content/news/images/167024/BOB_6800.jpg
11:50, 05.01.2024 / ПРАВО

«Коллега» убедил сотрудницу банка из Сыктывкара отдать полтора миллиона мошенникам

Женщина оформила кредиты по указанию незнакомого мужчины, который позвонил ей по телефону.

«Коллега» убедил сотрудницу банка из Сыктывкара отдать полтора миллиона мошенникам
Фото БНК

Злоумышленникам удалось обманным путем похитить крупную денежную сумму у 39-летней работницы банка, сообщает МВД по Коми. Жительница Сыктывкара обратилась в полицию с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Женщина попалась на уловки афериста, который представился ее «коллегой». Звонивший сообщил заявительнице о несанкционированном списании денежных средств с ее счета. Лжесотрудник убедил горожанку оформить несколько кредитов и перевести всю сумму в размере 1,6 млн рублей на якобы безопасный счет, что потерпевшая и сделала. После осуществления платежей «помощник» перестал выходить на связь.

В аналогичную ситуацию попала и жительницы Печоры. Она точно также доверилась незнакомцам, которые убедили перечислить все ее накопления на резервный счет, что якобы позволит уберечь ее деньги от нападок киберпреступников. Сумма ущерба превысила 1,7 млн рублей.

МВД по Республике Коми призывает граждан не терять бдительности. Если вам позвонили и сообщили о якобы списании денежных средств со счета, положите трубку и позвоните в отделение банка самостоятельно по номеру, указанному на оборотной стороне карты. Не сообщайте звонившим ваши персональные данные, информацию о банковских картах и коды доступа. Предупредите о мошенниках пожилых родственников и соседей. Расскажите им, что злоумышленники могут представиться кем угодно.

1983

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Боря Ельцин
    05 янв. 2024 г., 12:03:27
    Ответить
    Голосуй сердцем
    2
    • А
      05 янв. 2024 г., 13:06:51
      Ответить
      Полиция способна
      Только убеждать не верить. А мы в нее уже и не верим. Спасение утопающего....
      2
      • Гражданин
        05 янв. 2024 г., 18:59:33
        Ответить
        Где купить АК-47
  • 1
    05 янв. 2024 г., 12:09:18
    Ответить
    Это уже край
    Ее еще и уволить теперь надо за профнепригодность. Как можно работая в банке не знать таких вещей
    31
    • Жительница Сыктывкара
      05 янв. 2024 г., 12:12:16
      Ответить
      50% Правоохранителей
      50% зеков
      2
      • озадачили
        05 янв. 2024 г., 12:18:19
        Ответить
        теперь вот думаю: к какой категории себя отнести - зекам или правоохранителям? пока ни там, ни там, но всё ещё впереди)
        1
        • 2024
          05 янв. 2024 г., 12:23:33
          Ответить
          А если бывший зек устроился правоохранителем?
          • !
            05 янв. 2024 г., 13:08:28
            Ответить
            Ну да. Они теперь
            Ветераны-герои
            2
          • Отдел кадров
            05 янв. 2024 г., 19:01:14
            Ответить
            БИНГО!!!
            Воронин
    • ВВ
      05 янв. 2024 г., 12:57:46
      Ответить
      не все сотрудники банка связаны с финансами
      а может работает в банке уборщицей, вахтером и т.д. Уточните пожалста
      1
  • Яна
    05 янв. 2024 г., 12:19:19
    Ответить
    Работники банков буквально просят страховать наши карты и вклады. А сами что? По какому блату она в этот банк устроилась, что так потупила. Дискредитация сотрудников банка.
    11
    • Ни по какому !
      05 янв. 2024 г., 17:31:25
      Ответить
      По объявлению:
      - Требуются уборщики производственных помещений.

      Можешь САМ туда трудоустроится тоже !
  • 123
    05 янв. 2024 г., 13:04:30
    Ответить
    На каждом углу трубят о мошенничествах. Надеюсь, не банк будет потерпевшим, а сама сотрудница, вставшая на грабли.
    14
    • 111
      05 янв. 2024 г., 13:25:29
      Ответить
      Хоть одо из этих преступлений раскрыто? Хоть кто то наказан? Полиция видать зря деньги получает.Почему то,тех,кто сообщает о заминировании находят сразу,а обманувших людей вымогателей никогда
      1
      • Шарапов
        05 янв. 2024 г., 13:51:52
        Ответить
        Хоть одо из этих преступлений раскрыто?
        Ну а як жешь! Обманувших дочь Чкалова на 23 миллиона рублей мошенников задержали в Бурятии.
  • 321
    05 янв. 2024 г., 13:44:38
    Ответить
    Позвольте, а как же он служил в очистке?...
    ....кем же эта сотрудница работала в банке?
  • Фамилии
    05 янв. 2024 г., 14:21:52
    Ответить
    потерпевших оканчиваются на "ко"?
  • 3
    05 янв. 2024 г., 14:37:09
    Ответить
    Что полиция, да полиция виновата? Деньги просит не полиция перевести. Не задумывались о том, что мошенники могут находиться за границей? Туда же и деньги уходят. Включите голову, останетесь с деньгами и винить не надо полицию.
    • Вася Лопырев
      05 янв. 2024 г., 20:29:51
      Ответить
      Как это не полиция? Меня вот недавно следователь из Москвы просил помочь разоблачить мошенников. По вотсапу звонил в целях конспирации.
      • Иван Кидало
        06 янв. 2024 г., 9:43:58
        Ответить
        Помогу поймать следователя
  • Бабулька
    05 янв. 2024 г., 14:54:09
    Ответить
    Сотрудница банка это уборщица, выпускница 40 школы?
  • Да уж
    05 янв. 2024 г., 14:57:51
    Ответить
    Не перевелись ещё дураки на Руси...
    28