Школьникам запретят использовать телефоны на уроках
Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о запрете на использование школьниками телефонов на уроках. По мнению депутатов, это может повысить авторитет педагогов, а также позволит учащимся больше общаться в классе.
В карточке документа, опубликованного на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), говорится, что соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно пояснительной записке к законопроекту, реализация этого положения позволит повысить авторитет педагогической профессии. «Законопроектом усиливается главенствующая роль педагога в процессе обучения и воспитания в образовательной организации», — говорится в документе.
Отмечается, что благоприятные условия для педагога связаны с соблюдением дисциплины со стороны школьников, пишет «Лента.ру». Так, будет запрещено использовать на уроках средства связи. Исключением станут предусмотренные образовательной программой случаи, в которых необходимо будет обратиться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся и сотрудников образовательной организации.
Автор идеи высказалась о хранении телефонов и исключительных случаях
Соавтор законопроекта, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что место хранения техники будет определять не Госдума, а профильное министерство. По ее словам, представители министерства внимательно изучат мнение родительского, экспертного сообщества и пропишут единые нормы, которые можно будет рекомендовать школам. «В законе нельзя прописать: «хранить в ячейке, в тапочке, у входа или у выхода». Федеральный закон имеет рамочные отсылочные нормы», — объяснила она.
Останина также добавила, что в исключительных случаях телефоны запрещать не будут. «Предположим, у ребенка хроническое заболевание, его нельзя лишать возможности пользоваться телефоном. Это совершенно очевидно. Эти вещи надо предвидеть. Также иногда и сам педагог просит что-то снять на телефон, какой-то QR-код, и это нормально», — добавила она.
Общий запрет на использование телефонов на уроках был введен в 2022 году, уточняет издание. Министр просвещения России тогда заявил, что с 1 сентября запрещается использование мобильных телефонов во время уроков. По его словам, телефонами школьникам нельзя пользоваться согласно новым санитарным правилам. Подобное правило в образовательных учреждениях введено для того, чтобы смартфоны не отвлекали детей от занятий, объяснил министр. Тогда отмечалось, что с родителями школьники могут связываться на переменах.
Теперь законопроект должен получить одобрение Совета Федерации.
Комментарии (24)
Или находит отговорки и объяснения.
в Сириусе, в физмат-лицеях МГУ-МИФИ-МФТИ :
- телефоны НЕ мешают учёбе, потому что ТАМ дети учатся
Современная школа - это место Передержки НЕНУЖНЫХ детей.
Если родителям дети Нужны - они их вытаскивают из школ и Отправляют Учиться в Спец лицеи и гимназии.
Если САМИМ родителям Наплевать на своих детей, то незачем СВОИ косяки в воспитании Вешать на учителя.
КОМУ НУЖНЫ ЧУЖИЕ дети ?
ТОТ пусть их и воспитывает !
————
Моё личное, ПРОЖИТОЕ и Текущее:
- ЯВЛЯЮСЬ Действующим !!!!! Учителем по 3-м !!!! Предметам:
- физика
- математика
- информатика
Школа на 2200 учеников !
Дети полицаев, прокуроров, и прочего ПОГОНОтаскающего - Постоянно Стучат на меня. А мне доносят стук классные руководители и администрация.
Ха-ха-ха
ЧТО могут и как мне найти ВДОХНОВЕНИЕ на детей тыловых Крыс ?
но ведь находится !
Если дети СОВСЕМ с другими мыслями и являются Чистыми ?
Для таких - Вдохновление ЕСТЬ всегда. Время - Всегда находится. И ТАКИЕ дети НЕ стучат.
Оставшимся - Всего Хорошего !
Сдавайте ЕГЭ на 100 баллов !
Поступайте в первую тройку в Москву. Получайте Рыночно Ценное образование .
и как результат:
- найдите Ответственного Работодателя ЗАГРАНИЦЕЙ. в Социалистических ША. ТАМ к людям Труда относятся с Уважением ! Поедете, поработаете, Почувствуете САМИ и больше
НИКОГДА не захотите расставаться с таким к себе отношением.
А оставшихся - Оставьте в их положении:
- Пусть дальше ГРЫЗУТ друг друга !
Оч интересный подход к классификации детей и мнение об их родителях)
скрепным он не особо нужен, так...для комментариев
Если нельзя - то нельзя всем. Если можно - то тоже можно всем. Без особенных и приблатнённых.
Кроме того, было принято решение вернуть в школы обязательные уроки труда."
Вот последнее - намного важнее.
Есть Зарплата - значит появляется Конкуренция.
И как результат отбора - Хороший Работник.
в данном конкретном случае - Учитель.
при Нищих подачках, которые называют «получкой» НИКАКОГО авторитета НЕ Зарабатывается.
Только - Назначается.
В любом виде деятельности и видов работ.
На стройке, на заводе, в ВУЗе…
ВЕЗДЕ !
Авторитет ==‘Деньги !
Хотите доказать обратное строя Капитализм ?
Ха-ха
ЗЫ: я не учитель.
Кого проверить ?