content/news/images/165591/BOB_6409-1.jpg
10:30, 26.11.2023 / ПРАВО

Бывшего силовика из Воркуты оштрафовали за получение «лишней» пенсии

Мужчина не только заплатит штраф в размере 200 тысяч рублей, но и вернет государству часть выплаченной пенсии — почти миллион рублей.

Бывшего силовика из Воркуты оштрафовали за получение «лишней» пенсии
Фото Виктора Бобыря

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 63-летнего пенсионера одного из ведомств. Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

Судом установлено, что бывший сотрудник одного из правоохранительных органов, зарегистрированный по месту жительства в Воркуте, но фактически проживающий в другом регионе, представил своему бывшему работодателю заведомо ложную информацию о постоянном проживании в Воркуте, то есть в районе Крайнего Севера. На основании этих сведений мужчине была назначена и выплачивалась пенсия с учетом коэффициента 1,6. Ущерб бюджету в виде переплаты пенсии составил 958 тыс. рублей.

Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей, а также удовлетворил иск о взыскании с осужденного в пользу бюджета суммы причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

2302

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • шикарный ход
    26 нояб. 2023 г., 10:50:33
    Ответить
    Унтер офицер сам себя высек ))))))) Мотайте на ус, оборотни в отставке или собирающиеся на пенсию, вас вычислят и высекут )))
    4
    • Пенсионер примерзший к комиляндии
      26 нояб. 2023 г., 13:40:25
      Ответить
      Пока никто не настучит в виде анонимки,так и будут получать пенсии.
      Живут на юге.регистрация в коми.
      1
    • Чапаев
      27 нояб. 2023 г., 5:30:43
      Ответить
      Пенсионеров и так ограбили с пенсиями на 50%,считайте не в макулатуре,а в нормальных деньгах,сколько вы получали в 2014 году,и сколько сейчас
      2
      • Алексей.
        27 нояб. 2023 г., 6:09:29
        Ответить
        Им величие расчёсывать нравится, чтоб их весь мир боялся, таких кормить не нужно.
        1
  • !
    26 нояб. 2023 г., 13:22:47
    Ответить
    пенсия заработана на севере! так и платите ее как на севере, какая разница где живешь! Явный перегиб !
    4
    • Отдел кадров
      26 нояб. 2023 г., 19:31:11
      Ответить
      пенсия заработана на севере!
      Я понимаю, что вы по объявлению набраны, но прошу, изучите хоть " Закон о полииции".
      2
  • noname
    26 нояб. 2023 г., 13:33:09
    Ответить
    Пенсия до того мала, что выйдя на пенсию начинаешь задумываться. А ведь неспроста она такая маленькая. Видимо государство меня хочет ободрать как липку . Кому нужен пенсионер.и траты на него. Поэтому, если не хотите нормальную пенсию платить и мы, что нибудь придумаем., чтобы обеспечить себе достойную старость.
    2
    • Ага
      26 нояб. 2023 г., 14:14:27
      Ответить
      придумщики
      Придумывай, твои хотелки. Вот этот придумщик своё получил, ты на очереди.
      2
  • ЛГБТ
    26 нояб. 2023 г., 13:44:18
    Ответить
    а где прокурор, который к воркутинским мужикам приставал ?
  • Южный Пенсионер
    26 нояб. 2023 г., 18:32:26
    Ответить
    Только по решению суда,гражданин считается виновным! У нас свобода передвижения внутри страны,кто может ограничить гражданина кроме суда? Ни одно решение суда,не вступило в законную силу.А хотелки не прокатывают. Удачи тебе,пенсионер!
    3
    • Вова
      26 нояб. 2023 г., 19:16:27
      Ответить
      Так пройдет месяц на обжалование и вступит. Тем паче обжаловать его уже никто не будет
  • Денис
    26 нояб. 2023 г., 20:47:03
    Ответить
    Интересно. Как они доказали факт проживания в другом регионе?
    2
    • ромка
      26 нояб. 2023 г., 21:07:37
      Ответить
      у суда нет оснований не доверять сотруднику полиции.
    • Что тут интересного? всё известно.
      26 нояб. 2023 г., 22:51:28
      Ответить
      Смешной вы... Сейчас всё на виду и все на учёте. Есть несколько явных способов узнать, где человек находится и проживает постоянно. Например, банковская карта. Человек получает пенсию на карту, ею пользуется. По карте легко отследить, где человек расплачивается и какое время - год, два, пять... Это только один способ. А телефонная симка и сам телефон... Легче лёгкого при особых условиях получить данные о местонахождении человека. Правоохранительным органам эту информацию выдадут все, кто в системе.
  • да ладно
    27 нояб. 2023 г., 1:15:55
    Ответить
    Кому вернёт? ГОСУДАРСТВУ?
    А что, разве пенсионный фонд наполняется не взносами налогоплательщиков, а каким-то там "государством"?
    2