content/news/images/164932/IMG_0576-kopiya.jpg
19:39, 08.11.2023 / ОБЩЕСТВО

«Дом быта» в Сыктывкаре превратят в центр для молодежи

Четвертый этаж торгового центра «Дом быта» в Сыктывкаре начали трансформировать в молодежный центр. До конца года там появится свободное и бесплатное пространство, где юноши и девушки могут найти себе занятие по интересам. Также сюда переедет Комитет по делам молодежи Коми и Ресурсный молодежный центр.

«Дом быта» в Сыктывкаре превратят в центр для молодежи
Фото Ивана Федосеева

Глава Коми Владимир Уйба анонсировал создание в столице молодежного центра. Подобные создаются сейчас по всей стране в рамках нацпроекта «Образование» (программа комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых»). Выделено финансирование — 42 млн рублей.

1-21.jpg

Местом выбрали торговый центр «Дом быта»: весь 4 этаж, который передали в безвозмездное пользование новым хозяевам. Как рассказал директор Ресурсного центра Дмитрий Алексеев, одна из основных причин, почему решили выбрать именно эту локацию — доступность:

IMG_0546-kopiya.jpg

— Чтобы в любой момент молодежь могла подъехать, прийти, свободно здесь находиться. Центр города — это идеальное место, где мы могли бы расположиться. Подбирали много разных объектов, но этот подошел лучше всего.

Кроме доступности, рядом с «Домом быта» много точек, где собираются молодые люди — закусочные, пиццерии, «площадка под часами».

IMG_0542-kopiya.jpg

IMG_0563-kopiya.jpg

Пока подрядчики и примкнувшие к ним молодые активисты занимаются демонтажом оставшихся от бывших магазинов помещений — убираются старые стеллажи и перегородки, снимается плитка, потолок. Предстоит капитальный ремонт, на него потратят около 32 млн рублей. Остальные деньги пойдут на оснащение кабинетов мебелью и техникой.

IMG_0509-kopiya.jpg

IMG_0514-kopiya.jpg

IMG_0518-kopiya.jpg

IMG_0522-kopiya.jpg

Все будет бесплатным для молодежи. Здесь появятся «Пространство действий и дискуссий», «Пространство просвещения», «Пространство досуга» и «Пространство креатива». Это будут лекционные залы, места для творчества. В центре будут проводить мероприятия, на которые нужно будет записываться для участия, но часть пространств будет свободными, для любой формы досуга. Планируется реализовать формат «третьего пространства» — это часть городского пространства, которая не связана с домом («первое место») или с работой («второе место»).

IMG_0528-kopiya.jpg

IMG_0551-kopiya.jpg

IMG_0560-kopiya.jpg

Сроки сжатые: до Нового года центр должен открыться. Сюда переедет из Академии госслужбы Ресурсный молодежный центр, а также Комитет по молодежной политике.

4690

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Мур
    08 нояб. 2023 г., 19:53:07
    Ответить
    Лучшее что было в этом году!!!!
    16
    • Сыктывкар
      08 нояб. 2023 г., 21:09:18
      Ответить
      Один как вешалка в мятой куртке, бородатый в мятой футболке и непонятной псевдобородкой! Смешная молодёжь.
      2
      • Виктория
        09 нояб. 2023 г., 0:49:26
        Ответить
        В армию бы их! Настоящими мужчинами и защитниками отечества там бы сделали!
        18
        • Не вовремя сейчас.
          09 нояб. 2023 г., 8:12:35
          Ответить
          Странное у вас понятие о настоящем мужчине... и о защите, кстати, тоже.
          1
          • *
            10 нояб. 2023 г., 6:42:42
            Ответить
            Не странное, а шаблонное советское...когда все взрослое мужское население прогоняли через армию... а особенно непопонятливых и через тюрьмы и лагеря...в российском государстве эти институты выполняют те же функции.
            1
            • **
              10 нояб. 2023 г., 6:53:06
              Ответить
              в архаических/первобытных обществах это обряд инициации
              1
    • Дaбл яtь
      09 нояб. 2023 г., 9:29:09
      Ответить
      Пoвeрьте мне, всей той "мoлoдежи", что тyсит на плoщaди у чaсoв и во "вкyснo и дpoчка", всe эти вaши цeнтры до oднoго мeстa))
      • Ната
        09 нояб. 2023 г., 20:26:14
        Ответить
        Совсем не знаете нынешнюю молодежь. Сыну 16 лет. Буквально вчера спрашивал, куда бы ходить с подругой, чтобы разнообразить досуг. Обычно они как раз у "Мака" или в "Парме". Я начала перечислять: каток, лыжи, квадроциклы, квест-комнаты, страйкбол. Вот на лошадях недавно катались... Он отвечает: "это все деньги, можно по выходным. А так, на каждый день?!". А нет у нас ничего бесплатного для подростков. Но критиковать мы их прямо любим, как-будто мы в молодые 90-е прямо Гёте цитировали
  • кент
    08 нояб. 2023 г., 19:54:28
    Ответить
    не, а шта сразу для маладёжы та?
    а для престарелых чё? на клабИще... ?
    • Наташа
      08 нояб. 2023 г., 20:12:28
      Ответить
      Золотые слова
    • Адольф
      08 нояб. 2023 г., 20:40:46
      Ответить
      Каждому своё
      1
    • Молодой пенсионер
      13 нояб. 2023 г., 22:26:23
      Ответить
      Старой гвардии пенсионеров тоже можно ведь приобщиться к прекрасному-бесплатно: так сказать для колличества - в лекционные залы; в борьбе с крепчающим маразмом - в "пространство просвещения"; и уж тем более в свою родную стихию - в "пространство дискуссий".
  • Е
    08 нояб. 2023 г., 20:01:18
    Ответить
    Ну-ка , ну-ка по подробнее про безвозмездную передачу помещения. На какой срок? Кто оплачивает коммуналку и сколько? Кому отдали подряд на 32 мульта? Чего-то большое сомнение, что Миша З в альтруисты заделался.
    • Колхоз - дело добровольное.
      09 нояб. 2023 г., 8:10:37
      Ответить
      Хочешь - вступай, не хочешь - расстреляют.
    • Очевидец
      09 нояб. 2023 г., 17:16:39
      Ответить
      А потом заберет, как бывший роддом забрал утех, кто школу строил, и ппрощай вложенные деньги. Еще и необоснованное обогащение припишут .
  • Опять бардель
    08 нояб. 2023 г., 20:20:47
    Ответить
    Будет...Господин Забруйский что-то мутит опять...как и Стариэлом ...
    ..
    • 123
      09 нояб. 2023 г., 7:58:46
      Ответить
      Может это размен такой, на многоэтажку в Орбите
  • Калина красная
    08 нояб. 2023 г., 20:40:05
    Ответить
    Народ к разврату готов
  • Очередной бар голубая устрица
    08 нояб. 2023 г., 20:47:39
    Ответить
    Комиссар Майхони...
    ..
    1
  • как обычно
    08 нояб. 2023 г., 20:50:04
    Ответить
    Распил бабла рабсиян.
    1
    • Ип
      08 нояб. 2023 г., 20:57:28
      Ответить
      Вузасянин ..
      Схема рабочая старая..
  • мда
    08 нояб. 2023 г., 22:05:29
    Ответить
    бред какой то. Если решили сделать подобное, то уже ничего хорошего не предвидится
    1
  • Пбоюл
    08 нояб. 2023 г., 23:15:51
    Ответить
    А зачем без конца и края об этом трубить?Больше освещать нечего?
  • Андрей
    09 нояб. 2023 г., 4:36:04
    Ответить
    Ну место, конечно, не самое удобное, вся молодежь в Парме тусует. А вот что получится - очень интересно, какой-нибудь коворкинг вполне имеет смысл.
    2
  • 1
    09 нояб. 2023 г., 8:40:57
    Ответить
    Мда.. пропал дом..
  • Родитель
    09 нояб. 2023 г., 8:51:44
    Ответить
    "... Появится бесплатное пространство, где юноши и девушки могут найти себе занятие... " Только вот целый танцевальный коллектив, в котором занимаются более 100 детей остался без залов для тренировок. Просто в кротчайшие сроки "попросили" съехать. А ведь этот коллектив всегда поддерживает город и республику, выступает на всех мероприятиях. Но всем плевать, куда пойдут дети в разгар сезона, где они будут готовиться к соревнованиям и показательным выступлениям. Ведь главное, освоить бюджетные деньги
    2
  • горожанка
    09 нояб. 2023 г., 9:39:19
    Ответить
    "молодежный центр!
    Дискриминация вообще. Одну молодежь выкинуть на улицу и комитет в виде молодежи заселить. Где справедливость? Все непонятное делается с умным видом. А комитету что там в академии госслужбы не сиделось? Скучно что ли вам там? Перемен хочется? Если серьезно, то история отвратительная в этом случае, выгнать детей... Позор!
    • Андрей
      09 нояб. 2023 г., 13:37:40
      Ответить
      Молодежный ресурсный центр
      Да, так это ещё не всё, в Ритм ходили и взрослая часть населения, всех возрастов. Они теперь тоже остались на улице. Или Молодежный ресурсный центр их тоже к себе возьмёт?? И то что этот танцевальный коллектив уже второй раз за два года выгоняют на улицу! В первый раз администрация сделал вид что может найти помещение и умыла руки. Здание старого рынка с залом, оставили себе для корпоративов, а им предложили себе что нибудь самим искат. А в этом году сами зал отжали. Для чего вообще тогда наша администрация вместе со своим Молодежным ресурсным центром?? (риторический вопрос)
  • 1
    09 нояб. 2023 г., 10:05:49
    Ответить
    "Пропал калабуховский дом!.."
  • Клёво
    09 нояб. 2023 г., 10:29:36
    Ответить
    Также сюда переедет Комитет по делам молодежи Коми 
    Когда такое было, чтоб ОИВы у коммерсов размещались?! Предлагаю Минфин РК на третий этаж "Калевалы" перевезти.
    • Коньяк
      09 нояб. 2023 г., 12:19:09
      Ответить
      поближе к мозгам
    • Андрей
      09 нояб. 2023 г., 13:41:36
      Ответить
      Ну им же надо тоже красиво сидеть!)) Сейчас открохают себе на два этажа красивые кабинеты. Ну и что там по площади останется, детям. Но это не точно.
  • Андрей
    09 нояб. 2023 г., 13:28:03
    Ответить
    Молодежный ресурсный центр
    Позорники! А что же вы в статье не пишете что ваш "Молодежный ресурсный центр", что бы в "будущем" работь с молодежью, "организовать ее" отжал этаж вместе с залом у уже работающего танцевального коллектива "Ритм". Вы для "бущего" выгнали порядка 70 детей в никуда "сегодня". Ритм представлял интересы Республики 45 лет по всей России, и вы в юбилейный их год, выгнали коллектив на улицу. Конечно нужно же попиарится в предвыборный год как вы "создаёте". А что бы создать надо нафиг все разрушить, а потом "превозмогать". Ещё и главу вплели в статью)) А глава вообще вкурсе что вы творите? Для чего выделять из бюджета деньги на развитие того, что Вы сами разрушаете? Куда деваться детям, которых вы лишили спортивной школы танца? А там дети от пять до 16 лет. Вы их тоже себе в центр возьмёте?? Вы вообще об этих детях подумали, их родителях, а о их не сбывших мечтах? Для чего такой центр вообще нужен? Вы сами зачем? Нет конечно тут понятно, что нужно бумажки в мосву сдать, бюджет оставить, деньги же уже дали. А дальше что? Ваши дети в Сыктывкаре не живут? Вы сами то сдесь собираетесь жить? Ааа САМИМ не стыдно???
    • 1
      09 нояб. 2023 г., 14:04:10
      Ответить
      Скоро выборы пишем президенту)
  • Родители
    09 нояб. 2023 г., 14:13:35
    Ответить
    А почему в такой красивой статье не написано, как из этих залов выгнали детей танцевально-спортивного клуба "Ритм"? Почему не написано чем они провинились и почему их не считают за детей и молодёжь, ради которой (как будто) это всё делается?
    А ведь эти дети выступают с прекрасными номерами на всех площадках города на различных мероприятиях, эти дети защищают честь республики на соревнованиях по танцевальному спорту, эти дети заняли свободное время любимым спортом, а не бездельничают.
    Клубу в этом году исполнилось 45 лет, в нём занимается более 100 детей разного возраста. И для взрослых тоже организованы группы. И теперь никто не знает заранее где будет проходить следующая тренировка. Детям приходится ездить в разные части города. Разве это для молодёжи?? Разве это здорово?!
    Все эти красивые слова, красивые статьи можно заменить одной фразой - мы выгнали детей!!!!!!!
    1
    • ъ
      09 нояб. 2023 г., 16:02:01
      Ответить
      а што, за текзд высера уйо стыдно стало?
  • Преподаватель
    09 нояб. 2023 г., 16:38:41
    Ответить
    Халявщики
    Это напоминает как у гимназии искусств отжали часть здания для "Академии талантов" вместо того, чтоб построить новое здание. Выгнали начальную школу, интернат, уменьшили колличество классов и конечно, бюджет.
  • Посетитель
    09 нояб. 2023 г., 16:46:24
    Ответить
    Дети
    "занимаются демонтажом оставшихся от бывших магазинов помещений" — А почему не написать честно???
    Не бывших магазинов!!!!!!!!!! А залов, где проводились тренировки по бальным танцам. Залов, откуда выгнали детей.
    БНК ..... А взяли бы и написали о том, как и где сейчас проходят тренировки у детей, как они готовятся к предстоящему турниру! Как они ютятся на 20 кв.м. Или вам только выгодные для вас новости писать можно?!
    • Андрей
      12 нояб. 2023 г., 10:57:42
      Ответить
      Ну они же вроде за судя по названию за детей. А то что для будущего выгнали детей на улицу в настоящем, это издержки.. у нас всегда так
  • Всё по плану
    09 нояб. 2023 г., 17:54:34
    Ответить
    Выборы же скоро ...надо толпу окучивать
  • Да ну
    10 нояб. 2023 г., 6:29:59
    Ответить
    Неужели,что то,для молодежи стали делать, в нашем городишке
  • Чужой
    10 нояб. 2023 г., 8:01:50
    Ответить
    Игнорируйте любые выборы. Раз уж сам гарант конституции анонсирует этот центр, это уж серьезно
  • 321
    13 нояб. 2023 г., 21:23:10
    Ответить
    Наверно Миша собрался на землю обитованную.