content/news/images/165944/IMG_9238-1.jpg
12:10, 05.12.2023 / ПРАВО

Судебный процесс по делу иноагента Бориса Кагарлицкого начнется в Сыктывкаре

Слушания пройдут в помещении Верховного суда Коми.

Судебный процесс по делу иноагента Бориса Кагарлицкого начнется в Сыктывкаре
Фото БНК

2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре 11 декабря начнет рассматривать дело социолога и публициста Бориса Кагарлицкого (признан в РФ иноагентом) об оправдании терроризма. Слушания пройдут в помещении Верховного суда Коми, заседание назначено на 13:00, говорится в сообщении пресс-службы судов Коми.

Как сообщалось ранее на БНК, социологу было предъявлено по части 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете). Адвокат фигуранта сообщил, что вопрос касается ролика о первом взрыве на Крымском мосту.

Дело Бориса Кагарлицкого расследует УФСБ России по Республике Коми. После задержания политолога этапировали в Сыктывкар. По данным ТАСС, в рамках данного уголовного дела также был проведен обыск у российского психолога Александра Арчагова.

В сентябре Сыктывкарский городской суд продлил Борису Кагарлицкому меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Сторона защиты попыталась обжаловать продление ареста, но суд второй инстанции оставил решение без изменений.

В 2018 году Минюст России признал Бориса Кагарлицкого иностранным агентом. Основанием для этого стали совместные проекты социолога с Фондом Розы Люксембург (внесен в список иноагентов), который финансируется из Германии.

На сайте Росфинмониторинга 7 августа 2023 года появилось сообщение, что теперь подозреваемый в списке террористов и экстремистов, пишет ТАСС.

1487

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Наташа
    05 дек. 2023 г., 12:59:38
    Ответить
    42год приближается.а там и амнистия
    2
  • де Лермонт
    05 дек. 2023 г., 14:06:35
    Ответить
    Погиб поэт! — невольник чести —
    Пал, оклеветанный молвой,
    С свинцом в груди и жаждой мести,
    Поникнув гордой головой!..
    Не вынесла душа поэта
    Позора мелочных обид,
    Восстал он против мнений света
    Один, как прежде… и убит!
    2
  • вась
    05 дек. 2023 г., 14:26:04
    Ответить
    И натеррористил, и наэкстремистил, и оправдал. А еще и совместно напроектил с фондом бабы Розы. И когда люди все успевают?

    — И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?!
    — Ну, нет! Вы знаете, всё это время он искусно маскировался под порядочного человека!
    из к\ф "Бриллиантовая рука"
    1
  • Че
    05 дек. 2023 г., 14:47:25
    Ответить
    Он убийца? И скольких?
    1
  • Ы
    05 дек. 2023 г., 14:50:11
    Ответить
    Да уж, встретились классовые враги: ФСБ и левый социалист
  • Зима
    05 дек. 2023 г., 15:16:18
    Ответить
    Наши - умницы! Давайте к нам в Республику всех ученых, писателей, инженеров, всю интеллигенцию. И на подольше. В Республике отток квалифицированных кадров. Преподавателей нет, учителей, медиков, строителей. Так что присмотрите там в Москве-Питере кого получше, поумнее. Всем специалистам впаять иноагента и вперед, в Сыктывкар. Не менее чем на 15 лет.
    2
  • Алиса
    05 дек. 2023 г., 15:24:19
    Ответить
    Птица Говорун осталась в единственном экземпляре. А почему? - Гундели много и не поделу.
    1
  • ***
    05 дек. 2023 г., 15:53:46
    Ответить
    Все правильно...по законам военного времени врагов надо изолировать или обнулять. РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ!
    33
    • S
      05 дек. 2023 г., 16:25:33
      Ответить
      "Военное время" только в голове у холопов и маргиналов. Для дядей в кремле и погонах это просто бизнес.
      3
      • 1937
        05 дек. 2023 г., 19:56:50
        Ответить
        Нчинать
        Чистить с НКВД
  • Забыли что после 1937-1938
    05 дек. 2023 г., 20:43:47
    Ответить
    наступил 1941-й.
    А посчитать, как лайт версия плавно перетечет в ...?
    • 1941
      05 дек. 2023 г., 20:49:24
      Ответить
      5 миллионов пленных
  • Юрий
    05 дек. 2023 г., 21:57:05
    Ответить
    У нас вроде демократия, не ??
  • 500
    05 дек. 2023 г., 22:12:20
    Ответить
    По теме
    Всех этих умников давно пора поставить на место. В стране целая армия поддонков, негодяев и предателей. Почти каждый день задерживают экстремистов, террористов и диверсантов. Во время военной операции это не допустимо!
    58
    • Победа
      06 дек. 2023 г., 11:05:54
      Ответить
      ЧОП - 4 миллиона штыков
      Гвардия - 2 миллиона
    • 100-500
      06 дек. 2023 г., 17:05:44
      Ответить
      Ярлыки развешивать легко, законов на каждого хватает. То, что Вы, товарищ на свободе - не ваша заслуга, а чья-то недоработка.
    • Тим
      06 дек. 2023 г., 18:14:53
      Ответить
      А может эти толпы предателей созданы для того, чтобы вместо армии и полиции на фронтах эсвэо воевали комбайнеры, сантехники и шахтеры?