content/news/images/165200/BOB_9121-2.jpg
18:55, 15.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предложил исключить из ОМС аборты

Об этом речь шла 15 ноября на заседании совета при главе региона по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Владимир Уйба предложил исключить из ОМС аборты
Фото Виктора Бобыря

— На региональном уровне я предлагаю максимально ужесточить меру ответственности за принуждение к аборту, что уже вводится в ряде других регионов. А на федеральном нужны изменения в нормативно-правовой базе, направленные на исключение из ОМС абортов, если, конечно, это не связано с риском для жизни женщины и подтверждено медицинскими заключениями, — заметил Владимир Уйба.

Отметим, что такая повестка активно обсуждается в регионах России. Например, Мордовия 3 августа приняла законопроект о запрете пропаганды абортов. Планы по ужесточению абортов обозначила и Государственная Дума России.

Глава Коми перечислил причины, по которым чаще всего женщины идут на аборт: отсутствие работы, отсутствие перспективы при рождении ребенка по жилью, нежелание партнера иметь детей, осуждение семьей. Все эти проблемы, по словам Владимира Уйбы, нужно решать, чему должна поспособствовать созданная в Коми программа по повышению рождаемости.

— Не должна женщина оставаться одна сама с собой и своей проблемой. Мы должны эту проблему брать на себя. Демография — вопрос судьбоносный. Мы за прошлый год «недородили» 800 детей по сравнению с 2021 годом, — заключил Владимир Уйба.

3095

Материалы по теме:

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Ирина
    15 нояб. 2023 г., 19:14:32
    Ответить
    Не правильнее ли сначала решить озвученные проблемы: отсутствие работы, отсутствие перспективы при рождении ребенка по жилью, низкие заработные платы, катастрофическое состояние медицины, трудности с устройством ребенка в детский сад, высокие цены на коммуналку и тд. Правильнее, конечно, но на это нет ни средств, ни желания у чиновников. Проще всего запретить аборты и решать за женщину, как ей распоряжаться своей жизнью. И плевать на то, к каким последствиям могут привести такие запреты, сколько женщин может погубить такое решение.
    5
    • 123
      15 нояб. 2023 г., 19:40:00
      Ответить
      В садиках сейчас мест хватает. Группы пустуют. Набирают детей до года.
      32
      • 456
        15 нояб. 2023 г., 21:21:03
        Ответить
        Это где такие садики?в фантазиях ваших? сразу ясно что детей у вас нет. Сады сыка переполнены, больше 30 детей в группах,воспитателей нет,все бегут от нищих зп и кучи бумажных отчётов!
        2
        • По всей Коми
          16 нояб. 2023 г., 0:11:44
          Ответить
          Группы переполнены, возможно, везде по 25-30 детей по списку, но детей в сады берут и трудностей с этим нет.
          7
      • 999
        16 нояб. 2023 г., 10:14:38
        Ответить
        123му
        Скажите, где такие садики?
        • Сестра
          16 нояб. 2023 г., 13:31:05
          Ответить
          В 2023 году весной выпустились из садов Сыктывкара 5000 детей, а распределяли места в сады(то есть по числу поданных заявлений) 3000 детей. Это примерно, точные цифры не помню, но разница точно была колоссальная. Моей дочери 2016г.р., еле как сад дали в 3 года. А многим знакомым без льгот, сейчас дают место в саду уже в 1 год.
          1
    • Согласен
      15 нояб. 2023 г., 19:40:32
      Ответить
      Ирина согласен с вами!! А глав мун татысь!!женщина сама долдна решать!!! Прекращайте гнобить народ!!! Хватит господа издеваться!!
      3
      • о как - "мы недородили"
        16 нояб. 2023 г., 9:19:31
        Ответить
        ну если уйбо так причастен прямо ко всему, так пусть говорит, к примеру и "мы оставили сиротами столько", "мы снаркоманили столько", иначе это просто дешевый популизм. А так главе совет не останавливаться, можно еще как Мюнхаузен войну Англии объявить на несколько часов
    • Ирине
      15 нояб. 2023 г., 19:54:32
      Ответить
      Ты из психушки сбежала?
      44
      • Скорее
        15 нояб. 2023 г., 21:47:38
        Ответить
        Ты оттуда
        3
  • местный
    15 нояб. 2023 г., 19:17:00
    Ответить
    запрещать много ума не надо для начала решите проблему с причинами абортов
    4
    • Маруха
      15 нояб. 2023 г., 21:47:23
      Ответить
      Что вы тут заголосили про оборты и их причины. Пора бы знать, чай не прыщявые школяры, о безопасном сексе и применении контрацептивных средств. Особенно это касается пахарей-мужланов.
      6
      • Проруха
        17 нояб. 2023 г., 10:27:01
        Ответить
        Средства контрацепции стоят как космолёт и для прыщавых школяров и для пахарей-мужланов.
        Может нужно проблемы решать с начала, а не с конца.
        Обеспечьте людям нормальный уровень жизни, возможность купить жилье без продажи почки, и доход, растущий (или хотя бы удерживающийся) на уровне инфляции.
  • ага
    15 нояб. 2023 г., 19:21:03
    Ответить
    как же быстро переобуваются представители ед россии,они забыли наверно высказывание ,гос-во не просило вас рожать,и в этом вся суть этой этой партии,так не любимой(мягко говоря) простым народом
    1
    • А чо не так?
      15 нояб. 2023 г., 19:28:36
      Ответить
      Государство не просит - оно требует.
      Жди план по приросту стада и штрафы за невыполнение плана.
      2
  • КУзьма
    15 нояб. 2023 г., 19:22:43
    Ответить
    Вдруг кто-то крикнул из ветвей!
  • повеселило
    15 нояб. 2023 г., 19:23:46
    Ответить
    не дородили 800 детей,а что с него возьмешь?
    • ага
      15 нояб. 2023 г., 21:32:56
      Ответить
      круглые средние циферки с потолка
  • КУзьма
    15 нояб. 2023 г., 19:23:47
    Ответить
    Ага
    Напомните пожалуйста!
  • Горожанин
    15 нояб. 2023 г., 19:26:58
    Ответить
    После нового года.
  • сначала уровень жизни людей доведите до уровня СССР
    15 нояб. 2023 г., 19:45:29
    Ответить
    и запрещать ничего не надо будет
    5
  • Яшка Тираспольский
    15 нояб. 2023 г., 20:01:56
    Ответить
    В полноценной семье надо рожать детей...а то сначала по кабакам шляются то с одним то с другим..разобраться не могут к отец ребёнка...
    ...
    16
    • Ага
      15 нояб. 2023 г., 20:10:40
      Ответить
      Видно тебя, Яшка, в такой не благополучной семье и родили, опыт, как грится, не пропьёшь. Только свою детскую боль не перекладывай на других.
      15
  • 1
    15 нояб. 2023 г., 20:09:46
    Ответить
    Ни один мужчина не смеет говорить женщине, что делать с ее телом - рожать или нет.
    Для начала надо решить указанные вами проблемы и создать в республике такие условия, при которых женщина захочет рожать и будет уверена в будущем - своем и ребенка.
    Запрет приведет только к худшему: криминальные, подпольные аборты, рост числа отказов от детей. Подумайте о женщинах: если они не хотят ребенка, они не будут его любить, не дадут ему заботы. Запретите аборты - и вы получите поколение травмированных женщин и их ненужных детей.
    13
    • 11
      16 нояб. 2023 г., 7:11:19
      Ответить
      Ничему история не учит, запрещали уже в 50-х годах.Женская и детская смертность зашкаливала от криминальных абортов. И это говорит нам врач....
      2
      • 11
        16 нояб. 2023 г., 7:20:04
        Ответить
        Прочтите книгу Улицкой "Казус Кукоцкого".Там про это подробно написано...
        2
  • Разведёнка с поломанной психикой
    15 нояб. 2023 г., 20:13:39
    Ответить
    Мой бывший Валера язельский узнал что я была у бывшего...совсем забыл теперь комне дорогу...
    Психолог сказала,что я не виновата...нужно уметь прощать...Валера вернись...
    3
  • Жительница Коми
    15 нояб. 2023 г., 20:20:13
    Ответить
    Читайте внимательно. Аборты не запрещают, а предлагают делать за свой счет. Делают же пластические операции. Да и сейчас аборты многие делают в платных клиниках, где нет конвейера. Я лежала в Эжве на сохранении в 90, и видела хамское отношение к женщинам, которые делали аборт. Я бы лучше заплатила.
    18
    • .
      16 нояб. 2023 г., 10:54:54
      Ответить
      отдельный вопрос об отношении к женщинам в ЖК. давайте сначала зададим вопрос - на каком основании там так общаются с женщинами, а не говорить об этом как о чем-то обычном и нормальном
      1
    • Яна
      17 нояб. 2023 г., 12:46:26
      Ответить
      Так платить придется тем же хамам
  • Завгар
    15 нояб. 2023 г., 20:24:16
    Ответить
    Почитал тут всё...давление поднялось...пойду коньяка хлопну...50-фронтовые...
    ..
    8
  • Изумленная
    15 нояб. 2023 г., 20:41:13
    Ответить
    Сначала платные клиники заставляют отказываться от этой услуги, потом государственным отказ в финансировании , и вуаля, крайние будут опять женщины. Дискриминация по половому признаку вообще то запрещена.
    3
    • Клон ящера
      16 нояб. 2023 г., 9:09:51
      Ответить
      Ути какая ущемленная, ты что в первый день живёшь. Мб слышала, что мужчины на пенсию выходят позже, это не дискриминация? Ещё в первую очередь призывают и мобилизуют мужчин, когда как женщины от этого защищены по праву рождения, ух, равенством повеяло. А то что сроки у мужчин и женщин за одно преступление разные, в пользу женщин, это как? Звучит справедливо. Да и те же оборты. У женщин есть монополия на право делать аборт или нет. Как по мне это тоже дискриминация. В мировой есть практика, которая называется "Мужской аборт". К телу женщины это не имеет никакого отношения, просто мужчина заполняет документ, в котором снимает с себя права на ребенка, равно как и обязанности по его обеспечению, а женщина уже сама решает, рожать ли ей в таком случае или нет. Считаю без введения практики мужского аборта ни о каком равенстве не может идти и речи.
      11
      • 97
        16 нояб. 2023 г., 10:57:01
        Ответить
        если существует реинкарнация, желаю вам в следующей жизни родиться среднестатистический женщиной в России. будем ждать от вас комментарий. а пока не плачьте, все хорошо, мы вас "жалеем" и "сочувствуем".
        2
        • Клон ящера
          16 нояб. 2023 г., 11:53:52
          Ответить
          Спасибо, но я решил, что буду жить вечно, в 33 года уйду в горы, стану учеником бессмертного старца
          3
  • Молодой специалист
    15 нояб. 2023 г., 20:43:58
    Ответить
    Попробуйте для начала решить проблему с работой и жильём.
    Нас, молодых, не хотят брать на работу, потому что уйдем в декрет.
    А если смотреть на цены квартир, то слезами захлебнуться можно
    1
    • Иван
      15 нояб. 2023 г., 21:07:37
      Ответить
      .
      Нам говорят,что рук рабочих не хватает,да и средняя зарплата по Коми тысяч 80 уже наверно(не успеваю и следить за ростом,который нам рисуют),прям и не знаю кому и верить.
      1
  • А что плохого в абортах?
    15 нояб. 2023 г., 20:44:14
    Ответить
    Доступность абортов - доступность женского тела для мужчин. Нет абортов - всё, только после свадьбы и только с богатым. Нет денег = нет девушки и половых отношений. Многим ли в Коми доступна финансовая ответственность за семью?
    4
  • Сыктывкарец
    15 нояб. 2023 г., 20:46:24
    Ответить
    Опять в республике кто то хочет быть впереди России всей.Видимо другими успехами похвастаться не может вот захотелось выделиться-Вперед других,чтобы запомнили когда его не будет?Герострат из коми республики.Этим решил запомниться всем.Может ещё предложит кастрировать мужчин?
    2
    • Вазектомия реальный выход
      15 нояб. 2023 г., 21:00:42
      Ответить
      Вазектомия, кстати, обратима. Когда мужчине захочется детей, можно восстановить возможность зачатия. На иные мужские функции она никак не влияет.
      3
  • Город
    15 нояб. 2023 г., 20:51:18
    Ответить
    Это нарушение конституционных прав женщины. Брошенных детей будет куда больше, чем сейчас. Лучше сделайте, что бы кружки у детей были бесплатные, в выходные с детьми было где отдохнуть и медецина на уровне, а не собираем на лечение деток смсками
    3
    • Клон ящера
      16 нояб. 2023 г., 9:12:59
      Ответить
      И какое конкретно право нарушено?
      4
  • Наташа
    15 нояб. 2023 г., 21:05:44
    Ответить
    Если мужчины думают что запрет на аборт их не каснется.то я разочарую падавать в суд на алименты.залетевшая после пьяного кутежа.
    4
    • Клон ящера
      16 нояб. 2023 г., 9:14:07
      Ответить
      Сейчас же такого нет...
      2
  • Браконьер
    15 нояб. 2023 г., 21:28:16
    Ответить
    Женская невинность вот что главное...сейчас это дикость...одни гиалуроновые шкуры...в семье..
    На друг друга похожие...
    12
    • Какой
      15 нояб. 2023 г., 22:34:53
      Ответить
      Какой же вы ватник ужас остались в своих 90-х . Не вылезайте в современный мир своими комментариями, только позоритесь
      12
      • 90-е
        16 нояб. 2023 г., 11:02:08
        Ответить
        А вот не клевещите, конец 80-х и 90-е - самый сексуальный расцвет. По телеку вечерами эротика, рекламы более откровенные, в фильмах никаких замыливаний, газеты с голыми красотками в каждом ларьке...
  • Вд
    15 нояб. 2023 г., 22:34:55
    Ответить
    У меня большие сомнения что Уйба давал клятву Гиппократа !
    1
  • Ольга
    15 нояб. 2023 г., 23:34:58
    Ответить
    Владимир Уйба - лучший! Отличные новости! Аборт - это убийство.

    Проблема детоубийства во чреве - это проблема души, мировоззрения, глубинных позиций, но не материального и социального положения. Если есть позиция "Ребенок -дар Божий, безусловная ценность", то тогда он будет рожден. Никакие причины, поводы, факторы не помешают отцу и матери дать ему жизнь. Потому что зачатый ребенок - это такой же полноценный человек со своей уникальной душой, судьбой, но на определенной стадии развития. Все мы, защитники и противники новой жизни, были такими, прошли эту стадию. Менять надо отношение , но это зависит от каждого. Если зачатые дети становятся нежеланным , лишним, даже ненавистным побочным продуктом сексуальных отношений, то это полный провал, как для души отца и матери , так и для народа. Жизнь нового человека бесценна с момента зачатия. Все остальное - уловки
    32
    • Хмм
      16 нояб. 2023 г., 2:57:19
      Ответить
      То, что аборт - это очень плохо, все и так знают.
      Это огромная травма для женщины.
      Но в реалиях " будет зайка, даст Бог и лужайку " не проканает.
      2
    • Сергей Викторович
      16 нояб. 2023 г., 7:55:55
      Ответить
      Инициативу зарубят. Запретить аборты в обществе, воспитанном голливудскими сценаристами, невозможно. Всё равно, что пытаться запретить зекам в тюрьме между собой матом ругаться. А так, хорошая инициатива. Дай, Бог, не последняя!
      8
    • Да, всего лишь убийство.
      16 нояб. 2023 г., 11:03:09
      Ответить
      Не самое страшное по нынешним временам.
    • город
      16 нояб. 2023 г., 13:51:27
      Ответить
      Вы все правильно пишите, но окунитесь в реалии нашей жизни. Это лучше, чем дети в интернатах растут. Какие они с детдомов выходят озлобленные и не приспособленные к этой жизни (не про всех). Возьмите хоть одного малыша к себе в семью и этим осчастливите одно создание маленькое. Писать и летать в облаках, хорошо.
  • Вася
    15 нояб. 2023 г., 23:39:24
    Ответить
    Первое: решать рожать или нет - это право женщины. Второе: абортов меньше не станет, хотя бы потому, что заплатить за аборт дешевле чем вырастить ребенка. Зато появится куча платных клиник, которые захотят на этом обогатиться.
    2
    • город
      16 нояб. 2023 г., 13:46:22
      Ответить
      А может и хотят на этом бюджет республики поднять. Платным вообще все сделают
  • Гы
    15 нояб. 2023 г., 23:43:31
    Ответить
    Один раз уже запрещали аборты, и что ? Сейчас у нас глава Уйба , вот что.
    2
  • Маня
    15 нояб. 2023 г., 23:43:37
    Ответить
    А как же знаменитое "государство не просило вас рожать" или "денег нет, но вы держитесь"?
    Берегитесь своих желаний. они могут сбываться. Получите и распишитесь в получении желаемого, господин Уйба.
    2
    • Коммент в ТОП.
      16 нояб. 2023 г., 2:58:30
      Ответить
      Прям в точку.
      1
  • коми ань
    16 нояб. 2023 г., 0:01:02
    Ответить
    Девочки, девушки, берегите себя! Не портите свою кровь! От этого все беды в вашем будущем, от блуда...И болезни детей...и бесплодие...и горе в семье....А деньги за аборт - это ничто за ваше несчастье!
    8
  • Мать
    16 нояб. 2023 г., 0:09:38
    Ответить
    Когда сможешь рожать тогда и голос дашь
    3
  • а то...
    16 нояб. 2023 г., 1:56:56
    Ответить
    на какие шиши деда мороза встречать - то?
  • В шоке
    16 нояб. 2023 г., 2:53:06
    Ответить
    Не ему решать , как женщине заботиться о своем благополучии. Тем более, что Роды - смертельнее и опаснее аборта.
    Нищету плодить что ли?
    Аборты надо уменьшать тем, что роженницам дадут бесплатно хорошую квартиру и обеспечат ее жизнь деньгами . Вот это точно подстегнет Рост рождаемости! И женщины вам "дородят" и 800 и
    5 тысяч детей.
    Заставить нищенствовать с рожденным ребенком? Это мы пожалуйста ,устроим! Не у всех будут деньги на платные аборты. А проблему благополучия жизни населения это точно не решит.
    Я против абортов, но и запрещать их бесплатно делать нельзя, ситуации разные бывают. Не нам это судить и запрещать.
    Такое "предложение" - не выход.
    "Давайте переубиваем все кошек, и в город придет чума"....
    4
  • ЗЕК
    16 нояб. 2023 г., 8:38:15
    Ответить
    только фраерки пользуют баб, нормальные пацаны пользуют мужиков
  • вопрос
    16 нояб. 2023 г., 9:39:30
    Ответить
    не так просто
    тогда видимо нужно будет расширить сеть детских домов малюток, это огромные финансовые и моральные потери.
  • ЩАС, всё брошу и побегу рожать
    16 нояб. 2023 г., 10:20:40
    Ответить
    Вон из моей личной жизни!
    2
  • Борт
    16 нояб. 2023 г., 10:25:29
    Ответить
    Да ни кто не запрещает, только платить будете сами. Под благим делом протаскивают свои хотелки, платный абортарий и.т.д не удивлюсь что уже известные лица готовят к открытию такие учереждения.
  • Горящее очко
    16 нояб. 2023 г., 10:50:47
    Ответить
    с какой стати???
    Какое имеете право обсуждать, оценивать и принимать какие-либо решения касаемо ЛИЧНОЙ жизни женщин? "Недорожали"?!! Мы вам курочки несушки или что? Это че вообще такое?????
    3
    • Клон ящера
      16 нояб. 2023 г., 12:25:35
      Ответить
      Так жизнь ребенка, это не личная жизнь женщины, личная жизнь женщины это жизнь женщины, а жизнь ребенка это личная жизнь ребенка.
      2
      • интересно
        16 нояб. 2023 г., 12:43:39
        Ответить
        по вашему рождение ребёнка никаким образом не влияет на здоровье женщины и её будущее? ваши познания в теме деторождения кажутся уж очень ограниченными, уж не знаю какой бессмертный старец возьмёт вас в ученики
        4
        • Клон ящера
          16 нояб. 2023 г., 13:12:06
          Ответить
          В коммент выше я не вкладывал особого смыла, так, немножко пословоблудил. Серьезно рассуждать на тему абортов в парадигме влияния деторождения на женский организм считаю глупостью полной, ибо воспроизводство себе подобных самый естественный процесс всего живого на земле, и в исключительно экстремальных случаях является губительным для женщины в современных реалиях. Рассуждения в морально-нравственной плоскости на мой взгляд более интересны. Когда организм становится полноценным человеком? Если в утробе матери, то чем аборт отличается от убийства? Если после рождения, то почему именно этот момент? Почему бы не делать аборт до того момента, пока ребенок не достигнет пубертата, например? Эти вопросы как по мне намного интереснее
          1
  • Люда
    16 нояб. 2023 г., 10:53:24
    Ответить
    У меня сахарный диабет 1типа вот незнаю разрешать рожать или нет
  • А
    16 нояб. 2023 г., 11:01:35
    Ответить
    Решение очень простое: Вазэктомия!!!
    Всем мужикам по достижении 18-летия в обязательном порядке делать вазэктомию. И тогда никто от них не забеременеет. И аборты будут не нужны. К тому же она обратима. Вот захотел ребенка - провел обратную операцию. А то заколебали решать проблему нежелательной беременности за счет женского здоровья.
    2
    • Клон ящера
      16 нояб. 2023 г., 12:02:06
      Ответить
      Так запрет абортов это проблема женщин, в таком случае, логичнее перекрывать маточные трубы
      4
      • 123
        16 нояб. 2023 г., 13:30:20
        Ответить
        Перевязка маточных труб необратима, а вазектомия - обратима.
    • И
      16 нояб. 2023 г., 12:25:25
      Ответить
      Вам нужна эта вазэктомия? Вам то зачем всем мужикам это делать? Лучше кухонным делам учиться и ценный муж найдется, и аборт знать не будете и за борт с яхты не упадете, и на Абарте рассекать будете.
      3
  • Направление селекции интересное.
    16 нояб. 2023 г., 11:20:12
    Ответить
    Умная даёт только будущему мужу, а будущего мужа выбирает по параметру - насколько надёжным он будет мужем и отцом, как относится к ней. А не у кого прикольнее татуха, или кто танцует лучше, или "Все девки факультета по нему тащатся, а я им всем носы утру - затащу в койку!"
    Кто глупее - та нескольких мужиков перепробует, но хотя бы предохраняется.
    И только самые-самые доводят ситуацию до аборта. Ну, и потомство у таких будет - сами понимаете, и воспитание соответствующее, помножьте умственный уровень мамашки на её ненависть к нежеланному "прицепу". Видимо, очень уж государству понадобилось именно такое население, если озаботилось уменьшением числа абортов.
    • Только
      16 нояб. 2023 г., 12:06:32
      Ответить
      Умный муж ЗАБИРАЕТ жену для своей цели, эта цель должна совпадать с целью жены. По ходьбе и танцу можно узнать характер.
  • мегамозг
    16 нояб. 2023 г., 11:31:00
    Ответить
    процесс рождения гениальных идей:
    "Хм... Женщины не хотят рожать, поскольку мы, правительство, не можем создать достойные и комфортные для этого условия... Что же делать... Пу-пу-пу... А может... Не... А если... Тоже не то... О!! ЗАПРЕТИМ АБОРТЫ!!! ВОТ ЭТО Я МОЛОДЕЦ!! "
  • Вопрос
    16 нояб. 2023 г., 11:54:02
    Ответить
    Сначала создайте условия
    уверенности в будущем, а потом запреты. А так получается телега впереди лошади. Да и мораль нужно подтянуть , без нее никуда.
    2
  • Мама
    16 нояб. 2023 г., 12:01:05
    Ответить
    Я видела по камерам видеонаблюдения своего ребенка на 11 неделе беременности 20 лет назад (сдавала анализы). Он живой, разумный и очень хорошенький, даже общался со мной (и сейчас мы любим общаться с ним:). Один раз это увидеть и после этого никогда и никто на аборт не пойдет. Может законодательно показывать перед абортом? А может я очень наивна.
    3
  • Вад
    16 нояб. 2023 г., 12:14:49
    Ответить
    Женщины сами решат делать их или нет.
    • кеша
      16 нояб. 2023 г., 16:10:42
      Ответить
      — Ну, после такого дождя жди хороший отёл…

  • ирина
    16 нояб. 2023 г., 13:04:23
    Ответить
    а как быть с абортами по медицинским показаниям? женщина должна будет за свой счет прервать беременность?! не надо всё грести в одну кучу. а вообще, история, похоже ничему не учит... было уже (читайте комменты, рассказали для тех, кто забыл)
    • Клон ящера
      16 нояб. 2023 г., 13:16:15
      Ответить
      А на федеральном нужны изменения в нормативно-правовой базе, направленные на исключение из ОМС абортов, если, конечно, это не связано с риском для жизни женщины и подтверждено медицинскими заключениями, — заметил Владимир Уйба.
    • ALEX
      16 нояб. 2023 г., 20:25:34
      Ответить
      они с начала придумывают законы а потом доводят их до ума а сколько людей пострадает пока доведут до ума . Это же всегда так
  • alex
    16 нояб. 2023 г., 20:09:49
    Ответить
    да о чём вы тут пишите у них рождаемость очень сильно упала. то есть рабов в будущем не будет . вот они и затряслись особенно отм. по башке то получать не хочет от вована по плану рождаемости вот придумывает чушь а вот почему так происходит он даже и не зарекается ни он не кремль
  • alex
    16 нояб. 2023 г., 20:12:51
    Ответить
    один с москвы пришёл(Гапликов) льготы ветеранам отменил другой (уйба)предлагает отменит омс по абортам МОСКВА
  • Tatiana
    17 нояб. 2023 г., 10:38:20
    Ответить
    Наконец-то здравая инициатива. Сколько можно заставлять людей оплачивать убийства детей своими налогами. Пусть убийцы из своих личных заработков платят.
    2
    • Танюшка, не переживай
      17 нояб. 2023 г., 14:54:10
      Ответить
      мы платим за всё и вся
      а ты ровненько - дорожай и будет тебе счастье
  • Демидыч
    18 нояб. 2023 г., 21:02:30
    Ответить
    Проблемы озвучил, а решения нет. Только и может, что всё запрещать. Пора бы уже давно задуматься, что это не от хорошей жизни в нашей республике. Хиреет она с каждым днем при варягах.