content/news/images/164912/IMG_1418.JPG
13:00, 08.11.2023 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре ледовая арена заменит больницу

На улице Воркутинской в Сыктывкаре планируют построить спортивный кластер. Для будущего объекта с крытой ледовой ареной придется внести изменения в правила землепользования и застройки города. Ранее на этой территории хотели возводить медицинский комплекс.

В Сыктывкаре ледовая арена заменит больницу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос обсуждался на постоянных комиссиях совета Сыктывкара. Как доложила начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Елена Мартынова, участок по улице Воркутинской, 65 надо перевести из территориальной «Зоны учреждений здравоохранения и социальной защиты» в «Зону спортивных комплексов и сооружений». Процесс запустили по поручению главы Коми Владимира Уйбы, так как там намерены создать спортивный кластер. Отмечается, что первым объектом на улице Воркутинской будет крытая ледовая арена.

BOB_5789.jpg

Депутаты внесли вопрос в повестку будущего заседания. Окончательное решение станет известно 10 ноября.

*** Использование участка по улице Воркутинской обсуждается еще с 2022 года. По первоначальной задумке на 28 га планировали создать сразу и инфекционную больницу, и перинатальный центр, и поликлинику. Дважды проходили публичные слушания, и на повторных в списке остался только первый объект. Функциональную зону все равно изменили, хотя часть жителей выступала против. Подробный репортаж БНК с публичных слушаний можно прочитать здесь.

От изначальных планов вскоре отказались. Возведение медцентра не одобрили на федеральном уровне даже с учетом выделенной земли.

В августе 2023-го Владимир Уйба поднял тему создания спортивного кластера в регионе с футбольной ареной, крытым катком с искусственным льдом и трассой для мототранспорта и картинга. Для всех объектов Минспорта Коми определило участок именно на улице Воркутинская. На проектно-изыскательские работы для создания крытого катка для хоккея с мячом в 2024 году запланированы средства, но сумма не называлась.

БНК

3239

Материалы по теме:

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • зачем
    08 нояб. 2023 г., 13:17:47
    Ответить
    там нужна школа
    • Мор
      08 нояб. 2023 г., 19:41:25
      Ответить
      Нечем людей лечить в Коми! Минздрав не проплачивает!!!! Жизненоважные лекарства на республику!!! А они про катки какие то! Больные люди им не нужны!!! Только они всю сознательную жизнь отпахали на это государство. Которое их лекарствами не может обеспечить! Позор
      1
    • Народ
      08 нояб. 2023 г., 23:46:18
      Ответить
      Там нужен кластер для лечения
      Туб.болных и лепрозорий. Давайте завязывайте с этой самодеятельностью. Выслушали недовольных, посочувствовали и построили что планировали
      2
    • Лыжнуые и саночные трассы
      09 нояб. 2023 г., 11:28:13
      Ответить
      А летом велодорожки
      И разбить большой парк засадить соснами и дубами.
      Динамо за ж/д вокзалом далеко и там уже тесно.
      1
      • Ага
        09 нояб. 2023 г., 13:22:30
        Ответить
        Сосна- сакральное дерево, как нам сказали на выставке-форуме.
      • Яя
        09 нояб. 2023 г., 22:17:19
        Ответить
        Беличий парк, добро пожаловать.
    • Школу тоже надо
      09 нояб. 2023 г., 11:32:58
      Ответить
      Общую для лесозавода и кочпона-чита
      6
    • Поликлинику надо
      09 нояб. 2023 г., 11:36:24
      Ответить
      в центре лесозавода, на Банбана например
      там уже есть пустыри, вместо снесенных деревянных двухэтажек.
      6
      • Я-Русский
        09 нояб. 2023 г., 13:24:36
        Ответить
        Только арены! В здоровом теле - здоровый дух!
    • Мототранспорт надо
      09 нояб. 2023 г., 11:42:48
      Ответить
      Но подальше от домов, в лесополосу
      В Алешино или в район Чова. Шума очень много от него.
  • Кластер -- это...
    08 нояб. 2023 г., 13:24:35
    Ответить
    Комплекс, объединение , союз, группа....и тд
    • Ну если
      08 нояб. 2023 г., 17:05:45
      Ответить
      Кластер
      Пущай будет. Говори по русски.
      • по коми
        08 нояб. 2023 г., 17:09:06
        Ответить
        больничный городок
        7
  • лесик
    08 нояб. 2023 г., 13:24:46
    Ответить
    поликлиника в каком веке будет? увидим ли при жизни??
  • ппп
    08 нояб. 2023 г., 13:25:29
    Ответить
    лучше б производство открыли, этих всяких арен и стадионов понастроили, никто не пользуется
    • ТТТ
      09 нояб. 2023 г., 14:26:23
      Ответить
      А для кого строили?
      И пользовались бы, да не пускают!!!
  • 33 школа, 6 школа
    08 нояб. 2023 г., 13:25:57
    Ответить
    скоро развалимся((
  • законсервированный стадион
    08 нояб. 2023 г., 13:27:04
    Ответить
    а что ждем-с чемпионат мира на фигурному катанию??
    • Шут
      08 нояб. 2023 г., 13:56:52
      Ответить
      Надеюсь русского мира =))) А то англосаксы уже забили за собой название "чемпионат мира" =)))
    • ЧМ
      08 нояб. 2023 г., 16:32:25
      Ответить
      по
      керлингу
    • эти катки
      08 нояб. 2023 г., 16:47:13
      Ответить
      раньше были в каждом дворе!! А летом футбольное поле!!
      • Да
        08 нояб. 2023 г., 21:33:22
        Ответить
        В Совках много чего было
        Забудь
        • Че забудь!
          08 нояб. 2023 г., 22:37:12
          Ответить
          Что за такая однобокая программа "комфортная среда" только летние качельки под снегом, вообще-то в году 4 сезона, а зимой, где катки во дворах? Пусть работают, а не для галочки и фото в прессе.
  • синяя картоха
    08 нояб. 2023 г., 13:29:11
    Ответить
    а что на макарошки население переведете
  • Хоккей
    08 нояб. 2023 г., 13:31:21
    Ответить
    Болеть вредно
  • Очередной прожект
    08 нояб. 2023 г., 13:41:56
    Ответить
    Очевидно что никто ничего строить не будет
  • Хз
    08 нояб. 2023 г., 13:53:49
    Ответить
    Нормальная тема. Дети сами доедут
  • Сыктывкарец
    08 нояб. 2023 г., 13:56:14
    Ответить
    Лишь бы деньги дали,а мы найдем карманы куда их рассуем.Налево,направо,вам и другим и ещё каким-нибудь господам-друзьям.А строить будут бесполезные объекты,зато с помпой и речи приготовим парадные.О том как у нас умеют расходовать финансы показало строительство центрального стадиона,которые строили иностранцы,а платили им мы валютой.Оказался не нужен и расходы не оправдал Вышел пшик и показуха позорная
    • Сыктывкарцу
      08 нояб. 2023 г., 14:36:32
      Ответить
      И,что? Вон в нищей Мордовии к чемпионату мира по футболу построили в чистом поле стадион со всей инфраструктурой для людей.Мли он по твоему тоже не нужен?
      19
      • Чел
        08 нояб. 2023 г., 14:46:09
        Ответить
        Тоже разрушается, да и недоступен для людей без достатка...
        • Соколовка
          08 нояб. 2023 г., 15:10:53
          Ответить
          Аэропорт
          • Пескоструйный Пенс
            08 нояб. 2023 г., 15:55:56
            Ответить
            Даёшь Белкомур!
            Требую вывезти из Голландии Фабрику Дверей, построенную по обещаниям Спиридонова и Каракчиева!
            А ещё, я помню Хрущёва, обещавшего к 1980-му году КОММУНИЗМ и Горбачёва, обещавшего к 2000-му году по квартире каждой советской семье!
            План меченного был перевыполнен, некоторые семьи получили по 10-12 квартир. А страна покатилась по наклонному желобу отрицательной демографии.
            • Юра Спиридонов
              08 нояб. 2023 г., 20:57:16
              Ответить
              Бенилюкс
            • Куьмич
              08 нояб. 2023 г., 22:34:00
              Ответить
              ДОБАВЛЮ
              И ЕД и Путин тоже обещали каждой российской семье к 2020 г квартиры не менее 100 кв м и зарплату каждому 2000 баксов. Только обещанное сейчас не 3 года а 3 века ждут.
              • ну
                09 нояб. 2023 г., 9:51:56
                Ответить
                Так вроде почти и получаем 2000 баксов, только по тому курсу, когда и обещалось
  • Ан
    08 нояб. 2023 г., 15:48:47
    Ответить
    Превратим больницы в лагеря/ концетрационные/...и строить ничего не надо
    1
  • Я
    08 нояб. 2023 г., 16:05:01
    Ответить
    "Возведение медцентра не одобрили на федеральном уровне" А каток одобрили???
    • Возможно
      09 нояб. 2023 г., 18:24:15
      Ответить
      в 22 году и ранее
      на Гаражной, строительство инфекцонной больницы было заброшено, а деньги на проект и стройку потрачены.
  • Впся
    08 нояб. 2023 г., 16:22:00
    Ответить
    Очередное бла-бла губердоктора. Проедемся катком по больнице. Сначала чудики достройте инфекционку. Такими темпами ещё лет на 5 растяните. Видимо ленточку будет резать (если будет) наверное не следующий губер, а последующий.
  • Республика
    08 нояб. 2023 г., 16:27:41
    Ответить
    Зато ежегодно увеличивается республиканский ДОЛГ. Вот это показатель управленческой деятельности!
  • Идиоты
    08 нояб. 2023 г., 16:31:44
    Ответить
    Там же окраина города кто туда ходить то будет.
    1
    • Медведи
      08 нояб. 2023 г., 16:34:15
      Ответить
      Лисы
      Волки

      Вот уже 3 команды.
  • Поставили
    08 нояб. 2023 г., 16:31:46
    Ответить
    Медицину
    на коньки.
  • зизи
    08 нояб. 2023 г., 16:47:57
    Ответить
    Бред полнейший! Кому нужен этот кластер? Где обещанная поликлиника? Дорог нормальных нет. Почему к нам никто не прислушивается. Где Серегово? В центре огромный стадион, там кто-то занимается? Сколько денег вбухали, а если занимается, то где наши спортсмены? Оказывается мы так хорошо живем, что нам нужен какой-то кластер. Уж лучше бы Аквапарк, а то в Киров или в Казань ездим. Или к нам будут приезжать на момтокрос?
    • Это не точно
      09 нояб. 2023 г., 9:55:20
      Ответить
      а в Мичуринском парке крытое что?
  • хэ
    08 нояб. 2023 г., 16:52:16
    Ответить
    ренова банкрот, сметанина тоже, бассейн на ладан дышит
    1
  • лузалепс
    08 нояб. 2023 г., 16:55:34
    Ответить
    предлагаю там сделать склады для березовых дров, которые будем пилить прям в сыке и продавать населению за дорого
    1
  • 89
    08 нояб. 2023 г., 17:01:48
    Ответить
    а аквапарк?
    1
    • да,
      08 нояб. 2023 г., 17:14:14
      Ответить
      как в кирове открытый бассейн, и зимой, чтоб пар изо рта шел и баньки
  • меестный
    08 нояб. 2023 г., 17:30:54
    Ответить
    дайте нам хлеба и зрелищ,больниц не надо,интересно, что для людей важней:спортивный кластер или медучреждение,а может это зависит от решения ставленника из москвы
    • Алкаш
      08 нояб. 2023 г., 20:59:50
      Ответить
      Алкопарк
  • .
    08 нояб. 2023 г., 18:25:42
    Ответить
    Надежды на региональные власти нет.
    Может федералы помогут и отменить стройку дома в Орбите, на месте желаемого всеми жителями района обустройства сквера.
  • Ап
    08 нояб. 2023 г., 20:31:06
    Ответить
    Планировать построить не значит построить.... С нашими тупыми то управленцами
    • нее
      09 нояб. 2023 г., 13:31:23
      Ответить
      москвичи не тупые
  • хоспыдя
    08 нояб. 2023 г., 20:56:22
    Ответить
    стадионы пустые.теперь еще и это чудовище строят
  • нужно производство
    08 нояб. 2023 г., 21:21:00
    Ответить
    строить, там близость железной дороги
    • Так есть производство
      09 нояб. 2023 г., 18:32:27
      Ответить
      на этой ветке
      СЛДК и построенный новый Пром комбинат на Пермской. Составы с продукцией и фуры каждый час отправляются!.
    • Пора убирать промобъекты с Колхозной от улицы Южной до Пермской
      09 нояб. 2023 г., 18:47:54
      Ответить
      и менять там статус земель. И там строить доступные всем спортивные и медицинские объекты. Там рядом жилые массивы и до центра города пешком 15 мин.
  • 111
    08 нояб. 2023 г., 22:41:39
    Ответить
    Ой
    Всё Бла, Бла, бла
  • Подскажите
    09 нояб. 2023 г., 11:58:41
    Ответить
    Где находится Воркутинская, 65
    это рядом с площадкой где вываливается в большие кучи отходы животноводства, коровий помет? Это опасные отходы, выделяющие газы! Стройка мед и спорт объектов там невозможна.
  • Патриот Земли Русской
    09 нояб. 2023 г., 13:19:58
    Ответить
    Все больницы заменим на арены! Спорт - это здоровье!
  • Ирина
    09 нояб. 2023 г., 19:19:54
    Ответить
    Не желаете
    Для начала построить поликлинику для жителей Лесозавода? Не стыдно было обещания свои забывать?! Зачем жителям итак обделенного во всех отношениях микрорайона ледовая арена?? У нас что, других проблем нет?????
  • Кирил
    10 нояб. 2023 г., 8:36:48
    Ответить
    Построить спортивный кластер
    Для кого?? Вся молодежь из республики убывает!
    Что-то все стройки,у нас только начинаются,а кто их будет достраивать??? Кругом недострой!
    Одна власть начинается, начинают типа строить,деньга раскроют и время вышло,пришла другая власть,тоже самое ,ну просто герои и всё!
    Санаторий в Серегово строили и ....????? Инфекционную больницу???
    И т.д. , значит финансирование есть