content/news/images/165775/IMG_9926.jpg
12:45, 30.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Министр финансов Коми: «По всей республике идут грандиозные стройки»

Владимир Казаков отметил роль главы региона в развитии Коми, выступая на заседании Госсовета 30 ноября.

Министр финансов Коми: «По всей республике идут грандиозные стройки»
Фото БНК

— Я — житель Коми. Родился здесь, расту. Не уехал никуда, хотя были предложения. Я до 2020 года вспомню только одну стройку — в Орбите, которую Владимир Викторович [Уйба] заканчивал. Опять же стадион, который Владимир Викторович достраивал... Я не помню, чтобы здесь было строительство чего-либо. А сейчас по всей республике идут грандиозные стройки. Для главы республики нет каких-то деградирующих населенных пунктов. Где потребность нужна — там идет стройка. Это не только социальная защищенность, это еще и рабочие места, уверенность людей в том, что этот пункт населенный завтра не закроется, — заявил Владимир Казаков.

Напомним, что большинство новых социальных объектов в Коми создается в рамках национальных проектов, которые реализуются по инициативе президента России Владимира Путина и находятся на контроле главы Коми Владимира Уйбы и правительства региона. Это, например:

— школа на 600 мест в Ижме (строительная готовность объекта — 37,5%, идет укладка стен);

— школа по улице 1-ая Линия в 4-м микрорайоне Емваль Эжвинского района (строительная готовность объекта — 67%, продолжается устройство кровли и закрытие теплового контура);

Emval-schkola.jpg

— лечебный корпус в селе Визинга (строительная готовность объекта — 23%, строительство идет по плану);

— врачебная амбулатория в селе Усть-Вымь (залиты фундаментные столбы, сделана гидроизоляция, сейчас идет обратная отсыпка грунта);

— лечебный корпус в селе Усть-Цильма (строительная готовность объекта — 98%, строительные работы завершаются, идет клининг, 4 декабря планируется подача на ЗОС, на этой неделе будет активно поставляться оборудование);

Ust-Zilma-lechebnyi-korpus.jpg

— многофункциональный социально-культурный центр в селе Пажга (строительная готовность объекта — 94%, 5 декабря планируется подать на ЗОС);

Paghga-SKZ.jpg

— реконструкция пристройки главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы (идут работы по обустройству котлована);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Троицко-Печорск (строительная готовность объекта — 95%, идет поставка полов, в начале декабря планируется подача на ЗОС);

— Республиканская инфекционная больница в Сыктывкаре (строительная готовность объекта — 21,4%, идут монолитные работы, по первому блоку уже отливаются колонны 6-го этажа, по второму и третьему блокам работы идут на уровне 3-4-го этажей);

— лыжная база по улице Лесопарковой в Сыктывкаре (строительная готовность объекта — 17%, на одном блоке уже приступили к кровельным работам, строительство идет активно, к февралю планируется закрытие теплового контура);

— поликлиника участковой больницы в Каджероме (строительная готовность объекта — 41,5%, закрывается тепловой контур, завершаются работы по крыше, 30 ноября планируется подача тепла на объект);

— спортивный комплекс в селе Объячево (строительная готовность объекта — 97%, 24 ноября объект подан на ЗОС, 4 декабря ожидается приемочная комиссия).

2944

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    30 нояб. 2023 г., 12:49:01
    Ответить
    Ну, наконец-то , заждались!А мы не знали!
    • Город
      30 нояб. 2023 г., 14:41:13
      Ответить
      Колосятся Луга заливные. Слава кпсс
      • На тот большак, на перекрёсток не надо больше мне уже спешить
        30 нояб. 2023 г., 16:50:40
        Ответить
        Текст можно и не понимать. Собственно, непонимание того, о чём поётся, никогда не останавливало советских меломанов. Песни брали другим: мелодичностью, распевным припевом и мегатоннами драйва.
      • Житель
        01 дек. 2023 г., 8:58:41
        Ответить
        Все мы знаем, для чего столько строек затеяно.

        И все мы видим задержки по степени готовности.

        А где-то заявлено о готовности, но готовности заявленной нет и уже не будет. Почему-то ...
        Догадываемся почему.

        Неприятно слышать и видеть, вот эти заявления местного.
    • ааа
      30 нояб. 2023 г., 19:53:35
      Ответить
      какая то фигня строится!!! лучше б аквапарк построили в сыктывкаре или производство
      4
      • не в Сыктывкаре
        30 нояб. 2023 г., 22:23:48
        Ответить
        В Ыбе!!!
    • Сыктывкар
      01 дек. 2023 г., 11:07:56
      Ответить
      Казаков, ау! С какой темницы вышел? При всех главах всё строили и только при Валентине даже фапы нормально не могут сделать, про крупные объекты и говорить не стоит их просто нет!
  • Я
    30 нояб. 2023 г., 12:53:32
    Ответить
    Достойный результат
    26
    • Александрас
      30 нояб. 2023 г., 13:31:33
      Ответить
      Беда
      Успешный Результат окончания строек мало вероятен. Система без спецов в управлении проектами, всё отдано на откуп "подрядчикам", а это полный бред.
      Стыдно и Больно
  • Иван-дурак
    30 нояб. 2023 г., 12:53:32
    Ответить
    и на Марсе будут яблони цвести
    1
  • Местный
    30 нояб. 2023 г., 12:53:55
    Ответить
    Не помню чтобы последние 30 лет в Коми так много строилось
    35
  • Хе
    30 нояб. 2023 г., 12:58:40
    Ответить
    Школа в эжве, какой нафиг тепловой контур и кровля, стены не все ещё стоят.
  • Валентин
    30 нояб. 2023 г., 13:04:06
    Ответить
    Звучит как-то странно, но если это всё правда - моё уважение руководству республики. Не ожидал такого
    49
    • Костя
      30 нояб. 2023 г., 19:04:29
      Ответить
      ответ
      отм. а что потом будут выпускники школ делать? лапу сосать, заводы и фабрики надо делать, а потом уже капитально вкладываться в спортивно-развлекательные комплексы, скоро развлекаться некому будет, народ убегает от безперспективности республики....
  • Да ладно
    30 нояб. 2023 г., 13:10:08
    Ответить
    Центр города в руинах, о чем вы, какая стройка, позор
    1
  • 1
    30 нояб. 2023 г., 13:10:37
    Ответить
    грандиозные стройки)) пару сараев строят и мост через ручей лемью, уже 6-й год)) БАМ и ДНЕПРОГЭС тихо курят в сторонке) ах да, величайшая стройка это серегово, настолько грандиозная, что строится уже 40-й десяток лет
    • ***
      30 нояб. 2023 г., 14:39:53
      Ответить
      В Воркуте что-либо строить нет смысла. Город существует, пока есть что утилизировать из советско-лагерного наследия, а потом всё.
    • душнила:
      30 нояб. 2023 г., 19:02:47
      Ответить
      40й десяток - это где-то 400 лет(((
  • ROFL
    30 нояб. 2023 г., 13:11:20
    Ответить
    бугугашечки
    Что, вот прямо так и сказал - "грандиозные"?!
  • А вот и не везде
    30 нояб. 2023 г., 13:22:29
    Ответить
    В Воркуте ничего грандиозного не строится много лет. Так что, не надо преувеличивать. Или товарищ не считает Воркуту республикой Коми?!!
    1
    • Вы же
      30 нояб. 2023 г., 13:28:43
      Ответить
      там
      коми язык не хотите учить
      2
      • тогда уж
        30 нояб. 2023 г., 13:38:52
        Ответить
        А чё не ненецкий?
        2
        • так уж и поверим)))
          30 нояб. 2023 г., 17:40:29
          Ответить
          зачем временщикам без региональной идентичности знание местных языков?
          1
      • ну не хотим
        30 нояб. 2023 г., 22:26:17
        Ответить
        учить коми язык
        А зачем? Чтоб олени лучше понимали?
        1
  • 11 регион
    30 нояб. 2023 г., 13:23:04
    Ответить
    Почти каждый день я смотрю на инфекционку. Сфотографируйте её для честности картинки. ЗА ШЛАКОБЛОКИ с кого будет спрос? Ощущение, что строят торговый центр в райцентре, а не медицинское учреждение! Подъезды к стройке не чищены, бардак на стройплощадке.
  • А мост
    30 нояб. 2023 г., 13:25:41
    Ответить
    через
    Лемью где?
    • А дорога
      30 нояб. 2023 г., 22:28:01
      Ответить
      Сыктывкар - Кослан?!!
    • Ав рифму не скажу
      01 дек. 2023 г., 6:50:26
      Ответить
      Также как и санаторий в Серегово будет долго и грандиозно строиться. Шкоды без профильных учителей это тоже наверное "круто".
    • Я
      01 дек. 2023 г., 9:09:09
      Ответить
      Где, где в банках на счетах.
  • Самое главное
    30 нояб. 2023 г., 13:28:08
    Ответить
    ВВ упомянул
    • Кузьмич
      30 нояб. 2023 г., 21:47:41
      Ответить
      забыл Шойгу упомянуть, а он злопамятный отправит министра на СВО, за то что его не похвалили.
  • Сыктывкарец
    30 нояб. 2023 г., 13:28:11
    Ответить
    У нас много чего строят. Не все удачно, например инфекционку, но большинство проектов доводят до конца и все с ними ноом5
    26
  • меня давно уже никуда не зовут
    30 нояб. 2023 г., 13:39:50
    Ответить
    да-да,на поезде к сыку подъежаешь,открывается чудесный вид на уютный мкр.строитель,в княже такая же беда,и в соснах,да везде.больницы-хорошо,а жить где?у меня в бараке холод собачий,пойду на каток,погреюсь.
    2
    • Железный Феликс
      30 нояб. 2023 г., 19:22:13
      Ответить
      Сыктывкар, а не Сык, учи матчасть и выключай ухтинский акцент.
      8
      • Марьянов - Сенин
        30 нояб. 2023 г., 22:30:06
        Ответить
        Не Сыктывкар, а Усть - Сысольск. Учите историю, батенька.
        2
      • Сундуквар
        30 нояб. 2023 г., 23:14:52
        Ответить
        будешь ныть - ещё не так назовём.
        2
  • Ага
    30 нояб. 2023 г., 13:42:39
    Ответить
    Обхохочешься
    По небу
    тучи бегают,
    дождями
    сумрак сжат,
    под старою
    телегою
    рабочие лежат.
    И слышит
    шепот гордый
    вода
    и под
    и над:
    «Через четыре
    года
    здесь
    будет
    город-сад!»
  • Шкала
    30 нояб. 2023 г., 13:56:59
    Ответить
    Рейтинг = 0, теперь все спосрбы хороши.
  • 543
    30 нояб. 2023 г., 14:20:19
    Ответить
    В планах стройка огромной школы в Орбите - в природном овраге с нифига непересыхающим ручьём, в месте, куда сливается вся вода с ЖК Атлантида и всех Тентюков - самое лучшее место для детей! Для нашего будущего!
    • Дети
      02 дек. 2023 г., 0:07:37
      Ответить
      Если бы дети губернатора шли учиться в эту школу, то и участок бы нашли хороший, а так - и так пойдёт!...
  • Светлана
    30 нояб. 2023 г., 14:22:40
    Ответить
    Впечатляет !!!
    11
  • +
    30 нояб. 2023 г., 14:22:40
    Ответить
    А вот первый заместитель министра цифрового развития Республики Коми, ваш друг Осипов, имеет недвижимость квартиру в Санкт-Петербурге и по окончании своей должности в минцифре поедет жить и работать в Санкт-Петербург, с красивой записью в трудовой книжке
  • Малярка
    30 нояб. 2023 г., 14:28:16
    Ответить
    Строят? Строят!
    Получаем, пользуемся, радуемся. Ночное
    Главное, чтобы не останавливаясь и не забывая о качестве.
  • Иванна
    30 нояб. 2023 г., 14:36:37
    Ответить
    Очень хочется увидеть результат ,который будет радовать жителей Коми
    2
    • Ой...
      30 нояб. 2023 г., 22:37:34
      Ответить
      Жители Коми увидят все построенное так же, как видят нацпарк в Ыбе. Зуб последний даю, что ни один воркутинец в Ыбе не бывал ни разу. И даже сверху не увидят, так как самолетами летает мизерная часть населения Коми. Так что, все грандиозно построенное - для Сыктывкара, города, замкнувшегося на самом себе.
  • КУзьма
    30 нояб. 2023 г., 14:38:59
    Ответить
    Как- будто " песня" из 90-х! Торлопов тоже здесь родился и " лапшу" вешал по телевизору! И что?
    • Торлопов
      30 нояб. 2023 г., 17:34:07
      Ответить
      Каждому своё
  • Александр
    30 нояб. 2023 г., 14:39:57
    Ответить
    Грандиозные стройки были только во времена СССР.
    1
  • Сергей Морохин
    30 нояб. 2023 г., 14:50:17
    Ответить
    Где министр увидел поражающие своей мощью и величием (то есть грандиозные) стройки? Испанский стыд...
    • Гишпанец
      30 нояб. 2023 г., 16:31:24
      Ответить
      Он так увидел. Это его взгляд из окна своей служебной машины. Пусть найдется тот, кто возьмет этого розовощекого чиновника под ручку и покажет остальные грани его сытой жизни. Аминь.
  • Министру
    30 нояб. 2023 г., 14:55:26
    Ответить
    Заклеймил себя сам ))
  • Выльторъяс Коми
    30 нояб. 2023 г., 14:57:55
    Ответить
    В чем "грандиозность" этих строек, господин Казаков? Так строили (и намного больше) лет 40 назад, и никто не кричал про грандиозность, не бил себя пяткой в грудь, не хайповал на этой теме, это было в порядке вещей!
  • Местный
    30 нояб. 2023 г., 14:59:18
    Ответить
    Министр, с мегастройками понятно, с ними "все хорошо". Ты теперь обрати внимание на маленькие - мост семью, набережная сыка. Начни с них
  • Коми
    30 нояб. 2023 г., 15:10:00
    Ответить
    Особенно умилило сообщение про инфекционную больницу..., сколько лет уже "строят", может с Сереговым разобрались?
  • мдааа чудесаааа
    30 нояб. 2023 г., 15:10:11
    Ответить
    «По всей республике идут грандиозные стройки» - и тут он проснулся
  • ***
    30 нояб. 2023 г., 15:14:34
    Ответить
    запамятовал?
    Кардиоцентр построили и запустили в 90 годы!
    • кардиоцентр
      30 нояб. 2023 г., 19:48:18
      Ответить
      в 97 меня открыли.спасибо народ говорите Спиридонову.сколько жизней спасли кардиохирурги
      1
  • Если думать о последствиях
    30 нояб. 2023 г., 15:16:41
    Ответить
    то публиковать ЭТО не стоило
    • ЗЕК
      30 нояб. 2023 г., 17:36:08
      Ответить
      Воровать не запретишь
  • Не было?
    30 нояб. 2023 г., 15:18:40
    Ответить
    Не было? А как же крытый каток на Димитрова? А как же школы в селах? Визинга, Первомайский, Чухлэм, и это только некоторые, и из одного, Сысольского района. Не было разве?
  • Наташа
    30 нояб. 2023 г., 15:28:17
    Ответить
    Бататовая икра конечно вкусная...
  • Мария
    30 нояб. 2023 г., 15:28:53
    Ответить
    Как здорово, что Республика Коми развивается, строятся спорткомплексы, поликлиники, многое для досуга людей, рады, что делают это для нас!
    16
    • Марии
      30 нояб. 2023 г., 16:02:07
      Ответить
      в их чиновничьих головах все развивается
    • Подозреваю,
      30 нояб. 2023 г., 22:40:39
      Ответить
      Машенька,
      что не для Вас. Глааным образом, для отчетности...
  • Местный морт
    30 нояб. 2023 г., 16:17:28
    Ответить
    Некоторые грандиознейшие уже не один десяток лет,Аэропорт,Серегово,набережная в Сыктывкаре...
  • я
    30 нояб. 2023 г., 16:20:42
    Ответить
    Самому не стыдно ?
    1
    • Алексей.
      30 нояб. 2023 г., 16:42:21
      Ответить
      Чё ему Путина стыдиться? А на вас ему фиолетово.
  • фома
    30 нояб. 2023 г., 16:51:10
    Ответить
    а вам батенька Кащенко давно пора посетить предварительно подлечившись в Серегово и набраться положительных эмоций прогулявшись по Стефановскому бульвару и подышав свежим воздухом и полюбовавшись закатом с прекрасной набережной имени правительства РК улететь в москву с международного аэропорта имени Главы РК, который является гордостью республики и венцом всех грандиозных строек республики Коми!!!!!!!!
  • Уася
    30 нояб. 2023 г., 16:53:02
    Ответить
    Он что в запое? Одни долгострой и недострои
  • Иван Канев
    30 нояб. 2023 г., 17:10:06
    Ответить
    ЛУКОЙ
    Володя как с собираемостью налогов? С "ЛУКОЙЛ Коми" сегодня сегодня принадлежность республики сбили. Радуйтесь жители Коми Республики молочко теперь перьмяки доить будут.
  • Пенсионер
    30 нояб. 2023 г., 17:13:37
    Ответить
    Где многообещанная поликлиника в Лесозаводе?
  • вот вот
    30 нояб. 2023 г., 17:17:05
    Ответить
    строили строили....и ни отм. не построили
  • Яя
    30 нояб. 2023 г., 17:23:37
    Ответить
    А что у нас в орбите и кунибе с центрами. Так и не ввели в строй
  • Сталин
    30 нояб. 2023 г., 17:31:27
    Ответить
    Я с 1924-1939 поднял страну с колен
    15
  • ох.ох.ох
    30 нояб. 2023 г., 17:34:21
    Ответить
    вот такие министры-ниркоманы у нас.накурятся и глюки пошли
  • Сергей
    30 нояб. 2023 г., 17:37:59
    Ответить
    Строить стали больше, это заметно
    2
  • Т
    30 нояб. 2023 г., 18:19:43
    Ответить
    Это что за чудо чудное? Что у нас строиться?
  • Строитель
    30 нояб. 2023 г., 18:20:52
    Ответить
    Вот когда все построят тогда и пишите а то все встанет на каких то процентах
  • Житель Коми
    30 нояб. 2023 г., 19:00:28
    Ответить
    Строятся???
    Заводы и фабрики строятся, будут рабочие места, народ будет жить и зарабатывать....Нет уж, лучше господин президент республики Коми лишний раз в зону СВО скатается. Вопрос зачем он там нужен? в республике куча проблем, нет рабочих мест, нет промышленных предприятий, только недрососательные, как в колониальной стране и все. проблемы не решаются....ужас...Переизбрать надо такого правителя-руководителя....нет от него никакого проку....
  • Республиканец
    30 нояб. 2023 г., 19:10:53
    Ответить
    Гранд-Строй
    Это же сколько надо было выпить, чтобы загнуть сиё изречение???
  • Петро
    30 нояб. 2023 г., 19:11:08
    Ответить
    Если не врать
    Это по моему должно доано быть построено. А что в Арктических зонах строят. Воркута и Инта. Смотрю про эти города и забыли где обещанные рабочие места и развитие этих городов?
    1
    • Кузьмич
      30 нояб. 2023 г., 21:42:54
      Ответить
      В Воркуте
      строить не где, Воркутинцы все арктические гектары выкупили до самых Лабытнангов
    • Интрига вот в чем
      30 нояб. 2023 г., 22:45:39
      Ответить
      В Воркуте и Инте пока ничего не строится. Пока только разрабатывается концепция развития. Но когда останутся одни олени... Олени уйдут на север. Вместе с чумами и оленеводами.
  • Коми
    30 нояб. 2023 г., 20:17:39
    Ответить
    Надо научиться всегда видеть позитив. И находить решения. Стройки идут за счет бюджета и за счет промышленников. Это факт!
    1
  • Серж
    30 нояб. 2023 г., 20:56:45
    Ответить
    Стройки
    Хорошо лизнул ! А канатная дорога через р. Печора в г. Печора , а понтонный мост там же , а дорога Чикшино - Кожва , а центр компьтерный там же г. Печора ,а школа там же .
  • ну, теперь
    30 нояб. 2023 г., 22:49:17
    Ответить
    понятно,
    почему закрылся Цемзавод (еще ЖБИ, асфальтовый, кирпичный). Лопнул от нагрузки!!!!!
  • София Злобина
    01 дек. 2023 г., 0:29:30
    Ответить
    Молодцы.
  • Серегово!!
    01 дек. 2023 г., 4:32:58
    Ответить
    Аэропорт а соколоаке!! Мост через лембю!!
  • хехе
    01 дек. 2023 г., 8:46:24
    Ответить
    Фантазер - ты меняя называалаа
  • Местный
    01 дек. 2023 г., 9:01:04
    Ответить
    Финансы
    По ним уже вторую Москву отгрохали
  • Я
    01 дек. 2023 г., 9:03:51
    Ответить
    Корткеросский район. п. Аджером на клуб деньги выделяли не денег не клуба. Четверть века не могут построить. Жилые дома развалилтсь нет дела никому. Зато плату за дома которые должны списать дерут, да не маленькую. Откуд прейскурант только взяли?
  • смешной
    01 дек. 2023 г., 11:18:58
    Ответить
    сараи штампуют
  • ппц
    01 дек. 2023 г., 11:20:51
    Ответить
    ага,особенно мост через Лемью.лет 10 уже строят
  • плательщик НДПИ
    01 дек. 2023 г., 11:27:56
    Ответить
    Фантазер... Когда в Республике будут платить НДПИ местным?