content/news/images/165017/1_mainPhoto.jpg
21:15, 10.11.2023 / ЭКОНОМИКА

В Ижемском районе понадобился дополнительный убойный пункт

Сейчас производством мясных изделий занимается одно предприятие. Оно загружено только наполовину из-за нехватки сырья.

В Ижемском районе понадобился дополнительный убойный пункт
Фото Минсельхоза Коми

Вопрос строительства модульного убойного пункта обсудили 9 ноября в Ижемском районе. Совещание провели заместитель председателя правительства — министр финансов Республики Коми Владимир Казаков и министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Ильдар Андарьянов.

2.jpg

В ходе рабочей встречи заинтересованные лица были проинформированы о возможностях строительства убойного пункта при государственной поддержке. Так, например, с 2024 года для вновь созданных кооперативов будет действовать новый механизм госпомощи: гранты до 10 млн рублей с возмещением затрат по проекту д 80%. Одни из местных предпринимателей уже выразил готовность реализовать проект на таких условиях в рамках сельскохозяйственной кооперации, рассказали в пресс-службе Минсельхоза Коми.

После совещания Владимир Казаков и Ильдар Андарьянов посетили цех по переработке мяса в ООО «Диюрский», а затем –
магазин и ферму местного предпринимателя, на базе которой и планируется развитие мясного животноводства и строительство убойного пункта. С апреля 2008 года переработкой мяса в Ижемском районе занимается одно предприятие – ООО МЗ «Диюрский». Этот убойный пункт находится в 45 км от Ижмы, туда имеется круглогодичная дорога.

Punkt.jpg

ООО МЗ «Диюрский» выпускает колбасные изделия, мясные полуфабрикаты. Вся продукция реализуется в Ижемском районе через розничные торговые сети, собственные автолавки, выездную торговлю, в социальные учреждения; поставляется и за пределы района – в Сосногорск и Ухту. Трудностей с реализацией в настоящее время нет. Основная проблема – это нехватка сырья. Производственная мощность предприятия – 1 тонна в сутки.

6.jpg

Сейчас производство загружено сырьем менее чем наполовину. За истекший период 2023 года предприятие закупило: у личных подсобных хозяйств – 8 тонн мяса; у сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Ижемского района – 7 тонн; в хозяйствах Печоры, Усть-Цильмы, Кировской области– 28 тонн. Всего за 9 месяцев закуплено для переработки 43 тонны мяса, 65% от объема – за пределами района.

Учитывая, что район занимает значительную территорию, есть необходимость создания дополнительного убойного пункта – в Ижме, где сосредоточены основные объемы выращивания скота.

978

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 321
    10 нояб. 2023 г., 23:53:14
    Ответить
    Сейчас переработкой мяса заниматься только одно предприятие...
    ...оно загружено только на половину из-за нехватки сырья...в чём логика, товарисч
    1
  • Русский Север
    11 нояб. 2023 г., 8:15:06
    Ответить
    На пришлых всё только и держится, пора зарубить это на своём носу всем ижемцам. Без них даже убойный пункт ижемцы себе построить не могут.
    3
  • Русскому Северу
    11 нояб. 2023 г., 8:54:44
    Ответить
    Дедок, ты хочешь, чтобы ижемские парни к тебе в Ухту в гости приехали?
    1
  • Сыктывкар
    11 нояб. 2023 г., 8:59:00
    Ответить
    Очередная публикация на БНК, "чувствительная" для некоторых русских патриотов-националистов. Какие темы еще будут нежелательными для вас?
    1
    • Русский Север
      11 нояб. 2023 г., 9:22:04
      Ответить
      Я вам не русский патриот- националист. Я- Русский патриот-интеллектуал! Я прочел 10 книг по истории, и могу заткнуть за пояс любого коми "профессора" истории!
      2
      • Юра
        11 нояб. 2023 г., 11:34:37
        Ответить
        Дедушка, ты опять забыл уточнить, что из этих 10 книг как минимум шесть - твои советские школьные учебники по истории для 5-10 классов.
        • Русский Север
          11 нояб. 2023 г., 11:38:11
          Ответить
          Зато я их читал, в отличии от некоторых.
          • Странное представление о профессорах
            12 нояб. 2023 г., 18:59:56
            Ответить
            Профессора и эти книги в школьные годы прочли и еще много-много других и первоисточники в том числе.
      • ***
        11 нояб. 2023 г., 12:19:44
        Ответить
        Завышенное самомнение - признак незрелости.
        • Юрик
          12 нояб. 2023 г., 9:26:58
          Ответить
          О какой зрелости - незрелости можно говорить, когда дедушка в том возрасте, что уже не мешало бы принимать меры, чтобы отодвинуть наступлене деменциии.
    • Юра
      11 нояб. 2023 г., 9:34:15
      Ответить
      Для уже не совсем здоровых на голову дедушек любая тема может оказаться чувствительной.
  • Юра
    11 нояб. 2023 г., 9:06:11
    Ответить
    Дедушка хочет, чтобы кто-то на него обратил внимание. Иногда люди , страдающие от одиночества, ведут себя так.
    1
    • Корткерос
      11 нояб. 2023 г., 15:59:26
      Ответить
      Юра, ты прям себя описываешь, были бы у тебя внуки, не был бы ты таким одиноким.
      3
  • Оля из Ижмы
    11 нояб. 2023 г., 15:44:01
    Ответить
    Допустим, дорогой Дедушка из Ухты, ты уже родился в Ухте, но твоя матушка же в Ухту откуда-то приехала. Почему ей нельзя было время от времени вместе с тобой ездить на свою родину? И теперь бы ты мог вернуться туда, а не прозябать на так и не ставшим своим для тебя севере и злиться на аборигенов (чем они провинились перед тобой?)
    1
    • Дедушка из Ухты
      11 нояб. 2023 г., 15:57:34
      Ответить
      Вот уже безумный пудель, на букву " М", примерил на себе платье Оли, что будет делать дальше страшно подумать.
      2
      • Оля
        11 нояб. 2023 г., 16:40:30
        Ответить
        Вы все злитесь? Вы так и не ответили на мои вопросы. Не обессудьте, если они показались наивными и извините, если, возможно, бестактными.
        • Дедушка из Ухты
          11 нояб. 2023 г., 16:48:40
          Ответить
          Злится на глупых людей не имеет смысла. Разве пожалеть )))
          2
          • Оля
            11 нояб. 2023 г., 16:58:28
            Ответить
            Плохо, когда таким глупым человеком оказывается дедушка (увы, не так уж редко). Но я на вас не злюсь.
      • Дедушке из Ухты
        11 нояб. 2023 г., 16:51:42
        Ответить
        Все, кто когда-то тусовались на семерке, помнят твою Лену Войнову.
        • старику из Загорска
          11 нояб. 2023 г., 17:03:10
          Ответить
          Жалко тебя, не быть тебе дедушкой.
          5
          • Ижма
            11 нояб. 2023 г., 17:46:34
            Ответить
            Жалко твоих внуков. Добрый дедушка для внуков никогда не бывает злобным по отношению к другим людям, даже к незнакомым.
            1
  • Дедушке из Ухты
    11 нояб. 2023 г., 17:51:18
    Ответить
    А что ты так ушел от разговора о Лене Войновой?
    1
    • Владимир Кочура
      11 нояб. 2023 г., 18:01:34
      Ответить
      Дедушка из Ухты, вся тусовка знала, что под ником "Лена Войнова" пишешь ты. Может тебе напомнить и другие твои тогдашние ники?
      1
      • Самсонов Юра
        11 нояб. 2023 г., 19:40:11
        Ответить
        Подтверждаю, Войнова меня называла петухом. Но не такой, я просто старый тролль.
        8
        • Владимир Кочура
          11 нояб. 2023 г., 21:30:04
          Ответить
          Дедушка из Ухты, ты явно выходишь за рамки приличия. А что коммент написал ты, никаких сомнений.
          1
          • Самсонов Юра
            12 нояб. 2023 г., 7:36:46
            Ответить
            Володя, это действительно написал я. Я вообще много чего писал о своей жизни. Глупость конечно, но недопонял интернет сообщества, ничего не пропало, всё помнят, даже то, что меня хотел ужинать прапорщик СА за стакан шнапса и тарелку картошки с мясом. Но я не поддался, изначально.
            4
            • Владимир Кочура
              12 нояб. 2023 г., 9:08:44
              Ответить
              Дедушка из Ухты, ты продолжаешь? К тому, каким публика знает тебя, ты уже ничего не добавишь. Разве, если только покаешься.

              1
  • тот
    13 нояб. 2023 г., 9:38:32
    Ответить
    НЕ только убойный пункт нужен в Ижме но и переработка!!! Диюр не принимает у частников мясо, только по очереди, которая не дойдет. Кто Я несколько раз пыталась здатькорову и не получилось, не принимают видите ли. Этот министр сельхозник ничего не понимает, говорят еще и очень вздорный дядька.
  • Заречье
    13 нояб. 2023 г., 9:40:58
    Ответить
    А кого звали на это совещание? я поспрашивал из заречья никого и из ижмы никого. Как они могут знать проблемы или решать чт нужно народу. Сами с собой поговорили, сами себя убедили. А Диюр конечно будет плакаться, чтобы денег им подкинули.