20:12, 08.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Жители деревни в Коми живут во тьме и страхе

Уличного освещения в населенном пункте Раковица Княжпогостского района нет, а в декабре по центру деревни разгуливают волки. Об этом БНК сообщил народный корреспондент.

Видео Павла Пестова

В редакцию БНК обратился местный житель, который снял видеоролик о деревне в 6 км от Емвы. С его слов сельчане обращались и в администрацию, и в прокуратуру, но до сих пор в Раковице живут без света. Люди опасаются лишний раз выйти на улицу из-за хищников, в деревне хозяйничают даже днем волки. Последний раз зверей видели в 14:00 5 декабря.

Под постом в группе БНК в VK ответили от имени администрации Княжпогостского района. Сообщается, что в Раковице освещения официально никогда не было. В октябре жители деревни обращались в администрацию района с просьбой организовать его. Из бюджета были выделены средства, но работы не удавалось сразу провести из-за отсутствия возможности проезда техники на другой берег реки. Сейчас специалистам приходится ждать, пока будет получено разрешение на проезд техники определенного тоннажа.

«После официального открытия ледовой переправы через реку Вымь в деревне Раковица Княжпогостского района, где проживает порядка 10 человек, начнутся работы по монтажу уличного освещения. Сметная документация разработана, изысканы необходимые средства из бюджета района».

По поводу выхода волков к людям, официальной информации пока не предоставлено.

БНК

839

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Емва
    08 дек. 2023 г., 20:19:58
    Ответить
    Может ещё посуду прийти им помыть...не нравится езжай в город жить...
    Всё только дай...
    1
    • 11
      09 дек. 2023 г., 0:54:51
      Ответить
      А что, Емва город? Если кое где свет есть значит город?
      • Три сесты
        09 дек. 2023 г., 8:52:39
        Ответить
        в Москву
        в Москву
        в Москву
  • Aleks
    08 дек. 2023 г., 20:25:29
    Ответить
    У нас прилузский район с. Поруб тоже уличного освещения нет. Тоже самое гуляют волки. Администрация бездействует. О людях вообще не думают, а скоро выборы президента, не пойду я голосовать. Пускай идут на выборы те, у кого есть уличное освещение.
    3
    • электорат
      08 дек. 2023 г., 22:38:12
      Ответить
      правильно, и не ходите. без вас все решим.
    • Алексу
      09 дек. 2023 г., 5:58:53
      Ответить
      Куда обращались? Когда? Какой ответ получен?
      • Греф
        09 дек. 2023 г., 8:53:43
        Ответить
        в Сберкассу за деньгами
    • Некит
      09 дек. 2023 г., 11:27:30
      Ответить
      Голосовать идти нужно обязательно, иначе ВАШ бюллетень проголлсует автоматом за неугодного вам кандидата.
  • мы идём к вам
    08 дек. 2023 г., 20:51:17
    Ответить
    Что там в Ровеньках есть свет на улицах.
    1
    • Ровеньки
      08 дек. 2023 г., 21:10:27
      Ответить
      И,не только свет,но и новое жильё и ещё много чего
      3
  • Иван-Чомьский Митхун Чакраборти
    08 дек. 2023 г., 20:55:15
    Ответить
    В деревне Подзь моста нету через реку...
    Только зимник...
    • Иван-чомскому
      09 дек. 2023 г., 6:00:11
      Ответить
      В деревне жили веками без мостов, никто не ныл, как нынешнее поколение. Не нравится, в город езжайте.
      18
  • Наташа
    08 дек. 2023 г., 21:19:06
    Ответить
    Делаи свое дело познаи себя.дельныи совет.напишите на саит марии захаравои с мида.подумаите кто вы есть проявите деиствие
    1
    • """
      09 дек. 2023 г., 0:33:09
      Ответить
      Наташе
      Ты чего куришь?
      2
  • Проблема
    08 дек. 2023 г., 21:23:48
    Ответить
    легко решаема. Расселите 10 оставшихся жителей Раковиц в Емве. Выделите деньги на это. Почему бы и нет.
    • Халява
      09 дек. 2023 г., 8:55:27
      Ответить
      О, как
      • 000110
        09 дек. 2023 г., 13:29:51
        Ответить
        Это не халява, это экономия бюджета
        Там реально 10 человек живёт, а ради них надо и свет проводить, и дороги поддерживать. А ведь жизнь это не только свет, надо еще и подвоз продуктов обеспечивать, скорую помощь и всё такое.
        И переселять не обязательно в Емву, есть Синдор - 2000 человек, есть Серегово, 500 человек, но хотя бы на нормальной дороге Сыктывкар-Ухта
  • вась
    08 дек. 2023 г., 21:27:23
    Ответить
    Мосты, дороги, волки, электричество. Это все мелочи. Ширше надо мыслить, глубже и дальше. Строятся новые яхты авианосного класса, скупается недвижимость в Эмиратах, "выборы" в конце концов. А Вы тут волки, волки.
    1
    • Aleks
      09 дек. 2023 г., 5:58:17
      Ответить
      Если у тебя волки съели бы собаку ,ты бы по-другому ззапел
      1
      • Охотник
        10 дек. 2023 г., 7:28:51
        Ответить
        Волки
        Охраняйте свою собаку. Или вы думаете что ее полиция и администрация будут охранять? Все забыли что волки - дикие животные и их выход за собаками обычное явление.
    • Васе
      09 дек. 2023 г., 6:01:54
      Ответить
      Стань президентом. Справишься без авианосцев? Заработай на недвижимость.
      2
  • А если бы
    08 дек. 2023 г., 22:16:11
    Ответить
    это была женщина?
    То волк бы ее не тронул: женщины невкусные! И вообще, если приходят волки, значит, у вас экологически чистая деревня!!!
  • Хи хи
    09 дек. 2023 г., 1:04:10
    Ответить
    Ну что вам сказать. С волками жить, по волчьи выть.
  • Как обычно
    09 дек. 2023 г., 5:57:54
    Ответить
    Пишем в Спортлото...В октябре обратились, сезонная распутица, надо снять видео и запостить, и сразу всё появится. Дети, честное слово.
  • Дмитрий
    09 дек. 2023 г., 8:51:09
    Ответить
    Прошлый год кого растерзали волки?
    И где это было? В Едве, Удорский район. А кто за это ответил? Шутки, шутками, а ребенка не вернешь...
  • Гаплик
    09 дек. 2023 г., 8:51:17
    Ответить
    как-как-как
    в Европе
  • лена
    09 дек. 2023 г., 10:16:26
    Ответить
    русский мир он такой темный и страшный.
  • ильия
    09 дек. 2023 г., 12:11:32
    Ответить
    надо просто
    заминировать там фсё нафик,растяжек навешать.В будку часовни снайпер с тепловизором прямо сам просится.
    Зачем фонари?можно платную охоту открыть для богатых масквией,с банями и девками.
    Зачем плакать,надо выгоду искать и во всем видеть хорошее)
    • Чубайс
      09 дек. 2023 г., 13:22:45
      Ответить
      Милый мой друг
  • лес6ник
    09 дек. 2023 г., 13:23:31
    Ответить
    освещение нужно волкам, чтобы удобнее ночью ходилось
    • тчюбайсъ
      09 дек. 2023 г., 17:01:13
      Ответить
      ну а вотка-то, вотка-то есть у вас хотяб?!