content/news/images/165060/BOB_3346.jpg
12:49, 12.11.2023 / ПРАВО

Адвокат разъяснил, кому грозит наказание за рубку дров в лесу

Заготавливать валежник закон не запрещает, однако сбор сухостоя и бурелома обернется немалым штрафом и даже лишением свободы. Как их различить, рассказал агентству «Прайм» адвокат Илья Рейзер.

Адвокат разъяснил, кому грозит наказание за рубку дров в лесу
Фото Виктора Бобыря

Сбор валежника возможен в любых объемах и в любое время года — федеральное законодательство не накладывает ограничений. Однако во избежание нарушений следует ознакомиться с местными законами, в которых могут быть установлены свои правила и порядок сбора.

При этом сухостойные, ветровальные, буреломные, снеговальные или снеголомные деревья не являются валежником, то есть в полном смысле «мертвой» древесиной. За их незаконную рубку могут привлечь по статье 8.28 КоАП или даже статье 260 УК.

В первом случае для физлиц предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тысяч с рублей с конфискацией незаконно заготовленных природных ресурсов и техники, с помощью которой было совершено правонарушение.

Во втором случае по статье Уголовного кодекса за незаконную рубку в значительном размере (ущерб более 5 тысяч рублей) максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет и штраф 100-200 тысяч рублей.

«За то же деяние в особо крупном размере (ущерб более 150 тысяч рублей) предусмотрено лишение свободы уже до семи лет и штраф 300-500 тысяч рублей», — разъяснил Рейзер.

Самое важное при определении валежника — дерево должно иметь признаки естественного отмирания. К ним относятся отсутствие хвои и листвы, изменение цвета древесины и прекращение сокодвижения. Дерево или его часть должно лежать на земле без каких-либо признаков спиливания, срезания или срубания.

Кроме того, для заготовки валежника нельзя использовать специализированную технику, например, трактор. Но пользоваться ручными пилами, топорами и бензопилами не запрещено. Если участок леса находится в аренде, посещать его и собирать на нем валежник закон не запрещает. Однако адвокат советует предварительно обсудить это с арендатором.

3805

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    12 нояб. 2023 г., 13:02:55
    Ответить
    я вчера ехал вдоль сысолы и в районе метеостанции которая на выльгортских полях вся дорога завалена спиленными деревьями так, что не проехать. свалил их судя по всему местный фермер, который там свое стадо выпасывает-стояла его машина и слышны были звуки пилы. интересно насколько такая вырубка законна
    5
    • Фермер
      12 нояб. 2023 г., 13:07:04
      Ответить
      Соковыделения тебе
      *** отм
      3
    • лесозаготовители
      12 нояб. 2023 г., 17:41:13
      Ответить
      в лесах своей техникой давят краснокнижные грибы и растения. Закон значит для них не писан. А писан против бабушек с корзинкой так?
  • Лесовоз
    12 нояб. 2023 г., 14:03:30
    Ответить
    И будут всякие буреломные деревья гнить пока не превратятся в никому не нужный негорючий валежник!
  • Зато
    12 нояб. 2023 г., 14:55:55
    Ответить
    Лузалесу ничего не грозит
    • этим
      12 нояб. 2023 г., 17:43:27
      Ответить
      можно валить все и с листьями и без листьев. Закон что дышло
  • "Закон" о валежнике
    12 нояб. 2023 г., 15:00:47
    Ответить
    это верх тупизма "законов".
    Поэтому и горят леса.
  • Идиотизм
    12 нояб. 2023 г., 15:04:30
    Ответить
    При этом сухостойные, ветровальные, буреломные, снеговальные или снеголомные деревья не являются валежником, то есть в полном смысле «мертвой» древесиной.
    То есть, при содействии группы Путин - Копперфильд деревья могут снова восстановиться и нормально расти ??????
  • Скоро
    12 нояб. 2023 г., 15:28:17
    Ответить
    Будет как в режимной казарме...
    Психология пенсионного вояки...
  • Феодализм
    12 нояб. 2023 г., 15:53:42
    Ответить
    Помните, из школьной программы... Нельзя охотиться в лесах феодала и рубить лес, тоже нельзя. Какой смерд ослушается, будет пойман и жестоко наказан.
  • 467
    12 нояб. 2023 г., 16:18:52
    Ответить
    Какой маразм! И ведь никто из депутатов не хочет разобраться.Сухостой-это не мертвое дерево,не тронь,пусть короеды размножаются!!!
  • Чиполино
    12 нояб. 2023 г., 16:58:44
    Ответить
    Дышать можно?
    • Тройник
      12 нояб. 2023 г., 20:56:25
      Ответить
      Один раз в минуту.
  • Сеньор Помидор жешартский
    12 нояб. 2023 г., 18:53:06
    Ответить
    Главное лаврушка под контролем...
    ...
  • неважно
    12 нояб. 2023 г., 21:03:41
    Ответить
    лес
    Лес принадлежит Нации!!То есть Коми народу .а не пойми кому попало..
    1
  • лесник
    12 нояб. 2023 г., 21:23:20
    Ответить
    из двухсот пожаров. что тушил, 180 начались от попадания молнии в сухостой, в половине случаев пожары начинались через сутки - двое после грозы - сухостойное дерево благополучно тлело, а парашютисты летали только за грозами и обнаруживали такие пожары не сразу
    • дело
      13 нояб. 2023 г., 1:48:29
      Ответить
      не в том
      что важнее для леса, дело в том - кто может быть наказан прокурором. Молнию, например-не накажешь, а вот "галок" нарубить со срубившего сухостой колхозника - можно, Главное - привлечь, штрафануть...в общем опустить с правовой точки зрения.
  • Термины какие казёные!
    13 нояб. 2023 г., 11:25:30
    Ответить
    "ветровальные,снеговальные"!
    Сразу же чувствуется речь государственного обвинителя в суде.Лишь бы простой люд данью обложить.отм.
  • Алексей.
    13 нояб. 2023 г., 11:38:18
    Ответить
    Адвокат пусть москвичам чешет, что где и почему брать нельзя. Нам всё можно, только обдуманно, в разумных пределах.
    • Так
      27 дек. 2023 г., 11:05:50
      Ответить
      Так всё можно или только в разумных пределах? Что-то ты деревня мудришь.