content/news/images/165561/BOB_2096.jpg
16:15, 24.11.2023 / ЭКОНОМИКА

В Коми снизилась собираемость взносов на капремонт домов

Самые «ответственные» плательщики живут в Корткеросском районе — там собираемость превышает 90%. А в Инте и Воркуте из-за пустующего жилья в фонд поступает только половина средств.

В Коми снизилась собираемость взносов на капремонт домов
Фото БНК

Во время совещания в Государственном совете Коми 23 ноября заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов привел статистику по собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов. Размер взносов был увеличен с начала этого, по некоторым муниципалитетам рост составил 30-32%.

По словам министра, собираемость взносов в республике несколько ниже, чем в среднем по России, и значительно ниже, чем по Северо-Западу». Например, в 2022 году по России показатель был 97,2%, а по Коми — 83,2%. В этом году ситуация ухудшилась везде: собираемость по стране снизилась до 95,3%, в Коми — до 79,5%.

— Самый низкий сбор — Инта, Воркута за счет незаселенного жилищного фонда. Но я обращу внимание, что даже в Сыктывкаре [собираемость] ниже, чем в среднем по России почти на 10 процентов, — сказал Андрей Чибисов.

Судя по презентации, которая транслировалась во время его доклада, лучше всего обстоят дела с платежами в Корткеросском районе (собираемость — 90%), Сыктывкаре (87,4%), Усть-Куломском районе (87,3%) и Ухте (86,9%).

002.png

В 2023 году запланирован капремонт в 207 домах на 1,45 млрд рублей. В следующем году фонд капремонта увеличится почти на миллиард рублей (до 2,41 млрд). По словам Андрея Чибисова, в следующем году предстоит выполнить большую работу по замене 160 лифтов, которые эксплуатируются более 25 лет.

Фонд капремонта наполняется не только за счет взносов, но за счет субсидии из республиканского бюджета. В этом году было перечислено 333 млн рублей, в следующих сумма составит по 350 млн.

003.png

Есть и субсидия на содержание регоператора.

— В 2024-2026 годы субсидия не растет — [предусмотрено] 61,5 миллиона рублей. Это не позволяет нам поднимать фонд оплаты труда в региональном операторе, что негативно отражается на кадровом обеспечении этого вида деятельности. Мы бы попросили эту субсидию увеличить, потому что даже среди бюджетных учреждения зарплату поднимают (в этом году — на 5,5 процента), а в фонде капремонта мы пока не можем позволить этого сделать, — сообщил Андрей Чибисов.

Кирилл Наумов

1757

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    24 нояб. 2023 г., 17:00:21
    Ответить
    Оплачиваю по факту за прошедший месяц, никаких авансов
  • Житель
    24 нояб. 2023 г., 17:02:00
    Ответить
    Чтобы поднять взносы, надо их тариф поднять в два раза. Вот тупость, сначало подымают стоимость а потом удевляються почему люди не могут платить.
    • Я
      24 нояб. 2023 г., 18:12:40
      Ответить
      Откуда она снизилась??? Что не месяц, так цифры разные
  • Платильшик
    24 нояб. 2023 г., 17:03:11
    Ответить
    Давайте сделаем платеж 1000 руб за кв.м и все сразу начнут платить.
    5
  • снизилась собираемость взносов,
    24 нояб. 2023 г., 17:13:32
    Ответить
    значит выросла финансовая грамотность населения.
  • Анфиса Шмон
    24 нояб. 2023 г., 17:19:02
    Ответить
    Кукиш вам, а не оплату взносов на хапремонт!Не желаю оплачивать своими взносами ваши буржуйские хотелки!
    1
  • ..
    24 нояб. 2023 г., 17:26:53
    Ответить
    зато налогов все больше отправляется в москву, 400 млрд ежегодно,

    хватило бы всю Коми привести в нормальный вид,
  • 1
    24 нояб. 2023 г., 17:45:34
    Ответить
    поднимите еще в 2 раза, чтоб те. кто платит,платили за остальных
    1
  • 111
    24 нояб. 2023 г., 18:16:20
    Ответить
    Кто ещё платит?
  • Кому мы даём деньги на ремонт?
    24 нояб. 2023 г., 18:18:04
    Ответить
    Когда же направят денежки на наш самый старый дом в Затоне?Мы все добросовестные плательщики, алкашей нет. Подъезд страшный: битые площадки, обшарпанные стены, битые окна,почтовые ящики не закрываются. Живут в подъезде аккуратные молодые семьи.Дом требует ремонта!!!
    • А Вы не поняли?
      24 нояб. 2023 г., 18:36:37
      Ответить
      Или читать не научились?
      Мошенникам платите. Народ давно уже в небольших домах сам ремонтирует. Гении, собравшие деньги даже полностью их не могут "освоить". Поэтому в заметке скромно эта тема не поднимается.
    • Алкашей нету, живут в подъезде аккуратные семьи
      25 нояб. 2023 г., 8:42:09
      Ответить
      Зато
      Подъезд страшный: битые площадки, обшарпанные стены, битые окна,почтовые ящики не закрываются
    • Так ждите...
      25 нояб. 2023 г., 23:15:55
      Ответить
      Вам же нравится такая жизнь.
  • еще увеличите взнос
    24 нояб. 2023 г., 19:08:05
    Ответить
    и вообще перестанем платить
  • Ааа
    24 нояб. 2023 г., 19:11:36
    Ответить
    Где мой договор с согласием на перечисление моих денег? Это мой кошелек. И лезть туда не фиг.
  • Алекса
    24 нояб. 2023 г., 20:02:06
    Ответить
    Самая бестолковая и непонятная платежка....Ничем ее не измерить,куда платим,зачем и кому!
  • Зачем банкротам собираемость?
    24 нояб. 2023 г., 21:43:08
    Ответить
    Деньги ведь определенно пойдут не на декларируемые цели.
  • Инфляция
    24 нояб. 2023 г., 22:08:01
    Ответить
    Дальше будет хуже,даже в гугл не ходите в предверии поднятия расценок в следующем году на жку,так и под шумок на капремонт.
  • q
    25 нояб. 2023 г., 3:03:36
    Ответить
    Судя по отзывам, население готово популярно объяснить фонду капремонта, что оно недовольно их работой. С применением методов насилия. И ваши хотелки: "Это не позволяет нам поднимать фонд оплаты труда в региональном операторе, что негативно отражается на кадровом обеспечении этого вида деятельности" население волнуют меньше всего. Скатертью дорога.
    Без вас как-то управлялись и не платили деньги на жрачку самого фонда. Не нравится - валите лесом, полем, огородом.
    Примерно то же самое с мусором.Если бы регоператору хайло начистили хотя бы в лице рук-ля - все бы не огорчились, полагаю. А то в несколько раз брать за мусор стали больше, а вывозят на те же свалки, причем которые у частников, как и регоператор. Вот и вся реформа.
  • .
    25 нояб. 2023 г., 7:54:31
    Ответить
    .
    Сколько можно кормить этих паразитов?
    1
  • Обычный пенсионер
    25 нояб. 2023 г., 10:24:40
    Ответить
    Капремонт
    А мы увидели на что тратятся деньги на капремонт. Одни фасады покрасили(а это надолгоя?), кон где еще крыши подлатали. А трубы, которым по70дет кто менять будет? А электропроводкой старой кто займется? Еще на один кап фонд заставят сброситься?
  • Первоклассник
    25 нояб. 2023 г., 21:45:29
    Ответить
    Доживу ли я до сегогого события, как капремонт??? Какого ляха я должен платить, если дом у меня не более 15лет и шмурдяк колол. Вывод :мне не видать вашего капримонта
    Отправлено
    • Первоклассник