content/news/images/166373/007.jpg
13:53, 16.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Ищущие работу жители Коми повысили зарплатные ожидания

Теперь соискатели хотят получать не менее 50 тыс. рублей. Сильнее всего «аппетиты» выросли у работников сельского хозяйства — они мечтают зарабатывать как минимум 99 тыс. рублей в месяц.

Ищущие работу жители Коми повысили зарплатные ожидания
Фото Виктора Бобыря

Эксперты hh.ru подвели итоги рынка труда республики за 11 месяцев 2023 года и выяснили, специалисты каких профессий оказались самыми востребованными, кому было сложнее и проще всего искать работу в Коми, а также как изменились зарплаты.

Спрос на новых работников у местного бизнеса с начала года вырос на 43%. В целом за 11 месяцев предприятиям и организациям потребовалось более 27 тыс. рабочих рук, а в среднем каждый месяц компании искали более 2,9 тыс. работников.

В течение года достаточно активны в поиске работы были и жители: люди разместили или обновили более 50 тыс. резюме. В среднем каждый месяц на протяжение года на рынок труда республики выходило примерно 13,3 тыс. соискателей — они искали работу, подработку и просто мониторили ситуацию с занятостью.

В целом уровень конкуренции в Коми на данный момент достиг 4,5 резюме на одну вакансию.

С начала года предлагаемые зарплаты в вакансиях местного бизнеса выросли с 40035 до 50317 рублей. Сильнее всего предприятия и организации нарастили доход для работников в сфере медицины (с 30 тыс. до 64,2 тыс. рублей), в сфере административного персонала (с 32,9 тыс. до 61,2 тыс.). Есть существенный рост зарплат в вакансиях для работников из добывающей сферы (с 103,6 тыс. до 131 тыс.). Кадровый дефицит толкает на увеличение дохода работников в сельском хозяйстве (с 99,4 тыс. до 121 тыс.), в транспорте доходы выросли с 91 тыс. до 109,6 тыс. рублей. С начала года компании убавили зарплаты в вакансиях строительной сферы (предлагаемый доход стал меньше на 4,4 тыс. до 86,4 тыс.).

Соискатели тоже проявляют активность в зарплатных запросах: в январе люди хотели получать не менее 45 тыс., теперь — не менее 50 тыс. рублей. Сильнее всего «аппетиты» выросли у работников сельского хозяйства: соискатели в этой сфере хотят получать не менее 99,2 тыс. рублей в месяц (рост на 19 тыс. к началу года). Увеличили запросы и топ-менеджеры (плюс 18,4 тыс. до 100 тыс.), строители (+13,4 тыс. до 84 тыс.) и закупщики (+13,1 тыс. до 63,1 тыс.).

1470

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Сверг
    16 дек. 2023 г., 14:47:37
    Ответить
    Давайте устроим байкот яицам. Пусть они протухнут у продавцов. Можэт тогда снизят цены. Потерпеть не есть их до нового года. Это движение начинается по всей стране.
    2
    • Ефрем
      16 дек. 2023 г., 15:18:41
      Ответить
      Я за. Кто следущий?
      2
      • 123
        16 дек. 2023 г., 18:06:46
        Ответить
        Парняге на фото в середине, надо минимум сто тысяч платить
        • Ракурс в фокусе на выдержке
          16 дек. 2023 г., 20:00:44
          Ответить
          Фото - жесть, жуть, уЖос
    • Семен Ильич
      16 дек. 2023 г., 15:31:13
      Ответить
      Коми Республика находится в европе,так давайте зарплаты и пенсии ЩИтать в евро
    • А вы
      16 дек. 2023 г., 16:22:32
      Ответить
      Что хотели
      За трудодни? Как по стране так должно и в Коми.
    • Хм... а что это даст?
      16 дек. 2023 г., 18:14:16
      Ответить
      а что это даст?
    • Пенсионер
      16 дек. 2023 г., 18:42:20
      Ответить
      Яица маленькие, а зарплата то большая.
  • Ми
    16 дек. 2023 г., 16:19:25
    Ответить
    Авторы статьи а зачем такое фото выставлять???

    • Я люблю тебя, Россия, Дорогая наша Русь. Нерастраченная сила, Неразгаданная грусть ...
      16 дек. 2023 г., 20:04:34
      Ответить
      Чтобы отрезвели от телевизора
    • ответ Ми
      17 дек. 2023 г., 10:45:15
      Ответить
      чтобы показать нищих трудяг. Тех, кто реально батрачит за копейки
      А если получаешь копейки и соответственное отношение, то так и выглядишь. Пусть другие "залут в их шкуры", а потом поговорим и правде и справедливости.
  • Газтырим
    16 дек. 2023 г., 16:30:32
    Ответить
    Ижжжж! Чаго захотели!
  • Ан
    16 дек. 2023 г., 17:02:11
    Ответить
    От одного места уши,а не повышение.... штрафы.
  • Валик
    16 дек. 2023 г., 17:53:05
    Ответить
    Ну ну
    Наша страна идёт по сценарию Северной Кореи. Все законы именно к этому и видут
    • Валику
      16 дек. 2023 г., 23:07:35
      Ответить
      А,ты хотел по украинскому или прибалтийском у сценарию?
      5
      • А чем плохи эти сценарии?
        17 дек. 2023 г., 9:12:40
        Ответить
        Если, конечно, без такого соседа.
  • Дядя Дима
    16 дек. 2023 г., 18:34:28
    Ответить
    Селяне
    Остатки селян, которые еще не переехали в Атлантиду
  • нам солнца не надо
    16 дек. 2023 г., 18:49:34
    Ответить
    нам ЕДРО светит, нам хлеба не надо - работу давай!
    1
  • Дмитрий
    16 дек. 2023 г., 19:34:55
    Ответить
    Зарплата при нашей экономике, должна быть не менее 150000₽, у простого человека, а пенсия не мении 80000₽, но при нашей 30000₽ и пенсии в 16000₽ я думаю не всем комфортно живётся.
  • Читающий
    16 дек. 2023 г., 19:44:53
    Ответить
    Я поражаюсь
    Откуда такие цифры про предлагаемые зарплаты по вакансиям? 90% - предлагают 27-30 тыс. Искал работу почти 2 года. Высшее обр., высшая квалификация, стаж - 35 лет, огромный опыт. Такие суммы и предлагали. Так и не устроился. В итоге зарабатываю частными услугами и не парюсь. Привет службе занятости!
    1
  • "...«аппетиты» выросли у работников сельского хозяйства — они мечтают зарабатывать как минимум 99 тыс. рублей в месяц."
    16 дек. 2023 г., 20:48:15
    Ответить
    это примерно $1000
    А к 2020 кто то провозглашал с пафосом среднюю зарплата $2700 и догнать Португалию. Заканчивается 2023 год. За окном падает прошлогодний снег.
  • ИГОРЬ
    16 дек. 2023 г., 21:38:28
    Ответить
    ВО всех странах стоимость яиц за 10шт , около 2$, кому дорого, пусть сами содержат курей и прлизводят яйца и продают себе в убыток.
    12
  • Регион11
    17 дек. 2023 г., 7:39:09
    Ответить
    Что за цифры???
    Прочитав статью, я очень удивился. Это точно статья про Республику Коми???
    От куда такие цифры в ЗП?
    Сразу в голове столько вопросов.
    Средняя ЗП в Сыктывкаре 30-35 тыс. руб.!!!
    Может и на севере где ребята вахтами трудятся, так и есть. Но в реалии в городах, цифры совершенно другие.
    Огромный минус статье за не правду.