content/news/images/164893/BOB_6509.jpg
19:22, 07.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми рассказал о новом центре притяжения для молодежи в Сыктывкаре

Молодежный ресурсный центр расположится в ТЦ «Дом быта». Место выбрано с учетом инфраструктуры, так как там сконцентрированы кафе, рядом есть зона отдыха, которые привлекательны для юных сыктывкарцев. Подробнее глава республики рассказал в видеообращении.

Глава Коми рассказал о новом центре притяжения для молодежи в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, видео пресс-службы главы Коми

Молодежный ресурсный центр в Сыктывкаре будет оформлен в едином стиле с другими молодежными центрами страны, которые создаются сейчас по всей стране благодаря национальному проекту «Образование» в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых».

Место под это пространство искали долго, решено, что он разместится на четвертом этаже в «Доме быта» на улице Первомайской. Сыктывкару выделено на эти цели 42 млн рублей.

По словам Владимира Уйбы, помещение для центра, который станет местом притяжения для активной и инициативной молодежи, поможет им реализовать себя и свои идеи, получить поддержку и ресурсы для развития. Место выбрано с учетом того, что рядом находятся популярные у молодых людей «тусовочные» локации, «набор молодежных кафе и закусочных, куда, особенно летом молодежь стекается», пояснил глава республики.

На реализацию этой программы в 2023 году республика получила из федерального бюджета 135 млн рублей, одержав победу в федеральном конкурсе. Половина средств направлена на проведение молодежных мероприятий, вторая половина – на создание инфраструктуры. На средства субсидии обновлен молодежный центр в Усинске, продолжаются ремонтные работы в Доме молодежи в Ухте.

Ранее планировалось, что в Сыктывкаре под нужды молодежи отдадут бывший роддом на улице Бабушкина. Зампреду правительства Коми Ларисе Карачевой (сейчас она уже покинула пост) было предложено лично поехать за документами в Москву.

2742

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Игорян
    07 нояб. 2023 г., 19:51:28
    Ответить
    Наш глава в рейтинге 88 из 89) Красавчик!
    • Сыктывкар
      07 нояб. 2023 г., 20:30:30
      Ответить
      Весной будут выбору, буду специально голосовать против чтобы видели какое зло нам отправили в Коми, его даже бабушки за 70 не уважают!
    • АП
      08 нояб. 2023 г., 15:09:19
      Ответить
      Он что у вас только с листа говорит? Стыдно конечно...
    • кАллехтуръ
      08 нояб. 2023 г., 16:25:31
      Ответить
      особенно летом молодежь стекается»)))))))))
      вай..харашо сказал..
      как про гамно..))))))))
  • не,
    07 нояб. 2023 г., 20:14:37
    Ответить
    аврора лучше, учебки, общаги, вейпы и пр.
    1
  • Гражданин
    07 нояб. 2023 г., 20:26:20
    Ответить
    Ничего не понятно, что это будет. Очередной прожект...
  • Рабочий
    07 нояб. 2023 г., 20:27:37
    Ответить
    Коммерческий проект за счет бюджета с молодежной риторикой
    Проблемы молодежи вторичны. По типу молодежного парламента. Цинизм близких ко власти коммерсантов очевиден.
  • молодежь
    07 нояб. 2023 г., 20:29:15
    Ответить
    у нас итак зомбированная, на работу ее надо
  • малодняк
    07 нояб. 2023 г., 21:07:07
    Ответить
    отправлять на СВО, пущай ума набираются
    4
  • Психот.
    07 нояб. 2023 г., 21:10:44
    Ответить
    У него не надо к врачу идти -полная ДЕМЕНЦИЯ
    1
  • Я уже не молодежь
    07 нояб. 2023 г., 21:33:42
    Ответить
    Ремонт сделают( половину украдут) на 41 млн. 900 тыс. на открытие. 100 тыс.на шахматы и шашки. Всё! Центр открыт.

  • Даня костяк
    07 нояб. 2023 г., 22:04:51
    Ответить
    А почему не ЦУМ ?
    1
  • прям
    07 нояб. 2023 г., 23:12:23
    Ответить
    так все и поползли на 4й этаж. Нужно помещение более доступное,популярнее и удобное.. Лярдовый центральный стадион пустует, там можно и позаниматься и рядом бассейн и всяких помещений полно
    2
  • Том Инька
    08 нояб. 2023 г., 4:30:39
    Ответить
    Бур! Найдена очередная распилочная!
    • Центр притяжения!!
      08 нояб. 2023 г., 4:58:18
      Ответить
      Наливайки!! Наркопритоны!! Сексуслуги!!
  • Житель
    08 нояб. 2023 г., 7:19:50
    Ответить
    Для молодёжи?
    Для чьей молодёжи?
    И что предложили клубу Бальных танцев, что распологался в аренде на 4м этаже. Куда выгнали всех детей с зоны занятий?
    Мол, Идите, куда хотите(((
    2
  • 1
    08 нояб. 2023 г., 8:42:16
    Ответить
    Как любят наши местные чиновники платить аренду владельцам помещений. В доме быта она явно не маленькая. Всего-то 42 миллиона!
    1
  • Ирина
    08 нояб. 2023 г., 9:30:12
    Ответить
    Центр на центре и центром погоняет, скоро весь бизнес из всех помещений повыгоняют, и будут одни бюджетники,
    1
  • горожанка
    08 нояб. 2023 г., 9:34:59
    Ответить
    по теме
    Там и так занималась молодежь! Зачем одну молодежь, талантливую, перспективную, занимающуюся красивыми танцами, дружный коллектив детей и их тренеров, выгонять, чтобы посадить туда непонятно чем занимающихся людей. Какой молодежный центр? Одних выгоняем, других сажаем. Лишь бы все хорошее разрушить! Не можем же по-другому!
    2
  • горожанка
    08 нояб. 2023 г., 9:55:25
    Ответить
    по теме
    Где-то же размещалась до сих пор эта служба по делам молодежи! Вот и пусть сидят там. Хорошо работать везде можно. Если молодежь захочет жить активно, и так жить активно будет, это не зависит оттого, в доме быта будут они заниматься или где еще. а зачем их с места на место переставлять, от этого у комитета лучших дел не добавится. Добавьте производства, где этим молодым людям после учебы можно будет работать. Чтобы из республики не валили валом. Скоро не останется этой молодежи, умной и перспективной. Республика пенсионеров.
    2
  • Добрая тётя
    08 нояб. 2023 г., 10:09:43
    Ответить
    Центр притяжения коми молодёжи это Питер.
    1
  • Пила пилит
    08 нояб. 2023 г., 12:59:51
    Ответить
    Для чего данный центр, что там будет по факту, никакой конкретики?! Очередной распил денег, причем не маленьких (135 млн.). Как были выбраны площади, и в чьих интересах - думаю всем понятно.
    1
  • Да
    08 нояб. 2023 г., 13:23:48
    Ответить
    Ясно
    Придуро к
  • Е
    08 нояб. 2023 г., 13:37:50
    Ответить
    Дом быта частная собственность. Почему бюджетные деньги используются в частных интересах?
    1
    • А чё
      08 нояб. 2023 г., 14:29:30
      Ответить
      Центральный стадион-неплохой вариант, и бабла заработает. Со стороны Карлы Маарлы там полно свободных памищений
  • Я
    08 нояб. 2023 г., 15:24:53
    Ответить
    Очередное отмывание
  • Очередная
    08 нояб. 2023 г., 16:40:13
    Ответить
    Дичь
    от Валюши.
  • Федор
    08 нояб. 2023 г., 17:40:54
    Ответить
    Какой кошмар и ужас!!!! Рядом с жилыми многоэтажками будет эта орава голосить, не считаясь с интересами собственников. Глава решил!!! А согласовать вопрос с населением было слабо?! Он, видите ли, решил! Решала!!!!
    1