content/news/images/165622/BOB_4127.jpg
20:54, 26.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми подорожали яйца и лук

Зато бананы и картофель на минувшей неделе продавали дешевле.

В Коми подорожали яйца и лук
Фото БНК

Как сообщает Комистат по итогам мониторинга цен в магазинах Сыктывкара, Ухты и Воркуты, с 14 по 20 ноября выросли цены: на яйца куриные – на 7,4%. В среднем 10 штук продавали за 109 рублей. Подорожали и колбасы варёные – 1 кг стал стоить 487 руб., соль теперь почти по 26 руб. за 1 кг. Макаронные изделия продаются по 146 руб. за 1 кг, крупа гречневая – 122 руб. за 1 кг, колбасы полукопченые и варено-копченые – 696 руб. за 1 кг рис – 142 руб. за 1 кг.

В то же время снижение цен отмечено: на вермишель – до 148 руб. за 1 кг, сахар-песок стал стоить 76 руб. за кг, маргарин – 258 руб.

Из плодовоовощной продукции выросли цены: на лук репчатый – до 40 руб. за кг, капусту белокочанную – до 33 руб. за кг, морковь – 48 руб., огурцы – 127 руб., свёклу столовую – 33 руб. Снижение цен наблюдалось: на бананы – до 147 руб. за кг, картофель – по 32 руб. за кг, помидоры стали стоить 232 руб. за кг.

Среди отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: подгузники детские, пасты зубные. Вместе с тем снизились цены: на мыло туалетное – 63 руб. за 100 г, сухие корма для домашних животных – 373 руб.

Из остальных наблюдаемых непродовольственных товаров повышение цен отмечено на электропылесосы на 1,1% В среднем его можно купить за 9916 руб. Ниже, чем на прошлой неделе, отмечены цены: на телевизоры – 36 600 руб., шампуни – до 202 руб.

В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: комбинированные анальгетики, ренгалин. Одновременно подешевели поливитамины.

Цены на бензин автомобильный снизились на 0,5% в среднем 1 л заправляли по 50 руб., на дизельное топливо выросли на 2,6%, то есть до 65,48 руб.

1787

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • зритель
    26 нояб. 2023 г., 21:37:25
    Ответить
    с чего вдруг яйца такие дорогие?
    • Балодя
      26 нояб. 2023 г., 22:13:53
      Ответить
      10 лет побед потому что идут.
      2
      • большая политика
        26 нояб. 2023 г., 22:21:40
        Ответить
        и в чем взаимосвязь яйцо зеленецкое и запад? к слову так по всей стране
        2
        • 121
          27 нояб. 2023 г., 16:19:59
          Ответить
          Корма
          1
        • Корма, оборудование, гормоны, бензин, электричество...
          27 нояб. 2023 г., 19:14:31
          Ответить
          Опять же, в бюджет надо больше отдать, если не налогов, то штрафов и "добровольных пожертвований" и "гуманитарной помощи".
          Работники жалуются, что зарплаты перестало хватать - надо добавить, чтоб не разбежались. Фургончики, развозящие продукцию - Газель в 3 раза подорожала, а про корейские Исудзу я вообще молчу.
          А ты думал, тебя не коснётся?
          • Сравним
            27 нояб. 2023 г., 22:50:54
            Ответить
            германия - яйца около 200 рублей десяток, в пересчете на наши деньги, и столица коми со своей птицефабрикой, цена трехзначная. Мне кажется хорошо наши на нас жируют
            • Ну,
              27 нояб. 2023 г., 22:52:09
              Ответить
              с чего цена на яйца подскочила аж в 2 раза?
              • Корма
                27 нояб. 2023 г., 22:53:26
                Ответить
                альпийских лугов наверное
              • Хэ,
                27 нояб. 2023 г., 22:56:33
                Ответить
                столица, умножай на 2, за бренд переплачиваем
    • Рабртник столовой
      27 нояб. 2023 г., 1:02:58
      Ответить
      А у нас все бесплатно
    • Да
      27 нояб. 2023 г., 1:08:27
      Ответить
      Привыкайте уже
      На МВО денег не хватает. А вы тут ноете
      5
    • .
      27 нояб. 2023 г., 1:09:24
      Ответить
      .
      На СВО
      5
  • 76 р. сахар
    26 нояб. 2023 г., 21:39:44
    Ответить
    помню при ковиде из-под прилавка продавали за такую цену, не больше 3 кг на человека
  • лузапригородный
    26 нояб. 2023 г., 21:42:21
    Ответить
    хвастался по осени знатным урожаем, а по итогу дефицит? или тупо бабки зарабатывает
  • дармоеды
    26 нояб. 2023 г., 21:46:46
    Ответить
    все поля борщевиком засадили, сельское хозяйство развалили, и искусственно поднимают цены на продукты первой необходимости
    • Шут
      27 нояб. 2023 г., 19:05:28
      Ответить
      Так цены хорошие =))) Бери в аренду землю и яйцо выращивай =)))) Будешь миллионером =))))
  • Чую
    26 нояб. 2023 г., 22:52:03
    Ответить
    скоро продукты по талонам выдавать будут
    3
  • Выживают
    26 нояб. 2023 г., 23:04:48
    Ответить
    местного производителя. Пригородного уже не стало, его поля продали под строительство ЖК, птицефабрику банкротят...
  • Почему растут цены?
    26 нояб. 2023 г., 23:37:07
    Ответить
    Для примера:
    Поднимали, поднимают и в 2024г будут поднимать акцизы на ввоз импортного вина, якобы для того, чтобы увеличивалось и развивалось виноделье России. Итог: цены на вино растут, в том числе и на российское, а количество виноградников практически стоит на месте. Всё для людей (своих).
    Рост цены на яйца за год - 50%. Официальная инфляция - 7%
    2
    • Роттенюерг
      27 нояб. 2023 г., 1:06:45
      Ответить
      Зато Крым наш
      И виноградники ивинзаводы, и санатории-курорты - мои
      4
  • С
    27 нояб. 2023 г., 8:12:04
    Ответить
    Вот придите 17 марта 2024 на выборные участки и выскажите свои претензии посредством голосование.
    1
    • Я
      27 нояб. 2023 г., 14:43:15
      Ответить
      А кому нужны высказывания?
      • Тебе нужны.
        27 нояб. 2023 г., 19:16:53
        Ответить
        Чтобы детям потом сказать: "Я ходил и голосовал".
  • 666
    27 нояб. 2023 г., 9:11:37
    Ответить
    Все для фронта!!!
    Все для победы!!!
    4
  • 444
    27 нояб. 2023 г., 17:38:35
    Ответить
    Яйца
    Яйца нанче золотые, никак золотые курочки несут