content/news/images/165974/BOB_3320.jpg
09:46, 06.12.2023 / ОБЩЕСТВО

В леса Коми выйдут предновогодние патрули

Минприроды республики разработало план мероприятий, чтобы не допустить незаконную заготовку хвойных деревьев для праздника.

В леса Коми выйдут предновогодние патрули
Фото БНК

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми издало приказ об усилении охраны хвойных молодняков в лесах в период новогодних праздников 2023-2024 годов.

В этом нормативном акте приведен план мероприятий по предотвращению незаконной рубки хвойных молодняков в предновогодний период.

Главным лесничим (главным государственным инспекторам по охране леса) поручено заниматься продажей елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в соответствии с нормами действующего законодательства. До 10 декабря им необходимо определить места, где будут заготавливаться деревья для предприятий, организаций и граждан.

До этой же даты лесничим надо разработать, утвердить и представить в управление лесного хозяйства Минприроды маршруты патрулирования лесов в предновогодний период.

Совместно с органами внутренних дел будут организованы мобильные группы (до 15 декабря будут согласованы графики совместных мероприятий). Их цель — не допустить заготовку и транспортировку незаконно срубленных новогодних елей, в том числе и в выходные дни.

При обнаружении незаконной рубки, выкапывания, уничтожения или повреждение до степени прекращения роста новогодних елей расчет ущерба будут определять в соответствии с таксами и утвержденной методикой.

Среди рекомендаций — надлежащим образом оформлять материалы для возбуждения административных дел и привлечения виновных лиц к ответственности. При наличии признаков уголовного преступления рекомендовано обеспечить незамедлительное направление материалов в правоохранительные органы МВД по Коми. отчет с результатами работы по охране хвойным молодняков ждут в ведомстве до 11 января 2024 года.

Через СМИ будет проведена разъяснительная работа среди населения по сбережению молодых хвойных деревьев в предновогодний период и о мерах ответственности за самовольную рубку новогодних елей. Информацию собираются разместить в местах заготовки, на информационных стендах в конторах лесничеств, администраций муниципалитетов и на щитах для объявлений в общественных местах.

Предполагается организация выездных мероприятий в населенные пункты, которые не имеют территориального участкового лесничества. Это нужно, чтобы люди смогли заключить договоры купли-продажи на заготовку новогодних елей.

Патрули в лесах будут работать до окончания предновогоднего периода.

Кирилл Наумов

803

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • А
    06 дек. 2023 г., 9:53:48
    Ответить
    Минприроды не хочет
    Выставлять патрули на улицах деревень против волков.
    Или терроризировать население безопасней?
    2
  • Не надо в лес
    06 дек. 2023 г., 10:05:33
    Ответить
    Медведь загрызёт
    • Страшилка
      06 дек. 2023 г., 12:22:12
      Ответить
      для лесоразорителей
  • Рина
    06 дек. 2023 г., 10:16:46
    Ответить
    А на своей даче можно елочку спилить? Меня не отстановит патруль?
    А то выросла прямо в середине куста крыжовника. Хотела выдернуть, а потом подумала: "Оставлю на новый год"
    3
  • )))
    06 дек. 2023 г., 10:22:01
    Ответить
    Какие патрули))) Отколь им взяться то))) Показательно накажут пару человек, как обычно.
    1
    • а то
      06 дек. 2023 г., 13:58:08
      Ответить
      и то по обоюдной договоренности,на что только ради галочки не пойдешь
  • о, да
    06 дек. 2023 г., 10:49:24
    Ответить
    грибы, ягоды-патрули; новый год-патрули...
    1
    • С Сысольского пишешь?
      06 дек. 2023 г., 10:57:36
      Ответить
      Какие патрули и грибы-ягоды? Выпей таблетку.
      • дохтур с сысольского
        06 дек. 2023 г., 11:15:39
        Ответить
        я там живу. А таблетки таким как ты мнительным прописываю
        • комяк
          06 дек. 2023 г., 11:34:14
          Ответить
          я здесь хозяйн
  • Для Минприроды
    06 дек. 2023 г., 11:00:06
    Ответить
    К вашему сведению. Добры молодцы на снегоходах вокруг Сыктывкара всю зиму гоняют , как сумасшедшие и специально едут по молодым деревьям в сугробах, демонстрируя свою недалёкость,вот и выставляйте свои патрули хотя бы в выходные и пополняйте казну штрафами.
  • вась
    06 дек. 2023 г., 11:00:43
    Ответить
    чтобы люди смогли заключить договоры купли-продажи на заготовку новогодних елей.
    Даже с елочек надо денежку поиметь. Почему не разрешить вырубать елки вдоль дорог. Летом все равно там подчистую скашивают. Да и вообще, еще не известно, чего больше, вреда или пользы от этих вырубок. Массового характера это явление не носит - у большинства дома искусственные елочки, большую елку в машине не увезешь, дальше 100м никто в лес не полезет, этой молодой поросли в лесу полно.
  • Книголюб
    06 дек. 2023 г., 11:23:12
    Ответить
    Внимательно прочла "Камасутру" от корки до корки". В конце долго плакала: они так и не поженились...
    • Инструктор
      06 дек. 2023 г., 11:43:28
      Ответить
      А полученные знания пригодились в жизни?
    • non
      06 дек. 2023 г., 18:56:30
      Ответить
      Зачем идти в лес? Далеко и холодно.Иди в парк за ближайшей ёлкой.
  • Зачем вам
    06 дек. 2023 г., 12:21:27
    Ответить
    все для лузы нашего леса, чтоб без икорки не завтракали
  • Сводка
    06 дек. 2023 г., 12:36:33
    Ответить
    за прошедшую выходные силами бдительной медведицы были пойманы и наказаны пьяные лесоразорители
    • Медведь
      06 дек. 2023 г., 12:53:36
      Ответить
      Отодрать мог по полной камасутре....
      Лесорубов...
  • зэк
    06 дек. 2023 г., 16:26:30
    Ответить
    надыть привликать школоту к патрулям - виртухаив надо гатовит з детсва
    • Ик-25
      06 дек. 2023 г., 19:15:34
      Ответить
      Самый опасный завхоз-это бывший суч....ный блатной...
      ...
  • Ага
    07 дек. 2023 г., 8:01:48
    Ответить
    Ёлки палки.
    На период новогодних праздников? Прелэстно..прелестно! А всё остальное время года? Рубите,добрые люди,где хотите и сколько хотите!