content/news/images/166659/KIR_1980_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:40, 25.12.2023 / ПРАВО

Организаторам поджога ухтинского «Пассажа» вынесли приговор

Верховный суд Коми рассмотрел уголовное дело в отношении находящихся в международном розыске Фахрутдина и Асрета Махмудовых, а также Валентина Гаджиева.

Организаторам поджога ухтинского «Пассажа» вынесли приговор
Фото из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, они признаны виновными по ч. 3 ст. 33, пп. «а», «е, «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, п. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц), ч. 3 ст. 33, пп. «а». «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 115 УК РФ (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью).

Судом установлено, что весной 2005 года Махмудовы и Гаджиев договорились о поджоге здания торгового центра «Пассаж» в Ухте. Они нашли исполнителей преступления – местных жителей Коростелева и Пулялина, обеспечив их необходимыми для совершения поджога материалами.

В результате поджога здания ТЦ «Пассаж» 11 июля 2005 года погибли 25 человек, 11 получили разной степени тяжести телесные повреждения. Ущерб собственникам помещений превысил 58 млн рублей.

Суд назначил братьям Махмудовым наказание в виде пожизненного лишения свободы, А Гаджиеву – в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Исполнители преступления Коростелев и Пулялин в 2009 году осуждены к пожизненному лишению свободы.

4697

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Олег
    25 дек. 2023 г., 11:02:55
    Ответить
    Понятно было, что осудят, тупо, чтоб дело громкое закрыть. Реальных заказчиков и исполнителей искать никому не интересно, тем более сейчас. Фарид, конечно, не белый и пушистый, но "Пассаж" на него явно "повесили".
    9
    • если кто не помнит
      25 дек. 2023 г., 19:20:13
      Ответить
      на суде давал как свидетель показания начальник ФСБ Коми генерал Пиюков, который заявлял, что доказательства в деле фальсифицировались, а некие правоохранители Ухты хотели просто отжать у дагов бизнес. Так что много темных пятен осталось.
      1
      • Ххх
        30 дек. 2023 г., 21:40:02
        Ответить
        Скажу одно, Фара не святой, но Пассаж это не его тема. Имея серьезных бойцов, он не стал напрягать каких то малолеток в лице коростыля и пули на преступление. Если человек мог купить заводы, построить автосплон, купить автовокзал, который никогда с собой не носил сотовый телефон, о каком поджеге может идти речь? Гаджиеву надо орден вручить, за то что людей спас, а из него козла отпущения сделали.
      • 123
        30 дек. 2023 г., 21:42:44
        Ответить
        Это только в России возможно, сначала оправдать, а потом пожизненно осудить. Да еще кого, неведимок, которые не сидят на скамье))))
  • Наконец-то, правосудие восторжествовало,
    25 дек. 2023 г., 11:10:48
    Ответить
    но к реальной, действующей системе права это имеет весьма отдалённое отношение
    Заочные приговоры, ордалии, суд Божий - это всё из мрачного средневековья.
    2
  • 321
    25 дек. 2023 г., 11:25:10
    Ответить
    Ну вот и фсё...злодеи наказаны с "непереносимой жестокостью"...
    расходимся...
    1
    • Ухта
      25 дек. 2023 г., 11:55:55
      Ответить
      Как Эт не его ?, столько зла гадости и горя принесла эта банда в Ухту . Посадить бы ещё тех , кто дал им возможность сбежать и жить спокойно до старости
      6
      • Да
        25 дек. 2023 г., 11:57:24
        Ответить
        Посмотреть бы как теперь будет понтоваться Алик и кричать , что Фарида всегда прав. Сволочи !
        1
        • И да
          25 дек. 2023 г., 11:59:35
          Ответить
          А бизнес то их , до сих пор работает в Ухте под разными людьми и фирмами и Самуи с ухтинцев деньги. С эти фимиам че нить сделает ?
          Магазины , Автовагзал , производство ..
          • Ким
            25 дек. 2023 г., 16:55:45
            Ответить
            Так нонешний глава Ухты чуть ли не плясал от радости , после оправдательного приговора, видео поищите и все поймете ,почему бизнес Махмудовых работает .
            2
  • прокурор Поневежский
    25 дек. 2023 г., 11:58:40
    Ответить
    Держи, держи вора - поймать его пора,
    Но всем известно, что не пойманный - не вор
  • Фото
    25 дек. 2023 г., 12:16:34
    Ответить
    Фото заводит читателей в заблуждение. Приговор вынесен заочно, а обвиняемые на фото представлены сидящими в аквариуме.
  • Сергей
    25 дек. 2023 г., 12:28:17
    Ответить
    На фото за спиной женщины -это их адвокат ?
    А судья, который рассматривал первоначально это дело , он еще работает ?
    • Наговицын
      25 дек. 2023 г., 12:59:32
      Ответить
      Любил я с Алибеговичем бутылочку армянского коньяка распить, поговорить за жизнь в городе, о том, о сём, как выкупить цементный завод, незадорого и без последствий. Хорошие были времена, кто умел, тот жил. Теперь только на том свете встретимся, может и туда умудрится коньяка прихватить.
      1
    • В теме
      31 дек. 2023 г., 10:52:28
      Ответить
      Женщина московский адвокат, судья сразу в отставку ушел.
  • Хи хи
    25 дек. 2023 г., 13:30:35
    Ответить
    Говорил тогда товарищам, суд признает их святыми. Не верили, у виска пальцем крутили. Так и случилось. Святые.
  • холостой пробег
    25 дек. 2023 г., 15:10:31
    Ответить
    ищи ветер в поле...буря в стакане
  • Усатый
    25 дек. 2023 г., 15:50:46
    Ответить
    Похож на Виктора Карено из мексиканского сериала...
    ..
    1
  • Антон
    25 дек. 2023 г., 19:48:40
    Ответить
    Все знают, что это дело сфабриковано! Доказательств невиновности куча и столько же оправдательных приговоров. Наверно ни в одном деле, в истории новой России не было столько оправдательных приговоров, как в этом!
    1
    • Ухта
      25 дек. 2023 г., 20:17:30
      Ответить
      Все как раз знают , сио эта Банда , натворила в Ухте на три пожизненных ., сломала кучу судеб и бизнеса . Держали в страхе весь город ,разборки драки наезды каждый день круглогодично .
      2
      • Да
        25 дек. 2023 г., 20:19:46
        Ответить
        Все знают , что тот кто говорит ,что они не виновны , это купленные дагами люди. Все знают , что это только одно дело тянет на пж, а они творили беззаконие ежедневно , преступления сотнями.
        5
      • Антон
        26 дек. 2023 г., 0:24:21
        Ответить
        Молодой человек, вам знакомо такое понятие, как принцип презумпции невиновности? И вы явно не Ухтинец, нормальные люди живут и никого не боятся. Вам только фантазийные детективы писать…
        2
        • Ухта
          26 дек. 2023 г., 17:49:36
          Ответить
          Эт вы не жили в Ухте походу когда орудовала эта банда . Да их не стало и все задышали. И это скажет вам каждый , к о жил в то время в Ухте.
          1
          • Ну ты и конь
            30 дек. 2023 г., 21:35:22
            Ответить
            А что ты сделал, что бы тебя не трясло? Трус позорный
  • Человек
    26 дек. 2023 г., 9:38:52
    Ответить
    Про справедливость и законность
    Справедливо? Возможно!
    Законно? Однозначно НЕТ!
    Судам и администрациям необходимо закрыть гештальд и предать забвению всю историю, чтобы реально за них самих не взялись.
    Столько людей пострадало... А наказывают только стрелочников, удобных и безответных...
    • Ухта
      26 дек. 2023 г., 17:52:49
      Ответить
      Кто это стрелочники ?)))) те у кого на три пожизненных преступлений совершено , те кто много лет город держал в страхе и обирал предпринимателей …. Это они стрелочники ?)
      2
  • Лёха Пулялин передал:
    27 дек. 2023 г., 8:01:37
    Ответить
    Грош цена такому правосудию!
    • Кхты
      27 дек. 2023 г., 10:33:40
      Ответить
      Лёха пулялин сжёг 25 человек !!! Вот мне лично все равно , что этот преступник и убийци думает о правосудии., пусть он лучше о махмудовых подумает , которые затащились его на такое преступление ..
      2
      • Сомневающийся
        27 дек. 2023 г., 16:36:54
        Ответить
        Ага, Леха Пулялин сидел за кражу, м думает: дай ка сознаюсь в убийстве 25 человек. В 23-м году неужели никто не понимает, как такое происходит?