content/news/images/164818/BOB_4910.jpg
13:00, 05.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре введут безлимитные проездные

Глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин подписал постановление о введении безлимитных проездных в столице Коми. Они начнут действовать с 1 января 2024 года.

В Сыктывкаре введут безлимитные проездные
Фото БНК

Проездной будет представлять собой неперсонифицированную микропроцессорную пластиковую карту с записанным транспортным приложением. Стоимость безлимитного проездного билета составит 1800 рублей на 30 календарных дней.

Для проезда с использованием транспортной карты сыктывкарцам нужно будет приложить и зафиксировать на 2-3 секунды транспортную карту на терминале перевозчика. Если терминал будет неисправен, то поездка будет бесплатной: у перевозчика не будет права высадить пассажира.

Безлимитные проездные будут блокировать в случае технической неисправности и в случае потери по заявлению гражданина.

Напомним, что администрация Сыктывкара в прошлом году заказала анализ пассажиропотока города. Его сделал Центр развития транспорта общего пользования Российского университета транспорта. Среди рекомендаций экспертов было и введение безлимитных проездных билетов. При этом специалисты указали, что стоимость проездного не должна быть более 40 разовых поездок (для Сыктывкара это примерно 1200 рублей в месяц), потому что «человек должен понимать, что проездной выгоднее, чем разовый тариф».

2014

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Почему
    05 нояб. 2023 г., 13:20:28
    Ответить
    не прислушались к мнению экспертов ( 1200 рублей), а утвердили 1800 рублей?
    • Сдвиг
      05 нояб. 2023 г., 16:10:55
      Ответить
      Я как неработающий пенсионер езжу бесплатно и пусть только попробуют оштрафовать
      5
      • Сдвигу
        05 нояб. 2023 г., 18:28:05
        Ответить
        В смысле бесплатно? А разве 420 не платите на льготную карту?
  • вась
    05 нояб. 2023 г., 13:35:21
    Ответить
    Рекомендовано (целым Университетом Российского Транспорта) 1200, а установили 1800. Зачем, спрашивается, тогда вообще было этот анализ пассажиропотока заказывать, платить за это деньги, если все равно цену от балды воткнули? Я конечно понимаю, что моих мозгов не хватает, что бы осознать всю важность и величие принимаемых нашей мэрией постановлений. Но все же, чем руководствовались то?
    • конь
      05 нояб. 2023 г., 13:40:02
      Ответить
      почему 1800 это много?? Мне наоборот кажется, что слишком дешево
      11
      • Арифметика
        05 нояб. 2023 г., 14:12:46
        Ответить
        22 рабочих дня х на 60 рублей (две поездки) = 1320 рублей.

        А на 1800 надо каждый день ездить.
        Купят только те, кому на работу на двух автобусах добираться.
  • Заяц
    05 нояб. 2023 г., 14:16:45
    Ответить
    На 46, 18, 54, 12 дешевле оплачивать, когда контролёр в автобус заходит. А заходит он на 3-4 поездку.
    Экономия боле чем в два раза.
    2
  • Пенс
    05 нояб. 2023 г., 14:44:30
    Ответить
    Бесплатным должон быть проезд в общественном транспорте для всех не работающих пенсионеров.
    2
    • Размечтался
      05 нояб. 2023 г., 14:50:49
      Ответить
      Ты не в Москве живешь
      1
      • Не пенс, но близко к тому
        05 нояб. 2023 г., 15:06:19
        Ответить
        1800 - это перебор. Не выгодно. Лучше ездить за живые деньги. По крайней мере можно на субботах и воскресеньях сэкономить. Не каждый работяга в субботу и воскресенье куда-нибудь попрётся на автобусе. Предпочтет побыть дома. Было бы приемлемо, если бы льготный проездной стоил в районе 1300-1400 руб., коль скоро Администрация города не хочет прислушаться к рекомендациям специалистов. А с ценой в 1800 руб., скорее всего, затея провалится.
  • Н
    05 нояб. 2023 г., 15:18:02
    Ответить
    Ну и что это за такой "выгодный" проездной, если для кошелька большинства людей лучше разово билет покупать?.. Правильно тут подсчитали - количество рабочих дней. Выходные то большинство дома проводят.
    • хм
      05 нояб. 2023 г., 16:30:23
      Ответить
      хотят гарантированной прибыли а сколько раз ты проедешь никого не интересует. впереди грипп по неделям будут болеть и не ездить
      • *
        05 нояб. 2023 г., 17:12:52
        Ответить
        Всегда есть выбор, считаешь по бюджету-бери, невыгодно-не бери.
        Еще неизвестно как на перевозчиках это скажется, их никто не спрашивал, а обяжут
  • Цыганский табор
    05 нояб. 2023 г., 19:16:46
    Ответить
    Нужны сани и тройка вороных коней...
    Шуба из каракуля...