  • Эжва
    05 янв. 2024 г., 17:19:21
    Ответить
    Два часа назад мы с Василием в Эжве трёх дохлых сорок обнаружили. Они насквозь проморожены. Положили на обочину дороги. Может отнести их куда то надо пока собаки не утащили.
    1
    • тунг кунг
      05 янв. 2024 г., 18:56:32
      Ответить
      в шаурма-кафе отнеси, там заморозку берут за наличные
      2
  • ..
    05 янв. 2024 г., 17:42:00
    Ответить
    зато новый собственник ЛПК, за пол-цены хапнул.
    "спасибо" выгнали иностранцев, аварии начинаются
    1
    • Эм
      06 янв. 2024 г., 12:39:29
      Ответить
      Но и при австрияках выбросы были. Помню несколько лет назад 1 января смог опустился ра Орбиту, вонь адская была, дышать было тяжело. Так что тоже травили регулярно, особенно по ночам, когда все спят
  • Результат ожидаемый
    05 янв. 2024 г., 18:06:12
    Ответить
    А кто то сомневался что нормы превысят?всё хорошо
  • Житель
    05 янв. 2024 г., 18:12:42
    Ответить
    Норма
    Интересно так, людям дышать было нечем повсюду зловонный запах, а оказалось все в норме, это допустимо, а что же будет когда это все будет сверх нормы- мор людей?
    1
  • Юрий
    05 янв. 2024 г., 18:15:47
    Ответить
    А иностранное предприятия СЛПК не хочет возместить ущерб ?
    1
    • А оно уже не иностранное.
      05 янв. 2024 г., 20:29:50
      Ответить
      Отжали.
  • Ждем
    05 янв. 2024 г., 18:25:44
    Ответить
    Ждем профессиональную информацию от Гидрометцентра и Академии наук Коми.
    1
  • Лира
    05 янв. 2024 г., 18:57:31
    Ответить
    А как удержаться после трёх салатов?
    1
  • Мимоходом
    05 янв. 2024 г., 20:01:30
    Ответить
    Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо... ))
  • М.Зощенко
    05 янв. 2024 г., 20:31:07
    Ответить
    Кошка и люди.
    1
  • Наташа
    05 янв. 2024 г., 20:43:03
    Ответить
    Минздрав россиискои федерации в рамках с борьбои курения предложил на пачке с сигаретами .фото сергея соседова полностью согласна .
    2
  • Анна
    05 янв. 2024 г., 21:07:37
    Ответить
    Запах мочи
    Едем вчера вечером в машине, я мужа ругаю, какую тряпку в машину положил, которую кот пометил, муж оправдывается, мол только собаку погладил, вышли из машины, запах за нами, тошнота подступила, но дома вроде не пахло. А утром узнали, что это реально аммиак был в воздухе, авария на лпк была, и через печку воздух в машину залетел. Господи, сколько можно людей морить холодом, голодом, вирусом, ядом, но мы выживем всем смертям назло!
    1
  • не надо
    05 янв. 2024 г., 21:11:54
    Ответить
    по поводу результатов измерения воздуха: какой результат будет нужен ,такой и напишут,с этим у нас строго
    1
  • мы
    06 янв. 2024 г., 13:49:41
    Ответить
    людей траванули, реально воняло в городе мочой кошки, голова у жены заболела, у меня глаза. А замеры сделали когда яд весь развеялся. отм!
    1
  • НВГ
    06 янв. 2024 г., 16:07:15
    Ответить
    Об измерениях
    В общем всю прекрасно,выходите сыктывкарцы на свежий воздух

  • Денис
    09 янв. 2024 г., 11:51:37
    Ответить
    Метанол проверяли?
    Новость была: ГУ МЧС по Коми: датчики СЛПК не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации метанола.
    А лабораторные исследования были проведены на содержание в атмосферном воздухе следующих загрязняющих веществ: диоксид серы, формальдегид, фенол, диоксид азота, сероводород.
    В чем подвох?