content/news/images/165638/BOB_5734.jpg
13:15, 27.11.2023 / ПРАВО

В московский суд поступил новый иск к бывшему ректору УГТУ Николаю Цхадая

В этот раз в качестве истца указано Минобрнауки России.

В московский суд поступил новый иск к бывшему ректору УГТУ Николаю Цхадая
Фото из архива БНК

В Черемушкинский районный суд поступил новый иск к бывшему ректору Ухтинского государственного технического университета Николаю Цхадая. Сейчас материалы находятся у судьи. В качестве истца указано министерство науки и высшего образования России.

Напомним, что Ухтинский городской суд 22 февраля 2022 года признал Николая Цхадая виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях и назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом в 25,5 миллиона рублей.

Также частично был удовлетворен гражданский иск министерства науки и высшего образования России: с Цхадая хотели взыскать более 58 миллионов рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления. Кроме того, его обязали вернуть государству 8,5 миллиона рублей, полученных в результате совершения преступлений.

Суд апелляционной инстанции в сентябре прошлого года снизил осужденному срок лишения свободы до четырех лет трех месяцев, оставив размер штрафа прежним.

Третий кассационный суд летом 2023 года после рассмотрения трех жалоб отменил апелляционное определение в части по гражданскому иску из-за нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов. Иск о взыскании 58 миллионов рублей был передан на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства.

В ноябре в Черемушкинский районный суд поступил иск УГТУ к Николаю Цхадая на 58 миллионов рублей. Он оставлен без движения.

2286

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2023 г., 13:28:53
    Ответить
    Всегда вспоминается, при таких новостях про такого уровня арестантах, Великий Омар Хайям:
    .
    Ты выбрался из грязи в князи
    Но быстро князем становясь
    Не забывай, чтобы не сглазить
    Не вечны князи, вечна грязь.
    3
    • Ну да
      27 нояб. 2023 г., 13:36:21
      Ответить
      Вам
      Из грязи и виднее и теплее
      12
      • Старик и море
        27 нояб. 2023 г., 17:45:46
        Ответить
        На маленьком плоту.
        Ловили мы плотву.
    • Омар Хайям
      27 нояб. 2023 г., 16:12:59
      Ответить
      я
      такого не говорил
      • На кухне
        27 нояб. 2023 г., 19:48:06
        Ответить
        Опять омара с кальмаром перепутали.
  • Гриша
    27 нояб. 2023 г., 13:38:24
    Ответить
    Отец говорил, что надо шагать рядом с людьми, а то ты сегодня на коне, а завтра конь может сдохнуть и окажешься безлошадный , такой же пеший.
    • Грише
      27 нояб. 2023 г., 15:34:40
      Ответить
      Лучше пеший, чем под конем.
      1
    • Павлик М
      27 нояб. 2023 г., 17:50:46
      Ответить
      Не скажу.
  • Наташа
    27 нояб. 2023 г., 14:18:45
    Ответить
    Зачем гастрабаитару столько денег.комода достаточно
    1
    • Да
      27 нояб. 2023 г., 15:35:26
      Ответить
      Понял где прячешь
      1
  • Юй
    27 нояб. 2023 г., 15:05:50
    Ответить
    Наличие огромного количества денежной массы,как ни что другое сближает личности,начисто лишая их здравомыслия,человеколюбия,уважения элементарных правил людских отношений! Эти "богатые"личности,вдруг начинают парить над людским биоматериалом,не видя под собой земли! Но! Голым приходишь,голым и уходишь! Кроме ненависти людской,в карман им и положить нечего! Н.Д.Цхадая-это яркий представитель этих личностей! Доводилось слышать,как он возмущался сотрудниками органов,которые особо с ним не церемонились! Это надо было слышать! Сразу вспомнился Уйба при общении с инспектором ГИБД! Ни дать,ни взять,копия!
    • да,
      27 нояб. 2023 г., 15:15:19
      Ответить
      хамья в руководстве развелось на разных уровнях - ступить негде.
    • Ай
      28 нояб. 2023 г., 11:37:03
      Ответить
      А с Михайловым? И что с гуся вода
  • Так
    27 нояб. 2023 г., 15:36:03
    Ответить
    а сумма иска?
    • Преподаватель
      27 нояб. 2023 г., 17:52:49
      Ответить
      Размер суммы зависит от слагаемых.
      • ЕГОГО
        27 нояб. 2023 г., 19:51:39
        Ответить
        От перемены мест слагаемых и из величины сумма может резко измениться.
  • Коми морт
    27 нояб. 2023 г., 17:35:24
    Ответить
    Обьявит себя банкротом
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2023 г., 18:44:10
      Ответить
      Учите матчасть
      .
      Ущерб, нанесённый преступлением. под банкротство не попадает.
      • Что, где, когда
        27 нояб. 2023 г., 19:53:29
        Ответить
        Знатокам. А нельзя ли банкротство заменить наследством?
      • но
        27 нояб. 2023 г., 23:01:43
        Ответить
        это
        никак не гарантирует выплату иска.
      • матчасть
        28 нояб. 2023 г., 11:38:11
        Ответить
        А как нсчет дышла?