content/news/images/164802/IMG_0955.JPG
16:42, 04.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Тамбовский волк, роботы и красавицы — каким было открытие выставки «Россия»

В Москве открылась выставка «Россия» — масштабнейший проект, соединивший все регионы страны, включая Коми. Чем удивили и развлекали организаторы и участники выставки — в обзоре БНК.

Тамбовский волк, роботы и красавицы — каким было открытие выставки «Россия»
Фото БНК

Но для начала все же отметим, что павильон Коми пользовался популярностью, еще бы — тут ведь можно было даже присесть и телефон зарядить. А площадь самой выставки огромна — 10 000 шагов сделал корреспондент БНК, чтобы обойти экспозиции.

IMG_0948.JPG

IMG_0947.JPG

Услышав, что был дан старт квесту по регионам «Серебряного ожерелья», корреспондент БНК решил на себе проверить, тяжело ли пройти все задания. В Мурманской области был архисложный тест, который любезно помогли пройти сами представители области. В НАО надо было, например, выложить фото в «ВК», а в Перми — достаточно было и в telegram-канале. Тест-онлайн дали в Архангельской области, но там почти все ответы были в вопросах, так что надо было просто не промазать пальцем мимо верного ответа (с этой задачей не удалось справиться). В павильоне Калининградской области задавали вопросы устно. В Санкт-Петербурге — онлайн, но 20 (и без разницы особо, на сколько ты ответишь). В Ленинградской области требовалось собрать легкий паззл, в Вологодской — отвечать с гостями выставки на вопросы про масло, лен и Верещагина.

IMG_1058.JPG

В каждом павильоне после прохождения всех заданий ставили печать в «паспорт туриста». Но самой такой заслуженной стала печать в павильоне Новгородской области. Тут и девушки встречали такой красоты, что хотелось квесты проходить второй раз, третий... И не самое главное, но все же — сам квест был интерактивным. Вы берете радиогида, выбираете один из трех маршрутов и выполняете задания. В финале требовалось найти гусли Садко, которые почему-то оказались у бобра (а Садко думал на голубя!).

IMG_1108.JPG

IMG_1094.JPG

После получения всех печатей нужно выбрать регион, в котором «туристу» дадут подарок. Вот в НАО давали фигурку оленя, в Коми — лося и возможность его обменять на экскурсию в Финно-угорский этнопарк, в Санкт-Петербурге — пазлы, а вот экс-депутата Госсовета Коми Сергей Гагаузов забрал подарок в Мурманске — им оказался термос.

IMG_1096.JPG

Впрочем, не Северо-Западом единым была ярка выставка. Вот совершенно неожиданно промаршировали по павильонам римские легионеры. В других точках раскинулись громадные фигуры мамонта, краба, динозавра (ну очень похож на динозавра!).

IMG_1134.JPG

IMG_1148.JPG

IMG_1156.JPG

Посетители, нахлынувшие в ВДНХ после обеда, уже мешали проходить друг другу, заняв самые яркие площадки. Фотографировались с моделями из Якутии, смотрели, как играет шаман из Тувы. Каждый мог попробовать себя за рулем гоночного автомобиля (Ленобласть), велосипеда, управлять ледоколом (Мурманск), да даже залезать в модель космического корабля.

IMG_0987.JPG

IMG_0992.JPG

IMG_0999.JPG

Активно люди фотографировались с рыцарем, с Михаилом Ломоносовым, с фигурой княгини Ольги... С роботом из Еврейской автономной области!

IMG_1117.JPG

IMG_1104.JPG

IMG_0965.JPG

IMG_1140.JPG

IMG_1102.JPG

При этом каждый регион подготовил краткий слоган. Вот в Коми был «ПознаКОМИмся». Хабаровчане утверждали, что «Амур — это любовь», а Ульяновская область зазывала лозунгом «Летим жить в Ульяновск» — тут и девушки в павильоне были облачены как стюардессы.

IMG_1187.JPG

IMG_1186.JPG

IMG_1189.JPG

IMG_1178.JPG

IMG_1157.JPG

IMG_1166.JPG

Использовали регионы и фирменные стереотипы о них, и известных личностей. Вот в павильоне Рязанской области предлагали сфотографироваться с актером из фильма «Легенда о Коловрате», а в павильоне Тамбовской области гостей встречал самый настоящий тамбовский волк! Тот еще товарищ, как известно.

IMG_1090.JPG

IMG_1206.JPG

IMG_0961.JPG

IMG_1192.JPG

IMG_0969.JPG

IMG_0967.JPG

IMG_1110.JPG

IMG_1139.JPG

IMG_1160.JPG

IMG_0959.JPG

Отметим, что сама выставка продлится по 12 апреля 2024 года. Указ об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Посетить ее, причем бесплатно, может каждый желающий.

IMG_0979.JPG

1963

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ирина
    04 нояб. 2023 г., 20:08:40
    Ответить
    Отзыв
    Спасибо большое за такой яркий фоторепортаж!!!!!Повезет тому. кто увидит такую выставку!
    6
    • Сваливаем в Москву
      05 нояб. 2023 г., 12:31:53
      Ответить
      В Сыктывкаре остались только шишки
      А если по серьёзному - ВСЕ новости из Москвы:
      - какое метро открыли
      - какой вокзал отремонтировали
      - какое ВЫСОКО технологическое производство построили или открыли на базе обанкроченных ненужных
      - какие правила поступления в Ведущие ВУЗЫ России !!!
      - какое жильё и где строится (привет владельцам миллионных неликвидов в республике - КОМУ нужны ваши виллы ?)
      - какая средняя ЗАРПЛАТА в Москве и МО
      - прочее
      - прочее
      - ….

      ЗАЧЕМ держаться за республику когда Такие новости о Таком КАЧЕСТВЕ жизни приходят прямо по главным каналам из телевизора ?

      КОМУ нужна республика по сравнению с Москвой ?
      !!!

      Вы ещё не надумали уезжать ?
  • Ярмарка
    04 нояб. 2023 г., 20:36:02
    Ответить
    Тщеславия
  • Кругом
    04 нояб. 2023 г., 20:56:31
    Ответить
    Гиалуроновые куры...
    Где частота невинная...
    1
  • А
    04 нояб. 2023 г., 21:24:11
    Ответить
    Кроме фигурки лося от Коми что то было ещё инересное?
  • вопрос
    04 нояб. 2023 г., 21:31:07
    Ответить
    А такие мероприятия как-то отбиваются? В смысле есть какая-то польза от всего представленного на выставке
  • виртуальный посетитель
    04 нояб. 2023 г., 21:37:15
    Ответить
    Похоже, если бы не наши российские девушки-красавицы, так и смотреть-то по большому счету нечего
    • В 90-ых по бизнесу ездил на Московские выставки
      05 нояб. 2023 г., 12:43:44
      Ответить
      Разговаривал в выставочными девицами
      И был удивлён:
      - целый класс таких девиц Профессионально работают на ВСЯКИХ разных выставках. Бегают по ним и «выставляются». Представляют Разные бренды, разных производителей.
      То есть по простому и по Существу:
      - Торгуют внешностью.

      И это их ОСНОВНОЕ занятие. Представители предприятий имеют Квалифицированного переговорщика за столом, а если где рядом есть девица с внешностью - то скорее всего это МЕСТЕЧКОВАЯ «выставылка». Профессиональная !

      Сейчас что поменялось ?
      Ой ли….
      Этим представителям разных чудес - разве интересно ехать в Москву со Своим Самоваром ?

      Вы бы как выбирали ?
      • *
        05 нояб. 2023 г., 19:20:00
        Ответить
        не их ли называют эскортницами?
        • Думаю что некоторые туда прыгнут с радостью
          05 нояб. 2023 г., 20:31:28
          Ответить
          Но есть конкуренция и конкурентки на содержании от таких избавляются
          Всё таки продавать внешний вид на выставках.
          и
          Плотное Пользование этим видом для выставок, особенно с зарубежными представителями - моветон ….
          Или у вас другое мнение ?
          С девушками с низкой социальной ответственностью - в рестораны ходят ?
          Думаю что нет. Так же и с этими выставками.
          Для каждых потребностей - своя ниша и контингент.
  • Перыое фото
    04 нояб. 2023 г., 21:46:12
    Ответить
    А что, красивые телки в России вымерли?
    4
  • Сд
    05 нояб. 2023 г., 0:02:25
    Ответить
    А Республику Коми кто и как представлял?
  • Влад
    05 нояб. 2023 г., 8:21:30
    Ответить
    Там все китайские посетители в масках были. Это чтоб никто не видел как они смеются над нашими достижениями
    • Ага
      05 нояб. 2023 г., 8:50:13
      Ответить
      Нет на выставке ни лаптей, ни очковых сортиров, ни балалайки, ни цыган с танцующим медведем. Какая же это Россия?
      • Так
        05 нояб. 2023 г., 9:09:43
        Ответить
        На ВДНХ открылся форум «Россия», на который власти потратили миллиарды рублей. Ожидается, что он даст старт президентской кампании Путина.
        А пока гости наслаждаются пением Шамана, стендами новых регионов и рассуждениями Пескова о двойниках президента.
  • Вася
    05 нояб. 2023 г., 8:31:58
    Ответить
    Там Коми только один Уйба представлял. А им можно было только любоваться или потрогать тоже можно было. Или он ещё макет моста через Лемью прихватил. Я уже молчу про новый аэропорт и санаторий Серёгово. Вот это достижения!!!
  • Русский Север
    05 нояб. 2023 г., 8:45:18
    Ответить
    Тяжело пришлось святому Стефану Перскому колонизировать Северные земли, зырянские легионеры оказали ожестачённое сопратевление божьим людям. Летопись гласила... И узрел Стефан Пермский воинство зырянское, большим числом. Речка вздувалась бурливо, закипела, подняла вой, хлынула на берег пустой и очутились на брегу, покрытые рыбьей чешуей, тридцать Пер богатырей, все красавцы удалые, коми морты молодые, все равны, как на подбор, С ними Пам их удалой.
    1
    • Ухта - Русский город
      05 нояб. 2023 г., 9:46:49
      Ответить
      Всё это выдумки. До того, пока в Коми не завезли Русских зэков, здесь была дикость, Цивилизация в Коми пришла вместе с зэками.
      6
      • Анфиса Шмон
        05 нояб. 2023 г., 10:09:02
        Ответить
        Не несите чушь! В Коми земле задолго до русских жил великий Коми народ! Жил поживал и добра наживал занимался охотой, рыболовством и не просил русских о помощи никогда!!
        8
        • Ксения Сабачак
          05 нояб. 2023 г., 11:30:24
          Ответить
          И был коми народ, так велик, так могуч, что не имел своей писменности и учёных мужей, которые смогли бы накорябать на бересте о своём величие и богатстве.
          17
        • ой, да ладно...
          05 нояб. 2023 г., 13:54:01
          Ответить
          славяне+финно-угры = русские
          знает и ленивый, так о чем говорить-то?..
      • Русский Север
        05 нояб. 2023 г., 12:22:32
        Ответить
        Ухта выросла на месте поселка при лагере ГУЛАГа. Ее первые жители - бывшие зэки и лагерные надзиратели. Город продолжает оставаться одним из индустриальных и культурных центров Русского севера.
        2
        • Коми морт
          05 нояб. 2023 г., 13:39:40
          Ответить
          Всё верно написано про Ухту и это всё благодаря нашему коми-автономисту, малограмотному националисту - фантазёру Дмитрию Батиеву. Это он выпросил у новой революционной власти заключённых, для создания великой Зырляндии. Зеков ему дали, но и самого упекли в лагеря, а потом и вовсе расстреляли. Пал Дмтрий Батиев не построив, не увидев великой Зырляндии, но зато товарищ Сталин разрешил создать Коми АССР. За что ему огромное спасибо.
          1
          • Русский Север
            05 нояб. 2023 г., 14:07:54
            Ответить
            Не пишите чушь. Какой автономист? До того, пока в Коми не завезли Русских зэков, здесь ничего, кроме настоящей дикости, не было. Все северные города выросли на месте лагерей.
            1
  • Николай
    05 нояб. 2023 г., 9:19:54
    Ответить
    Коми..."тут ведь можно было даже присесть..."
    Очень ждём, когда присядет, залётные нам не нужны.
  • хосподя
    05 нояб. 2023 г., 16:49:23
    Ответить
    ничего не меняется
  • Zx
    07 нояб. 2023 г., 13:15:27
    Ответить
    Был вчера на данной выставке. Стенд хороший но тема региона не раскрыта. Стоящие девочки не знали даже что такое Воркута. На других стендах от регионов внешне представлены минералы, макеты, статуи где люди фотографировались, рассматривали и наглядно представляли о жизни данного региона. Можно хотя бы поставить Пера богатыря (как для примера).
    Хороший стенд у Псковской области был.
    • Как я и написал выше
      07 нояб. 2023 г., 20:13:38
      Ответить
      Это профессиональная выставалки
      Местечковых нанимают