content/news/images/165852/IMG_3652.jpg
13:15, 02.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара признала аварийными еще пять домов

Расселить их предполагается до 2030 года.

Мэрия Сыктывкара признала аварийными еще пять домов
Фото с Яндекс.Панорамы и Google Maps

В октябре-ноябре мэрия издала пять постановлений о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Непригодными для жилья оказались строения по следующим адресам:

— улица Кирова, 51;

— улица Западная, 9;

— улица Серова, 66Б

— Верхняя Максаковка, улица Лесосплавная, 8;

— Седкыркещ, улица Пихтовая, 14.

Дом по улице Кирова был построен в 1969 году, это одноэтажное строение, больше похожее на частный дом. Сейчас в нем три жилых помещения.

001-4.png

Двухэтажный дом на Западной был построен в 1952 году.

002-4.png

Дом по улице Серова в Лесозаводе был построен в 1962 году. Это двухэтажное 8-квартирное строение.

003-2.png

Дом по улице Лесосплавной в Верхней Максаковке, который имеет всего два жилых помещения, был построен в 1952 году.

004-1.png

Дом в Седкыркеще был построен в 2003 году. Согласно информации с портала МинЖКХ, это двухэтажный 4-подъездный дом.

В постановлениях сказано, что администрация примет меры по расселению людей, живущих в этих домах, в срок до 2030 года. Комитету жилищной политики поручено направить собственникам уведомления о предложении помещений маневренного фонда, предназначенных для временного проживания.

В столице Коми насчитывается более 1300 деревянных домов, из которых более 860 признаны аварийными и подлежащими сносу.

Кирилл Наумов

2223

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Весь город
    02 дек. 2023 г., 16:04:11
    Ответить
    одна большая авария!!
  • Расселить?
    02 дек. 2023 г., 16:26:32
    Ответить
    Значит живут. Ну пусть поживут еще лет семь
    • НВГ
      02 дек. 2023 г., 17:30:32
      Ответить
      В тему
      Где лучше жить в окружении деревьев (дом построенный в 2003 признан аварийным) как на снимках или в человейнике без деревьев рядом с автострадой
      • Вот как раз дома 2003 года на фото нет.
        02 дек. 2023 г., 21:15:14
        Ответить
        Видимо, в Седкыркыще даже сфоткать некому.
    • Кузьмич
      02 дек. 2023 г., 18:27:12
      Ответить
      860 домов
      признано аварийными. Сносят 10 домов в год, будем ждать 86 лет. Даже дети которые родятся в этих домах не дождутся сноса успеют помереть
  • посторонний наблюдатель
    02 дек. 2023 г., 17:30:19
    Ответить
    аварийный- значит срочно!
    семь лет в аварийном доме где больше месяца уже смерти подобно?
    может туда администрацию города на 7 лет посадить или госсовет рк?
  • Шахматы
    02 дек. 2023 г., 18:11:58
    Ответить
    Октябрь пр , Нев.дивизю расселите,весь вид центра города портит, позор
  • Марина
    02 дек. 2023 г., 18:38:45
    Ответить
    А почему так быстро? Пусть ещё подождут, в 2300 году в самый раз
  • Сыктывкарец
    02 дек. 2023 г., 20:16:42
    Ответить
    Всех коренных жителей переселить в благоустроенные дома,а приезжих на их место,пусть поживут в них лет 10,чтобы заработать право на благоустроенное.А то понаехали со всех сторон и всем надо сразу дать
  • хорош лапшу на уши вешать,
    02 дек. 2023 г., 20:57:44
    Ответить
    все как было, так и осталось, еле-еле заметное движение
  • Признали аварийными 5 домов:
    02 дек. 2023 г., 21:20:38
    Ответить
    1. Дом на Кирова построен при Брежневе, стал аварийным через 54 года.
    2. Дом на Серова построен при Хрущёве, стал аварийным через 61 год.
    3. Дом на Западной, построен при Сталине, стал аварийным через 71 год.
    4. Дом на Лесосплавной, построен при Сталине, стал аварийным через 71 год.
    5. Дом в Седкыркыще, построен при Путине, стал аварийным через 20 лет.
    • ..
      03 дек. 2023 г., 10:48:29
      Ответить
      Очередные новости позора.
      весь город гнилые бараки..

      особенно "дом Седкыркыще, построен при Путине, 2003г. - уже стал аварийным.
  • Александр
    02 дек. 2023 г., 23:43:57
    Ответить
    А, что, в аварийном доме можно жить?
    • Нельзя.
      03 дек. 2023 г., 9:13:35
      Ответить
      Если внимательно почитать законы, то
      Жить вообще нельзя, а в аварийном доме тем более.
  • НГ
    03 дек. 2023 г., 9:05:10
    Ответить
    Когда снесут деревянныйдом с заколоченными окнами на ул. Оплеснина? Ребенку мимо него страшно в школу ходить.
  • Яйца по 78 рублей
    03 дек. 2023 г., 10:31:17
    Ответить
    Эти расселения разгоняют цены на недвижимость, которая в обычных условиях никому не нужна
  • Максим
    03 дек. 2023 г., 11:56:03
    Ответить
    А что не двадцати лет????)))))))))
  • Не пять!
    03 дек. 2023 г., 15:02:00
    Ответить
    А 50 домов! Или 500!!