content/news/images/165986/BOB_1828.jpg
14:24, 06.12.2023 / ОБЩЕСТВО

В четырех районах Коми нет кинотеатров

Оснащать досуговые учреждения современным оборудованием для кинопоказа позволяет программа Фонда кино. Но не все населенные пункты республики подходят под критерий, связанный с количеством жителей. Минкульту региона поручено подготовить инициативу, чтобы получать федеральные средства с учетом особенностей сел и деревень Коми.

В четырех районах Коми нет кинотеатров
Фото БНК

Ежегодно Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) объявляет прием заявок на федеральное финансирование, чтобы оснащать кинозалы современным цифровым оборудованием. Порядком утверждены четыре критерия, каждый из которых влияет на итоговую оценку пакета документов: обеспеченность жителей субъекта и населенного пункта цифровым кинопоказом, количество жителей, продолжительность и опыт работы заявителя в сфере, потребность населенного пункта в переоборудовании кинозала.

По данным Минкульта Коми, получающие поддержку в 2023 году кинозалы создаются в населенных пунктах с количеством жителей не менее 5 000 человек.

На заседании правительства Коми 27 ноября первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева рассказала, что из-за ограничения по количеству проживающих жителей уже несколько лет власти региона не могут привлечь средства федерального бюджета на создание кинотеатров в отдельных населенных пунктах.

— Когда в сельских поселениях отсутствует и модульная библиотека, и кинотеатр, людям некуда идти. Поэтому, Гульнара Ренатовна [Идрисова, министр культуры Коми], тут вам поручение — подготовить инициативу. Понятно, на следующий год мы не увидим федерального финансирования. Но [надо] подготовить инициативу, поправки об утверждении порядка предоставления субсидий, — высказалась тогда Эльмира Ахмеева.

Министерство культуры и архивного дела региона прорабатывает инициативу по внесению изменений в правила предоставления субсидии на поддержку кинематографии, сообщили на запрос БНК в ведомстве. Это правки в части критериев отбора на получение федеральных средств на оборудование кинозалов с учетом особенностей населенных пунктов региона.

Сейчас в Коми есть 12 муниципальных модернизированных кинотеатров и кинозалов, из которых в рамках национального проекта «Культура» с 2019 по 2020 год модернизировано три кинозала. По итогам конкурсного отбора 2023 года поддержку Фонда кино в размере 9 млн рублей получил дом культуры поселка Нижний Одес. Он станет 13-м модернизированным учреждением, который занимается кинопоказами в регионе.

На территории четырех муниципальных образований Коми отсутствуют такие кинотеатры: это Усть-Цилемский, Удорский, Корткеросский и Койгородский районы. Однако там на базе учреждений культуры есть возможность показа кинофильмов, но не «первым» экраном.

БНК

1076

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • нет - и не надо
    06 дек. 2023 г., 14:30:53
    Ответить
    Вам лишь бы из бюджета выцыганить
    Сейчас у каждого старше трёх лет в кармане свой кинотеатр.
    1
    • все
      06 дек. 2023 г., 14:34:59
      Ответить
      верно
      какую то туфту людям впаривают.
      1
      • ретрограды-грантоеды прибюджетенные
        06 дек. 2023 г., 14:44:47
        Ответить
        Библиотеки, кинотеатры... завтра конюшни возрождать начнут, извозчиков вместо такси - "Экологично, мол!" и камины по квартирам. На пеллетах - модно же.
        4
        • Грантосос - любитель родины
          06 дек. 2023 г., 20:47:42
          Ответить
          Камин у любого министра и депутана дома стоит
          И кинотеатр - домашний у каждой - и. о.
          Социальное расслоение геометрически прогрессирует. Даже шутки становятся двусмысленными - про камины и лошадок. Лошадку за миллион у одного героя и академика год назад в Чехии своровали. А нашлась - оказалась кобылкой всего за 100 штук американских деревянных президентов.
    • Норкин
      06 дек. 2023 г., 17:12:23
      Ответить
      Тут лекарств жизненоважных нет для стариков и детей. А они про кинотеатры! Вы работать будете? Или так и будете пиариться?
      • Норкину
        06 дек. 2023 г., 17:17:46
        Ответить
        Иди лечись
        1
      • Не будь овощем
        06 дек. 2023 г., 20:54:30
        Ответить
        перестань жрать пилюли и ходить к бесплатным рвачам
        Бросай курить, вставай на лыжи!
        Здоровьем будешь не обижен!

        Каждый день нужно выдавливать из себя раба! Утром перед зарядкой и вечером перед отбоем.
        1
  • Наташа
    06 дек. 2023 г., 14:43:49
    Ответить
    Авдеевку к прямои линии на кардиограмме василича подключить это важно
  • S
    06 дек. 2023 г., 14:45:31
    Ответить
    Никому не сдались эти кинотеатры, люди дома на своих экранах что угодно могут и так посмотреть. А вот спорт, хоккейные площадки, крытый фитнес - вот этого явно не хватает!
    2
    • вот-вот
      06 дек. 2023 г., 15:00:24
      Ответить
      На хоккейной коробке "для всех и бесплатно" и её регулярной очистке/заливке много денег не распилишь. То ли дело с кинотеатра с фуфлофильмами - из сотни отснятых в стране (при бюджетной поддержке же) один-два нормальный, остальное - кал.
      1
      • бондрачюг
        06 дек. 2023 г., 17:35:41
        Ответить
        один-два гамно, остальное - кал.
        ______________________________________ .
  • Пичипашня
    06 дек. 2023 г., 14:51:35
    Ответить
    Главное рюмочную организовать...там и кино и фестиваль будет...
    Бесплатно...
    1
    • мед
      06 дек. 2023 г., 16:15:13
      Ответить
      а рядом трезвяк с коммерческими услугами
      • Медовуху будем гнать...
        06 дек. 2023 г., 16:42:49
        Ответить
        Баню топить 24 часа в сутки...
        По поводу трезвяка,нужно контейнер экспортный прикупить...название должно быть романтичное и безопасное...чтобы клиент сам добровольно шёл...
  • Ам
    06 дек. 2023 г., 15:03:49
    Ответить
    Людям
    С этим повышением цен и стоящими десятилетиями зарплатами скоро есть не на что будет....какие кинотеатры?
    1
  • Опять новогодний распил...
    06 дек. 2023 г., 15:03:50
    Ответить
    Салют ещё закажите из африки на праздник...
    ...
  • Снег
    06 дек. 2023 г., 15:26:00
    Ответить
    В Воркуте коммерсанты кинотеатр закрыли. Показывать нечего. Ходит по 4-5 чел. , в выходные - дети на мультики.
    • О том и речь
      06 дек. 2023 г., 16:23:06
      Ответить
      Прошли времена, когда кинопередвижка была событием и несла культуру и просвещение в массы. Посредственный масскульт, пытающийся срубить бабла, не больше.
      Ни коммерческой выгоды для бюджета, ни просвещения для ширнармасс - на кой бюджетное бабло туда вбухивать?
  • Тояматоканава
    06 дек. 2023 г., 17:07:36
    Ответить
    Японская фольклорная певица исполняет старинную национальную песню "Атомулиятала", что в переводе на русский язык означает "Сомнение".
  • Dx
    06 дек. 2023 г., 17:09:21
    Ответить
    Так и представил как бабушки с дедушками в селах идут в клуб смотреть кино. Вы сами то давно эти фильмы смотрели? Хоть один достойный назовите. Всякую чушь несут.
    • им не привыкать
      06 дек. 2023 г., 17:55:58
      Ответить
      Да все эти минкульты с минтуризмами живут в каком-то своём виртуальном обособленном восторженном мирке, напрочь оторванном от реальности. Главное - "целевые показатели". А там - хоть трава не расти, ну не пойдут, так не пойдут. Делают не для людей, делают для показателей.
  • гость
    06 дек. 2023 г., 17:39:38
    Ответить
    вотт беда то какая)
  • Хи хи
    06 дек. 2023 г., 20:51:29
    Ответить
    Зато везде есть цирк и клоуны.