content/news/images/165277/BOB_2955.jpg
13:51, 17.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми сельчан не устраивает сырость в домах, а горожан — пыль и соседи

Комистат проанализировал, в каких условиях проживает сельское население. По результатам комплексного наблюдения условий жизни за 2022 год 23 % сельчан оценили свое жилье как «хорошее» или «отличное», довольных своим жильем среди горожан больше – 61%.

В Коми сельчан не устраивает сырость в домах, а горожан — пыль и соседи
Фото Виктора Бобыря

Распространенные жилищные проблемы в сельской местности связаны с отсутствием коммунальных удобств. В 2022 году 75% сельских домохозяйств проживали в домах с печным отоплением, 45 % – не имели собственного туалета, а пользовались санузлами, находящимися в отдельном строении или в дворовой постройке. Не видят недостатков в своем жилье 63% сельских жителей.

Среди основных проблем, связанных с условиями проживания, сельские жители называли недостаток тепла и сырость (промерзание) стен и полов. Горожане чаще указывали на шум, загрязнение воздуха, пыль с улицы, а также шум от соседей.

Несмотря на то, что жилищные условия сельчан по большинству параметров оказываются хуже, чем у горожан, удельный вес сельских жителей, которым нравится жить в своем населенном пункте выше – 91% и 87% соответственно. Сельские семьи в меньшей мере, чем городские, обеспокоены загрязненностью окружающей среды, общей неблагоустроенностью и недостаточностью озеленения, нарушением общественного порядка.

Po-derevensim-merkam.png

775

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • А по што про перл местечкового
    17 нояб. 2023 г., 14:16:45
    Ответить
    НЕ ПИШЕТСЯ?
    В АП уже во все туалеты очередь стоит. Уписались от жалобы.
  • Наташа
    17 нояб. 2023 г., 14:19:56
    Ответить
    Это уже важно с теперешнеи жизнью дожить бы до подснежников
    1
  • Особенно радует
    17 нояб. 2023 г., 14:22:57
    Ответить
    Пыль и шум от соседей...дрова как соседям на зиму заготовить без шума и пыли...
    ..
    1
    • заткнись
      18 нояб. 2023 г., 5:59:38
      Ответить
      Нюхай свой вонючий городской воздух
  • Юрий Борисович
    17 нояб. 2023 г., 14:23:11
    Ответить
    Прожил я в депрессивном Корт. р-не 23 года , знал всех бывших укротителей, знал всех чиновников, знаю чем они живут и как живут местнюки. Достал отстой и помойка. Страдал от климата и отстоя дыры. Жена оттудаВА. Теща не пускала, просила жить при ней, потом купил 1шку (в 94м г.),обменяли с тещей (ее долю в 2шке на мою однушку),теща умерла, жене только 3доля от 1шки. Дочь отпр. к себе на родину учиться, выучили. Ломанули сами, продав 2шку и были еще бабосы, сначала снимали квартиру 6 мес. Купили в нов.доме квартиру на 12м этаже 2шку - 74 кв.м. Живу в новом 15 этажном доме. Советую сваливать, иначе вам переспектива умирать в одиночестве, запустении и забвении.
    3
    • Изьваса
      17 нояб. 2023 г., 14:54:17
      Ответить
      Повезло тебе, друг мой Юра, смог уехать. Видно приуспел ты в бизнесе спекулятивном, вроде бы ты писал, что два магазина держал, а когда уехал, то бизнес оставил в надёжных руках. Так вообще хорошо, бабосы в Коми рубишь, а живёш в Загорске. Красота.
      1
      • Юрий Борисович
        17 нояб. 2023 г., 14:57:21
        Ответить
        Предупреждаю всех, за торговлю " Трояром" я уже несколько раз каялся. Прошу не напоминать!
        7
        • Завгар
          17 нояб. 2023 г., 15:00:15
          Ответить
          Торговля " Трояром" наверняка сломала не одну жизнь. Тут смертный грех нужно замаливать.
          .
          • Что-то завгаров
            17 нояб. 2023 г., 15:02:21
            Ответить
            Развелось...
            Липовых..
            8
            • Абдулла
              18 нояб. 2023 г., 7:01:01
              Ответить
              Юра! Хорошая жена, хороший дом — что еще надо человеку, чтобы встретить старость?! )))

              • Юра
                18 нояб. 2023 г., 7:39:18
                Ответить
                Мне, за Державу обидно.
                2
        • Корткерос
          19 нояб. 2023 г., 8:48:06
          Ответить
          Юрашка, давай, жги напалмом. Ты ещё про первый секс не рассказал. С женой. :)
          • Благодарные читатели
            19 нояб. 2023 г., 9:20:02
            Ответить
            Юра! Юра! Юра! На бис!
            • Русский Север
              19 нояб. 2023 г., 11:06:54
              Ответить
              Ой, не могу я с этого Юряна Корткеросяна! Расхохотал в голос. )
    • Забыть?
      17 нояб. 2023 г., 14:58:55
      Ответить
      Юрий Борисович, прожили вы, по вашим словам, в депрессивном Корт-м районе 23 года, ничего положительного вспомнить не можете - только проблемы с жильём. Ломанулись оттудова, испугавшись "перспективы умирать в одиночестве, запустении и забвении". Купили жильё, довольны живёте в новом 15-этажном доме у себя на родине, дочь перевезли... Всё замечательно. Но ведь сидите же на БНК, читаете, строчите комменты... Почему?!!!
      • хм
        17 нояб. 2023 г., 15:02:26
        Ответить
        Вас же достали "отстой и помойка", страдали от климата и отстоя дыры... Только ли тёща виновата, что не отпускала? Что-то же, наверное, было хорошее, раз 23 года прожили, женились на местной, дочь родили (а это её родина). Но почему-то не отпускает вас республика, раз сидите тут.
    • Человек
      17 нояб. 2023 г., 15:11:20
      Ответить
      Человек красит место, а не место человека. Знал вашу семью, жаль, что вы страдали в кор-се.
    • Юрию
      18 нояб. 2023 г., 6:00:43
      Ответить
      Как там в человейнике-то? Лифт работает? Свет есть? А вдруг...?
      • Юрий
        18 нояб. 2023 г., 7:45:01
        Ответить
        Всё ок. Из окошка вид бодрит, военкомат внизу стоит.
  • Деревенский житель
    17 нояб. 2023 г., 14:30:07
    Ответить
    Всем кому мешает шум и когда люди строятся в деревне,можно посетить великолепный диспансер по адресу Сысольское шоссе, дом 60 там хороший специалист
    Королев Алексей Юрьевич...
  • Ан
    17 нояб. 2023 г., 19:46:28
    Ответить
    Пора на Луну....достали нытики.С севера на юг , год и деревяный макентош...практика
    1
  • Живу не в городе
    18 нояб. 2023 г., 6:03:40
    Ответить
    удельный вес сельских жителей, которым нравится жить в своем населенном пункте выше – 91%. Мне тут хорошо и я никогда не ною и не жалуюсь, рассчитываю только на себя , иногда -- на помощь друзей. Завидуйте.
    • .
      18 нояб. 2023 г., 7:02:11
      Ответить
      Ну и не ной. Кто тебя просит?
  • Я
    18 нояб. 2023 г., 6:59:07
    Ответить
    Наболело
    пАджером. С жителей домов Набережная25и29начали деньги удерживать за воздух. В доме нет центрального отопления, нет выгребных ям, света в подъездах, уборщицы тоже небыло никогда. Мы платили за найм, свет и мусор. Теперь должны платить за воздух. Куда смотрит прокуратура?
    • .
      18 нояб. 2023 г., 7:03:28
      Ответить
      А вы нужны прокуратуре?
      • Я
        18 нояб. 2023 г., 8:07:08
        Ответить
        Значит будем писать в Московскую прокуратуру, если наши бездействуют.
  • пишите
    18 нояб. 2023 г., 9:07:58
    Ответить
    мелким убористым почерком
    • Я