content/news/images/164899/yz6chZgi8tE_mainPhoto.jpg
08:00, 08.11.2023 / ПРАВО

В Сыктывкаре полицейские вычислили расхитителя могил

В полицию столицы Коми обратились два человека, которые заметили пропажи на местах погребения родных. Редакция БНК рассказывала эту историю со слов одного из потерпевших.

В Сыктывкаре полицейские вычислили расхитителя могил
Фото УМВД по Сыктывкару и народного корреспондента

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратился местный житель по факту хищения металлического столба. Мужчина приехал на городское кладбище, где похоронена его бабушка, и обнаружил, что в месте захоронения не хватает металлического столба, установленного им летом 2023 года. Стоимость пропавшего имущества составила 2 тысячи 200 рублей, сообщили БНК в пресс-службе сыктывкарской полиции.

Напомним, Александр М. позвонил в редакцию БНК 25 октября и попросил привлечь внимание к проблеме, которая, с его слов, существует не первый год. Так, на центральном городском кладбище неизвестные уносят металлические конструкции — столики, скамьи и даже части чугунных оград, — которые люди устанавливают рядом с могилами.

Фото сделано 26 октября 2023 года

Между тем через двое суток в полицию поступило аналогичное обращение от другого мужчины. В месте захоронения его родителей, у надгробья пропала часть металлической ограды стоимостью более семи тысяч рублей.

По данным на 7 ноября, сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого, он в розыске, прокомментировали информагентству в УМВД по Сыктывкару.

БНК

4297

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • ыы
    08 нояб. 2023 г., 8:04:19
    Ответить
    городское кладбище
    Когда вокруг городского кладбища будет забор? Отсутствие хорошего бетонного высокого забора-помощь воришкам металла...да и вообще бардак это....
    5
    • Русский Мир
      08 нояб. 2023 г., 8:34:19
      Ответить
      Россия - страна заборов, оград и металлических дверей. Ещё ни в одной другой стране столько здоровых мужчин не работают охранниками, как в России.
      8
      • Зона
        08 нояб. 2023 г., 8:36:09
        Ответить
        Вышки с пулемётами
        7
      • Всем известно
        08 нояб. 2023 г., 9:29:31
        Ответить
        Русские - самые бескорыстные, самые честные, чужого мущества пальцем не тронут. А еще они самые отзывчивые, самые добрые и т.д.
        13
        • *
          08 нояб. 2023 г., 9:36:28
          Ответить
          Будет хоть один дизлайк? Думаю, что нет. Каждый русский уверен, что он и есть тот самый-самый.
          14
          • коми морт
            08 нояб. 2023 г., 9:58:41
            Ответить
            что он и есть тот самый-самый
            Каждый индивид, любой национальности, уверен что он самый-самый, хоть он русский, хоть коми, хоть еврей, хоть таджик, хоть папуас. Такова природа человека. А если ты не желаешь быть лучше, умнее, сильнее, то ты ошибка природы и участь твоя печальна.
            14
            • Исландия
              08 нояб. 2023 г., 10:27:48
              Ответить
              последнее убийство было 12 лет назад
              • Про Исландию
                08 нояб. 2023 г., 10:57:03
                Ответить
                Ну не знаю... Люблю скандинавские детективы, в том числе исландские. Так там в каждой серии - хитроумное убийство!
              • Катар
                08 нояб. 2023 г., 14:02:00
                Ответить
                однако исследователи международного сервиса Numbeo
                назвали самыми безопасными Катар, СА, ОАЭ, Тайвань и Оман.... затем Швейцария, Япония, и Гонконг
                Исландия далеко позади
                • Чингисхан
                  08 нояб. 2023 г., 15:18:31
                  Ответить
                  Потому что живут по моим заветам (Ясы)
            • Ага
              08 нояб. 2023 г., 11:44:31
              Ответить
              Только русские на полном серьезе могут написать, что они лучше всех, выше всех, подразумевая, что нерусские и не бескорыстные, и не честные, и не добрые.
              8
            • "коми морту"
              08 нояб. 2023 г., 11:47:30
              Ответить
              Отказываешь способности человека трезво/объективно смотреть на себя?
              1
            • "коми морту"
              08 нояб. 2023 г., 12:00:59
              Ответить
              Считать себя самым лучшим должен ребенок, дитя. Взрослый человек на себя должен смотреть объективно. Но бывает, когда человек остается незрелым и инфантильным до конца своих дней. Самые- самые - это такой случайю
              1
    • ууу
      08 нояб. 2023 г., 10:55:18
      Ответить
      Можно подумать, забор спасёт... Скорее, наоборот: расхитителю удобнее будет "работать" за забором, тогда его никто не увидит из прохожих.
    • Народ
      08 нояб. 2023 г., 23:57:43
      Ответить
      Там есть забор
      А выносят они через плохо установленный забор со стороны Станционной, где СТО и гаражи. А закрывать кладбище это не по людски, особенно в воскресенье, многим тяжело пешком, а на машине не проехать
  • Чермет
    08 нояб. 2023 г., 8:35:17
    Ответить
    Чугун не принимаем
    1
  • Влад
    08 нояб. 2023 г., 8:38:26
    Ответить
    Если бы не огласка в СМИ полиция ответила бы отказом заведения уголовного дела
    • МВД
      08 нояб. 2023 г., 10:29:12
      Ответить
      ваш чермет, в ваших руках
  • Не могил же
    08 нояб. 2023 г., 8:47:42
    Ответить
    А оградок и обустройства
  • 55
    08 нояб. 2023 г., 9:24:23
    Ответить
    Надо убрать оградки. Проходить к могилкам невозможно. тогда и воровать нечего будет)))
    3
    • *
      08 нояб. 2023 г., 9:42:39
      Ответить
      Будут ходить по могилам
      • Труп
        08 нояб. 2023 г., 10:30:20
        Ответить
        Мёртвые сраму не имеют
        1
    • хм
      08 нояб. 2023 г., 10:59:38
      Ответить
      Все равны
      Сейчас на большинстве новых кладбищ оградки запрещены. Никакой анархии и самовольности. Всё разделено на квадраты, строго по участкам. Самое большее - столик и цветник.
  • Пффф
    08 нояб. 2023 г., 10:00:14
    Ответить
    Лара Крофт?
  • Зритель
    08 нояб. 2023 г., 10:02:59
    Ответить
    Смотрю, за кладбища взялись, где-то свет провели, насыпь сделали, туалеты и пр. Такие там деньги крутятся, а все мимо кладбищ.
  • а все почему,
    08 нояб. 2023 г., 11:24:51
    Ответить
    потому, что эти тунеядцы всю жизнь не работают, а водку жрут и ведь знают, что пенсия у них будет, а маленькая пенсия-это льготы за коммуналку и др. плюшки
    • +
      08 нояб. 2023 г., 11:33:02
      Ответить
      еще многодетные мамашки за маткапитал, субсидии и льготную пенсию наплодят вам таких нелюдей, которые воруют столы и оградки с кладбища или у магнита стоят
      2
  • noname
    08 нояб. 2023 г., 11:39:14
    Ответить
    Сторожа надо на кладбище. Чтобы обход делал ночью среди могил. И задерживал всех.
    • Алкаш
      08 нояб. 2023 г., 13:42:10
      Ответить
      Я могу
    • эээ
      08 нояб. 2023 г., 15:00:59
      Ответить
      Что значит задерживал всех? И призраков? И задерживать людей могут только наделённые этими полномочиями. А нелюдей никто не задержит.
      1
    • Зачем
      09 нояб. 2023 г., 8:50:40
      Ответить
      задерживать? Сделать в углу несколько резервных могилок и тихо прикапывать.
  • noname
    08 нояб. 2023 г., 11:55:19
    Ответить
    Когда я был маленьким, мы в нашем маленьком городишке всегда с бабушкой на кладбище ходили. А чего ты, говорю ,всё на кладбище то ходишь? Да вот внучек место для могилки себе присматриваю. А там вон видишь домик. Там сторож живёт. За могилами приглядывает. Как то я его увидел, и душа в пятки ушла
    Настолько угрюмый был вид. Видимо такая работа накладывает негативный отпечаток на человека.
  • пенс
    08 нояб. 2023 г., 12:43:57
    Ответить
    Кого искать?
    Город наш маленький - искать никого даже не нужно. Спроси любого бича в районе кладбища (а если ещё и нальёшь!!!), он тебе всё расскажет и покажет... То же и про пункты приёма цветмета - все их знают! А для нашей полиции это сверхсложная задача))
    • МВД
      08 нояб. 2023 г., 13:43:30
      Ответить
      Мы бесплатно не работаем
  • Вася
    08 нояб. 2023 г., 13:24:14
    Ответить
    Видать 90 е вернулись
    1
  • Дежнево
    08 нояб. 2023 г., 14:02:58
    Ответить
    Мама, посудомойка в лучшем ресторане Ухты, в детстве его перекормила деревенским маслом и печорской семгой.
    1
    • Корткерос
      08 нояб. 2023 г., 15:22:57
      Ответить
      Юрий Борисович, а ты что так из штанишек выпрыгиваешь, что ядом брызжишь? Вроде бы Самсоновы древний русский род или ты за жену свою кулачки сжимаешь и ножками топаешь? Так она с легкость покинула малую Родину и умчалась с тобой, в Подмосковье, забыв о своих коми корнях. Ты чего хочешь то, Юрий? Скажи честно, облегче душу грешную.
      1
      • Дедку из Ухты
        08 нояб. 2023 г., 16:46:46
        Ответить
        Что в детстве ты питался исключительно деревенским маслом и печорской семгой, хвастался сам пару дней назад здесь же на банке. Кто тебя тянул за язык/ двигал твоей рукой?
        1
        • Дежнево
          08 нояб. 2023 г., 17:09:30
          Ответить
          А как же ещё Дедку показать превосходство русского над коренным жителем Коми? Вот и ляпнул насчет масла и семги.
          1
          • Юра
            08 нояб. 2023 г., 17:13:46
            Ответить
            Озабоченность национальным превосходством говорит о его незрелости как личности.
            1
            • Корткерос
              08 нояб. 2023 г., 17:26:13
              Ответить
              Ты тень на плетень не наводи, что с тобой, Юра? Нервный срыв налицо. Тебя что, Катюняшка бросила?
              8
              • Дежнево
                08 нояб. 2023 г., 17:35:34
                Ответить
                Дедок, ты уже вышел из возраста, когда можно считать себя лучшим из всех. Посмотри на себя трезво.
                1
                • Дежнево
                  08 нояб. 2023 г., 17:37:40
                  Ответить
                  лучшим из всех только потому, что ты русский.
                  1
                • Корткерос
                  08 нояб. 2023 г., 17:45:32
                  Ответить
                  Продолжаешь агрессировать? Это одиночиство тебя мучает, ни внуков, ни жены. А ведь раньше ты был весёлым, Юр.
                  8
            • Юра
              08 нояб. 2023 г., 18:14:18
              Ответить
              Таких индивидуумов здесь не меньше 17. См. число лайков к комментарию от 08 нояб. 2023 г., 9:29:31
              1
              • Русский
                08 нояб. 2023 г., 19:16:46
                Ответить
                В Конституции записано, что Русские - государствообразующий народ России. Причем единственный. Это значит, что русские самые главные и лучшие в России.
                • Русскому от нерусского
                  09 нояб. 2023 г., 14:00:03
                  Ответить
                  Статус государствообразующего народа, в первую очередь, на такой народ накладывает ответственность, в том числе и за межнациональный мир в стране.
                  3
  • Горожанин
    08 нояб. 2023 г., 14:54:38
    Ответить
    Сегодня проходили по городскому кладбищу, стоят два бичеватого вида мужичка. Что делают, поминают усопшего, вряд ли. Скорей всего присматривают очередные изделия с могилок, для сдачи на металлолом.
    • Алкаш
      08 нояб. 2023 г., 15:21:16
      Ответить
      Руки прочь от малого бизнеса
      1
  • Ник.
    08 нояб. 2023 г., 16:35:59
    Ответить
    Ничего святого нет! Зверииии!
    • нику
      08 нояб. 2023 г., 21:11:26
      Ответить
      хуже.звери не уничтожают свой вмд.а люди друг друга...дьяволы!
  • не знаю, что и лучше
    08 нояб. 2023 г., 17:07:38
    Ответить
    тут по весне из города березы стали пропадать, а по осени реклама березовых дров всплывает.
  • Костя
    08 нояб. 2023 г., 21:53:38
    Ответить
    У человека должна быть совесть.
    2
    • Костя
      08 нояб. 2023 г., 23:30:36
      Ответить
      Кладбище
      Кладбище - святое место, где похоронены люди разных национальностей. Такого бардака на кладбище, как в Сыктывкаре, ни в одном муниципалитете не наблюдается. Главное, что кладбище Администрации города не нужно, оно отдано на откуп тех, кто зарабатывает на захоронениях. В Сыктывкаре нет даже места достойного для прощания с покойником, кроме храма. Хороним достойных, отработавших на благо Республики людей,из темного заплеванного помещения примыкающего к моргу, где нет условий по-человечески проститься с человеком ушедшим на небеса. Это что, тайна? Что касается того, кому показалось что за кладбище взялась администрация, наверное ему показалось. Он сам ходил в туалет о котором пишет? Для того, чтобы на кладбище был порядок, он должен быть, прежде всего установлен, и доведен до людей. В Республике нет никаких правил по похоронному делу, естественно, что их нет и в городе. Что касается денег. Надо организовать грамотно услуги населению, это часть возможных денег, плюс бюджетные деньги, которые закладываются в бюджете на конкретные мероприятия, о которых никто не заявляет, плюс привлечение социально ответственных предпринимателей, которые тоже найдутся. Просто никто кладбищами в Сыктывкаре всерьез не намерен заниматься. А жители города свыклись со сложившейся ситуацией и не видят проблемы. Не видят проблемы депутаты города, общественность, всем пофиг. От случая к случаю БНК поднимает визуальный шум и все остаются довольными друг другом. "Поголосили" и пошли дальше. Все будем жить вечно.