content/news/images/166251/BOB_8665.jpg
13:58, 13.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Автобусы из Сыктывкара в Эжву пустят по новой схеме

Речь идет о маршрутах №18 и №54.

Автобусы из Сыктывкара в Эжву пустят по новой схеме
Фото БНК

Начальник отдела транспорта и связи администрации Сыктывкара Денис Уросов во время пресс-конференции 13 декабря пояснил, что маршруты в Эжвинский район столицы Коми переведут в статус магистральных. Они будут иметь одинаковые начальную и конечную точки отправления: СЛПК и городской автовокзал по улице Морозова, 202. Также будет изменена схема движения.

Как будут ездить маршруты №18 и №54, станет известно позже, после детальной проработки. Следующий этап реорганизации маршрутной сети столицы Коми начнется во второй половине 2024 года, отметил Денис Уросов.

Напомним, с 1 января 2024 года в рамках первого этапа оптимизации маршрутной сети общественного транспорта запланировано введение безлимитного проездного, объединение маршрутов №9 и №29, отмена маршрутов №5 и №55, а также ряд других изменений.

Евгения Гранина

6201

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • blb ns
    13 дек. 2023 г., 14:13:35
    Ответить
    и как ехать теперь в эжву из максаковки или затона? Иди ты работат в администраци горда....е
    1
    • житель
      13 дек. 2023 г., 14:28:26
      Ответить
      Пурга
      Так же как и ездил. Ещё ничего не увидел, а уже нафантазировал.
      7
    • Лпк
      13 дек. 2023 г., 19:34:49
      Ответить
      По объездной. Это лучший маршрут
    • Марина
      14 дек. 2023 г., 10:43:10
      Ответить
      Зачем 18 на Морозова. Я учусь в СЛИ буду из за вас или на двух или опаздывать, пол города в пустую объехать нужно.
      • Марат
        14 дек. 2023 г., 10:44:52
        Ответить
        Согласен с нижними. Оптимизация 54 и 18 глупость, пустите 54 по маршруту 45 как в всегда было. 18 не трогайте.
  • ну предположим для 54
    13 дек. 2023 г., 14:23:56
    Ответить
    нормально, он и так в ту часть города идет, но нафига туда же гнать 18?
    • житель
      13 дек. 2023 г., 14:39:38
      Ответить
      Конечную 18 менять нельзя.
      На Сыктывкарском ЛПК работает 4.5 тысяч человек. Процентов 25-30 живёт в городе. Не все, особенно зимой, ездят на личном транспорте. Если добавить к этой численности работников всего северного промузла (фанерный завод, Сыктывкар Тисью Групп и др.), станет ясна позиция Сыктывкарской Администрации. Эти люди зарабатывают своими налогами в городскую и республиканскую казну большие деньги и заслуживают нормального транспортного обслуживания.
      3
      • Не гони
        13 дек. 2023 г., 14:43:11
        Ответить
        У фанерки
        Своя проходная и 18й им ни как не подходит.108й или 33й.
        2
        • житель
          13 дек. 2023 г., 19:49:27
          Ответить
          фанерка
          Сейчас, да но с введением безлимитного проездного можно будет пересесть на удобный маршрут.
          3
          • 555
            13 дек. 2023 г., 20:07:28
            Ответить
            удобный для кого? с 18 маршрута пешком 2 км по морозу удобно?
      • комм.
        13 дек. 2023 г., 16:30:41
        Ответить
        жителюНалоги с этого предприятия
        Налоги с этого предприятия в вышеуказанную казну не поступают. С барского плеча,по так называемым договорам о социальной поддержке,немножко подбрасывают региону и некоторым муниципалитетам!
        5
        • Мимо иду
          13 дек. 2023 г., 21:59:39
          Ответить
          НДФЛ
          поступает в казну
          2
  • Маршруты
    13 дек. 2023 г., 14:31:11
    Ответить
    удлинят, а количество машин на линии останется таким же? И так фигово движение из эжвы организовано. То ни одного, потом идет 54,за ним, дыша в затылок, едет 18. Вот и увеличевается количество индивидуальных авто. Устают люди дожидаться общественного транспорта.
    • Яг-морт
      13 дек. 2023 г., 15:51:41
      Ответить
      Хотят как лучше,а результат будет как всегда.Не трогайте лихо, пока оно тихо.Или каждая новая метла метёт по новому,чтобы создать видимость нахождения на своем теплом месте,хотя позже выясняется,что место им под метлой бабы-яги
  • Пассажир
    13 дек. 2023 г., 14:34:46
    Ответить
    18 маршрут очень удобно в городе идет! Не надо его менять, что за бред??? Людей которые пользуются данным маршрутом спросили? Каким образом с нижней части города добираться?
    1
  • 1
    13 дек. 2023 г., 14:37:22
    Ответить
    От Печорской по Карла Маркса ездит только один автобус-54 в сторону поликлиники N3, ж/д вокзала. Порой приходится долго ждать, или приезжает с утра загруженный. Добавьте маршрут или проработайте другие маршруты
  • Того
    13 дек. 2023 г., 14:40:39
    Ответить
    Будет ли это хорошо,мы ещё не знаем,но все уже догадались что из этого получится.
  • ну.ну
    13 дек. 2023 г., 14:43:20
    Ответить
    сами -то поняли свои перлы
    1
  • 18
    13 дек. 2023 г., 14:47:51
    Ответить
    БНК, зачем выдавать не всю информацию? Людей вводите в панику! Итак как селедки в бочке катаемся. а судя из вашей статьи будет еще хуже! Где разработанные новые маршруты? Люди должны знать на какие неудобства их обрекают власти города!
  • Саня
    13 дек. 2023 г., 14:50:34
    Ответить
    33 автобус надо до зеленца пустить
    3
    • Саньке
      13 дек. 2023 г., 15:32:12
      Ответить
      Если 33й запустить до зеленца,то работникам фанерки места в автобусе не будет вообще.
      2
      • Где
        13 дек. 2023 г., 17:26:31
        Ответить
        Вообще не понимаю для чего 33 ходит до фанеры , у них же свой автобус развозит всех работников или для опоздавших ?
        1
        • Эжва
          13 дек. 2023 г., 18:20:12
          Ответить
          непонимающему.
          Служебные автобусы увозят только смены что работают до 16-00.А дневники что на 5-тидневке добираются на 33-ем.Сейчас 33 самовольно даже изменил расписание т.к. раньше был ы 17-12 но теперь его нет.А на втором в 17-23 забит как селёдка в бочке.Если бы вернули выход на центральной проходной то людям было бы проще и легче.Но специфика такая что зачем лучше пусть помучаются.
  • Гость
    13 дек. 2023 г., 15:13:41
    Ответить
    Магистральный маршрут по типу московского? Посмотрим
  • Иваныч
    13 дек. 2023 г., 15:25:54
    Ответить
    При СССР хотели связать
    Эжву и город жд транспортом типа электричка или метро...
    1
    • велик
      13 дек. 2023 г., 15:47:54
      Ответить
      велосипедную дорожку бы сделали
      2
    • Да да
      13 дек. 2023 г., 18:02:41
      Ответить
      При гаизере ещё , а при СССР прирост жителей должен быть был чут ли не до миллиона в пятилетку.
  • 18
    13 дек. 2023 г., 15:47:09
    Ответить
    9+9
    18ый получится еще один)
  • Яг Морт вашей мамы
    13 дек. 2023 г., 15:57:02
    Ответить
    то есть сегодня начинает действовать такой маршрут ЭЖВА - КИРОВ- СЫКТЫВКАР... и в обратном маршруте...ВОТ ЭТОГО НАМ И НЕ ХВАТАЛО ДЛЯ ПОЛНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ...
  • Афанасий Георгиевич
    13 дек. 2023 г., 16:00:28
    Ответить
    передвижения
    то есть, теперь будет такой маршрут ЭЖВА - КИРОВ - СЫКТЫВКАР...и в обратном порядке...Ну на конец - то дождались...
  • 22
    13 дек. 2023 г., 16:47:55
    Ответить
    отмена маршрута №5 -это вообще неуважение к истории горда. Кажется, он существует с доисторических времен и всегда связывал два вокзала- жд вокзал и аэропот. На нем всегда было удобно проехать по центру города. Потом его стали удлинять непонятно куда и зачем,и маршрут "потерялся". Даже приезжие знали что на 2 пятерке можно доехать от вокзала до вокзала по центру, и он часто ходил. Попробуйте от жд до аэропорта сейчас уехать без пересадок- не получится: или надо пересаживаться, или искать другуюостановку не возле жд. Предлагаю оставить исторический маршрут %, но от ЖД вокзала и до Аэропорта, без всяких удлинений
    1
    • Андрей
      15 дек. 2023 г., 11:09:56
      Ответить
      Ага, а потом укоротили так, что с коммуны до АТП не добраться теперь нормально
  • Идея для тех
    13 дек. 2023 г., 17:29:44
    Ответить
    По логике 33 должен ходить с Выльгорта до Зеленца через Сыктывкар.
    2
    • Жесть
      13 дек. 2023 г., 17:31:41
      Ответить
      А по факту с сысольского до фанерного завода , где логика, кто придумал маршрут .
      1
    • Народ
      13 дек. 2023 г., 22:44:26
      Ответить
      Да успокойся уже
      Выльгорт и Зеленец это другой район. Вас по объездной будут возить на попутных лесовозах. Платно в кабине, на бревнах бесплатно
    • 33
      18 дек. 2023 г., 10:37:32
      Ответить
      с коттеджного поселка ПИЧИПАШНЯ, через Выльгорт, и до Фанерного!!!,
      чтоб на работу прямо, без пересадок!
  • К
    13 дек. 2023 г., 17:35:34
    Ответить
    Политика Сыктывкара
    Издеваться над Эжвой
    2
  • 3
    13 дек. 2023 г., 17:58:39
    Ответить
    Помойте салоны автобусов, а то жуть грязные!
    • Мимоходом
      14 дек. 2023 г., 13:25:22
      Ответить
      И корзины и коляски а магазинах тоже помойте. Рассадник заразы, как и салоны автобусов вместе с поручнями. Жуть.
  • Сыктывкар - лучший город (ну или один из лучших)
    13 дек. 2023 г., 18:51:09
    Ответить
    Дождались!!)
    1
  • О
    13 дек. 2023 г., 19:35:50
    Ответить
    Надо ввести новый маршрут от новых густонаселенных жилых комплексов ( пересечение Карла Маркса и Печорской) до железнодорожного вокзала по Карла Маркса- Первомайской -Коммунистической. Это свяжет прямым автобусным сообщением два больших жилых массива с большим количеством жителей. А то сейчас ходит только вечно переполненный 54, который битком заполнен уже с Эжвы.
    1
    • Вот
      13 дек. 2023 г., 19:52:22
      Ответить
      Правильно. И можно будет нормально доехать от ЖК "Столичные высоты", " Лондон ", " Петергоф", Прага" и др. до Авроры, Калевалы, Пармы и жд.вокзала. А то сейчас десятки тысяч жителей этих районов вынуждены давится вместе с Эжвинцами в битком набитом 54, чтобы доехать в верхнюю часть города от Октябрьского проспекта до ЖД вокзала.
  • 41
    13 дек. 2023 г., 19:37:34
    Ответить
    Построили этот автовокзал в никому ненужном аппендиксе, теперь пассажиры всех городских автобусов вынуждены заезжать туда, тратить свое время, а зачастую ждать когда водители справ,т нужду попьют кофе и ждать следующего автобуса чтобы пересесть. Думается эжвтнцам, а тем более работникам лпк этот автовокзал нафикненужен. Зачем ухудшать то, что хорошо работает и так? Откуда эти неместные исследователи знают про жизнь и обычаи в нашем городе
    • Сыктывкар
      13 дек. 2023 г., 19:43:55
      Ответить
      Это не автовокзал, а один большой рынок садовод с копчёнными!
      • Дык
        13 дек. 2023 г., 21:12:44
        Ответить
        Они ж наверное думают, что это О АВТОВОКЗАЛ, как в Московии. И не ведают, что это убогий закуток в богом забытом месте, где обитают торговцы и вынужденн ые находиться там приезжие люди с районов
    • Дор
      14 дек. 2023 г., 9:27:32
      Ответить
      Так надо перенести автовокзал на другое место. Сейчас общагу напротив 4 бани сносят. Пусть на этом месте и построят новый автовокзал. Все улицы и магистрали рядом.
  • 00
    13 дек. 2023 г., 20:33:35
    Ответить
    Он будет магистральный, но мы маршрут пока не придумали...
    • Для оо
      13 дек. 2023 г., 21:05:07
      Ответить
      Что ещё придумать,чтобы горожанам было лучше за счёт эжвинцев.Нечо с Эжвы ездить в Столицу
  • Горожанка
    13 дек. 2023 г., 22:54:02
    Ответить
    По автобусу №18
    Не нужно убирать остановку Площадь Габова. Начиная с 6.40 люди с автобусов №№23,25 садятся в автобус №18 и отправляются на работу в Эжву. Каждое утро дети с 5 по 11 класс садятся в автобус, чтобы доехать до детской поликлиники и в гимназию. Других автобусов в гимназию нет, и так им еще шагать до гимназии. С нашего дома 5 чел ежедневно туда ездят: 5.8,9 классы. Эжвинские с этой остановки добираются в Краснозатон в онкологическую больницу и тд.Надо продумать все ради людей. Еще дачники тоже на 18 ездят.
  • Дмитрий
    14 дек. 2023 г., 9:00:24
    Ответить
    55 то зачем убирают? Он всегда полным идёт по утрам. Без него придётся добираться с пересадками. Как всегда "оптимизируют" через одно место, на людей забивая
  • Сергей
    14 дек. 2023 г., 10:44:13
    Ответить
    Оптимизация 54 и 18 глупость, пустите 54 по маршруту 45 как в всегда было.
  • Жители
    14 дек. 2023 г., 15:51:02
    Ответить
    Итак
    Пусть пустят новые маршруты на год,не убирая действующие-а.через год проанализировать.Народ сам.выберет что им удобнее .Дорогая администрация,вы для народа же стараетесь или как?