content/news/images/166584/rappoport.jpg
12:40, 22.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Ветерану Великой Отечественной войны Юрию Рапопорту исполнилось 100 лет

Юрий Михайлович родился 22 декабря 1923 года в селе Усть-Цильма Коми АССР. В начале Великой Отечественной войны его призвали служить в Красную Армию, а уже в 1942 году в звании лейтенанта отправили в действующую армию на Западный фронт, где он командовал взводом 1324-го стрелкового полка 50-й армии.

Ветерану Великой Отечественной войны Юрию Рапопорту исполнилось 100 лет

Солдаты под его командованием участвовали в боевых действиях на подступах к Москве. К сожалению, в 1943 году, после тяжелого ранения ему пришлось вернуться в родную Усть-Цильму.

В послевоенные годы Юрий Михайлович сосредоточился на науке. С 1968 года заведовал кафедрой истории КПСС и научного коммунизма Коми государственного педагогического института. В 1972 году Юрий Михайлович сформировал и возглавил аналогичную кафедру в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина, а с 1988 года является профессором в этом учебном заведении.

Юрий Михайлович на протяжении многих лет активно участвовал в общественной жизни города: являлся секретарем партийной организации СГУ; членом партийного комитета СГУ; лектором общества «Знание»; членом Диссертационного совета СГУ по истории.

Рапопорт Юрий Михайлович получил множество наград, среди которых Орден Отечественной войны I степени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и другие.

Также Юрий Михайлович имеет сразу несколько почетных званий: Заслуженный деятель науки Коми АССР; Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации и Заслуженный профессор СГУ им. Питирима Сорокина.

1844

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 11 регион
    22 дек. 2023 г., 12:43:54
    Ответить
    Поздравляем!!!
    Есть ещё Люди в нашем крае, чья жизнь легендарна и служит примером для младших поколений!
    • Народ
      22 дек. 2023 г., 23:47:57
      Ответить
      А почему мы только о нем узнали
      Вот кого надо было на Парад Победы отправлять. Прекрасно выглядит ветеран
      • Сталин
        23 дек. 2023 г., 5:17:21
        Ответить
        коммунист-террорист
        2
  • Михаил
    22 дек. 2023 г., 12:50:12
    Ответить
    Поздравляем!
    Огромное спасибо за интересные лекции!
    Здоровья!
  • коми морт
    22 дек. 2023 г., 12:54:02
    Ответить
    С 1968 года заведовал кафедрой истории КПСС
    Низкий поклон коммунистам СССР внёсшим огромный вклад в развитие Коми му.
    2
    • Русский Север
      22 дек. 2023 г., 14:24:37
      Ответить
      Без коммунистов не было бы Русского Севера.
      1
      • Так
        23 дек. 2023 г., 9:09:02
        Ответить
        В смысле не было бы ГУЛАГа.
        2
  • Наталия
    22 дек. 2023 г., 13:01:40
    Ответить
    Великолепный преподаватель истории!!! Большое спасибо!
  • Евгений
    22 дек. 2023 г., 13:05:47
    Ответить
    Дай Господь здоровья ветерану войны и моему бывшему преподавателю! Получить "отлично" по его предмету было почти нереально. Строгий был.
  • Поздравляем!
    22 дек. 2023 г., 13:31:52
    Ответить
    Сил и Здоровья!
  • 1
    22 дек. 2023 г., 13:34:20
    Ответить
    присоединяюсь к поздравлениям
  • Vova
    22 дек. 2023 г., 13:46:57
    Ответить
    История КПСС, серый кирпич - как вспомню, так вздрогну. Поздравления профессору!
    :)
  • 55
    22 дек. 2023 г., 13:47:43
    Ответить
    Поздравляю юбиляра!
  • Елена
    22 дек. 2023 г., 14:06:12
    Ответить
    поздравляю Юрия Михайловича с юбилеем! здоровья и сил нашему профессору!
  • Вася
    22 дек. 2023 г., 15:00:33
    Ответить
    Огромное спасибо
    Юрию Михайловичу огромный поклон принципиальный был препод, мне тройку поставил на экзамене за отсутствие комсомольского значка и неопрятный внешний вид (был не брит). Но зато он единственный из всех преподов универа остался при своем мнении после развала СССР и прихода демократов.
    2
    • Васе
      22 дек. 2023 г., 15:18:47
      Ответить
      Не единственный!
    • А
      23 дек. 2023 г., 9:13:44
      Ответить
      Вера в коммунизм сродни религии. Видимо, истинно верующий. В горкоме комсомола таких не было.
      • Пенсионер
        23 дек. 2023 г., 11:55:16
        Ответить
        Истинность любой теории потверждается практикой. Марксова теория коммунизма не выдержала проверки практикой ни в одной стране. Не будем же считать, что в Северной Корее исинный коммунизм)))
        • Так
          23 дек. 2023 г., 11:58:06
          Ответить
          Именно в Севеной Корее коммунизм сталинского разлива. Кому нравиться - могут перебраться туда.
          1
          • Таку
            23 дек. 2023 г., 13:19:09
            Ответить
            А ты куда хочешь перебраться?
            3
    • А с значком была бы двойка?
      23 дек. 2023 г., 11:39:53
      Ответить
      Экзаменатор обязан оценивать знания, а не внешний вид. Самодур.
      1
    • Григорий Чупров-Устьцилём
      23 дек. 2023 г., 13:48:31
      Ответить
      Василий, лучше нижайший поклон... Знаю Юрия Михайловича с 1965 года
    • Хорошо, что он препод был, а не судья!
      24 дек. 2023 г., 1:29:35
      Ответить
      Так-то за тройное убийство с расчленением и каннибализмом Вам полагается пожизненное... Но поскольку Вы чисто выбриты, и комсомольский значок на месте - то 2 года условно!
      2
  • Согласен
    22 дек. 2023 г., 17:39:19
    Ответить
    Вальтер Николаевич до конца своих дней был убеждён в необходимости социалистического пути развития.
    За что ему глубокое уважение (и не только за это)
  • Татьяна
    22 дек. 2023 г., 22:37:28
    Ответить
    Васе
    ... и еще Золотарев Василий Павлович, тоже профессор, не перекрасился!
    2
    • Борис
      22 дек. 2023 г., 22:55:52
      Ответить
      Лекции
      Его всегда отличало глубокое знание темы и умение заинтересовать слушателей.. Ученый. оратор .пропагандист...!
    • Вася Пася
      25 дек. 2023 г., 23:57:26
      Ответить
      подобно флюгеру
      метался
      Никаких убеждений...
      1
  • Всё о том же
    23 дек. 2023 г., 0:18:11
    Ответить
    Как они могут быть примером, если их а школы не приглашают, и не приглашали, к ним школьники не приходят, фильмы про них не снимают?! Даже баннеры с ними в городе не вывешивают! Всё на угоду бизнесу! Отделы чиновников не работают в патриотическом направлении!
  • Саша
    23 дек. 2023 г., 6:52:59
    Ответить
    Трояк мне поставил за историю !))))